Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как обработать горловину, корректировки? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

Мята, это видео?

Оно, родимое. Я пока искала, вспомнила, как проходит весь процесс.
Спасибо http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_daisy.gif

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне оно тоже запало))), жилетку шила, так обрабатывала))), а его вверх прикрепить можно?, ну вдруг потеряю))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прикрепленном посте эта ссылка есть, идет сразу за ссылкой Обработка горловины и пройм единой обтачкой, видео по обработке горловины и пройм единой обтачкой.
Я там добавлю: при открытых боковых швах, чтоб было более узнаваемо.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, добрый день! Читаю Вас давно, зарег-сь чтобы спросить. Шью с детства, но больше по интуиции, тут хочется чтобы все красиво было и достойно выглядело. Решилась я на платье, из ткани типа шанель. Сама ткань не рыхлая, форму держит (хлопок с вискозой). Основа выкройка из Burda 3-10. Платье на вискозной подкладке. Уже шила по ней себе платье. Как сидит нравится. Но оно было без подкладки. Собственно вопрос, нужно ли делать обтачку для горловины? Или достаточно обработать подкладкой например укрепив клеевой. И второй вопрос: появилась мысль вместо молнии на спине сделать застежку с небольшой капелькой,с одной пуговкой. Уместно, ли это тут, и как в этом случае обрабатывать?(обтачкой вместе с горловиной, или все же можно только подкладкой)Выкройка Платье
post-54008-1481469999_thumb.jpg post-54008-1481470057_thumb.jpg
post-348-1481573621_thumb.jpg post-348-1481573631_thumb.jpg

 


От Дончанки: подгрузила фото в пост для наглядности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам добрый:).
Обтачку можно не делать.
Посмотрите варианты обработки кутюрных платьев подкладкой (жмем на фото).

 

post-7183-1419448293_thumb.jpg post-7183-1419928368_thumb.jpgpost-7183-1419928178_thumb.jpg
Мне кажется капелька будет изящно смотреться.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли в своей теме показывает костюм из шелковистого спандекса и делится подробностями.
post-17842-1484787950_thumb.jpg
цитирую-

Обтачка по горловине и обработка горловины. Всегда вырезаю лекало, так как если вырезать из флизелина и клеить на ткань, то может произойти деформация или его, или ткани, и вырез может быть кривой. Поэтому делаю лекало из кальки, потом редактируешь обтачку на флизелине по нему. Может для кого то это лишние телодвижения, для меня это норма, особенно если ткани сложные, тянущиеся, резиновые. С ситцем или простыми тканями можно обойтись без этого.

post-17842-1484791780_thumb.jpgpost-17842-1484792069_thumb.jpg
post-17842-1484792155_thumb.jpgpost-17842-1484792240_thumb.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От модератора: вопрос перенесен в подходящую тему.

 

Здравствуйте,

 

Пыталась найти тему - но не нашла, решила создать новую.

 

Как правильно и какие секреты есть в обработке не-стандартной горловины - горловины лодочкой.

 

Так же как обрабатывать узкие плечи - это не брительки - узкие плечи как например здесь или еще чуть чуть по-уже. узкие плечи
post-33194-1494228660_thumb.jpg

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топ или платье с узкими плечами можно обработать единой обтачкой. В статье Классический вариант выполнения единой обтачкипоказано, как это сделать. Посмотрите еще пин-пост этой темы. В нем есть еще варианты обработки единой обтачкой.

 

Так можно обработать горловину лодочкой отдельной обтачкой.
File0001.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Топ или платье с узкими плечами можно обработать единой обтачкой. В статье Классический вариант выполнения единой обтачкипоказано, как это сделать. Посмотрите еще пин-пост этой темы. В нем есть еще варианты обработки единой обтачкой.

 

Так можно обработать горловину лодочкой отдельной обтачкой.
post-33194-1494229662_thumb.gif

 

El@ana а от куда фото? Из книжки какой то? Хотела побольше посмотреть если это так :) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за книжка, к сожалению, не подскажу. Картинку нашла в интернете. Если по ней что-то непонятно, спрашивайте, по шагам разберем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова я, все пытаюсь найти и уточнить какую горловину я хочу. Наконец то нашла на фото - лодочка и с зауженными плечами - вот как здесь.

 

post-33842-1494413306_thumb.jpg

 

Хочу сделать из полупрозрачного шифона - так что единой обтачкой отпадает. тогда получается что косой бейкой - все отдельно - отдельно горловина и проймы? Или есть еще какие то варианты?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косой бейкой можно конечно. Только обработать лучше до сшивания плечевых швов. Тогда угол у лодочки будет острый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-вопрос перенесен из другой темы.
--------------------------
Девочки! У меня снова вопрос по топу в горошек. Задумала единую обтачку (чтобы складочки не расходились) белого цвета, из гороховой ткани горошки на лицо просвечивают. И как-то мне не очень нравится. Может из органзы обтачку сделать? Но она же так сыпется. Ее проклеивать нельзя? Понимаю, что не в ту тему вопрос. Телесную ткань боюсь не подберу, клиентка уехала, приедет загорелая.
Или еще вариант придумался. Продублировать полочку органзой до уровня, как обтачка на фото. Потом обрабатывать как одну деталь. Проймы и горловину обработать косой бейкой из телесной сетки или той же органзы.

