Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем детское, подростковое Нарядное платье


Рекомендуемые сообщения

Михаллна, вы такой имеете ввиду?
post-34419-1370662340_thumb.jpg

 

если да, то на мой взгляд он не подойдет, т.к. менее пластичен, чем ригелин. И его настрочить нельзя, только в кулиски.

 

aniira, учтите еще то, что концы ригелина не должны в шов притачивания лепестков заходить. И сами кончики нужно чем-то обклеить, чтобы они ткань не порвали. Можно медицинским пластырем или малярным скотчем.

 

мне кажется он даст такую волну, если из рулона.

Его еще и формовать можно, выложив по контуру выкройки. Ригелин ведь состоит из лесок. И вот, если одну-две из них начать вытаскивать из оплетки, полоса будет принимать форму дуги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еl@ana, да, именно такой я имела в виду. На втором фото, где девочка стоит полубоком, сквозь полупрозрачную ткань нижнего лепестка мне показалось, что формообразующий элемент имеет не плоское, а круглое или полукруглое сечение, и из-за этого я предположила, что это подобный китовый ус. Он формуется конечно хуже, чем узкий регилен, но при нагревании можно придать заданную форму, которая будет постоянной. С региленом постоянную форму придать сложнее, так как он гибкий. Это мой взгляд, не считаю его истиной в последней инстанции. Мысль о том, что лепестки являются чехлами меня не покидает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С региленом постоянную форму придать сложнее, так как он гибкий.

Это совсем несложно сделать :)
Для эксперимента я взяла кусочек. Прошлась по нему утюгом с паром, чтобы выпрямить.
IMG_1745.JPG

 

Потом нужно слегка отодвинуть оплетку, освободив кончики лесок. Она легко сдвигается.
IMG_1746.JPG

 

Потом тянем за одну из крайних лесок и формируем дугу. Тут без инструмента не обойтись :) Понадобятся плоскогубцы.
IMG_1747.JPG

 

Если потянуть за другую крайнюю леску, то получим такую змейку.
IMG_1748.JPG

 

В юбке, которую разбираем, ригелин скорее всего не формовали.

 

Можно конечно использовать и пластиковый ус. Но он плоско не ляжет, будет на ребро стоять. И соответственно кончики будут торчать в районе талии. А ригелин прихватится строчкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, я присоединяюсь к благодарности по поводу МК! Я так никогда не делала, поэтому для меня это очень полезные знания - внучка-то растет, скоро сама начнёт придумывать себе модели платьев. И будет бабулечка на одной ножке крутиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, я присоединяюсь к благодарности по поводу МК! Я так никогда не делала, поэтому для меня это очень полезные знания - внучка-то растет, скоро сама начнёт придумывать себе модели платьев. И будет бабулечка на одной ножке крутиться!

Я такую формовку видела в корсетах, не знаю как сейчас, а раньше Татьяна Козоровицкая много выкладывала роликов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О такой формовке ригелина у нас немного говорили по поводу выстрачивания чашечек, и еще:
Как сформовать округлый край ригелина?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова прошу совета )))

 

На днях еще раз детально пересмотрела фото - на корвсетике в районе рукава нашла шов посередине, прямо на плечике. Возник вопросик - может ли выкройка верха иметь такой вид , только с более глубоким вырезом? Может подскажите где можно найти построение такой выкройки на ребенка 7 лет?
post-51244-1460530838_thumb.jpg post-51244-1460530850_thumb.jpgpost-51244-1460531022_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется помочь:), но трудно подсказывать беспредметно. Задавая вопросы, старайтесь показать фото и задать вопрос не в общем, а конкретно по интересующему вопросу.

может ли выкройка верха иметь такой вид , только с более глубоким вырезом?
Какой, конкретно вид? Если вы имеете ввиду, можно ли сделать шов на этой полоске- плечике, то понятное дело, если он есть на прототипе, то есть и на выкройке, не важно, какой вырез.

Может подскажите где можно найти построение такой выкройки на ребенка 7 лет?

Можно поискать основу в журналах и размоделировать. В теме "Основа - крестьянка или кармен, и подобные с открытыми плечами!, много вариантов моделирования подобного плеча и на основе втачного рукава, и на основе реглана. Почитайте тему отсюда, будет понятней.
Или вы спрашиваете о выкройке голубого платья?
Думаю, проще самой размоделировать.
В прикрепленном посте темы Как выкроить низ юбки,платья с разной длиной с воланами и без смотрите ссылки: Как рассчитать, смещение центра юбки с разной длиной, еще вариант и еще.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопросик - может ли выкройка верха иметь такой вид , только с более глубоким вырезом?
В принципе может. Главное, чтобы рукава в итоге не спадали.

 

Может подскажите где можно найти построение такой выкройки на ребенка 7 лет?
Это моделирование на основе. Основу можно взять готовую подходящую или построить самостоятельно.

