Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите новичку


tsy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Девочки!
не нашла подходящей темки ,поэтому пишу здесь...
раньше я читала и смотрела в основном раздел "шитье"-глаза были на лбу ,челюсть отвисла,а теперь заглянула в раздел "вязание"-глаза уже на затылке и челюсть на полу и вернуть все это обратно не представляется возможным!
поэтому у меня к Вам большая просьба-подскажите с чего начать ?
представления о вязании у меня весьма смутные,приблизительно знаю как выглядят спицы,несколько раз видела в магазине- тонкие ,толстые и с проводком посередине...
пожалуй на этом все:)
очень хотелось бы хоть немного научиться ,не прямо сейчас или уже завтра, а вообще в недалеком будущем...

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартта,спасибо что не оставили мою просьбу без внимания!
скорее всего подойдет путь б)научиться по книжке :)
а какой именно хороший учебник надо почитать?
заглядывала я в магазин -там море разных книг ...
мне бы что-нибудь с основами и понятными картинками...
для начала связать хотя бы квадратик 5 X 5 см,а уж потом тарить книжки и журналы:)

Изменено пользователем tsy

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь куча книг, по вязанию в том числе, например
http://klk.pp.ru/2393-bolshaya-kniga-vyazanie-na-spicax.html
Если совсем не вязали, то:
Для начала пряжу лучше брать не тонкую, не пушистую, ровную (без всяких фактур), чтоб при вязке не расслаивалась, не черную.
Спицы должны быть не тяжелые (пластик, бамбук), для начала лучше не длинные(ими легче "управлять"), чтоб поверхность у них была гладенькая (чтоб петли скользили без лишнего трения), а конец заострённый, но чтоб пальчики не царапал, ну и по толщине должны соответствовать ниткам. Обычно рекомендуют нитку сложить вдвое, скрутить не очень туго - получим подходящий диаметр спиц. Всё это приблизительно.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо!
начну пока скачивать книги ,а в выходные присмотрюсь к спицам и ниткам...

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте,Девочки !
я опять с вопросом:)
купила пряжу(акрил и хлопок)+спицы и крючок (3 и 3,5),скачала дясяток- другой книг и приступила к изучению,т.е. обучению:)
начала пока со спиц...
набор петель удался почти сразу,рабочую нить удобно держать в левой руке,лицевая петля -просто сказка,изнаночная позаковырестей будет,но тоже нравится...
вопрос собственно вот в чем-как сильно надо затягивать петли и как добиться равномерности этой самой затяжки по всему ряду?

Изменено пользователем tsy

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос собственно вот в чем-как сильно надо затягивать петли и как добиться равномерности этой самой затяжки по всему ряду?

1.опыт...чем больше и чаще Вы будете вязать...то скорей и лучше Ваши пальчики начнуть чувствовать то,что делают...они сами будут знать ту самую "равномерность".
2.у каждой вязальщицы есть свой почерк...в чем это выражается? кто-то вяжет слабее...кто-то плотнее...то есть,из одних и тех же ниток, одними и теми же спицами у Каждой мастерицы получится полотно своей плотности и рыхлости...
3.ну и С Началом Вас ! Удачи и интереса!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо!
усе ясно,пойду продолжу вязать свой первый километр пряжи:)
надеюсь раскроенная юбка на меня не обидится:)

Изменено пользователем tsy

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усе ясно,пойду продолжу вязать свой первый километр пряжи:)

масенький советик: сделайте это киломерт "полезным"...результат,намотанный на шейку ,будет ОЧЕНЬ греть душу и сподвигнет к дальнейшим подвигам...как считаете ?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


масенький советик: сделайте это киломерт "полезным"...результат,намотанный на шейку ,будет ОЧЕНЬ греть душу и сподвигнет к дальнейшим подвигам...как считаете ?

спасибо за советик!
шарфик конечно хорошо ,но жилеточка лучше:)
я тут пока пытаюсь разобраться с прибавками и убавками...
следующее на очереди-чтение схем,а то смотрела я вчера книженцию с 2000 узоров,картинки нравятся ,а от схем пока рябит в глазах:)))

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуйствую ,что в разделе вязания быть мне частой гостьей:)
на ближайшую пятилетку запланирован маленький подвиг-связать жилетусик
и у меня опять вопросик:)
так как шитьем я увлеклась чуток раньше ,то уже имела честь познакомиться с лордозом ,кифозом и их лучшим другом и соратником сколиозом,поэтому я все в раздумиях и сомнениях -а как же правильно построить выкройку для вязания?
хотца чтобы изделие не собиралось в складочки на спине и не было в обтяг ,а нежно так обнимало талию и красиво ложилось на бедра...

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотца чтобы изделие не собиралось в складочки на спине и не было в обтяг ,а нежно так обнимало талию и красиво ложилось на бедра...

Я пользуюсь трикотажной основой, которую построила по книге "Итальянский костюм" и проверила на паре платьев и комбидресе.. Довольно неплохо, думаю..
Сейчас делаю свой первый в жизни пуловер :)
Связала образцы из той пряжи и теми спицами, как планирую вязать пуловер.. Постирала и отпарила их.. Посмотрела, что с ними стало.. Замерила петли в ширину и длину, посчитала, сколько петель составят мои 50 см в бедрах по выкройке, сколько рядов составят 19 см до талии от бедер по выкройке.. Посчитала, сколько петель мне нужно получить к талии (40 см по выкройке, чтобы свободненько было) и сколько раз нужно убавить по 2 петли (в начале и в конце ряда), чтобы через 19 см получить то, что нужно... :) При этом у меня узор - обычная лицевая гладь (будет свитер "бабушкин половичек" :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже планирую начать с лицевой глади или резиночки 1 лицевая и 1 изнаночная (в выходные буду пробовать ленивые узоры-подглядела у Ksul'ka в теме)...
про убавки по бокам (вертикальная выточка) читала ,опробовала на кусочке - принцип понятен,а вот с горизонтальной (нагрудной выточкой) битва еще только предстоит:)
мне наверное надо строить выкройку с выточками,так как покупные свитерочки собиратся на спине и по пройме...

