Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькие хитрости большого шитья


Рекомендуемые сообщения

давайте собирать здесь способы обработки на оверлоках и швейных машинах

 

Как изготовить широкую косую бейку, несложный прием... мастер-класс! http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=121891

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная обработка роликовым швом на оверлоке,
из темы : Шитье мое - работы iskushenie.
"ТУТ ВСЕ ПРОСТО-первый шов с ножом и узкий,сверху еще один шов .но с отключенным ножом и больше длина стежка-все для того.чтобы получить эффект тонкой яркой каймы по краю."
http://club.season.ru/uploads/post-21781-1308658433_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ещё способ декоративной обработки оверлоком края кружевного болеро в теме Кадрен

густой нулевой оверлок. А внутрь вставлена пластиковая сеточка, согнутая пополам
Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оч.умелые_ручки в своей теме показывает тонкости исполнения краеобмёточных швов
Микрооверлок и ролевый

 

Краеобмёточный шов, сродни ролевому, настойки овелока при этом отличаются только в натяжении нитей на петлителях таким образом, чтобы переплетение нитей шло по КРАЮ, а не с изнаночной стороны шва.

 

Микрооверлок ( может как и иначе его называют, но у нас так)
лицо
1297795483
изнанка
1297795483
переплетение нитей строго по ребру
1297795483
А теперь ролевый, лицо
1297795483
изнанка
1297795483
И для "чистоты эксперимента" оба рядом, лицо
1297795483
изнанка
1297795483
Я использую оба эти шва, ролевый чуть жёстче и тоньше ( на сотые мм -ра, но всё же) хрош на шифоновых кучерявостях, микроовелок - более одинаково выглядит с лица и с изнанки, более плоский, на трикотажиках мне особенно нравиться. Я думаю все поняли что фотки - это микросъемка:)))) там не канаты и мешок:))), а обычные швейные полиэстровые нитки и тоненькая полиэстровая подкладка:)))))

 

Какое натяжение на оверлоке для выполнения ролевого и микрооверлочного швов? Приблизительно, конечно, чтобы удалось воспроизвести...
У меня , на моём:))))) Ролевый- нижний петлитель ок.8, верхний 3-4, микрооверлок- нижний 6, верхний 8, но на каждую тканюшку свои циферки :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезности про вышивку и обработку капризных трикотажей от Goldfish

Нитки для вышивки есть вискозные, есть синтетика - пэ или па, акрил - разные
синтетика меньше рвется в машинке, но ее нежелательно гладить утюгом на режиме льна, если не через проутюжильник
по началу хватает и коробки 24Х200метров
белых и черных однозначно надо брать больше
у меня еще красные в почете
а уж потом будешь собирать большие бобины - 2000м или 5000м - смотря как много будешь вышивать
да, хорошо бы еще и нижние нитки приобрести на больших бобинах - они тоньше обычных катушечных сороковок и пятидесяток, соответственно, на вышивках с плотным застилом не так дубово получается
у меня до сих пор коробка ниток джаном не допользована - в некоторых вышивках всего метр бывает нужно какого-то цвета
а вот белые и черные ушли сразу.

 

Кстати, о вышивальных нитках - ими идеально шить трикотажи на обычной швейке, когда пропускает нитки, и на распошивалке или коверлоке для тонких тканей, ролевой шов и верхний застил.

еще иглы! машинные иглы для вышивки - 90,80, 75 или 70, а также для вышивки металликом с расширенным ушком
и нитки можно брать вышивальные металлик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


diana445
И ещё тонкость. Если набрать ровную стопочку из 7 слоёв ткани - то, скорее всего, шить будет без особых проблем. НО! Обычно при шитье есть перепад по толщине на швах - от 2..3 слоёв до 6...8. И вот этот переход с тонкого на толстое и обратно будут вызывать сложности.
Кроме того, отделочные строчки принято выполнять отделочной толстой ниткой. Для машины это дополнительная нагрузка. Если и сверху, и снизу толстая нить, то машина идёт оооочень тяжело, нельзя так над машиной издеваться.
Если сверху ставить толстую нить, а снизу - обычную, то становится немного лучше. Но в этом случае может страдать внешний вид шва - тонкая нитка снизу может не достаточно утягивать верхнюю, толстая нитка практически лежит на поверхности - шов непрочный. Особенно это заметно на утолщениях.

