Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Спрос и Предложение


Рекомендуемые сообщения

AngelA, не быть клоном - прекрасный аргумент в пользу индпошива, записываю! Еще думаю, мотивом должно выступать со-творчество, т.е клиент придумывает, я помогаю воплотить его мечту...Если у клиента богатая фантазия, но руки не оттуда -прямая дорога к портному.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... есть люди(стилисты, имиджмейкеры) которые делают все то же, что и я (при составление образа), только не шьют. А я что же? Выходит делаю чужую работу, ещё и за просто так?
А вот это стоит поподробнее проговаривать. Когда клиент приходит с уже готовым фасоном - цена одна, когда вы за него подбираете образ, фасон - цена уже совсем другая. Мы раньше уже проговаривали эти моменты.
Даже при совдепии во всех нормальных ателье была услуга дизайнера, оплачивалась она отдельно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не быть клоном - прекрасный аргумент в пользу индпошива, записываю!

А меня одна дама завидев в новом наряде просила не раз сшить ей точно такой же из такой же ткани . Ну я и ехала по горячим следам в тот же тканевый магазин за такой же тканью.
Сейчас молодёжь много покупает одежды в интернете или в Мегах-моллах.
Недавно прочитала что Меги напоминают склад замороженных продуктов на окраине в американской глубинке, можете это записать как аргумент против их посещения. Ещё один аргумент - цена того что оканчивается как 999 руб, или 2999 рублей например- дёшево, безнадежды дёшево.

post-7235-1330617242_thumb.jpg

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот это стоит поподробнее проговаривать.

А как? Допустим клиент приносит ткань. А вот я точно знаю, не получится желаемое им. Т.е. я должна придумать как сшить что то похожее. Или выставит клиента. Или попытаться сшить желаемое наживая себе проблем.
Или мы придумали фасон клиентке. А она купила туфли, которые туда вообще не подходят. И что же мне, молчать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиента нужно воспитывать, те кто уверен в вас - сами прибегут или позвонят посоветоваться прежде чем что-то купить.
Я с новичками решала проблему просто, уже писала об этом - кроила как просят, но с возможностью чуть подкорректировать силуэт по-своему. На примерке показывала перед большим зеркалом что они просят и тут же по-быстрому передергивала на то что я предлагаю. Если кардинально не подходит фасон или ткань - просто на фигуре закалывала и показывала что примерно получим. Перед 2-ым заказом уже звонили и спрашивали что и сколько покупать, картинку элементарно по электронке скидывали. Фасон обычно приносили сразу - отказывалась брать в работу серию "хочу то не знаю что" Такое дозволено только нескольким людям из числа ближайших роцтвенникоФ :). СИЛЬНО большая нагрузка для нервов, а я женщина слабая :)
Дочка так просто приносит тряпочку и просит - сделай красиво и говорит куда это носить будет... Тогда включаю фантазию. С учетом того что это моя дочь конечно это ничего не оплачивается :). Вне семьи подобную благотворительность не могу себе позволить.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот это стоит поподробнее проговаривать. Когда клиент приходит с уже готовым фасоном - цена одна, когда вы за него подбираете образ, фасон - цена уже совсем другая. Мы раньше уже проговаривали эти моменты.
Даже при совдепии во всех нормальных ателье была услуга дизайнера, оплачивалась она отдельно.

Не раз пробовала брать деньги отдельно за фасон - и так и не сложилось. По любому приходится что-то менять или додумывать, даж если посылают фотку по инету - там как правило нет спины, и если фасон не простой - то приходится просчитывать варианты.
Пробую брать деньги за подбор ткани - иногда хожу с клиентами в магазин подбирать ткань по фасону, но и то не всегда получается, даже если прошу почасовую оплату, а не за креатив. Причем это не столько отсутствие средств на оплату, сколько нежелание понять, что подбор ткани и фасона - это труд, который еще и базируется на опыте и дополнительных знаниях, которые не купишь за 3 рубля.
Кстати, в СССР во многих ателье услуга дизайнера была бесплатной. В том где я работала - на приемке сидела девочка с техникумом и рисовала модельки тем, кто стоял в очереди к приемщице.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, в СССР во многих ателье услуга дизайнера была бесплатной. В том где я работала - на приемке сидела девочка с техникумом и рисовала модельки тем, кто стоял в очереди к приемщице.

У нас это шло отдельно услугой, стоило в районе 10 рэ :) - дизайнер сидел на коммерческой основе, в штатном расписании его почему то не было хотя ателье было 1-го класса.
Но я не об этом.
Просто сами понимаете что в мастерской дизайнеров штатом не было предусмотрено, они сидели в ателье 1-го и более высокого разряда. Т.е. уровень цен изначально предполагался другой.
Поэтому думаю что и наше "дизайнерство" и помощь в выборе ткани стоит закладывать сразу в уровень цены а не раздражать клиента дополнительной статьей расхода.
А воспользуется или нет - право клиента. ИМХО
Выкручивать из цен ателье эти дополнительные услуги никому в голову не приходит. И никогда не будет люкс работать по ценам учебной мастерской.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...