Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шляпки для карнавальных костюмов


Рекомендуемые сообщения

А вот наша шляпа для утренника в детском саду. Будет постановка по мотивам рассказа "Живая шляпа". Поэтому шляпа такая здоровенная, надо чтобы дочь под ней целиком поместилась и при этом еще и передвигалась с ней.
Сама шляпа сделана из паролона, сверху нейлоновая ткань и внутри подкладка
post-5431-1203622570_thumb.jpg post-5431-1203622591_thumb.jpg
От Т.В.:
Под такой "здоровенной шляпой" и сама мама вполне разместится :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Треуголка для маленького пирата.
Хочу показать как сделать треуголку за два часа из подручных материалов.
Итак, берем мамину юбку, распарываем, гладим =) Конечно, подойдет и другая ткань, желательно пожестче, если ткань мягкая, то детали стоит дублировать флизелином.
Выкройку я взяла ОТСЮДА, измерила обхват головы ребенка, подогнала по размеру.
Выкраиваем детали
post-8571-1288383316_thumb.jpg
Поля- одна деталь целая, вторая со швами, из-за того, что кроила из юбки (если в ткани вы не ограничены, то поля лучше делать цельные). По той же причине внутренняя часть тульи из джинсовой ткани; ее, кстати, нужно сделать на 2-3 мм короче внешней детали. Ну и две детали донышка.
Стачиваем половинки полей, обе детали тульи , детали донышка складываем изнанкой к изнанке, скалываем и соединяем в одну деталь по припускам (для удобства соединения с тульей). На этом этапе нужно поставить метки по центру спереди, сзади и по бокам на всех деталях, лучше сделать надсечки
post-8571-1288383354_thumb.jpg
Далее- детали полей складываем лицом к лицу, скалываем и стачиваем по внешним срезам. Детали тульи складываем изнанками, скалываем срезы.
post-8571-1288383385_thumb.jpg
Припуски по внешним срезам полей высекаем или срезаем близко к строчке, смотрите по своей ткани. Так как во времени я была ограничена, то срезала припуски, оставив 2 мм. Детали тульи стачиваем по припускам в одну деталь, для удобства соединения с полями и донышком.
post-8571-1288383444_thumb.jpg
Выворачиваем поля, выметываем по внешнему краю, приутюживаем. Для закрепления прокладываем строчку по краю полей.
post-8571-1288383490_thumb.jpg
Совмещаем метки на тулье и донышке, сметываем и стачиваем детали. Я делала это строчкой, имитирующей оверлок, она и стачивает и обметывает одновременно. Можно окантовать срез косой бейкой, если вам нужна красивая изнанка. Обратите внимание, что донышко не круглое, а по форме напоминает яйцо. Широкой стороной его нужно расположить к шву тульи, то есть назад
post-8571-1288384952_thumb.jpg
С изнанки приутюживаем шов, половина шляпы готова =)
post-8571-1288383636_thumb.jpg
Теперь совмещаем четыре метки на полях и нижней части тульи, сметываем, стачиваем детали. Этот шов так же можно закрыть бейкой, но я оставила так, ибо надо было срочно.
post-8571-1288384346_thumb.jpg
Чтобы припуски не выворачивались, подгибаем их на тулью и закрепляем их строчкой.
post-8571-1288384455_thumb.jpg
Вот такая получилась шляпка
post-8571-1288383672_thumb.jpg
Пришиваем аппликацию, поля прихватываем к тулье в трех местах, и вуаля!
post-8571-1288384175_thumb.jpg
Так как у меня шляпа пиратская, то и декор соответствующий. Поля получились мягковаты, ткань я не дублировала. Может быть попытаюсь вставить проволочку по краю полей.На поля можно пришить галун или кружево, приколоть брошь.
А вот и мой пиратик
post-8571-1288384526_thumb.jpg

post-8571-1288384310_thumb.jpg

Изменено пользователем Mozaika

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mozaika, спасибо за такой подробный МК! Дайте, плиз, ссылочку в тему МК http://club.season.ru/index.php?showtopic=15317, для интересующихся:).

