Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как обработать горловину, корректировки? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Проблема с горловиной, Горловина растянута.
************************************************************

 

Конструирую одежду по Мюлер и сын. Столкнулась с проблемой, что много времени трачу на обработку горловины. Обрабатываю её подкрайной обтачкой. Ткань не трикотажная. И она у меня почему то всегда растянутая. Я её собираю на нитку и только потом краю саму обтачку. Ещё мне не нравиться когда она большая. В одном фирменном магазине я видела узкие обтачки. Они мне больше нравятся.
Как правильно обрабатывать и конструировать горловину? Может есть ещё более правильные способы сделать аккуратную горловину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильно обработка горловины зависит от свойств ткани... Для тканей мягких, текучих, сыплющихся предпочтительнее обработка подкладом: край горловины аккуратно подклеиваю узкой (1 см) клеевой, затем обтачиваю подкладкой с расстрочкой припуска. Для средних в меру тонких тканей можно выбрать обработку косой бейкой из той же ткани: кроится косая полоска в 3 см. сгибается пополам, утюжится и притачивается к горловине с небольшим натягом (часто в магазинных вещах так и обрабатывают- к слову об узкой обтачке)... Ну и подкройная обтачка - всегда проклеивается дублерином, расстрачивается (припуск в сторону обтачки)
Еще хитрости: горловину вырезаете очень осторожно и только после примерки (я оставляю припуск 1-1,5 см вместо рекомендуемых 0,7), специально сажать на нитку не рекомендуется - чем больше "мусолите" вырез, тем больше он деформируется (в идеале, сделать все быстро и одним разом). Если уж растянулось, есть радикальное средство: по шву притачивания обтачки (подклада) пришиваете косую сантиметровую полосу тонкого шифона (чем он тоньше, тем лучше) с приличным натяжением (в разумных пределах, избегая складок) - вырез встанет на место и при утюжке-носке уже не растянется...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конструирую одежду по Мюлер и сын.

 

Столкнулась с проблемой, что много времени трачу на обработку горловины. Обрабатываю её подкрайной обтачкой. Ткань не трикотажная.

Любой элемент или узел в шитье может занимать много времени в зависимости от качества ткани или сложности фасона.
Ничего страшного в этом нет.

 


И она у меня почему то всегда растянутая. Я её собираю на нитку и только потом краю саму обтачку.
Значит, неправильно делаете. Прокладку берете не правильнуЮ, которая не позволяет ткани не растягиваться.
Есть разные виды флизелина, для каждой ткани свой- потоньше, потолще, для каких тканей можно использовать тонкие трикотажные дублерины.
Когда приметываете обтачку к горловине, нужно ее слегка припосаживать. Под строчку проклеить флизелин по долевой полосочки 0,5-0,7 мм или дублирующие полоски нитепрошивного флизелина, по ним и строчить, тогда ничего растягиваться не будет.

 


Ещё мне не нравиться когда она большая.
Это смотря какую обтачку вы выкроите - все же зависит и от модели, от ткани, прозрачности растяжимости, и от вас- какую выкроите, такая и будет. Можно сделать обтачку 7 см, а можно маленькую в 3-4 см. И даже в некоторых вещах и 2-2,5 см бывает.

 


В одном фирменном магазине я видела узкие обтачки. Они мне больше нравятся.
Вы рассмотрели какие они - именно обтачки или обработка бейкой по косой?
Возможны разные варианты.

 


Как правильно обрабатывать и конструировать горловину?
Конструировать и обрабатывать разные вещи. Конструировать можно как угодно, она всегда одинаковая, а обрабатывать есть разные способы - и обтачкой, и бейками, и руликами, подкладом и двойной верх, когда затачивается все вместе - горловина, проймы, и соединяется верх по плечевым швам. Но везде ставится прокладка, конечно, или нитепрошивной флизелин.

 


Может есть ещё более правильные способы сделать аккуратную горловину?
Есть, я написала выше о них . Думаю, мастериц еще подскажут вам способы обработки горловины, которые знают.