Изменено пользователем tsy

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись и без горизонтальной, если перевести ее как при крое в вертикальную. В вязанных вещах огрехи в выкройке менее заметны, т.к. полотно трикотажное. Можно вязать вообще без выточек, используя разные по эластичности вязки. Например с лицевой глади перейти на резинку 1*1, после на двойную резинку, и обратно. Так по рисунку это наименее заметно, но облегание в районе талии дает значительное. Причем переходить можно на по горизонтали, а скажем углом в центре, или наоборот частичной заменой вязки в боках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне наверное надо строить выкройку с выточками,так как покупные свитерочки собиратся на спине и по пройме...

Не факт. Забудьте о покупных свитерах :) Их делают на непонятно какую фигуру. На мне тоже все купленные на спине собираются в мешок :( Насколько большая разница у Вас между бедрами-талией и талией-объемом груди? Фигура перегибистая? У Вас, возможно, просто узенькая спина, а если при этом еще и перегибистая фигура - то на талии появляются горизонтальные складки. Это побеждается без вытачек, если не очень-очень перегибистая.. :) Если размер груди до 3, то можно, думаю, обойтись и без нагрудных вытачек. У меня 2 примерно и не морщит ничего. На спине собирается на уровне лопаток только если по спинке выкройка широкая, .. Но если ее уменьшить в ширину - все ок.. Тягучесть полотна все это компенсирует хорошо.

 

Может, Вы сфотографируете как покупной свитер на Вас сидит на спине (вид со спинки и сбоку), а мы посмотрим? Наверное, все не так уже и плохо ;) По моему скромному опыту могу сказать, что трикотаж часто позволяет "мухлевать" и обходиться без явных вытачек или их куда-то аккуратно распределять...

Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tsy, посмотрела я Ваши работы в Вашем альбоме.. - очень впечатлили. На Вашу фигуру имхо можно трикотаж посадить и без вытачек.. ;)

 

П.С. Просто фантастическая накидка -- http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=25407 Очень красиво. Вы где-то, возможно, рассказывали, как ее делали, но я прозевала? Киньте в меня ссылку, пожалуйста.. Если не сложно. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ginna,спасибо!
в альбоме есть белая ковточка- вид сбоку со складкой у проймы:(
а параметры такие: 88-66-98,спина перегибистая ,бюстик покупаю 75 B

 

если что интересует про накидку- пишите в личку:)

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писала уже , по подсказке Ксульки начала вязать горизонтальные вытачки : мне очень нравится . Прогиб спины есть , размер чашки 3 ; раньше раздражали сборки на спине и вздёрнутый перед .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писала уже , по подсказке Ксульки начала вязать горизонтальные вытачки : мне очень нравится . Прогиб спины есть , размер чашки 3 ; раньше раздражали сборки на спине и вздёрнутый перед .

А можете показать работы? Интересно посмотреть, как именно Вы делаете эти вытачки..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот и фото покупных трикотажнных и вязанных изделий:)
post-7076-1266338505_thumb.jpg
post-7076-1266338706_thumb.jpg
post-7076-1266338718_thumb.jpg

 

Ksul'ka,nahtalina by TH,у меня к Вам огромная просьба-выложите пожалуйста еще раз странички про вязание горизонтальной выточки,у меня рисунки в соседней теме не открываются:(

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tsy, я все-таки считаю, что это просто широкая спинка по выкройке в талии и узкая в бедрах. А в белой кофте имхо еще и плечи не на месте. их поднятьи бы сантиметра на 3-4 надо, а спинку просто заузить в районе лопаток и талии, и наоборот расширить в бедрах. Сравните ради интереса ширину спинки этой кофточки в разных местах со значениями своих мерок ширины спины. У меня просто абсолютно такая же беда со всеми покупными кофточками..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да сравнивала,после стирки одна величина,а денек поношу-уже другая:)
хотца приличное изделие связать,а такое безобразие купить не проблема:)))

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль , но схем про вытачку у меня нет ; просто вязала укорочеными рядами , прикладывая к выкройке для шитья . Я тоже сначала шить научилась , вот в вязании от этого и отталкиваюсь . С вытачками связала свитерок , жилет , сейчас жакет заканчиваю - показ будет на днях.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погуглина в нете и вот что нашла про укороченные ряды,надо проверить практикой:)
post-7076-1266351321_thumb.jpg

Изменено пользователем tsy

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tsy , это оно и есть , лучше не объяснить .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Творчеством занимаюсь "плотно" и давно - шью на заказ. А вот вязала последний раз еще в школьные годы чудесные!
Долго любовалась вашими творениями. И вот случилось - ПРОРВАЛО!!! Аж руки чешутся.
Помогите, пожалуйста, определиться с чего начать. Наверное нужно что-нибудь совсем простое, но даже простенькие рисунки на ум не идут (да и литературы подходящей сейчас нет). Может кто-то подскажет схемы несложных, но интересных рисунков. Буду очень благодарна всем откликнувшимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...