post-9579-1499701862_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может из органзы обтачку сделать? Но она же так сыпется.
почему нельзя, можно, проклеить тонким дублерином, и сыпаться не будет.
Или обтачка из основной, но подкроить так чтоб горохи были так же как на платье, если подрезка позволяет.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телесную ткань боюсь не подберу, клиентка уехала, приедет загорелая.
Мне кажется, это не играет роли. Главное, не будет просвечиваться обтачка. А если светлую телесную сетку взять (она меньше всего будет выделяться на платье), и пластично и держать будет?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
*********************************************
Здравствуйте! А у меня вот такой вопрос: я моделирую блузку по основе-облипке. Перенесла нагрудную вытачку в линию горловины(буду делать там сборку). В результате линия горловины стала непоймитечерткакая(((. Существует ли правило, где четко указано, по каким точкам рисовать линию горловины после разбивки вытачки? И еще вопрос по обтачке горловины - как ее кроить? Думаю, надо закрыть все вытачки по горловине и отрисовать обтачку. Правильно? Спасибо.

post-48658-1500294887_thumb.jpg

post-48658-1500294911_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Существует ли правило, где четко указано, по каким точкам рисовать линию горловины после разбивки вытачки? И еще вопрос по обтачке горловины - как ее кроить? Думаю, надо закрыть все вытачки по горловине и отрисовать обтачку. Правильно?...

Про обтачку верно.
Про линию горловины после моделирования.
Если будут складки/защипы, то вырезать именно так, как получилось. И не забыть про направление сгибов складок внутри, чтобы правильно отразить контур по верху. В данном случае можно на бумажном лекале закрыть защипы (! обратить внимание, как будет по лицу и какой стороне *лицо-изнанка* при этом соответствует лекало!) и вырезать горловину. При открытых вытачках какой контур получится, так и надо кроить.
Если по горловине будет сборка, то новую линию горловины провести плавно, чуть срезав уголки после раздвижки, так сборка будет натянута, не будет провисать. Но только срезать чуть-чуть!
post-42491-1500296356_thumb.jpg
Вот как-то так. Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует ли правило, где четко указано, по каким точкам рисовать линию горловины после разбивки вытачки?

По выступающим. Плавненько.
Думаю, надо закрыть все вытачки по горловине и отрисовать обтачку.

Если изделие будет обработано обтачкой - да. Хотя обычно сборку обрабатывают либо косой бейкой, либо воротником стойкой, либо притачной деталью. Если под обтачку, то сборка будет топорщиться некрасиво.
Я обтачки не крою до примерки никогда. Крою уже после примерки и осноровки по изделию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за скорые ответы!) Я снова к вам с чертежом, на котором нарисовала линии новой горловины(пару линий) Какая из них ближе к истине? Ведь нарисовать их здесь можно много;).
post-48658-1500296624_thumb.jpg


Если изделие будет обработано обтачкой - да. Хотя обычно сборку обрабатывают либо косой бейкой, либо воротником стойкой, либо притачной деталью. Если под обтачку, то сборка будет топорщиться некрасиво.
Я обтачки не крою до примерки никогда. Крою уже после примерки и осноровки по изделию.

Pavelina, а это идея - насчет подкройной детали. Спасибо. С обтачкой мне тоже не нравился вариант именно из-за возможности оттопыривания((. Буду думать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню свою позицию относительно чуть срезанных уголков. Хотите, можете проверить на практике, потом расскажете.
Если линию вести по выступающим, на схеме видно, что над контуром образуются излишки, которые потом дадут провисание, будут "пузырить". Что вполне логично.
Если уголки чуть срезать, то в собранном виде сборка будет в хорошем расправленном состоянии, ибо здесь косой срез, и срезанные мм не сыграют никакой роли. Срезанные гораздо меньшего объема, чем в первом варианте добавленные.
post-42491-1500297096_thumb.jpg

 

Про обтачку. Можно и после примерки, но в данном случае (горловину со сборкой) будет сложно "выложить" без деформации на плоскости, чтобы по ней отрисовать контур обтачки.
Со сборкой+обтачка не шила. А вот складки+обтачка шила, легло хорошо.
0_dbd7a_3aa23168_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейк@, большое спасибо, принцип линии горловины теперь понятен).
Еще вопрос к Pavelina: притачная деталь - это типа кокетки? как на рисунке вторая модель (слева-направо)?

post-48658-1500297552_thumb.jpg

Изменено пользователем marta1406
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это типа кокетки? как на рисунке вторая модель (слева-направо)?

Да

 

По правилам - кроят по выступающим, на примерке уточняют. Золотое шитейское правило - отрезать всегда успеем.
В данном конкретном примере : если трикотаж или очень пластичная ткань, то можно по нижним точкам. Если опыта нет, определить свойства ткани затрудняетесь, то см. золотое шитейское правило:)

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОНЯЛА). Значит, надо кроить кокетку. Широкую не хочется. Думаю, можно ведь 4-5 см сделать?

 


Pavelina, а это идея - насчет подкройной детали. Спасибо. С обтачкой мне тоже не нравился вариант именно из-за возможности оттопыривания((. Буду думать.

Pavelina, у вас есть пример такого изделия - со сборкой у горловины и притачной деталью? Очень надо посмотреть. Спасибо).

 

Дело в том, что всю голову сломала - не знаю, как провести обработку таких узлов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть. Я , честно, не помню показывала я это платье тут на сезоне или нет. Это было так давно... Последний индивидуальный заказ в ателье перед моим отъездом в новую жизнь. В общем держите.
2017_07_17_18_44_21.jpg2017_07_17_18_47_06.jpg
Пояс на спинке на одном уровне, если что:) Просто так отсвечивает ткань. Построение мое, по моей собственной методике, моделирование стандартное от основы. Нарисовала кокетку, перевела вытачку в горловину. Сборки получилось много, как и хотели.
Кокетка полностью проклеена, и продублирована. Сшита изнутри. Уже не помню всех подробностей, но скорее всего маленький незашитый участок оставлен был спереди и потом зашит вручную потайным швом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...