Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Узбекское, таджикское, туркменское......


Рекомендуемые сообщения

Актуальное, устаревшее, национальное...
Думаю, что каждый для себя сам выберет что ближе))
А пока суть да дело, выкладываю фото их этой самой книжки, а то до сканера что-то недосуг добираться.
Со временем опять же проблема небольшая, поэтому все в архиве, 30 метров, 25 фото. Построение и моделирование десяти платьев + жилета. Бонусом - 4 цветные модельки из этой же книжки))
http://ifolder.ru/25365474

Изменено пользователем Grizly

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МММ, я бы с удовольствием показала, но фотоаппкрат уехал на Иссык-Куль с мамой и сестрой.Могу сказать о новшествах еще одно.В последнее время часто можно встретиь платья без кокеток, с талиевыми и , бывает нагрудными вытачками, но, все это уже ближе в европейскому, а не к национальному платью :-(.А вот те фасоны, что с кокетками очень удобны для нашего климата, особенно когда одеты без штанишек.Даже моя мама покупала на базаре такое, только из штапеля, и с удовольствием носила дома.Кстати об этой книге.На 229-230 страницах дается основа, по которой великолепно можно смоделировать то, что хочется.Я один раз шила нац. платье для жены деверя, пользовалась этой выкройкой,пройма смотрелась гораздо лучше , чем у наших портних, да это и по чертежу сразу видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь осталось разобраться с СОВРЕМЕННЫМ туркменским платьем. Здесь, я думаю особых проблем нет. Специалисты, посмотрите, пожалуйста, опытными глазами это фото и опишите крой. По-моему никаких вытачек нет, но оно приталенное. Какая должна быть ширина подола, чтоб можно было ходить?

post-14672-1314271189_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с талиевыми не понятно, вот нагрудную на красном ясно вижу, а вот талиевых....А вот бордовое возможно и без вытачек - это же велюр, он тянется, так что можно обойтись без талиевых.А по низу явно расклешается, но вот на сколько.Попробуйте выяснить опытным путем, возьмите тесьму отмерьте какую-то величину(150 см для начала)скрепите, ножки в это колечко и попробуйте пошагать, главное, чтоб комфортно это делать было.Я так и поступаю, когда сомневаюсь в ширине подола :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(150 см для начала)скрепите, ножки в это колечко и попробуйте пошагать, главное, чтоб комфортно это делать было.Я так и поступаю, когда сомневаюсь в ширине подола :-)

А вообще да. Сейчас почти все ткани идут 150 шириной. Портнихи женщины с чувством логики-значит вряд ли кто-то будет делать некрасивые вставки чтоб было больше 150 по кругу подолу- т.е половина -75 см. В принципе, я когда -то для интереса померяла арабское- не понравилось как сидит -неправильная пройма, но низ помню был 70 см значит 75 отлично. Еще раз спасибо. Я почему-то всю жизнь думала что туркменское платье как арабское-без вытачек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, вы определитесь - вы хотите национальное или "а ля национальное"? По мотивам? Типа? По картинке можно сделать только "типа". А во всех национальных есть какие-то нюансы, не видимые обывательскому глазу. Какие-то устоявшиеся принципы кроя, веками сложившиеся приёмы шитья.... Если делать "подобие",то. ради бога, можно и "по картинке"..... Но, не факт, что получиться то, что хочется.... Казалось бы, чего проще, сшить узбекское, глядя по картинке? Шей себе широкий мешок "в сборочку " к кокетке, да и вся недолга... Ан нет! "Мешок" да не тот...То же самое и с туркменским... Ла и с любым другим национальным платьем.
ИМХО :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определяюсь. Узбекско-таджикское буду теперь шить точно вот такое. Отделка итп на мой вкус. Туркменское как на предыдущем - с вытачкой на груди, вышивка тоже на мой вкус и умение. Теперь я знаю как это построить. Всем еще раз ОГРОМНОЕ спасибо.

