Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем детское, подростковое Нарядное платье


Рекомендуемые сообщения


В оригинальном платье по низу вставлен мягкий ригелин шириной примерно 7-8 см.

Крутила я 2 дня кусок фатина.... Пришла к выводу что там все же двойное солнце с общей окружностью по талии около 4 талий. Потому как попробовав сделать верхний слой размером даже в 7 талий получила недостаточно широкий подол и толстую талию. А если учесть что таких слоев 2, то 12 слоев фатина , плюс подклад на талии наверно будет черезчур ((( еще в моих догадках - сначала закладываются складки с запасом ( тоесть не прямо по талии, а что б вышло свободно), а потом еще присбаривается вся эта конструкция. Со шлейфом прям беда ((( как я его не крутила никак сообразить не могу как его вырезать и заложить(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со шлейфом прям беда ((( как я его не крутила никак сообразить не могу как его вырезать и заложить(((

Перейдите по ссылке которую я вам давала по поводу шлейфа
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=834800
Внимательно посмотрите фото и прочтите описание.
Подсказка:
Измерьте самое короткое расстояние желаемое на шлейфе (АВ) и самое длинное(СД). А также расстояние пришива этого клина к талии (тт 1 и2), умножьте его на 2 и прибавьте ширину складок. Это у вас получится длина внутренней окружности - L. Исходя из нее можно рассчитать внутренний радиус (см. рисуночек)
IMG_20160330_0001.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста кто уже работал с регилином- купила в магазине регилин 4 см ширина так сказать на пробу. Но мне кажется что он очень жесткий, а если учесть что ширину регилина нужно сантиметра 7-8, то ч боюсь что он не ляжет так как нужно ((( В моем городе продается только такой ((( Подскажите насколько мои догадки верны? ( подол юбки около 13 м, длина 75-80, талия 60, ткань- еврофатин мягкий). Если я не ошибаюсь, то может есть вариант чем то заменить регилин? Может жестким фатином?
post-51244-1459411325_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я из Украины ))) В продаже в интернет- магазинах нашла регилин. Один стоит около 10$ , другой порядка 30$ за рулон (22-27 м). Не пойму в чем разница по цене? Наверное все таки в жесткости. Жаль через интернет пощупать нельзя )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LanaC, весь ригелин примерно одинаковой жесткости. Разница в цене зависит от производителя и наценки продавца :-). Я когда в первый раз взяла в руки этот ригелин, он мне тоже сначала показался жестким, но на самом деле он таким и должен быть ;-). Лески из которых он сделан в ленте располагаются по косой и благодаря этому ригелин очень хорошо формуется в дугу утюгом. Это я вам точно говорю, т.к. не раз его формавала;-). Да, процесс не быстрый, но оно того стОит. Опишу процесс как я его формовала.
Делать это лучше на мягком ковром покрытии ( у меня в мастерской весь пол закатан ковролином под самые плинтуса), если нет ковролина на полу, то постелите несколько одеял шерстяных или ... ну вобщем что-то к чему можно будет прикалывать булавками ригелин. Сверху кладем простынку. На простынке выкладываем дугой ригелин часто прикалывая его булавками (сам он не будет держаться по началу). Следите за шириной ригелина! Она должна быть одинаковой по всей длине полосы. Почему обращаю на это внимание. Дело в том, что когда начинаем выкладывать ригелин дугой, где-то припосаживая, а где-то растягивая он из-за своего косого расположения лесок начинает "плясать" по ширине. В общем, надо следить чтобы и по ширине ровненько было ;-). Выложили, прикололи, теперь накрываем проутюжильником влажным и не сильно горячим утюгом (чуть меньше двоечки) проходимся по нему. Снимаем проутюжильник, даем остыть ригелину, аккуратно вынимаем булавки и начинаем формовать следующий участок. Таким образом формуем весь ригелин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-51244-1459501876_thumb.jpg
И снова прошу совета ))) Выкроила из ненужной ткани (не стрейч) на пробу верх платьица. Все красивенько, ровненько... до тех пор, пока дочка не поднимает руки ((( Такой рукавчик при поднятии рук тянет все платье наверх, а так как дочка немного пузатенькая ))) и талия такого жа размера что и грудь то сделать ему это проще простого (((( Может я что то делаю не так? Весь верх продублировала, в швы ничего не ставила (у меня рельеф впереди, и пришлось сделать 2 маленькие вытачки сзади для лучшего прилегания. Рукавчик - отдельная деталь. Может лучше использовать какую то стрейчевую ткань (хотя бы на рукавчике)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LanaC, такой рукавчик и будет тянуть платье при подъеме рук. Чтобы уменьшить этот эффект можно рукав чуть свободнее сделать. Полностью или только по нижней дуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


LanaC, такой рукавчик и будет тянуть платье при подъеме рук. Чтобы уменьшить этот эффект можно рукав чуть свободнее сделать. Полностью или только по нижней дуге.

