Перейти к публикации

Рушник из прошлого в сегодня

Рекомендованные сообщения

Девушки, нашла снимки свадебных полотенец 1896г Весьегонский уезд Тверской губернии.

post-21297-1296146342_thumb.jpgpost-21297-1296146434_thumb.jpgpost-21297-1296146478_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

А здесь конец свадебного полотенца 1912г Бежецкий уезд Тверской губернии.

post-21297-1296146850_thumb.jpg

ganzyа, очень хорош ваш божник, в нём свежесть морозного утра и льдинки замёрзшей воды... А уж исполнение всех элементов и приёмов в высшеё степени виртуозное. Спасибо, что делитесь со всеми нами, показывая результаты!

Здравствуйте! Помогите советом - нужно вывести желтое пятно с бабушкиного свадебного рушника. Выводить пыталась хозяйственным мылом с желчью, затем порошком для цветного белья с добавлением БОСа. В результате вафельная ткань стала белоснежной, а пятна желтые остались. Чем можно еще вывести пятна - вышивка мулине чтобы не пострадала? От чего пятна я точно не знаю - баба давала рушник знакомым на свадьбу, видимо там и посадили. Я как увидела, меня чуть кондрат не хватил. И заодно может подскажете, как можно вернуть белоснежность вязанным кружевам из хб ниток. Мне в наследство от бабушки досталось её вязание, но от старости некоторые кружева посерели. Чем можно постирать, чтобы не повредить нитки - чувствуется, что они очень старые и могут просто рассыпаться.

нужно вывести желтое пятно с бабушкиного свадебного рушника

У нас есть тема Пятно?, чем такое можно вывести?, может в ней найдёте совет для себя. Хотя,если пятна старые и уже застираные-заглаженые, может есть смысл обратиться в химчистку.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Пришло такое письмо по личной почте
"здравствуйте, меня зовут Анастасия. я новичок на форуме и обладательница старинного рушника, который пытаюсь расшифровать с помощью темы об этом на форуме. Работа очень интересная, с Полтавщины начала прошлого века. Помогите мне пожалуйста ..."
У нас, знаю, есть истинные знатоки всей этой символики, поможем разгадать сообща?

DSC03362.jpg DSC03363.jpg DSC03365.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

.
Настя, дорогая, я давно послала вам письмо на емейл со своими попытками расшифровки.
Неужели оно не дошло?!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Настя, есть такая книга В.В.Стасов, издавалась в 1872 г, позже переиздавалась.
Думаю внимательно читая, каждый может понять, что-то для себя. Есть и другие книги, сравнивая прочитанное, можно поразмышлять, всё не однозначно, много вымысла и лучше попытаться составить собственное представление о смысле вышивки...
post-21297-1328259710_thumb.jpgpost-21297-1328259723_thumb.jpg

Выставка рушников приграничной зоны Россия-Украина-Беларусь (кликабельно). Рушники собраны на территориях Новозыбковского и Климовского района (Юрянская обл) ... В разные времена территории (полностью или частично) считались то украинскими, то белорусскими, то российскими.

Сфотографировала, к сожалению, не всё, и пояснения не все. Пояснения, правда, касются больше того вопроса, с какой деревни рушник, да даёт нам относительно современное название. Но сами узоры довольно старые.

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Юрянская обл

ой. Область, конечно, Брянская. Исправить уже не получается.

Ох уж это соседство Ю-Б :) Хорошо что ошиблась не наоборот, и не в слове Юля :)

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Рушник "Свадебный"
Между ними самое интересное и самое невзрачное на всем полотенце – дерево рода
Растет оно из горшка, модификации разные, имеет два узла первый - родительский, второй – дочерний.

Первые ветви (под центральным родительским узлом) – дедушки и бабушки, жениха или невесты (зависит от стороны полотенца), ветки вниз – умерли, вверх – живы. Справа – родители матери, слева – родители отца. Верхние ветки – бабушки, нижние – дедушки. На центральном узле – точками – тети и дяди невесты (в соответствии со стороной родителя), причем, если с нижней стороны - старше отца (матери), с верхней – младше. Для женщин – вышивается треугольник, для мужчин – квадрат (4 крестика).

Скажите, пожалуйста, ищу информацию по дереву рода. Есть ли источник, где взята эта информация про вышивку данного дерева?
В инете встречаю только эту выдержку, а откуда она пошла - не знаю.
По книгам о старинных в вышивках о таком дереве рода информации нет. Есть о вазоне и дереве рода, которое из вазона растет, но там совсем другое - там вышивались только живые, и все ветки в дереве рода растут вверх.

Может таким образом на свадебном рушнике древо жизни трансформировалось?

...если не ошибаюсь, то подобную информацию встречала в книге Белорусский орнамент. Ткачество. Вышивка. автор М.С.Кацар

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...