Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Иван, какие-нибудь препараты из золотого льва или авторских манекенов использовали, если использовали, поделитесь впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И чем же она так отличается? не уж то выделывают по-другому(разговор не про обработку когтей и того подобного).
Или просоленую шкуру клеить на манекен, так что-ли? Или шкуры на ковер выделывают с помощью нано технологий? В чем отличие?

Вот потому я и говорю, что Вы не в теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Скорняк пишет правильно что для таксидермии нужно шкуры выделывать по другому. Я пару десятков изделий изготовил из шкур фабричной выделки. Правда дело было более 10 лет назад в МО. Выделывалось скорее всего также как и на пошив. Сто процентов с хромовым дублением. Если кратко, то нормальное целиковое чучело из таких шкур сделать невозможно, если шкура уже высушена после дубителя. Максимум ковер получится на троечку. Шкура получается как бы резиновая и пружинит, а ее нужно правильно распределить по манекену. Ну и усадка тоже присутствует. Сейчас я думаю, точнее точно знаю, что ситуация с выделкой значительно лучше в МО и можно под таксидермию попросить сделать. Но это в Москве, а я в Костроме. У нас меховых фабрик нет. Вот поэтому и прошу помощи у специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На данный момент применяю следующий порядок действий: мездрение, стирка обычным порошком с полосканием, пикель 20 г/л лимонной к-ты, 60 г/л соли, на неделю, затем дубитель на пару суток алюмокалиевые квасцы 10 г/л, соль 60 г/л. Затем стирка, мажу жировкой и сушка.
Стирайте техническим ПАВ или Фейри, лимонную кислоту замените муравьиной, алюмокалиевых квасцов увеличте втрое, после дубления не стирайте, а проведите нейтрализацию с содой питьевой и промойте чистой водой по меху, прожируйте кожу, дайте впитаться жировке и в работу.
Лапы, уши, нос всё таки придётся обработать формалином, после высыхания запах уйдёт.
Шкура при высыхании будет равномерно обтягивать манекен, фиксироваться и не дубеть. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот потому я и говорю, что Вы не в теме.

Так расскажите мне, неграмотному, в чем разница выделки шкуры на мех и на ковер? Чем так отличается? Не знаю как изготовление чучела, но изготавливая ковер у нас делают хромовое дубление, нейтрализацию, полоскание, далее, если с черепом, "крепят" череп на влажной шкуре, и сушат на щите, далее отминка и подшивка ковра. Жируют и шлифуют не всегда, но это на их совести!
Так в чем разница?
Насчет формалина, соглашусь со Скорняком. Изменено пользователем demonslutsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демон..... Спокойно.... Ты не в теме - и это правда.... Ты просто не понял - выделка козлины на сиденье мотоцикла резко отличается от выделки шкур для других целей. Так и тут, выделка для изготовления чучел - совсем другое дело...Тут просто нужно обеспечить сохранность шкуры во времени (и не более), качество выделки - не имеет значения... Обработка должна быть достаточной для изготовления и дальнейшего сохранения шкуры...Тут нет ничего сложного, если ты уже выделываешь шкуры для изготовления одежды, например..... Нужно просто чуть изменить технологию....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Демон..... Спокойно.... Ты не в теме - и это правда.... Ты просто не понял - выделка козлины на сиденье мотоцикла резко отличается от выделки шкур для других целей. Так и тут, выделка для изготовления чучел - совсем другое дело...Тут просто нужно обеспечить сохранность шкуры во времени (и не более), качество выделки - не имеет значения... Обработка должна быть достаточной для изготовления и дальнейшего сохранения шкуры...Тут нет ничего сложного, если ты уже выделываешь шкуры для изготовления одежды, например..... Нужно просто чуть изменить технологию....

Я именно про ковер спрашиваю. Про изготовление чучела речи нет, некоторые даже дубление не делают, а сразу после пикеля начинают натягивать. Да и цены там другие. На рысь комплектуха для головы 70уе, цена изготовления ковра 300 (цена Минских таксидермистов).
У нас выходит комплектуха 70, моя выделка 20, общая стоимость проекта 150.
Получается, мой знакомый заработал 60. Получилось классно, сказал, с головой проблем не было.
Так что немного в теме, хотя таксидермия мне не очень интересна. Изменено пользователем demonslutsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Извиняюсь перед demonslutsk что ввел его в заблуждение словом "ковер". У нас ковер это шкура с объемной головой. Спасибо Скорняку за советы, буду пробовать. Через пару недель отпишусь что вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, так и с объемной головой последовательность работы примерно такая же, только после дубления, нейтрализации и полоскания, нужно натянуть (или как там у вас называется, не силен в этих терминах) голову, а далее растягиваем на щите. Клей используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей конечно используется. Можно ПВА, а лучше специальный купить. Ну и суперклей для некоторых мест. Хотел ещё уточнить- соль нужна для нейтрализации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я без соли делаю. когда делал оленя, после жидкостных операций поперек бочки ложил деревянный брус и вытаскивал на него оленя, давал минут 10 стечь, так как в одно лицо без риска для спины его не вытащить, когда стек, перекладывал в емскость с другим раствором.
Так что не завидую вам))) Чем мездрить собираетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень, Очень интересно......
Об изготовлении чучел думал не раз, но как-то не сложилось..... Эта тема очень интересна... Правда тут ли????
А есть ли для данной темы сайты, где можно не думать, что ты не в теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демон, я наверное навязчив, но посоветуй.... Представляешь, опять принесли вроде бы свежие шкуры нутрий, в мешке.... Проверять не было возможности и опять.... Шкуры солёные.... Сходу мездрить не получается, шкуры подсохли и мумифицированны... Опустил в отмоку и ........ Мех слоями слезает.... Что делать.... Как закрепить эпидермис.... Или уже всё..... Как объяснить заказчику звероводу, что он "дурак".... Или это я дурак, опять взял шкуры не глядя... Хотя, даже "глядя" сложно понять качество шкур, их же много, в мешке. Как закрепить эпидермис??? Или уже никак.....

