Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открываю Ателье... процесс в развитии


Рекомендуемые сообщения

Гость Золотая Рыбка

кассовый чек - обязателен, как вы еще будете брать деньги с клиента? заказ оформляется ч/з бланк-заказ - это либо типовой, либо вы его разрабатываете под себя.
чем по Уставу может заниматься ваше "крыло?" на каких основаниях вы начинаете работать - на основании каких распорядительных (приказ) документов? это все не шутки - у вас мама финансист, она может многое разъяснить.
Юлико правильно говорит - особенно по аренде: какие условия вашего финансового сосуществования под "крылом"? у вас свой расчетный счет? право подписи? и т.д. а то я никак не могу понять: свое дело, а вы ни один документ на него не оформили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, открыла ателье в августе, профессиональный бухгалтер с ещё кучей дипломов, в том числе швейным, специализируемся на элитной мужской и женской сорочке, спрашивайте, помогу, чем смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volchanova, ну а всё-таки, в какой форме Ваше ателье создавать планируете (или уже создали)?
У Вас юридическое лицо или как ПБОЮЛ?

 

Или вобще ещё ничего пока нет, никакой официальной регистрации коммерческой деятельности? В этом случае сможете работать только "нелегально", никто Вас ни по каким документам нигде проводить не будет (разве что только как наёмного работника), и все договорённости считайте лишь на честном слове...

 

Советовать ничё не имею права - слишком мало знаю, просто написала инфу про которую в курсе...

 

Кальяри, Вы для нас прям подарок судьбы! Может быть расскажете хотя бы вкратце свою историю открытия ателье? Если не секрет? А мы бы поучились! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

volchanova, послушайте родителей. и еще, повторюсь Юлико, не понятна форма вашей организации.... пока - перспектива остаться ни с чем: вы сейчас заезжаете на площадь, на которую не имеете ни одной бумажки, ваша легализация у партнера - тоже вилами на воде... в результате - вы даже шпульку не заберете обратно: по бумагам вас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что если я в аренду сдам машинки я их обратно не получу?

Лена, ну а кто такая "Вы"?
Просто человек, у которого дома есть машинки? Или Вы представляете организацию, где эти машинки числятся на балансе, или у Вас статус частного предпринимателя?
От этого и будет зависеть оформление (и желание с Вами сотрудничать)! И если Вы - "просто человек", а не фирма и не ЧП - то свои права прокачать Вам будет очень трудно!
Ну это если бизнес легальный конечно...
Обычно в бизнесе доверие партнёров друг к другу подкрепляют договорами... Можно иногда обойтись и без них, но тогда в случае нарушения Ваших прав как Вы сможете доказать свою правоту?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

Что если я в аренду сдам машинки я их обратно не получу?

основание? из чего расчитывается стоимость аренды? как происходит взымание арендной платы. если "междусобойчик" - 99% , что обратно вы их не получите. поверьте, у меня таких прецедентов было не мало (хоть и не шитье)... и вы как-то замалчиваете свой статус, это военная тайна?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам оказывается сложно... Да... Я и недумала, что открыть свое дело, это так проблематично...
Все обязательно должно получиться!!! Держитесь!!! Не теряйте надежды!!!
Я с вами))

Вот так то оно так!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё получится, я тоже с Вами! Иначе б не сидела в этой теме ни минуты!
Просто лучше перед началом столь ответственного шага подковаться хоть немного, ну просто чтоб окружающие не могли сразу же просечь прям с первого же взгляда, что перед ними полный лох, которого кидать - не перекидать!
Самое ИМХО идеальное - это внедритца куда-нить в реальную фирму, пусть не на работу, но иметь доступ к инфе о том, как вобще дела делаются, какие принципы ведения бизнеса есть, какие риски... Лучче всего по знакомству или по родственным связям - самый верный вариант... Мне вот с этим крайне повезло: есть маза всё ловить слёту прям на практике!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, зачиталась вашим бестселлером. Маринина отдыхает. Здорово у вас получается. Вам сценарии писать. Это не сарказм, не подумайте, я от чистого сердца. Но не стоит так уж пугать volchanova. Мне приходится довольно много работать с людьми на доверии. В целом люди-то у нас неплохие. Если нашелся человек, готовый помочь, что в этом плохого. Многие так работают. Надо же с чего-то начинать. Знаю таких. Начинали примерно также, а теперь уже и помещение выкупили. Самое главное, чтобы была работа, заказы. В любом случае формула одна, надеяться можно только на себя.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....хорошую команду....ага, как только в команде, хоть один человек выяснит ваш уровень образования и уровень шитья, сразу поставит или вас в неудобные условия или будет из подтишка верховодить......

