Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Расчет петель и рядов по выкройке


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к профи по вязанию. Довязываем спицами с бабушкой кофту нашей красотке, бабушка вяжет, я руковожу :-) (сама умею только шить и вязать ровные резинки на спицах) Нужно на кофте закруглить полочки: края внизу. Вязание идет сверху вниз, т.к. идет довязка, а как правильно сделать не знаем. Может кто подскажет схемку? Края нужны как на болеро круглые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убирайте по одной-две петли в ряду с края(две петли провязать вместе).. вообще хорошо иметь выкройку и к ней постоянно прикладывать вязание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не только делаю выкройку, но и вяжу пробник, чтобы рассчитать петли и ряды на 1 см. Потом все изгибы просчитываю по этой пробе. Такой способ обычно применяется в машинном вязании, но для ручного тоже очень подходит. Хотя многие вяжут на глазок и получается просто супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете просто вычертить на прозрачной пленке желаемое закругление полочек и приложить к уже связанному полотну. Так вам будет хорошо видно и какое кол-во рядов займет закругление и какое кол-во петель надо закрыть в каждом ряду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 34 размер, хочется себе самой связать свитерок по фигурке...что-то вроде этого
http://g.foto.radikal.ru/0610/2a90c4b4e4ad.jpg
Подскажите! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bantik, из какой пряжи (по толщине) хотите вязать? Давно ли вяжете?У меня разм. 34-36 (низ больше). Напишите мне на e-mail подробненько, что и как Вы себе представляете (будущий свитерок то есть). Последние года 3 вяжу себе вещи именно по фигуре, с вшивным рукавом, и получается очень хорошо. Если способ понравится, - расскажу на форуме для всех желающих! Не я одна его использую, но додумалась сама :-))

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bantik, ниже даю подробное описание способа, которым удачно пользуюсь при вязании уже несколько лет. Удается воспризвести все детали выкройки максимально точно, со всеми их изгибами, в т.ч. по пройме и окату. В результате вшитые рукава смотрятся очень хорошо. Додумалась до всего этого я сама, но это вовсе не мое ноу-хау, - давненько я рассказывала об этом способе Миу Мау, она о нем тоже знает, наверняка знают и другие мастерицы!
Теперь по порядку:
1. Вяжете пробный образец, основным рисунком, примерно 20Х20 петель. Накалываете на мягкую подложку (одеяло), не растягивая сильно, отпариваете через влажный проутюжильник.
2. Потом подсчитываете количество петель в образце (сколько петель и рядов приходится на 10 см). Вычисляете высоту одного ряда и ширину одной петли (это не обязательно будет целое число).
Например: в 10 см помещается 17 рядов. Высота одного ряда: 10:17=0,588 см. Можно округлить до 0,59.
В 10 см помещается 15 петель. Ширина одной петли: 10:15=0,666. Округляем до 0,67 см.
3. По полученным числам строим на компьютере в Word таблицу, задавая полученные значения как высоту и ширину ячейки (высота ячейки=высоте ряда, а ширина ячейки =ширине петли). Размер таблицы такой, чтобы максимально заполнить страницу. Распечатываем штук 8 полученных листов.
4. Склеиваем листы по 4 штуки в прямоугольники, не переворачивая. Клеточки должны максимально совпадать.. Т.е. получаете "матрицу" будущего вязаного полотна.
5. Находим в журнале по вязанию подходящую по размеру и фасону модель (в последние годы в "Верене" полно моделей с вшивным рукавом). Если Вы шьете, то легко подберете модель с более высоким/низким окатом рукава, проймой. По схемке в журнале, где даны размеры деталей, строите выкройку на склеенных листах с сеткой.
6. Теперь самое сложное во всем простом процессе :-))
Размечаем по линиям деталей прибавки и убавки. Я рисую прибавки и убавки ступеньками по 2 клетки, т.е. через 2 ряда. Тогда удобно прибалять или убавлять петли только в лицевых или только изнаночных рядах, не путаясь. Т.е. если линия оката рукава отделяет бОльшую часть клетки, Вы клетку включаете в контур детали, если мЕньшую, - клетку в контур не включаете. Наверняка Вы видели такие готовые выкройки в журналах.
Написала я много, но на самом деле все делается легко и быстро. Вязать по такой "сетке" удобно, у Вас перед глазами сразу вся деталь с убавками и прибавками. Вам не нужно подстраиваться под плотность вязания, указанную в журнале, можете строить выкройку на сетке любого размера, хоть для толстенной пряжи и спиц №10!
post-969-1161763776_thumb.jpg
Вот фото моей безрукавки-топика. Вязала спицами №4,5. На талии и по пройме хорошо видны убавки.