Я поняла.... Спасибо!!! Попробую сегодня сделать низ посвободнее. А что скажете на счет использования стрейчевой ткани?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что она даст нужный вам эффект. Или ткань должна быть высокоэластичной.
Еще вариант - достаточной длины полосу собрать на резинку. Такой рукав более подвижный будет.
**************************
От Дончанки: продолжение ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробности пошива выпускного платья от Dancy
Alisajpg_6335435_21493006.jpg


Каждая оборка ( ибо здесь сильно присобранные оборки из прямых полос фатина) пришита на основу из тонкого атласа и только слегка перекрываются швы притачивания каждой следующей оборки.

 

Лиф-корсет на косточках, матовый атлас, подкладка обычный атлас, сзади молния и шнуровка.




Dancy, спасибо большое за ответ! А можно еще несколько вопросов? Для такой юбки какой коэффициент сборки лучше взять? 3-3.5? Какой у вас, не подскажите?
Юбочка имеет такую красивую форму, плавно расширяется книзу. Как вы рассчитывали, какой длины должен быть следующий волан по отношению к предыдущему?

Я никогда не рассчитываю коэффициенты, сорри, я собираю на нить оборку и смотрю нравится мне пышность или нет, только это является решающим фактором. Сейчас можно купить фатин узкими рулончиками у меня такого много, сколько ушло сказать затрудняюсь. Оборка пришита спиралью, то есть она не резалась на отдельные кольца, просто между синей оборкой вшилась белая). Конфигурацию юбки решает в основном основа, которая состоит из подкладки шелковой, на нее поставлен слой жесткого фатина для придания юбке желаемой формы, и верхний слой из атласа, на который, собственно, нашиты спирали из оборок.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла по фото, сверху на основу нашиты большие двухслойные лепестки, одна сторона атласная, другая с напылением.
Внутрь вставлена проволока, которая и форму лепесткам придает и упругость.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я поняла по фото, сверху на основу нашиты большие двухслойные лепестки, одна сторона атласная, другая с напылением.
Внутрь вставлена проволока, которая и форму лепесткам придает и упругость.

 

Я тоже думаю что лепестками сделано, вот только если проволоку использовать, то в нем потом не сядешь, оно потеряет свою форму. Или есть какая-то особенная проволока? А если леской обшить край? Будет так держать форму? Как думаете?
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нашит узкий ригелин
А ригелин держит заданную форму? Тот, что у меня, так не будет форму держать. Он разный бывает? Мне кажется, там упругая проволока или леска, может в несколько слоев, но если есть ригелин с такими свойствами, это безусловно удобней.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет держать. Он из лесок состоит. Если широкий на танцевальных юбках форму держит, то узкий и подавно. Он жестче, чем широкий. Такой вот.
NR0e658fae71bad8f35150a72b28777928.jpg

 

Хорош еще тем, что упругий, в отличии от проволоки. Его и формовать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот.

В подьюбнике к синему платью вставила такой, ширина 7мм, два кольца, каждое кольцо состоит из двух слоев регилина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, берут меня сомнения... Лепестки вывернуты определенным образом...
Может части с напылением меньшего размера в определенных местах и в этих местах закручивают лепесток?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может части с напылением меньшего размера в определенных местах и в этих местах закручивают лепесток?

Внутри лепестка виден регилин, нет отделочной по краю лепестка, то есть регилин не вставлен в тоннель, а пришит на припуск на шов, причем ткань растянута при пришивании (просто я в кольцо свое сильно растянула, регилин поставил даже бязь, пришлось уменьшать))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое за советы. Я тоже уже пересмотрела все виды проволок и регилинов, остановилась на регилине 5 или7 мм, мне кажется он даст такую волну, если из рулона.
Еще такой вопрос. Как думаете, сколько здесь лепестков, штук 10 или больше?

Изменено пользователем aniira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, сколько здесь лепестков, штук 10 или больше?

10-12 в два ряда. лепестки широкие, как полукруг, собраны на талии в складку (ну я так на фото вижу, могу ошибаться))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что лепестки на каркасах из пластикового "китового уса" небольшого диаметра. На лепестках я не заметила каналов для вдевания формирующего элемента, значит, видимые лепестки являются чехлами внутренних, например из фатина с каркасом. Но это мое вИдение, на нем не настаиваю, так как подобное платье в руках не держала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...