Перейти к публикации

Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.

Рекомендованные сообщения

Алён4чик, лапка обычная, никакого специального оборудования :) Шнурок по спирали оборачивается полосками ткани, нарезанными по косой, витки ткани немного перекрывают друг друга. Потом из шнурка выкладывают ряд за рядом нужные формы, сшивая витки шнура зигзагом. Расширять и сужать можно, меняя расположение шитья - приподнимать, например, или надеть на консоль (у меня в этом случае стало сужаться, не знаю, насколько это верно). Это не всегда получается хорошо. Такую яйцевидную покрышку я не задумывала, нечаянно получилась. Даже распустила немного, но всё-таки исправить не вышло - узкие формы трудно засовывать в машинку и поэтому трудно уследить за формой :)

Держать надо двумя руками, на ручной машине у меня бы не получилось :) Шнурок должен быть натянутым. Так вот и шьётся - обернул см 20-30 шнура тканью, пришил, снова обернул... :)

post-23571-1344074566_thumb.jpgpost-23571-1344074581_thumb.jpgpost-23571-1344074599_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

дубравушка, спасибо Вам за фото, теперь все понятно. А игла должна быть какой? для толстых тканей? №100?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

Моя детская тема.

А игла должна быть какой? для толстых тканей? №100?

Алён4чик, я шила обычной № 80, про толстую даже почему-то не подумала :) Шнурок у меня х/б из старых запасов, довольно мягкий. Мне кажется, что если шнур не плотный, то обычная игла вполне подойдёт. А если джутовый или льняной шпагат, тогда наверно нужно что-то покрепче..

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Всем привет :)
Набралось немного мелочей - мешочки для сушёных грибов и овощей, все двойные с затягивающимися завязками.

1. Для сушёной тыквы. Двусторонний, сшит вручную, кроме кромок - их удобнее пристрочить зигзагом :) Аппликация из маленьких обрезков 1-3см, каких много у меня остаётся, обшита узелками.

post-23571-1349612214_thumb.jpgpost-23571-1349612237_thumb.jpg
post-23571-1349612264_thumb.jpgpost-23571-1349612294_thumb.jpg

2. Для белых грибов. Вышивка сашико, узор кюсари цзюицзяси (цепочка из крестиков).

post-23571-1349612385_thumb.jpgpost-23571-1349612401_thumb.jpg

3. Для сушёной моркови :) Тоже двусторонний. Долго думала, как придать ажурности гребню, ведь он ботву изображает, наконец остановилась на сочетании вышивки (шов двойная ёлочка, а в одном месте тамбур ёлочкой - как сорнячок среди морковки) и игольного кружева. А ещё чередование тёмных и светлых полос немного напоминает просветы в листве :) Нитки зелёного цвета были только шерстяные для машинной вышивки и ирис. Крестики ирисом делать сложновато - скользят узелки, поэтому второй ряд кружева плести не рискнула. У морковок на завязках ботва сделана простейшим кружевом - обмёточным швом, нитки шерстяные для вышивки. Жёлтые полоски на мешочке вышиты тамбуром, нитки - мулине в 2 сложения. Теперь зайца надо к этому мешочку :)

post-23571-1349612546_thumb.jpgpost-23571-1349612562_thumb.jpgpost-23571-1349612613_thumb.jpg
post-23571-1349612580_thumb.jpgpost-23571-1349612599_thumb.jpg

4. Это старый мешочек, его просто переделывала - птичка была очень большой, и на стянутом мешочке вся голова уходила в складки. Вот сделала по-другому. Мешочек вроде неказистый, из старого полотенца и рубашки, но почти самый любимый у нас :) Показываю ради шва, которым вышита птичка - сначала тамбур, а поверх него заиголка. Мне нравится это сочетание - просто и интересно :)
Пуговицы под птичкой изображают яйца - изначально задумывалась птица-мама. Но муж как увидел, пришёл в восторг: "Ух ты, птичка на колёсиках!" :)))) Так она у нас птичкой на колёсиках и осталась :)

post-23571-1349612627_thumb.jpgpost-23571-1349612783_thumb.jpg

Боже,как у Вас все по домашнему ,тепло и красиво !!!!
Сразу хочется сеть за машинку и тоже что то сделать для дома:-))
Огромное спасибо за вдохновение !!!!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Jioti, спасибо, рада, что вас это вдохновило :) Близится зима, и мне тоже хочется вытащить машинку, разложить ткани и сшить что-то большое, основательное... :) А это всё шилось понемножку, на руках, по вечерам после леса или огорода :) И нередко уже в постели, на сон грядущий :))

