Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ищется идея-креатиффф для дубленки


Рекомендуемые сообщения

Стружка Shu, хорошо рисунок выглядит, качественно! Кстати, а какую именно плёнку Вы для трафарета использовали? Помнится, та что для наружки зело липучая была и могла отдираться вместе с подложкой. Что-то поменялось?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, с первой дубленкой - с рисунком все в порядке, проблема с мехом на рукавах, вытерся весь :(
BriNa, пленка та же - Orakal.

 

УРА!!! Фотки нашлись.
1. Чистим пленку.
http://s45.radikal.ru/i109/0809/19/e58201285709.jpg

 

2. Разрезаем по частям и прикидываем на дубленку.
http://s61.radikal.ru/i172/0809/5a/75ad5241bb11.jpg

 

3. Осторожно отдираем основу
http://i077.radikal.ru/0809/a8/90c6a2459de8.jpg

 

4. Осторожно отдираем верхний прозрачный слой (монтажку).
http://s47.radikal.ru/i116/0809/00/1f99d3d455b1.jpg

 

5. Раскрашиваем
http://s52.radikal.ru/i137/0809/03/78f063502091.jpg

 

6. Удаляем пленку = трафарет
http://i036.radikal.ru/0809/51/1a1455f31202.jpg

 

7. Промежуточный результат.
http://i014.radikal.ru/0809/f1/c00d6b667810.jpg

 

Еще хотела сделать надпись по воротнику (по внутренней части) Тупо жду лето!!! - но решила, что это лишнее :))

 

По итогу: замучилась шить дубленку, выстригать мех, шить через кальку - один и тоже шов 2 раза минимум, в некоторых местах проклеивать, и все равно результатом по шитью не очень довольна. А раскрашивать было легче и приятнее.

Изменено пользователем Стружка Shu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати курточка, раскрашенная по остаткам пленки.
Особо внимательные :) заметят, что использовались элементы, которые планировались на дубленку на верх спинки. (см. макет на выкройке - сообщение 44)
http://s44.radikal.ru/i106/0809/b8/007f14221b2f.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/0809/3e/a7c83cd968c0.jpg

Изменено пользователем Стружка Shu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большне за продолжение темы и подробности создания новых, очень индивидуальных, творений!

замучилась шить дубленку, выстригать мех, шить через кальку - один и тоже шов 2 раза минимум, в некоторых местах проклеивать, и все равно результатом по шитью не очень довольна.

Калита
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=27807
Лучше дубленку сшить накладным швом. Та деталь, которая будет накладываться сверху, выкраивается вообще без припуска на шов.
А нижняя деталь, на которую будет накладываться верхняя, с припуском 1 см. Мех по краю верхней детали нужно сбрить(можно машинкой для стрижки волос) на величину припуска нижней детали + 0,2-0,3см.
Подбритый край верхней детали накладываем на припуск нижней детали сверху, на лицевую сторону припуска и настрачиваем.

 

Вот еще полезная тема:
Дублёночки (зач. работа) +Творение!, модели, особенности декора и шитья?
----------------------------------------
А вы использовали какие-то приспособления для шитья - спец. лапку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. - так и шила, но все равно замучалась, мех толстый, едет в разные стороны. под конец догадалась немного клеем прихватывать в стратегических точках
Использовала верхний транспортер - немного помог

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стружка Shu, я хочу спросить Вас и других форумчанок,имеющих опыт раскрашивания акриловыми красками.Как может вести себя окрашенная поверхность на сгибе рукава(например).Будет ломаться?Участок окрашенной поверхности-жёстче,чем неокрашенной?Или свойства мездры не меняются?
Краска Гюттерман-это акриловая?
Я проиллюстрирую свою проблему.Доча просит перешить дублёнку.С фасоном я ещё буду определяться позже.Сейчас стоит вопрос про обновление или раскрашивание загрязнённой поверхности.
Что вообще можно из этого сделать?
Посоветуйте,пожалуйста.
Она хочет короткую куртку.
Скажем,если раскрасить довольно плотным узором всю поверхность равномерно.Может получиться?
post-132-1228673035_thumb.jpgpost-132-1228673051_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, пока по тому, что точно знаю. От акриловой краски кожа жёстче не становится, краска "лежит" на поверхности эластичной плёнкой. Плёнка может где-то треснуть от излишнего напряжения, но обычно, это очень маленькая трещинка и её можно просто закрасить, хотя и так в глаза не бросается. Чем мельче и фантазийнее узор, тем меньше бросаются в глаза дефекты, легче подправить. Плотный узор покроется мельчайшими кракелюрами и это может выглядеть как большой винтажный плюс :)
Заметнее и укрывистей краски с пигментом металлик, просто цвет слегка просвечивает, чтобы получить баночный оттенок надо в два приёма, с промежуточной просушкой, иначе слишком толстый слой получится и точно потрескается.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa,спасибо.Завтра схожу в магазин.Посмотрю какие краски есть.
У меня есть куски бежевого замша для пробы. Думаю,подойдёт для эксперимента.А то жалко на дублёнке пробовать,каждый сантиметр на счету(пока)

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, с заметками BriNы полностью соглашусь :)

 

У меня по итогу три вещи раскрашенные этими красками.
Лучше всего повела себя первая дубленка, за счет того, что поверхность немного ворсистая/пористая, краска хорошо впиталась, и удалось оставить даже мелкие детали (самый маленький кружок в рисунке жабы - 2 мм). Пробу краски делала на кусочке по изнанке - терла мокрой салфеткой, скребла ноготком - все осталось на месте.