 

Если нужно такое декольте, то посмотрите тему по ссылке, которую дала Дончанка "Основа - крестьянка или кармен". Там есть примеры моделирования с плечевым швом.
UA_010.jpg

 

Если нужно спущенное плечо, как на голубом платье, то можно применить следующее моделирование.
post-326-1247676723_thumb.jpgpost-326-1247676758_thumb.jpg

 

Имхо, к спущенному плечу не стоит делать вырез горловины, сильно открывающий плечи, будут рукава падать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе может. Главное, чтобы рукава в итоге не спадали.

Крестьяне пробовала- не нравится что сильно сковывает движения.
Попробую еще 2 вариант. Хочется что б рукавчик как бы облегал плечо- тоесть с плеча плавно переходил в рукав. Кроме того лиф не хочется делать жестким, а значит платье что то должно держать ))) будем надеяться что " остаток" плечика будет держать лиф, а на талии внутри думаю пустить что то типа корсажной ленты что б юбочка не тянула. Ткань- не плотный атлас, немного тянется по утку. Как считаете- лучше сделать на подкладке лиф или просто обтачку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, технологию шитья этого платья! ПРо юбку хризантему я знаю, что нужно квадратики вырезать и складывать и пришивать. Но тут "перья" кажется не квадратиками вырезалось, и вообще может это не фатин, а вуаль? кажется что то очень мягкое, или мягкий фатин?
И расход ткани не подскажите
post-51519-1460977953_thumb.png

 

Вот еще фото. Кроме того, у голубого платья есть переход цвета от голубого к более светлому, это такая ткань или?
post-51519-1460979739_thumb.png post-51519-1460979755_thumb.png post-51519-1460979944_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И второе платье , про пошив которого я хотела узнать.
ЧТО за материал, органза? И как делаются эти рюши? Мне нужно очень подробное объяснение, вплоть, до того как обработать края этих пришивных рюш
Извиние, если я не в ту тему пишу

post-51519-1460980249_thumb.png

post-51519-1460980286_thumb.png

post-51519-1460980299_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это могут быть не только квадратики. Может и оборки, нашитые ярусами или каким-либо другим рисунком. Разные подходы к созданию подобных юбок можно посмотреть в теме Фактурные драпировки на юбках - вечерних и свадебных
На фото скорее всего фатин. Расход ткани на такие юбки индивидуален, точно можно сказать одно - он будет большим.
Например на юбку Лорри ушло 9 метров фатина при ширине 3м.
post-18247-1288185455_thumb.jpg

 

Фото крупнее.
fxAS3OhQ_ic.jpgYOoYoVHeiSw.jpglSu2MendS2U.jpg

 

Похоже, что низ у фатиновых полос вырезан зубцами и потом они нашиты ярусами на основу.

 

И второе платье , про пошив которого я хотела узнать.

Тоже фатин мягкий. С ним проще всего работать. Заготавливаете много-много рюшей и нашиваете их на фатиновые слои юбки. Вот и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРо юбку хризантему я знаю, что нужно квадратики вырезать и складывать и пришивать. Но тут "перья" кажется не квадратиками вырезалось

Я тут прям явно вижу именно квадраты. И не вижу никаких зубцов ;-). Просто каждый "квадрат" многослойный. Состоит из нескольких слоев фатина и органзы. Бутербродом сложены :-). Необработанные края органзы размахрились и создалось впечатление "перьев".
Второе платье с рюшами ИМХО сшито из фатина. Края оборок никак не обрабатываются, т.к. фатин не осыпается. А сами рюши делаются так:
вырезаете длииинную полосу фатина шириной, например, сантиметра 3-4 и точно посередине ширины даете машинную строчку с длиной стежка 4-5мм, потом стягиваете на эту строчку рюшу и пришиваете обычной прямой машинной строчкой на основу юбки, попадая точно в предыдущую строчку. Всё :-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото крупнее.

Девчата, очень похоже, что квадраты нашиты за внутренний круглый вырез, по этой технологии.
Каждая оборка- это двойное солнце, но из квадрата. Т.е., один квадрат идет на переднее полотнище, один на заднее. И так слоями нашито.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И второе платье , про пошив которого я хотела узнать.
ЧТО за материал, органза? И как делаются эти рюши? Мне нужно очень подробное объяснение, вплоть, до того как обработать края этих пришивных рюш
Извиние, если я не в ту тему пишу

По синему платью думаю что там: основа из еврофатина полусолнце скорее всего. Потом вырезаете много кругов из еврофатина. На край этих кругов настрачиваете предварительно вырезанные и собранные рюши (полоски шириной 5-6 см пристрочить по центру и собрать). После того как круги готовы пришиваете каждый отдельно за центр круга на вашу основу в шахматном порядке. Думаю именно так ) Просто уже где то встречала описание и пошив такой юбки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как круги готовы пришиваете каждый отдельно за центр круга на вашу основу в шахматном порядке. Думаю именно так ) Просто уже где то встречала описание и пошив такой юбки

Совершенно верно. Такие юбки обсуждали в теме Фактурные драпировки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот юбочка, правда на фото пока без подклада. Только не смейтесь что стоить чуть ни не на потолке - у нас большая слюлявая собака которая тоже любит помодничать
post-51244-1461054336_thumb.jpg post-51244-1461054567_thumb.jpg
))))

 

Тут собачка уже спит потому что 3 часа ночи ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно оно слишком большого размера. Его нужно уменьшить. Если хотите, можете прислать его на club@season.ru Я загружу его в сообщение.