 

удачи вам!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....И она у меня почему то всегда растянутая...

Точно растянута в процессе обработки...? Может сконструирована великоватой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может сконструирована великоватой?

Тоже про это подумала. Есть фигуры, у которых грудь (независимо от размера) расположена чуть выше, чем у стандартных фигур. На глаз иногда сильно видно, а иногда - только опыт поможет. Я всегда в таких случаях делаю на выкройке разрез от горловины до вершины нагрудной вытачки, разрезаю эту линию и накладываю одну сторону разреза на другую на 1-2 см (в зависимости от размера груди). Грудь больше - 2 см.
Крою по Мюллеру. К такому способу пришла опытным путем, после того как собрала на ниточку 5-10 горловин от разных вещей)))) А потом где-то увидела научные выкладки на эту тему.
Может и здесь есть. Кто знает - подскажите где.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сутулость или плечи развернутые вперед тоже дают такую картину. Горловина по переду будет Уже ростка. Если делать равными, горловина будет оттопыриваться, как растянутая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внимательно и много читать Мюллера ), а также моделирование по Мюллеру, то можно увидеть, что при большом декольте конструктивно уменьшается длина среза, за счёт известных всем доп. вытачек. Это если про конструирование.
Посмотреть http://modanews.ru/node/55542

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом где-то увидела научные выкладки на эту тему.
Может и здесь есть. Кто знает - подскажите где.

Девочки, в прикрепленном посте есть ссылки на статьи с корректировками.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ВСЕМ огромное за ответы. Мне кажется, что я что то конструирую неправильно. Потому что по Мюллеру и сыну на всех типовых размерах у меня проблемы с горловиной. Может у меня так же было и тогда когда кроила по Емко Сев. Хотя не помню. Кроила в основном изделия с полочками.
Может действительно обращать на это пристальное внимание при примерке и за ранее её как то уменьшать.
При большой груди забрать в небольшие вытачки логично. Попробую обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья 777, когда вы в следующий раз будете собирать обтачку, попробуйте сначала ее собрать из бумаги - переднюю и заднюю часть "выкроить" полностью и на себе попробовать склеить скотчем. Сразу увидите, водходит ли эта горловина под ваш наклон плеч, ровно и плоско ли лежит на теле. Бумажная обтачка, в отличие от тканевой, не растянется при примерке и четче обозначит недостатки. Если ляжет хорошо, середина переда, спинки и плечевой шов окажутся на месте, значит все же дело в обработке изделия, а если ляжет плохо - в конструировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СПАСИБО ВСЕМ огромное за ответы. Мне кажется, что я что то конструирую неправильно. Потому что по Мюллеру и сыну на всех типовых размерах у меня проблемы с горловиной. Может у меня так же было и тогда когда кроила по Емко Сев. Хотя не помню. Кроила в основном изделия с полочками.
Может действительно обращать на это пристальное внимание при примерке и за ранее её как то уменьшать.
При большой груди забрать в небольшие вытачки логично. Попробую обязательно.

 

Может быть ширину груди закладываете большую? Или уже при раскрое кладете выкройку не плотно по сгибу? Ошибка очень частая... При конструировании удобнее округлять значения ширин в сторону ширины проймы, а при раскрое - лучше прикладывать выкройку к сгибу чуть-чуть с нависанием...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть ширину груди закладываете большую? Или уже при раскрое кладете выкройку не плотно по сгибу? Ошибка очень частая... При конструировании удобнее округлять значения ширин в сторону ширины проймы, а при раскрое - лучше прикладывать выкройку к сгибу чуть-чуть с нависанием...