post-14672-1314277510_thumb.jpg

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие-то устоявшиеся принципы кроя, веками сложившиеся приёмы шитья.... ИМХО :)

Я просто хотела бы добавить по этому поводу. Вот картинка специалистов. Этнографов. На ней хорошо видно, как менялись вкусы и соответственно крой национальной одежды женщин на примере одного лишь Ташкента и каких-то 100 лет. Я не думаю, что что-то из вековых приемов, разве что крой при помощи рук, используется в азиатской ,"современно-национальной", скажем так одежде, которую я захотела сшить. Про туркменскую женскую одежду- как раз их рубахи кёйнек изображены на ABC-style - я вообще читала, что выкройной рукав появился только в 30-х годах, а до этого шили традиционно-под углами, без кривых линий, как до сих пор шьют в Малайзии и Индонезии, или шили в Индии(не так еще давно, я в старом индийском фильме видела такого кроя камиз) -наверно единый покрой рубахи-туники у многих народов мира-достаточно древний.

post-14672-1314278410_thumb.jpg

post-14672-1314278869_thumb.jpg

post-14672-1314278899_thumb.jpg

post-14672-1314278987_thumb.jpg

post-14672-1314279572_thumb.jpg

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу просто предупредить: туники на фото - явно с рукавами, у которых есть окат. Туника с прямыми рукавами и ластовицами выглядит не так, там в области плеча образуется очень много складок и ластовицы торчат по бокам. Можно глянуть у меня в альбоме, розовое скандинавское и оба нижних платья скроены по такому принципу.

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!)
шас,тоже напишу..........кстати,платье то уже сшили?интересно бы посмотреть...???)
сколько живу в ташкенте,особого необычного кроя на одежде в национальном стиле не замечала.все то же самое.те платья,как на старушках,с кокеткой и складочками-действительно популярны,и наверное удобны даже...не жмет,продувается,за счет "объемности"ничего не облегает можно даже сидеть на топчанчике перед низким столиком на полу,и все прикрыто...когда нагибаешься мести тот же двор с веником-тоже-не задирается в мини)))
"национализация"самого платья больше зависит от ткани из которой оно сшито,ну и тесьмы нашитой вокруг горловины и по низу рукавов.вот и все.у нас особо любят ,кстати,шить их из панбархата...если он еще и с люрексом-так вааще...красиво!!!)то что чешется и жарко-факт,но-зато-показатель богатства семьи...терпят)у меня подружка в таких отходила будучи в невестках...вспоминает с легким чувством недоумения.
так,шьют из штапеля,шифона,да из всего.в основном особенно женщины среднего возраста как раз стараются его "европезировать"то есть подбирают материалы и отделки современные,неброские.
сейчас пошла мода шить из хан атласов,даже скорее адрасов-это ткань шелковая,но по структуре плотнее и "стоячее"атласа,вполне современного силуэта костюмы-прямая узкая юбка,и пиджак,например,приталенный,платья из национальных тканей-вполне современного фасона,и даже где=то"подиумного"вида.вот,может прилечу в ташкент через недельку,засниму...
то,что вы показали туркменские-бархатные...они тоже ничего нового в выкройке.
если это панбархат-он тянется,то силуэт прямой,немного приталенный(не в обтяг)вытачка нагрудная,рукав с окатом...короче,сойдет выкройка любой туники из той же бурды в принципе.
если ткань не тянется-то,талиевые вытачки,и молния............
главное все таки ткань и отделка)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Девчата, вы определитесь - вы хотите национальное или "а ля национальное"? По мотивам? Типа? По картинке можно сделать только "типа". А во всех национальных есть какие-то нюансы, не видимые обывательскому глазу. Какие-то устоявшиеся принципы кроя, веками сложившиеся приёмы шитья.... Если делать "подобие",то. ради бога, можно и "по картинке"..... Но, не факт, что получиться то, что хочется.... Казалось бы, чего проще, сшить узбекское, глядя по картинке? Шей себе широкий мешок "в сборочку " к кокетке, да и вся недолга... Ан нет! "Мешок" да не тот...То же самое и с туркменским... Ла и с любым другим национальным платьем.
ИМХО :)"