 

Добавлю сюда еще ссылочку по теме из раздела Исторический и сценический костюм
Шляпа Гендальфа
gandalf8.jpg gandalf15.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой раздел писать, если,что подкорректируйте. Нужно украшение на голову, девочкам которые изображают глину. К них серо-голубые комбезы Со вставками из гипюра. Не соображаю,что можно наворотить на голову.??????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен сюжет... Может обыграть то, что из глины лепят изделия и на голову какие-то формы, смотря о чем танец или постановка, имхо. Может из поролона сделать что-то серое с гипюром. Опять же, смотря для чего. Может сделать беретики-чепчики типа тех, что продаются для душа- большой круг, собранный на резиночку. В этом круге прорезать неравномерные отверстия, настрочить туда гипюр и стянуть по краю резиновой жилкой,чтобы получились комочки, или сверху гипюр настрочить и стянуть, хоть и не резинкой , а прочной ниткой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, и впрямь кувшин глиняный как бы на колову поставить, из папье-маше, например, сделать...

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они делают очень много гимнастических упражнений, так что громоздкое не пойдет, нужно легкий вариант. Спасибо за идеи приму еще любые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, это легкий вариант

Может сделать беретики-чепчики типа тех, что продаются для душа- большой круг, собранный на резиночку...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шляпка- чашечка от Lenochka
http://club.season.ru/uploads/post-7920-1236268187_thumb.jpg

Шляпка-"чашечка"из поролона обтянута той-же тканью,лимон -апликация из бумаги,наклеила на поролон.
Весь костюмчик

 

Шляпка- чайник от костюмчика Самовар с чайником от Лелик-чертенок
1288363482
Подробности

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берет для царевича от Пчелы 13
http://club.season.ru/uploads/post-12519-1265564064_thumb.jpg
Вот ее описание.

1.Меряем голову ребёнка и добавляем к этой длине 2 см "на вырост" + припуск на шов.
2.Выкраиваем полоску шириной 10 см. и заутюживаем пополам. Потом раскрываем и от сгиба в сторону среза нашиваем тесьму.
3.сшиваем полоску и сгибаем по уже готовому сгибу.
4.Сзади на 10 см вправо и влево от шва (всего получается 20 см) выстрачиваем кулиску,в которую вставляем широкую(3,5 см резинку) и закрепляем её. Резинка должна слегка стянуть ободок.
5.Выкраиваем круг диаметром 21-22 см(это уже с припуском на шов).
6.Меряем длину окружности.
7.К этой длине прибавляем 10-15 см и выкраиваем полоску шириной 14 см(это уже с припусками). Сшиваем её в кольцо.
8. Теперь нам нужно эту полоску подготовить к соединению с круглым донышком и ободком. Для этого один край,который будет соединяться с донышком,мы присбориваем на машинке до нужной нам длины(длина окружности),а по второму краю размечаем выточки (примерно 7-8 шт.) так,чтобы после их сшивания длина детали по этому краю соответствовала длине ободка с резинкой. У меня получилась глубина выточки 2,5-3 см. По длине выточка должна сходить на нет к срезу.
9.Сшиваем между собой детали.
Декорируем берет перьми и камушками.

http://club.season.ru/uploads/post-348-1266445783_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-348-1266445902_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-348-1266445922_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, благодаря вашим подсказкам (тему изучала) у моего друга 6 лет получилась такая шляпа мушкетера.

post-11364-1293963297_thumb.jpg

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насмотрелась выкроек готовых и сделала сама на его голову. Обхват головы - внутренняя окружность полей. Внешняя окружность - на 12 см больше. Поля двуслойные, по внейней окружности под обтачкой ригелин вдвое. Тулья: трапеция с основанием Ог, вверху Ог-4, высота 10 см, дублировала воротничковым дублерином. Донышко из кружков, которые выпали при раскрое полей. И подкладка врутри из той ткани, что рубашка шилась.
Вот и все - очень просто, как видите.
Чуть не забыла - припуски на швы 1см.

Изменено пользователем Ноябринка

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исток, спасибо за картинку прикольной шапочки! Сейчас быстренько сшила такую ориентируясь на фото.. выкройки я так поняла не было?
Оригинал видимо или набивается сентипоном или тканька стоячая, у меня обычный мягкий флис:
http://club.season.ru/uploads/post-11360-1293903172_thumb.jpghttp://i051.radikal.ru/1103/d2/a9b88dad6487t.jpghttp://i060.radikal.ru/1103/b4/c212730129d2t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, там ниже выкройки, вообщем вся книга, нужно разбираться, где от какой шляпы выкройка. Но у вас и без выкройки вышло просто чудесно :) Так может сами поделитесь выкройкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...