Изменено пользователем Holya

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть описание вязания, там размеры моделей обозначены этими буквами. Помогите, пожалуйста, перевести их на размеры в сантиметрах ! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет петель и рядов по выкройке на сетку, как в журналах.

 

Первым делом вяжем образец, конечно же.
Вычисляем количество петель и рядов в 10 Х 10 см.
Рисуем выкройку или берем готовую из журнала.

 

А теперь нам нужна сетка на бумаге.
Раньше я рисовала на миллиметровке, но это очень мелкая сеточка.
А 2Х2 мм рисовать – считать замучаешься.

 

Открываем документ Word  Формат  Фон  Способы заливки  Узор

 

http://data14.gallery.ru/albums/gallery/259561--40590328--ucdbb8.jpg

 


Выбираем крупную точечную сетку.
Сохраняем документ.

 

Файл  Печать  Параметры

 

Ставим галочку «Печатать фоновые цвета и рисунки».

http://data14.gallery.ru/albums/gallery/259561--40590330--uf23e5.jpg

 


Теперь мы можем распечатать документ и получатся листы в клетку со стороной около 2мм.

 

А теперь на этом листочке в клетку будем строить схему, как в журнале.
Если рисунок вывязывается в каждом ряду, количество рядов должно быть полным.
Если четные ряды провязывают по рисунку, на схеме показываем только нечетные ряды.

 


Рассмотрим построение на примере капюшона.

 

Первое, что надо сделать, пересчитать все цифровые значения выкройки из см в ряды и петли.

 

Прорисуем на сетке вспомогательные линии через каждые 10 клеток для облегчения подсчета.

 

Рисуем прямоугольник шириной, равной количеству петель, высотой – половине количества рядов.

 

http://data14.gallery.ru/albums/gallery/259561--40590332--u6975c.jpg
Далее отмечаем точки откуда и докуда идут скругления, убавления.
Проводим плавную линию между этими точками.
И к этой линии по клеточкам строим лесенку, учитывая, что одна клетка равна одной петле и двум рядам.

http://data14.gallery.ru/albums/gallery/259561--40590333--u0c2ef.jpg
Так же поступаем с убавками сзади и внизу капюшона, только там линии можно рисовать и прямые.

 

И вот так получаем схему вязания.

 

http://data14.gallery.ru/albums/gallery/259561--40590331--u8b693.jpg

 

Как вязать по схеме.

 

Если указано, что четные ряды провязываются по рисунку, в схеме они не указаны.

 

Набрать 7 петель, прибавлять в каждом втором ряду по 3 петли.
Провязав 20 рядов, прибавки в каждом 6м ряду по 1й петле – 24 ряда.
Через 28 рядов ровным полотном убавить одну петлю.
Три раза по одной петле в каждом 4м ряду, три раза по одной петле в каждом 2м ряду, два раза по 2 петли в каждом 2м ряду, 3петли в следующем втором ряду, 5 петель в следующем втором ряду.
Провязать 25 петель и закрыть все в последнем ряду.

 


Таким же образом рассчитывают горловину, пройму и плечевой скос.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дублирую ссылочку от LPM

 


Маша, залила для Вас файлик с клеточками для расчета интарсии, 2 вида для 5-го и 7 класса машины:

 

http://ifolder.ru/21793462

 

Расчет при ручном вязании производится аналогично, кол-во рядов на 1/3 больше кол-ва петель в ряду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Goldfish, спасибо, что так наглядно объяснили, с картинками!
Я таким способом давно пользуюсь, но объсяняла на словах (руки до картинок не дошли в свое время).