 

повторюсь еще раз...
не шьют сейчас национального по каким то оригинальным старинно-этническим выкройкам.не шьют!ну,если только может для музея...хотя,а,зачем?я,такого не знаю.хотя,и в ателье театральных бываю,общаюсь с портнихами,и с киношными костюмерами...да и сама шью на заказы уже больше 10ти лет как раз в ташкенте.
шьют все по обычным выкройкам.обычные портнихи.с обычными навыками.
тесьму,вот,плетут и вышивают сами.да.по старинным "рецептам"многие себе в приданное.в кишлаках это распространено-точно знаю

Изменено пользователем Gallla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет пока не шью. Я люблю когда у меня все есть что мне надо по мере возникновения вопросов. Не могу сидеть и жить спокойно пока есть что-то нерешенное и недоделанное. Теперь вопросы которые меня долго мучали, решились. Ткани есть. Всякие. Нужен теперь настрой. Главное - страх ушел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх...давайте настрой!!!синтезируйте)))
страха быть не должно.шить узбекские платья-особенно те,широкие,на кокетке,намного легче чем многое)))))))удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сейчас пошла мода шить из хан атласов,даже скорее адрасов-это ткань шелковая,но по структуре плотнее и "стоячее"атласа,вполне современного силуэта костюмы-прямая узкая юбка,и пиджак,например,приталенный,платья из национальных тканей-вполне современного фасона,и даже где=то"подиумного"вида

Ждем фото, уж очень интересно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Европе хан-атлас.. называют икат
ссылка на небольшой форум любителей современного "прочтения" ткани
http://forum.turan.info/showthread.php?t=5964

 

Еще..статья с показа фестиваля..
http://www.krasota.uz/moda/Style_uz/4704

Изменено пользователем Gallla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не шьют сейчас национального по каким то оригинальным старинно-этническим выкройкам.не шьют!
Так это " у вас" не шьют. Потому что "у вас" в этом "ходют" и живут :(
Вопрос - для чего, с какой целью, "это" нужно в абсолютно "другом" районе. Где в ЭТОМ не ХОДЮТ и не ЖИВУТ. Где ЭТО не является и не выглядит ОБЫЧНЫМ, ОБЩЕПРИНЯТЫМ, ЗАТЁРТЫМ. А, скорее, наоборот - ЭКЗОТИКА. Смысл шить "мешок", общепринятый в ваших местностях? Чтоб было понятнее - чукчи особо не заморачиваются при шитье своих повседневных кухлянок. Совсем не такие же одеяния на сцене, в постановках "танцев народов севера". Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос - для чего, с какой целью, "это" нужно в абсолютно "другом" районе. Где в ЭТОМ не ХОДЮТ и не ЖИВУТ. Где ЭТО не является и не выглядит ОБЫЧНЫМ, ОБЩЕПРИНЯТЫМ, ЗАТЁРТЫМ. А, скорее, наоборот - ЭКЗОТИКА.