Strukhaus, если в вашей команде есть такой человек, то такая команда автаматически перестает существовать в разряде "хорошей"
Для предотвращения возникновения подобных ситуаций целесообразно подписывать инд. трудовые контракты и все-все-все где может возникнуть конфликт интересов прописывать, оговаривая ответственность.
В маленьких коллективах трудно удержаться от панибратства, но... господа предприниматели! соблюдайте субординацию!!! И будет все в порядке.

...а еще хорошей команде надо платить, и сразу, а не понтуясь - раскрутимся всем воздасться...
работу в команде надо чувствовать...и любить...
а то с чего бы хорошим портным, да на вас работать...

Это вовсе не обязательно. Но принимая на работу перспективного сотрудника, все должно быть продумано и оговорено заранее, а не " раскрутимся- посмотрим" И поощрение должно быть персональным, а не показательным. И меньше " вот я какая/какой добренький- озолотил(а)"(утрирование конечно, но подобное часто встречается).
Работать в команде сложно, в большей мере именно из-за того, что на определенном этапе сближения стирается грань между начальником и подчиненными и становится трудно делать замечания и обсуждать профессиональные проблемы, потому что это начинает восприниматься личностно. Не "я это сделал плохо/не правильно", а "я плохой и неправильный"
Как только это произойдет более, чем с одним человеком в вашей "хорошей команде" готовьте торбу - в скором времени команда развалится.
Никаких " чувствовать и любить" в командной работе быть не должно. Романтику -в самолеты, автомобили и т.д. Но не в команду. В команде должны присутствовать понимание и профессионализм вне зависимости от уровня образования и знаний.
От себя добавлю : образование - это энциклопедия, а ум и интуиция - это гораздо большее. Мы на этом форуме часто видим, шедевры созданные диллитантами, к которым потом на консультации приходят профессионалы имеющие самое высокое образование, и которым и в голову прийти не могло, что та или иная операция может быть выполнена по-другому. Образование можно всегда подтянуть, а вот с умом - все гораздо сложнее. На своем опыте убедилась - глупец может быть очень высокообразованным и с красным дипломом. И этот вариант - кошмар.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой отец меня так часто заводит. Однажды я купила путевку сыну в лагерь, нашла аглийский клуб через интернет. Поехала с ним. Место - супер. В этом году летом опять туда поехали. Но папа до последнего не верил, что меня не кинули. Я чувствую кожей где да, а где нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен :))) Решила удалить :)
Дак я ж так сразу и сказала, что это наиболее мрачный вариант, но это как бы ответ был на вопрос volchanova о том, как это вдруг она может "сдать машинки, а обратно их не получить"...
На самом деле, конечно без доверия тож ничего не получится, кроме как всю жизнь сидеть за печкой и трястись от страха!

 

volchanova, Лена, оки, может быть Вам вполне достаточно просто слов поддержки, так что не будем больше о грустном... Вы сама во всём разберётесь! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут начиталась ваших ужасов и чуть не испоритила отношения с хорошим человеком, который хочет сомной сотрудничать, который выбрал меня.

Изменено пользователем volchanova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

Я тут начиталась ваших ужасов и чуть не испоритила отношения с хорошим человеком, который хочет сомной сотрудничать, который выбрал меня.

это не ужасы, это суровая действительность. я бизнесом занимаюсь уже более 10 лет и знаю как люди локти потом себе кусают. отношения при денежных вопросах портятся очень быстро. есть желание - замечательно, есть некоторые возможности - еще лучше, но сделайте все по взрослому! тогда вы и отношения сохраните - т.к. все ваши намерения облечены в бумажную форму со всеми вытекающими обязанностями сторон, поэтому споров и обид потом не будет. да, кто не рискует... но тот, кто просчитывает свои шаги на будущее, "пьет шампанское" стабильно, а не от случая к случаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно советы- как договор составить, чтоб локти не кусать?

Изменено пользователем volchanova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы на старом форуме вели несколько разговоров об организации своего дела, я очень рекомендую все найти и почитать. Все описанные вверху "ужасы" к сожалению жестокая реальность. Ежедневно разбивается столько же фирмочек, сколько создается. Тогда писали девочки, у кого как начиналось, на чем пролетели, что не учли. Я помнится тоже тогда рассказала о моих знакомых, начавших дело на доверии и чем это кончилось. На каждый чих должна быть бумажка - особенно в делах с деньгами, плюс юридическая подушечка под попу - точное знание именно вашего оформления и статуса. Тогда много писала TAHR, у нее есть опыт дела. Её мнение - без точного расчета финансового плана дело обречено с самого начала на конец. И прислушайтесь к советам Рыбки.
----------
От Т.В.:Некоторые темы по организации бизнеса можно найти здесь:
Каталог ссылок (старый форум)

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

Конкретно советы- как договор составить, чтоб локти не кусать? Вы уже все про меня знаите. Я левой пяткой могу заработать 20 тысяч, , если много работать 30, если не спать 60, если не работать, а организовывать 15, бывает 0-если не сезон. Я хочу организовывать( выкройки, фасон, матерьял) и спать иногда и получать больше чем 60 и всегда.