 

Да.... с гнилых шкур уже ничего хорошего не сделаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если полез мех в отмоке, то все, 3,14здец, это конкретный подпар!!! Можно остальные с формалином отмачивать в слабощелочной среде, он немножко поддубит. У меня бывает течь начинает после мездрения в стирке(дело не в подрезанных луковицах), было даже, что в откатке волос полез. Сейчас привез друг лису на выделку(человек ответственный), мокросол, пошла плешками, сам был удивлен.
Объясни заказчику, что после съема шкуры, ее нужно натянуть сразу на правилку, а когда остынет, хоть соли, хоть суши.
Было даже чернобурка первичка под лапами вылазила.
Когда сам снимаю с туши шкуру, даю сначала тушке остыть, снимаю шкуру, если норка или ондатра, то сразу мездрю с большего и засыпаю крупной солью, лису просто засыпаю. Соль нужно потом руками втереть. В общем, теории много можно рассказать, но выделка чужого меха еще та лотерея.
Может он и хранил в мешке?

Изменено пользователем demonslutsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем шкуры сейчас в пикеле, 5 лис, 2 хорошие, на 2 пару плешек размером с монету, одна вся в плешах. Попробовал ее после стирки почесать, расческа вся в мехе, течет гадость, остальным расческа пофиг. Выделаю - расскажу что получилось)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть дисковый мездрильный станок. Правда осваивать его только начинаю. На среднего медведя у меня ушло 2 часа, на большого 4. Вручную ушло бы 5 и 10 часов соответственно. Сделал суммарно на эти две шкуры пару дыр и пару сквозняков. Но всякие ответственные и тонкие места типа глаз и носа все равно вручную делаю. Для Владимира Григорьевича- сайты тематические по таксидермии наверное есть, только я на них не сижу. Наверное из-за ложного чувства уверенности что очень много знаю и ничего для себя там не почерпну)). Сижу немного на Ганзе(forum.guns.ru, ivan44 мой ник), в разделе Таксидермия. В принципе там можно что почерпнуть по этой теме.

Изменено пользователем Иван444
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вручную ушло 2 дня, что вызвало отвращение к этой скотине(оленю) и дикий дипресняк. Потом приехал друг, хозяин этой скотины и привез к7, за пол часа отмездрили его еще раз, даже плевки поснимали. Хотел было его спросить, где он эти 2 дня был)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Скорняк пишет правильно что для таксидермии нужно шкуры выделывать по другому. Я пару десятков изделий изготовил из шкур фабричной выделки. Правда дело было более 10 лет назад в МО. Выделывалось скорее всего также как и на пошив. Сто процентов с хромовым дублением. Если кратко, то нормальное целиковое чучело из таких шкур сделать невозможно, если шкура уже высушена после дубителя. Максимум ковер получится на троечку. Шкура получается как бы резиновая и пружинит, а ее нужно правильно распределить по манекену. Ну и усадка тоже присутствует. Сейчас я думаю, точнее точно знаю, что ситуация с выделкой значительно лучше в МО и можно под таксидермию попросить сделать. Но это в Москве, а я в Костроме. У нас меховых фабрик нет. Вот поэтому и прошу помощи у специалистов.

Для такседермии нужно не задубливать шкуры тогда не будет пружинить. Вам подойдёт комбинированное дубление 30г квасцов плюс 1-2 г формалина. Сушить шкуру придётся, волос нужно довести до ума. Мы лет 6 назад делали медведя как вы называете на ковёр, при увлажнение после выделки на китайский пластиковый череп голова села как родная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...привез к7, за пол часа отмездрили..."

 

Демон, КТО такой этот "к7"???
Это слесарь с соседней автобазы??? (шутка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К7 это керхер 7 модели, штука очень мощная, можешь посмотреть видео североамериканских трапперов, там наглядно показан процесс мездрения мойками высокого давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К7 это керхер 7 модели, штука очень мощная, можешь посмотреть видео североамериканских трапперов, там наглядно показан процесс мездрения мойками высокого давления.
голову волка пройдет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


голову волка пройдет?

Думаю возьмет, от тапки режет))) Попробуй ради прикола на автомойку съездить попробовать. Минус такого мездрения в том, что будешь весь мокрый, да и двор замучаешься убирать. Если голова хреново идет, я ее ножом в процессе пикелевания добиваю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...