Я так поняла это ко мне. На вопрос "для чего" отвечаю -так уж исторически сложилось, что наша Россия - страна многонациональная и многоконфессионная, а среди нас всех есть верующие соблюдающие - поэтому всегда есть и будут люди, которые, извините, будут выделяться своим видом из толпы, но что поделать, это вопрос убеждений и свободы совести. Поэтому, в частности я стараюсь для улицы выбирать одежду закрытую, но более-менее "размытую" этнически чтоб не вызывать на себя взгляды, т.к. меня очень раздражает, когда на меня смотрят. Понимаю, что для большинства людей в России понятия, в чем ходить на улице, сформированы "ведущими" далеко модельерами типа Дольче и Габбана итп задолго до начала того, как они(люди) начали мыслить самостоятельно на эту тему. У меня есть свой вкус, свои понятия об изящности и красоте отделки, такой как, например, туркменская вышивка на платье. Я не могу одевать что-то, пусть это тысячу раз модно и рекомендовано в этом сезоне ( кем- то ) если это не закрытая одежда + не соответствует моему вкусу, т.к. закрытая закрытой тоже рознь. Для моей души однотонное туркменское платье с вышивкой очень подходит для выхода на улицу и я бы себя чувствовала в своей тарелке, если б оно было на мне.
Далее...
"Цель" проста. В данном случае я хочу среднеазиатское платье для дома, т.к. это моя крепость и я решаю, в чем ходить, даже если для кого-то снаружи моей территории это экзотика. На улицу в таком платье я тоже не вышла бы. А как девочки упоминали, очень удобно делать домашние дела в нем. Под него, разумеется, штаны. Мне ТАК хорошо. Все просто.
P.S. Меня очень убивают темпы глобализации, когда рушатся культуры, создаваемые веками, и все в мире люди становятся как цыплята из одного инкубатора - белые, породистые, одинаковые. Когда дешевый ширпотреб забивает все. Мир теряет свои краски, и каждое последующее поколение замечает это все меньше. Не знаю как кому, а мне неуютно, и я знаю многих людей, кого это волнует. Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще..статья с показа фестиваля..
http://www.krasota.uz/moda/Style_uz/4704

 

Спасибо. Интересно было посмотреть. Но по-моему, дальше подиума большинство из этого не пойдет. Я не представляю женщин или мужчин на улицах в этом. Для России это слишком ярко. Хотя пара-тройка идей понравилась и кое-что можно использовать например для свадебного платья вместо стандартного белого.
Интересная идея с накидкой. Заставило улыбнуться. Можно развить.

post-14672-1315444049_thumb.jpg

post-14672-1315444096_thumb.jpg

post-14672-1315444117_thumb.jpg

post-14672-1315444131_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, могут помочь темы - там есть очень похожий крой рубашек :)
Русская рубаха
Рубаха-Косоворотка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все уже в принципе нашли. Можно закрывать тему.Искали-то не экзотику старинную музейную, а то что носят там сейчас. Ну и помогли с книжкой и чертежами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что для большинства людей в России понятия, в чем ходить на улице, сформированы "ведущими" далеко модельерами типа Дольче и Габбана итп задолго до начала того, как они(люди) начали мыслить самостоятельно на эту тему.

Трудно согласиться. Представления об одежде формируются не таким примитивным путём: тут и климат, и исторические факторы, и социальные, и культурные особенности. Куда там модельерам :)
Если бы глобализация была некомфортна большинству, то не происходила бы такими темпами, люди выбирают сами.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если бы глобализация была некомфортна большинству, то не происходила бы такими темпами, люди выбирают сами.

Средь мира дольного для сердца вольного есть два пути....
одна просторная дорога торная, страстей раба,
по ней громадная, к соблазну жадная идет толпа.
Другая тесная , дорога честная, по ней идут
лишь души сильные, любвеобильные, на бой, на труд....

 

и так практически во всем. Большинство выбирает широкую накатанную дорогу. Поэтому им и комфортно.

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да все уже в принципе нашли. Можно закрывать тему.Искали-то не экзотику старинную музейную, а то что носят там сейчас. Ну и помогли с книжкой и чертежами.

Тема теперь наша общая, т.к. интересна многим ;)

 

Расскажите, пожалуйста, Нафиса, что решили сшить, по какой выкройке, какую выбрали отделку? С нетерпением жду и фото наряда :) А если будете фотографировать и в процессе пошива - будем премного благодарны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже азиатский тип, ну скажем, только не СРЕДНЕазиатский. Вышивка "шиша". Вместо зеркалец пайетки. Но туркменское сделаю с нагрудными вытачками. Жду вышивку должны прислать. Заказала ручную работу. Если увижу как они делают, смогу потом сама.

post-14672-1315560713_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...