Капутка, этот момент чуть по другому можно организовать: сверху-толстая нить, в челноке - тоненькая. отстрачивать по лицу. и баланс строчки будет и на перепадах слоев плавнее лапка будет идти.

 

в общем, соглашаюсь - джинса джинсе рознь ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Капутка, этот момент чуть по другому можно организовать: сверху-толстая нить, в челноке - тоненькая. отстрачивать по лицу. и баланс строчки будет и на перепадах слоев плавнее лапка будет идти.

А Капутка, разве не так сказала?
" Если сверху ставить толстую нить, а снизу - обычную, то становится немного лучше. Но в этом случае может страдать внешний вид шва ."
Или надо вниз ставить именно тонкую, а не обычную нить?

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Капутка, этот момент чуть по другому можно организовать: сверху-толстая нить, в челноке - тоненькая. отстрачивать по лицу. и баланс строчки будет и на перепадах слоев плавнее лапка будет идти.

 

в общем, соглашаюсь - джинса джинсе рознь ).


ая поступаю так : шью по изнанке , вниз ставлю джинсовую нить , верхнюю - обычную полиэстеровую , типа Дор Так, натяжение верхней нити усиливаю 5-6, что бы джинсовая которая на изнанке , хорошо втягивалась в строчку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не очень понравилась джинсовая нить в челноке - тяжело идёт.
На моём Бразере челнок горизонтальный, натяжение на челноке я не крутила. И сейчас не кручу, у меня регулировочный винтик всё ещё краской законтрен. Я просто перестала джинсой своего Бразера терзать.

 

Ещё способ выполнения отделочной строчки на джинсовке (и не только) - шить ниткой сразу от двух катушек - отделочная строчка будет заметнее. Или на шпульку наматывать двойную нитку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, лемминг, да, я ошиблась. не внимательно прочла пост.

 


отстрачивать подогнутый край с лица я додумалась совсем недавно. но мне такой вариант очень приглянулся. очень ловко и аккуратно машина прошила. в качестве ограничителя я использую прямоугольный магнитик, которые вешают обычно на холодильник. он же (он не очень высокий) подкладывается частенько под лапку сзади, в момент когда лапка сходит с утолщения.

 

Джаноме 23 (может я неумеха), недовытягивает нижнюю нить при переходе на широкий зигзаг. поэтому нижний винтик крутится частенько.

Изменено пользователем Лялюшик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезность про шитьё трикотажа масло от Нектар

 


Девочки ,хочу поделится одним секретом,как шить трикотаж,масло,чтобы строчка не пропускала,прочитала на каком-то швейном форуме уже давно,пользуюсь всегда-проколов не было,не надо флизелином ткань укреплять.НЕОБХОДИМО СМЕСТИТЬ ИГЛУ В САМОЕ КРАЙНЕЕ ЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ и усё!никаких пропусков.девчонки попробуйте ,не пожалеете.сама как мучалась раньше.
У меня Джаномка,там где регулировка зиг-зага,нажимаем на *-* до нуля.так игла уйдёт влево
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка края ролевым швом в два приема-чтоб яркий кант был от iskushenie
P1040645.JPG

первый раз обычно-с обрезкой,длина стежка 1.5
потом по первому шву, отключив верхний нож-той же длиной стежка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ая поступаю так : шью по изнанке , вниз ставлю джинсовую нить , верхнюю - обычную полиэстеровую , типа Дор Так, натяжение верхней нити усиливаю 5-6, что бы джинсовая которая на изнанке , хорошо втягивалась в строчку

А как шить точно в край с изнанки? Допустим карман? Какой-нибудь хлопок или джинс, еще туда-сюда, но стретч как-то страшно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго не могла купить прозрачную лапку к оверлоку. И все время получался неровный край.
Процарапала иглой на лапке нужную линию, провела по ней черным лаком. Им же закрасила выступающие зубчики спереди лапки - они показывают направление нитей. Стало гораздо удобней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Долго не могла купить прозрачную лапку к оверлоку. И все время получался неровный край.
Процарапала иглой на лапке нужную линию, провела по ней черным лаком. Им же закрасила выступающие зубчики спереди лапки - они показывают направление нитей. Стало гораздо удобней.