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, а я хорошо помню Ваш пост.
Вы там все очень здорово подробно расписали.
Я его сюда скопирую, потому что он очень хорошо дополняет все, что сказано выше:

 


Bantik, ниже даю подробное описание способа, которым удачно пользуюсь при вязании уже несколько лет. Удается воспризвести все детали выкройки максимально точно, со всеми их изгибами, в т.ч. по пройме и окату. В результате вшитые рукава смотрятся очень хорошо. Додумалась до всего этого я сама, но это вовсе не мое ноу-хау, - давненько я рассказывала об этом способе Миу Мау, она о нем тоже знает, наверняка знают и другие мастерицы!
Теперь по порядку:
1. Вяжете пробный образец, основным рисунком, примерно 20Х20 петель. Накалываете на мягкую подложку (одеяло), не растягивая сильно, отпариваете через влажный проутюжильник.
2. Потом подсчитываете количество петель в образце (сколько петель и рядов приходится на 10 см). Вычисляете высоту одного ряда и ширину одной петли (это не обязательно будет целое число).
Например: в 10 см помещается 17 рядов. Высота одного ряда: 10:17=0,588 см. Можно округлить до 0,59.
В 10 см помещается 15 петель. Ширина одной петли: 10:15=0,666. Округляем до 0,67 см.
3. По полученным числам строим на компьютере в Word таблицу, задавая полученные значения как высоту и ширину ячейки (высота ячейки=высоте ряда, а ширина ячейки =ширине петли). Размер таблицы такой, чтобы максимально заполнить страницу. Распечатываем штук 8 полученных листов.
4. Склеиваем листы по 4 штуки в прямоугольники, не переворачивая. Клеточки должны максимально совпадать.. Т.е. получаете "матрицу" будущего вязаного полотна.
5. Находим в журнале по вязанию подходящую по размеру и фасону модель (в последние годы в "Верене" полно моделей с вшивным рукавом). Если Вы шьете, то легко подберете модель с более высоким/низким окатом рукава, проймой. По схемке в журнале, где даны размеры деталей, строите выкройку на склеенных листах с сеткой.
6. Теперь самое сложное во всем простом процессе :-))
Размечаем по линиям деталей прибавки и убавки. Я рисую прибавки и убавки ступеньками по 2 клетки, т.е. через 2 ряда. Тогда удобно прибалять или убавлять петли только в лицевых или только изнаночных рядах, не путаясь. Т.е. если линия оката рукава отделяет бОльшую часть клетки, Вы клетку включаете в контур детали, если мЕньшую, - клетку в контур не включаете. Наверняка Вы видели такие готовые выкройки в журналах.
Написала я много, но на самом деле все делается легко и быстро. Вязать по такой "сетке" удобно, у Вас перед глазами сразу вся деталь с убавками и прибавками. Вам не нужно подстраиваться под плотность вязания, указанную в журнале, можете строить выкройку на сетке любого размера, хоть для толстенной пряжи и спиц №10!
post-969-1161763776_thumb.jpg
Вот фото моей безрукавки-топика. Вязала спицами №4,5. На талии и по пройме хорошо видны убавки.
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...ost&id=5026
Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Goldfish, в вашем варианте расчета где-то выставляется ширина/высота клеточки? или это просто получается миллиметровая бумага?

 

в ширину, например, 1 клетка для петли - это норма, но в высоту идет 2 петли (лицевая изнаночная), клетка не может иметь одинаковую длину сторон, или что-то я не понимаю

Изменено пользователем Jolly

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я всё таки о своём - о грустном: какие бы не указывала размеры ячеек при построении сетки, всегда получается на бумаге в 10 см - 24 клеточки, т.е. компьютер упрямо чертит ширину 0,416666 см, хотя прошу всегда по разному
не пойму что сделать...

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
А для расчета петель можно использовать вот такие таблицы. По моему приведенные цифры у меня совпадает с моими расчетами.
Можно им доверять?
http://s017.radikal.ru/i426/1201/bf/7166cb7789e0t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать если плотность например 1,8 петля в см, или 2,4 петли в см.?

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...