 

А что не так с верхом? Давайте разберемся. Рассмотрим еще варианты.


С верхом все не так гладко ((( Хоть изначально планировалось платье как на исходном фото (с цветами в переди, спущенным рукавчиком) в процессе дочка загорелась корсетиком, полностью расшитым жемчужинками. На пробу был отшит корсет (с косточками впереди, по бокам и сзади по вытачкам, плюс потайная застежка из резинки широкой на крючках). Несколько раз я его переделывала так как он отчаянно не хотел сидеть ((( В итоге - начав обшивать жемчужинками поняла что зря послушала дочку, так как корсет просто начал приобретать вид панциря (если кто то подскажет как в письмо добавить смайлики буду премного благодарна, так как на словах не могу передать моих эмоций )))))) Далее..... Отпарываю жемчужинки - на атласе остаются некрасивые следы от неудавшегося жемчуга - надо закрывать... В итоге пытаюсь как то это безобразие прикрыть кружевом и фатином от юбочки, цветы и тд и..... О ужас! Примеряем корсетик с юбкой вместе и я понимаю, что то ли я где то ошиблась в расчетах корсета... то ли фатин на юбке под тяжестью ригелина немного потянулся в длинну, но юбка безбожно волочится по полу... Вот такой я горе-мастер )))))))))) Укорачивать кости на корсете чтоб сделать его короче не представляю возможным так как так же еще потайная резинка, ее тоже тогда надо делать уже.... Короче это только ВСЕ перепороть и сшивать заново. В общем запутанная, смешная и поучительная история. И теперь я сижу в полной прострации, в поисках чего то незнаю чего )))) Извиняюсь за столь долгий рассказ, но из песни слов не выкинешь )))) И оптимизма я пока еще не потеряла )))
post-51244-1461056230_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но юбка безбожно волочится по полу..

Я так понимаю что снизу не укоротить?))), может тогда по линии талии? корсет не трогать, а талию на юбке опустить ниже... там вроде по фото сборка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю что снизу не укоротить?))), может тогда по линии талии? корсет не трогать, а талию на юбке опустить ниже... там вроде по фото сборка.

Тоже от этом думала. Это конечно самый оптимальный вариант. Но я пока не спешу - на спинке юбка собрана типа шлейфиком, начинается "спуск" где то на уровне колена и до низа. По талии все уже срезала. Боюсь промахнуться при сборке заново ((( Рассматриваю вариант обработать низ корсета вместе с подкладкой по низу косой бейкой. А на нужную высоту настрочить юбку. Да - изнанка будет не фонтан, но это самый простой вариант. Пока в раздумьях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тут прям явно вижу именно квадраты. И не вижу никаких зубцов ;-). Просто каждый "квадрат" многослойный. Состоит из нескольких слоев фатина и органзы. Бутербродом сложены :-). Необработанные края органзы размахрились и создалось впечатление "перьев".
Второе платье с рюшами ИМХО сшито из фатина. Края оборок никак не обрабатываются, т.к. фатин не осыпается. А сами рюши делаются так:
вырезаете длииинную полосу фатина шириной, например, сантиметра 3-4 и точно посередине ширины даете машинную строчку с длиной стежка 4-5мм, потом стягиваете на эту строчку рюшу и пришиваете обычной прямой машинной строчкой на основу юбки, попадая точно в предыдущую строчку. Всё :-).

Спасибо за ответ)
Сначала к основе пришиваем 6-7 ярусов, потом к ярусам полоски рюш,да? а там одна полоска рюш или по 2?
Ярусы можно сделать от талии но разной длины?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала к основе пришиваем 6-7 ярусов, потом к ярусам полоски рюш,да?

Да.
а там одна полоска рюш или по 2?

Фото очень маленькие и не понятно по сколько. А вот на розовом платье их точно по 2. Тоесть взяли 2 полосы, сложили бутербродом друг с другом, прострочили по середине и стянули в рюшу. Рюша получилась 2х слойная.
Ярусы можно сделать от талии но разной длины?

Можно и так, но ИМХО на фото ярусы просто нашиты на юбку-основу выкроенную колоколом или полусолнцем. Каждый ярус перекрывает предыдущий на 4-5см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно оно слишком большого размера. Его нужно уменьшить. Если хотите, можете прислать его на club@season.ru Я загружу его в сообщение.

 

А что не так с верхом? Давайте разберемся. Рассмотрим еще варианты.


post-348-1461355443_thumb.jpg
Вот мой окончательный вариант лифа к платью. Наконец то лёд тронулся.... )))) Сегодня закончила с декором там где это возможно. Осталось сшить с юбкой, зашить плечевые швы и вставить молнию. Вот по поводу молнии очень нужен совет!!! На лифе 3 слоя- атлас, кружево и фатин сверху. Молния потайная. Переживаю что фатин будет попадать в молнию. Какие есть варианты что бы этого избежать? (Как то не хочется так сказать проверять- попадет или нет )))) Если есть идеи буду очень признательна ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...