А фото можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ая поступаю так : шью по изнанке , вниз ставлю джинсовую нить , верхнюю - обычную полиэстеровую , типа Дор Так, натяжение верхней нити усиливаю 5-6, что бы джинсовая которая на изнанке , хорошо втягивалась в строчку
А как шить точно в край с изнанки? Допустим карман? Какой-нибудь хлопок или джинс, еще туда-сюда, но стретч как-то страшно
Может, кому-то пригодится. Вроде уже где-то писала. "Повторение - мать учения."
Просто буквально на днях в ателье не могли подобрать джинсовую нитку для отстрочки. Тонкая есть, а толстой - увы :( А я тут напялила, в связи с пришедшим неожиданно долгожданным летом, старые-престарые бриджи (укороченные бывшие джинсы).... А там шов подшивки такой красивый, самой понравился :)
Короче. Подворачиваем, строчим по изнанке обычной ниткой (тонкой) цвет в цвет соответствующей джинсам. Ну, или очень близко. Потом по лицевой стороне по этой же самой строчке строчим обычной (опять же - тонкой, ведь джинсовой у нас нет) ниткой в цвет отстрочки, НО! тройным трикотажным швом :) Сейчас этот шов есть практически во всех швейных машинках. Во многих есть ещё более "продвинутый" вариант - шов имитирующий ручную строчку. Поверьте - смотрится классно :) Я очки несколько раз снимала-надевала пока вспомнила, что это моя строчка, а не оригинальная :))) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Короче. Подворачиваем, строчим по изнанке обычной ниткой (тонкой) цвет в цвет соответствующей джинсам. Ну, или очень близко. Потом по лицевой стороне по этой же самой строчке строчим обычной (опять же - тонкой, ведь джинсовой у нас нет) ниткой в цвет отстрочки, НО! тройным трикотажным швом :) Сейчас этот шов есть практически во всех швейных машинках. Во многих есть ещё более "продвинутый" вариант - шов имитирующий ручную строчку. Поверьте - смотрится классно :) Я очки несколько раз снимала-надевала пока вспомнила, что это моя строчка, а не оригинальная :)))

Подтверждаю, шов смотрится просто шикарно. 100% имитация толстой нитки
А зачем строчить еще и в тон?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы с лица была видна линия, по которой строчить отделочной ниткой. Строчка в тон прокладывается с изнанки по краю подгибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для того, чтобы с лица была видна линия, по которой строчить отделочной ниткой. Строчка в тон прокладывается с изнанки по краю подгибки.

Т.е. для точной синхронизации изнанки с лицевой.
А если я просто рисую по лицевой фломастером? Накладной карман приклеил на место, нарисовал на нем линии и прострочил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как шить точно в край с изнанки? Допустим карман? Какой-нибудь хлопок или джинс, еще туда-сюда, но стретч как-то страшно

этот способ - для джинсов (подшивки низа)
для стрейча другие способы и нитки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, что делать: при обработке оверлоком неровных срезов в тех местах, где начинаются закругления или выпуклости кроя (например, при обработке цельнокроенных обтачек), строчка уходит, не захватывая ткань, делает цепочку в воздухе. Пыталась проходить эти места вручную прокручивая маховик - получается плохо, неаккуратно, строчка неровная, край срезается и прочие некрасивости. Как с этим бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте есть статья Приемы шитья на оверлоке
Можно скачать в помощь...
http://www.season.ru/kachat/1_oborudovanie/
В подразделе "Учимся работе на оверлоке"
.............
· Оверлок. Приемы шитья. 0.5 Мб Из книги "Школа шитья" Таютка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, подскажите, что делать: при обработке оверлоком неровных срезов в тех местах, где начинаются закругления или выпуклости кроя (например, при обработке цельнокроенных обтачек), строчка уходит, не захватывая ткань, делает цепочку в воздухе. Пыталась проходить эти места вручную прокручивая маховик - получается плохо, неаккуратно, строчка неровная, край срезается и прочие некрасивости. Как с этим бороться?

1. на маленькой скорости
2. уменьшить давление лапки
3. если совсем уводит ткань из-под лапки влево, то мелкими перебежками - пару см прошить на закруглении, приподнять лапку, повернуть ткань под лапку и т.д. Изменено пользователем Goldfish

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При закруглениях на обтачках из тонкой ткани делаю так:
1. снчала дублирую обтачки клеевой
2. строчку оверлока делаю чаще и больше по ширине.
Воздушные петли получаются у меня только на оч.тонких тканях(шифоне,например) и то когда обметываешь срез раскроенный по косой.Аднака за счет ширины строчки половина самой петли в воздухе остается,а вторая - на ткани.))
Но убедилась в одном: главное не спешить и все делать спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...