Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышиванки - любуемся, удивляемся, разгадываем


Рекомендуемые сообщения

- Менi неня купила нову запаску... i постоли... i мережанi капчурi...
- Я си обую файно та й буду дiвка...(Тiнi забутих предкiв).
post-14251-1285188259_thumb.jpg
С этой девчушкой фотографировались все! Такая серьезная, уверенная в своей неотразимости красавица:-))
Единственное отступление от костюма - кофточка ( было холодно), но все остальное в миниатюре присутствует:-)И даже носочки с узорчиком:-)
Будет дочка - пошью ей костюмчик обязательно:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трембитари. Трембита - музыкальный духовой инструмент, труба длиной до 3 метров, на удивление легкая.
На следующих двух фото разнообразие кептариков - украшены всевозможно.
Интересный вариант украшения : сплетенная из шнурков или толстых нитей зубчатая кайма, пришитая по краю. Чем-то напоминает технику китайских узелков.
post-14251-1285188770_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один женский костюм, от которого падает челюсть. В-основном,конечно, от жилета-кептарика( вышивка и пайетки, хотя на первый взгляд кажется, будто металлические клепки - интересный подбор цветов и орнамента, правда?). Хотя тут и вышиванка умопомрачительная,конечно. женщина просила не показывать ее лицо, будем уважать ее желание.
post-14251-1285189354_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом у меня пока все, Надеюсь пресыщения ни у кого не вызвала:-)
Спасибо всем, кто просмотрел тему.
Отдельное спасибо тем, кто подбадривал и стимулировал:-)
Огромное спасибо модераторам за то,что научили нормально вставлять фото в сообщения и, не ругаясь, переделывали мои ляпсусы:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вышиванка от Gonchaia
ed6bbad83f7f.jpg
подробности в теме от крестика до глади. Работы Gonchaia

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите, пожалуйста. Вышиваю узор на канве и планирую нашить его потом на рубашку. Как это правильно сделать? Как обработать полочку в месте разреза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видела такой вариант: вышитая канва пришивается, как широкая обтачка разреза, только накладывать надо канву с вышивкой лицевой стороной на изнанку рубашки. После стачивания деталей и разрезания ткани между строчками, вышитая канва отворачивается наружу. Внешние края канвы наверное, лучше подогнуть и аккуратно подшить вручную.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно была в Твери, там мне удалось сфотографировать женскую рубаху из сундука со скарбом, оставщегося в наследство. Рубахе более ста лет, она из домотканого холста, вышивка крест по счёту нитей, крест мелкий, рисунок розы с листьями. В традиционной вышивке, в частности в книге "Вышивка Тверской земли", розы не встречались. Просветите пожалуйста, знатоки, в традициях каких губерний России широко использовались розы...?
post-21297-1302176877_thumb.jpg post-21297-1302176936_thumb.jpg post-21297-1302177021_thumb.jpg post-21297-1302177083_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, это сорочка точно из Украины, кажется из Киевской области. Очень характерно - традиционный крой со вставками, сборка на пухлики, крестиковый орнамент розы (вышивальщица с фантазией - синий и зеленый не характеры), подол черный. Видела много таких...
Сравните, например, с этим фото
post-15620-1359695849_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, Gonchaia, для меня это очень полезная информация и фото. Я конечно тоже так думала, что это влияние традиций Украины, но убедиться не повредит. Хочеся побольше знать о различных особенностях в традиционных ремёслах...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу предположить что зубчики по краю ворота это мережка. ее название\снопики\ \жучки\.явстречала подобную обработку края ворота и даже применяла для носового батистового платка.
метод такой- возьмите ткань и посередине выдерните дорожку из ниток прим.
2см. а дальше возьмите иголку сниткой в тон ткани и зацепив прим.6-8 ниточек перевязываем их по середине и так далее.после каждого снопика нить обрезать не нужно.завязали узел на снопике и закрепите слегка одним стежком у основания снопика \там где начинаетсяткань\ и так весь ряд.получилась мережка.далее согните мережку пополам так чтобы сгиб приходился на центр мережки и получите подобные зубчики только чуть большего размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fira-Fire, какая вы искусница! у вас всегда интересные проекты... вы умеете начать неизвестное и довести его до завершения. Очень удачная рубашка...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копирую из авторской темы Gonchaia

Ну и плюс тем, кто ценит старину. Побывала я тут на днях у свекрови в гостях на Дне Рождения. Но главный подарок сделала не я ей, а она мне. Она нашла в шкафу вышитую сорочку, роскошнейшую, которую еще ее тетя вышивала, и подарила ее мне! Вот такая я теперь богатая!
http://club.season.ru/uploads/post-13846-1307511710_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-13846-1307511853_thumb.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...