Сшились на скорую руку рабочие рукавички, для чистых работ - воду приносить, к примеру :) Шила на руках, по лицевой стороне, а потом прихватила края швов косыми стежками - для украшения. Кружочки из обрезков получились :) Материал - подкладка от старой детской куртки, которую соседка хотела выбросить в связи с переездом :) Я "спасла" несколько мешков разных тряпок, в которых попадались порой настоящие сокровища. Один из таких лоскутков отлично подошёл для шубы Деда Мороза :)

post-23571-1350152851_thumb.jpgpost-23571-1350152913_thumb.jpg

Дубравушка,
какая у вас страничка уютная!
Рукавички прям померить хочется.

У Вас прелестная светлая душа и золотые руки! Спасибо за то, что делитесь уютом, теплом и душевнойтью!

Моя тема. ВК, Инста

Прибыльская Елена.

Опять у меня мешочек - яблочко. Идею подал муж :) Мешочек совсем небольшой, двойной, с затягивающимися завязками и без гребня. Не плоский, а круглый - таких у меня ещё не было :). Шила на руках. Вышивка, как всегда, самыми простыми швами - козлик (простой, с перетяжками, обвитый), ёлочка, стебельчатый, поддёвочные швы и узелки. Нитки - мулине в 4 сложения. Черешок листа - тоненькая скрутка.

post-23571-1352307202_thumb.jpgpost-23571-1352307221_thumb.jpgpost-23571-1352307244_thumb.jpg
post-23571-1352307264_thumb.jpgpost-23571-1352307282_thumb.jpgpost-23571-1352307299_thumb.jpg

Прелесть! Для прикола можно червячка какого-нибудь на него посадить:)

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Для прикола можно червячка какого-нибудь на него посадить:)

Да, Shpul`ka была такая мысль :)) Но пока не смогла решить, как именно его сделать - вышить, связать?... Может, на следующем яблочке в следующем году (хочу ещё зелёное)..

Лоскутная лошадка, назвали Красой :) Шила вручную. Сначала нашивала лоскутки на основу швом ёлочка. Размер лоскутков 1-4 см, высота лошадки без ног - 17 см. Ножки сделала заранее, ещё до сшивания деталей - 3 нитки по отдельности продела сквозь ткань и завязала общий узел на изнанке, потом заплела ноги косичками. Ткань основы немного растягивалась, поэтому швы слегка разъехались при набивке, даже боялась, что держаться не будут, но обошлось - в паре мест пришлось закрепить всё же :) Ушки зато хорошо получились, почти настоящие :)

post-23571-1355259626_thumb.jpg post-23571-1355259641_thumb.jpg post-23571-1355259655_thumb.jpg post-23571-1355259671_thumb.jpg

Ещё немного игрушек сшилось - кубич, цилиндрич и кот :) Сшиты вручную.

post-23571-1356284107_thumb.jpg post-23571-1356284133_thumb.jpg post-23571-1356284163_thumb.jpg post-23571-1356284219_thumb.jpg

дубравушка! Вы-потрясающая мастерица! Мне все очень понравилось, даже не скажу, что больше. Ваши мешочки-просто восторг! Мешочек-морковка не забываем, а мешочек-яблочко-это же сплошное очарование, а с японскими цветочками- это же, действительно, мило!. А коты! Мои любимые коты! Такое чудо! Теперь и я к Вам постоянно буду заглядывать!
Жду новых творений и шедевров! Спасибо Вам за удовольстие, которое получила от просмотра Ваших работ!

Varisha, очень рада, что Вам понравилось :)

Что-то меня на игрушки потянуло :) Вот такие получились - все из йо-йошек, собранных на нитку. Змейка, клоун с принцессой и ёлочка :)

post-23571-1356797285_thumb.jpgpost-23571-1356797314_thumb.jpg

Дубравушка, как уютно у Вас в домике! Спокойная деревенская красота, рачительность, милые рукоделочки - всего этого не хватает в суетливой городской жизни. Спасибо за душевность.

С наступающим Новым годом! Здоровья, радости, гармонии с собой и окружающим миром!

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ноябринка, в деревне и правда всё по-другому - когда живёшь в природе, намного лучше понимаешь народное искусство. Чем больше я в него вглядываюсь, тем сильнее меня поражает безошибочная мера в умении сочетать красоту и пользу. Вещь создана просто для дела - и так красива...