Каждый договор составляется с учетом статуса лиц, его заключающих. Для легитимности вам нужно либо учреждать свою фирму (ООО, к примеру - самое простое, с Уставом, в котором отражаются все виды деятельности, которой вы планируете заниматься), стоит это порядка 10000-15000 р. в Москве, у вас м/б чуть дешевле. или как частный предприниматель - вот по этому случаю сказать точно не могу , у меня всегда были только ООО. т.к. у вас нет практики в этой области, советую не пожалеть времени и не полагаться на хорошие отношения - пойти к юристу и рассказать всю ситуацию: как доктору. это самый нормальный вариант.
обязательно нужен бухгалтер - не нужно его брать в штат, вот здесь как раз можно отделаться суммой около 6000 р./в месяц - для сдачи баланса раз в квартал, а вам нужно освоить ведение первичной документации (я сама в свое время работала бухом, поэтому у меня именно такой вариант). но это будет ваш бухгалтер, что не маловажно. Изменено пользователем Золотая Рыбка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по статистике 9 из 10 бизнесов не доживают до 1 года...
и еще совет опытных предпринимателей: "всегда составлять бизнес-план", особенно новичкам.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volchanova, я уже хотела вас поддержать, но чувствую, вы сами колеблетесь. Не очень, видно, уверены в своих силах и в партнере. Знаете, если вы начнете дело, но у вас что-то не сложится, вы будете сожалеть, ругать партнера, который вас обманул, обстоятельства, которые сложились не в вашу пользу и т.д., но вас всегда будет греть эта звезда пусть не сложившейся надежды, а если не начнете, потом всю жизнь будете есть себя за то, что могло бы быть, но не случилось. Ваше желание открыть свое дело, раз уж оно пришло к вам, теперь вас не отпустит никогда. Вы молоды, полны сил. Кому же, как ни вам, вести нашу страну к процветанию. На самом деле это очень интересно. Но вижу вы уже сдались.


работать у него всеравно собираюсь. Он сам купит машинки и наймет шьвею, которая будет у него на ремонте и отшивать, я буду кроить. Какие варианты могут быть в процентах?

Но и здесь нет ничего страшного. Считайте, что вы просто собираетесь подучиться бизнесу у вашего партнера. Наверняка он человек опытный. Поработайте, понаблюдайте изнутри. Видимо, еще не пришло ваше время, ничего, придет позже. И еще. Если бы вы открыли свое ателье, то вы превратились бы в администратора, времени на творчество просто бы не было. Потому что это очень большая ответственность. Нужно же, кроме всего прочего, думать о зарплате своих работников, постоянно поддерживать их рабочий дух. Может быть вам достаточно реализовать свой творческий потенциал и талант кроя изделия, которые вы задумали, но чтобы никто не вмешивался именно в этот процесс. Тогда это совсем другое дело.
Теперь о процентах. От 20% до 50%, в зависимости от того, как вас оценит хозяин. Вот, еслибы вы не забрали свои машинки, вы бы могли претендовать на место компаньона и участвовать в распределении, вы же говорили, что они не такие дорогие(если их потерять), но при входе в бизнес свое оборудование имеет большой вес. Сейчас вы просто наемный работник.
В любом случае не отчаивайтесь, "даже за день до смерти не поздно начать жизнь сначала"- аббат Фарио.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что я сдалась? Я буду работать пока как наемный работник, как дизайнер, закройшик. Дело я свое открою в любом случае, это вопрос времяни.

Изменено пользователем volchanova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем мне тогда было получать высшее образавание ..........

Все прекрасно. Хорошее образование ещё надо научиться применять.
Перечитайте ещё раз ( и может не один) вот это
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
Если вы там ничего не поймете и не примените, то дело ваше можете забыть и оставаться "известной модисткой".

 

Рыбка, сколько часов в день уходит на творчество, а сколько на беготню и бумаги? В среднем.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volchanova, я думаю что это очень хорошо что Вы можете прочесть абсолютно разные мнения :) Если дело выгорит, то Вы сами себе свою правоту докажете, а если нет, то не придёте гневаться и обвинять во всех неудачах туда, где все хором Вам пели о Вашей уникальности и гениальности :) Решение в конечном счёте только Ваше, а значит и ошибки или победы тоже Ваши.
Лично мне показалось бы "неискренним" если бы в начале такого важного дела все высказывали единое мнение. А вот за любую информацию, опыт и желание потратить собственное время на то, чтобы этим всем богатством со мной поделиться, была бы очень признательна.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...