 

А вот со второй дубленкой и кожанной курткой пришлось повозиться.
Когда отрывала пленку-трафарет, краска как бы скалывалась с краев, возможно это связано с тем, что краска высохла, приходилось дорисовывать кисточкой.

 

Если есть идея рисунка или пожелания какие нибудь - скажите, я в свое время долго идеи искала, может чем помогу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девушки за ответы и советы.
Дублёнка в работе.
Мой промежуточный отчёт.Поверхность вся равномерно грязная.На сгибах рукавов,вообще очень видно.Я крутила и так и этак,придумывая рисунок.А пришла дочь и всё решила быстро.И сама поролоновым тампоном за час "расписала"поверхность-)).
Во первых я рада,что с меня сняли ответственность за дизайн и во-вторых,что она сама участвовала в деле.-))
А самое главное,что грязи не видно вообще.На самом деле она не такая пятнистая как на фото.Это видимо под вспышкой так получилась.Мы результатом раскрашивания довольны.
Осталость только дошить недостающие элементы.
Вот что мне заказано
post-132-1229878459_thumb.jpg
Краска.Не сшелушивается и не отколупливается.
post-132-1229878478_thumb.jpg
Вид на сеглдняшний день
post-132-1229878490_thumb.jpgpost-132-1229878636_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жанна,привет.Купила краску на Дзирнаву в Хобби сет.
Вышивка тоже заказана.Шнуром видимо буду выкладывать.Ещё не искала в магазине.Надо до Рождества затовариться.Пять дней свободных.Слава Богу!

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из серии: "Почувствуйте разницу!"
Я так очень даже почувствовала.Получилось на пятерку.
Образец слегка гусарский ментик напоминает. Очень мне нравятся вещи, стилизованные "а ля гусар". У Готье необыкновенная курточка была из этой серии.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пожалуйста - а стоит ли такой же краской обработать потёртости на дублёнке, будет ли это "адекватно" смотреться? И в какой технике - тампоном(губкой) делать пятнышки или как? И как потом под мокрым снегом краска себя будет вести? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nonnanika,потёртости,а так же грязь,очень хорошо замазались этой краской.В магазине мне продали как пригодную для замши(и для других пористых поверхностей).Продавец компетентно меня допытывала для чего и какой эффект я хочу получить.Очень приятно было пообщаться.
Краска не слезает.И не смывается.
Ну а сносить можно всё.Но на это надо время-))
Пятнышки выполнены кусочком поролона,отрезанном от мочалки для мытья посуды.
И я разбавляла краску водой примерно 1:1 чтобы не так ярко блестело и из экономии.Баночки 29 мл хватило на всю поверхность.

 

Пока ещё не вышито,может быть есть мнение отдизайнить по другому?

 

С благодарностью приму все советы.
Дочерью выбранный вариант мне самой нравится на 50%(только из-за лёгкости исполнения)
Опушку пришью до конца после вышивки.
post-132-1229896056_thumb.jpg

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, можно вышить кружева FSL тон в тон или чуть темнее и пришить их к дубленке. Вынашиваю для себя эту идею уже второй год.

 

Взглянула еще раз на полуфабрикат - можно кружева и светлее - в цвет меха.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze. спасибо!
О вариантах "креатива" - сугубо мои личные пристрастия; не уверена, что вам будет полезно, но осмелюсь высказаться:
я бы тонировала мех в цвет тёмной бронзы, соотнесённый по оттенку с "золотом" (для гармоничности) - только вот найдётся ли такая краска? И этот же более тёмный оттенок добавила бы пятнышками на "интерфейс" между золотистыми пятнышкам. А вышивку делала бы разноразмерными снежинками, чтобы всё получилось в "ирландском стиле":) - позволила себе помечтать, благо творить буду не я , а мастерица...

Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, узор можно просто нарисовать акрилом. Или отдельно кружево вышить, а потом нашить, как Калита советует. Шнуром будет утомительно, пришивать тяжко. Узор бы я предложила какой-нибудь нерегулярный, так, имхо, поинтереснее будет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa,рисунок и я-это субстанции из параллельных миров-))
Очень понравилась идея с вышивкой кружева.И нитки медного цвета есть.Очень подходят к поверхности.
Сделала образцы и пробу пришивания.
Сдаётся мне,что такой способ-ничуть не проще пришивания шнура.
Тяжело всё-таки через шкуру протаскивать сдаже самую тонкую вышивальную иголку.У меня получается криво и ненадёжно.Верхняя одежда всё-таки,надо прочнее прикреплять.А не получается вручную.
Посоветуйте,что ещё можно поробовать.А то у меня глаз замылился-))
Думаю завтра сделать образец вышивки прямо на шкуре.А машинку как жалко.Она у меня что-то плохо мех переносит.

 

post-132-1229980991_thumb.jpgpost-132-1229981006_thumb.jpgpost-132-1229981218_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) А если сделать вышивку практически как аппликация по плотности, много "глади", разными цветами ниток, тогда эти плотные кусочки можно будет доблестно настрочить по краю прямой строчкой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А машинку как жалко.Она у меня что-то плохо мех переносит.

а если не вышивка - а фелтинговые детали сделать, как у Никки Эпштейн - и уже их пришить как аппликацию?...(опять совет не в магистральном для вашего выбора "кружев" направлении) И, кажется, что таую фелтинговую аппликацию можно, прострочив по краю, имитировать пришив, но на деле приклеить - долджен же быть суперпрочный клей для работы с кожей и тканью. Такая вот идея, чтобы и "волки сыты"..., и машинка цела:)

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, я бы кружево настрочила редким зигзагом. И лучше бы это сделать на деталях дубленки. Но она, увы, уже сшита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...