Вот недавно мы сложили маленькую временную печку и раскрасили сажей и мелом, разведёнными водой. Никогда не пробовали - сажу наскребли из дымохода, размочили школьный мелок :))
post-23571-1359641395_thumb.jpg

И для неё захотелось сшить новые печные рукавички. Жить они будут в золе и саже, поэтому цвет лучше тёмный. В ход пошли обрезки от старых штанов, ткань от матраса и — для набивки — джутовое волокно, его продают в строительных магазинах рулонами для прокладывания между брёвнами сруба, а я его использую для кукол и прихваток :) На внутренней, рабочей, стороне рукавичек я сделала двойной слой джута, на тыльной — одинарный. Сложила все слои каждой детали и простегала всё вместе — рабочую сторону просто по спирали намёточным швом, а тыльную сашико — захотелось как-то украсить :) Начала с простейшего узора йокогуси (горизонтальные ряды), потом добавила вертикальные, чтобы получились крестики (цзюицзяси), а потом очень захотелось чего-то поярче, и я добавила диагональные ряды красным цветом — получились два разных узора (комецзяси и ещё один, названия его не знаю). Из-за двуцветности они как будто разорваны пополам, что тоже интересно :)

А потом возник вопрос — как сшить детали? Окантовать, как прихватку, не получится, каждый слой надо сшить отдельно, и лучше так, чтобы шов был плоским. Внутренний слой сшила просто через край, прокладку встык, а для наружного ничего не придумывалось. Полистала книжки и нашла интересный вариант шва «косичка», мне не известный :) Я знала горизонтальный шов, он похож на «козлик» - стежки делают вдоль линии шва. Как украшающий он хорош, а вот как соединительный, по-моему, не очень удобен. И тут я наткнулась на другой способ — на изнанке получаются двойные стежки поперёк линии шва, по лицу — красивая плетёнка. И прочно, и ткань не осыпается, и очень удобно шить.
Вот оба способа, может, кому-то пригодится :)
post-23571-1359639984_thumb.jpgpost-23571-1359640015_thumb.jpgpost-23571-1359640058_thumb.jpg

Петельки связала гусеничкой, а красную обтачку из-за толщины рукавиц пришлось внутри припосаживать на 2-3 см, потому края слегка волнятся. Может, в таких случаях надо кроить как-то по-другому?
post-23571-1359640088_thumb.jpgpost-23571-1359640117_thumb.jpgpost-23571-1359640138_thumb.jpg

Набралось немного мелочей :)
Лоскутная лошадка день-ночь. Лоскутки сшиты встык швом "косичка", грива и хвост - пуплы (фестончатые сборки).
post-23571-1361990621_thumb.jpgpost-23571-1361990646_thumb.jpgpost-23571-1361990660_thumb.jpg

Лягушка-носогрейка :) Мешочек для сухого прогревания носовых пазух, наполненный солью. Когда нарисовала выкройку, она показалась похожей на лягушку, поэтому так и сшила. Гребешок мешка стал короной, получилась царевна :) Вышивка мулине в 4-6 нитей, крупная. Детство моё прошло в морском климате и слова "ринит", "гайморит", "синусит" знакомы с раннего возраста. Помню, как мне не нравилось прогревать нос - лежишь под синей лампой с тряпочными очками на глазах... Скучно :) Может, такая лягушка кому пригодится, с ней можно и поиграть, и лечиться веселее. Можно какой-нибудь шуточный стишок придумать, по всем правилам старинных заговоров, вроде такого:
Лягушечка-лягушка,
возьми мои соплюшки,
снеси за ворота
в зелёное болото,
схорони под камнем
в глубокой яме,
замкни ключом,
придави кирпичом,
чтобы смирно лежали,
назад не бежали.
Будь моё слово крепко,
как спелая репка!
Кто репку сгложет,
и тот его не превозможет :)
post-23571-1361990672_thumb.jpgpost-23571-1361990684_thumb.jpg

Когда выкроила лягушку, остался красивый зелёный обрезок, выбрасывать было жалко, поэтому пристроила его на мешочек :) Вышивка косичкой и узелками мулине в 3 нитки, сердечки - тамбурная гладь мулине в 1 нитку, на гребешке мешочка в основном разновидности поддёвочного шва.
post-23571-1361990705_thumb.jpgpost-23571-1361990717_thumb.jpgpost-23571-1361990727_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...