А это идея попробую! Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совcем не профи, но вставлю и свой опыт: я наклеиваю клеевую ещё до выреза горловины. Определила, как выкройка будет лежать, обвела контуры горловины и проймы. прикладываю клеевую к контуру обведённому мылом и уголком/бочком утюга "точечно" прохожу/проклеиваю. Проверяю опять, как выкройка лежит. Теперь вырезаю уже.
Если бы я сначала вырезала, а потом проклеивала, то у меня образовались бы какие-то перекосы, которые опять нужно подравнивать. Клеевую беру или полосочную, или метражную, или из метражной вырезаю косую полоску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите великолепный Мк от Мастера!
Обработка горловины косой бейкой от Swetulekk.

 

1. Выкроить полоску по косой , сложить ее пополам, оттянуть на утюге.
post-33576-1467141478_thumb.jpgpost-33576-1467141491_thumb.jpg
2. Даю строчку по косой бейке на 0,5 от сгиба.
3. Приутюжить.
4. Подрезаю косую бейку так, чтобы от строчки был припуск равный припуску на горловине или на пройме.
post-33576-1467141505_thumb.jpg
5. Далее я просто прикладываю бейку на лицевую сторону изделия, уравниваю срезы, притачиваю. Обязательно слежу за направлением нитей на основной детали, я ткань чувствую , поэтому я эту операцию делаю без наметки.
post-33576-1467141626_thumb.jpg
6.Затем делаю строчку в чистый край.
post-33576-1467141640_thumb.jpg
7. Рассечь припуски.
8.Потом приутюжить, далее отвернуть на изнаночную сторону и приутюжить с крошечным перекантом. Еще раз приутюжить, но уже с лицевой стороны.
9. Ну и наконец, можно делать финальную строчку, либо подшить на руках.
post-33576-1467141681_thumb.jpgpost-33576-1467141681_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже часто обтачка не лежит (немного оттопыривается, совсем немного, но есть такое) и я, похоже недавно поняла почему.
Про хитрости с надсечками, с отстрочкой "в край" по обтачке и припускам я знаю. Горловину не растягиваю (сразу после кроя проклеиваю полоской)... и ,тем не менее... :(

 

Недавно вычитала в одной книге, что обтачка д.б. чуть меньше по размеру, чем горловина, ведь она лежит снизу. Т.е. окружность внутри окружности. Нижнюю окружность (обтачку) нужно немного уменьшить. Например, припуски стачивания обтачки сделать чуть больше (1,8 вместо 1,5 - к примеру).
Как только я это учла - о, чудо! Обтачка легла красиво. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только метод Natamoda избавил меня от проблем с обтачками горловины.

 


Уже много раз читала, что обтачка делается меньше выреза.
Я делаю с точностью наоборот
post-118-1467327978_thumb.png
Для разметки надсечек срез горловины (проймы) выступает за край обтачки на 0,3 см. Вдоль будущего шва на расстоянии ширины шва от среза на обтачке проклеиваю тонкую полоску долевой, настолько тонкую, чтобы можно было выложить по дуге. Ставлю маленькие надсечки на обтачке и на основной ткани (по радиусу). Сшиваю обтачку с основной деталью, совмещая надсечки и срезы. При пошиве срез основной детали слегка растягивается. Затем перестрачиваю шов, как уже писали. Форму горловины держит обтачка с долевиком.
Если ткань очень подвижная, обтачку можно сделать даже на 0,5см больше среза.

Делаю теперь ТОЛЬКО так, за что безмерно благодарна Наталье Павловне!!! Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lesik, спасибо, что поделились цитатой, благодаря Вам я ту тему замечательную перечитала всю.
Способ от Натальи Павловны хочу выполнить, как только приступлю к обтачке (хочу простую блузку сшить). Вот только объясните мне, пожалуйста, кто "в теме", что значит "затем перестрачиваю шов, как уже писали"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Перестрачивают* - это когда вы отворачиваете обтачку на припуск и строчите по обтачке рядом со швом притачивания. После такой операции обтачка легко отворачивается на изнанку, автоматически образуя небольшой перекант.

 

Очень хорошо и подробно о том, как выполнить обтачку, написано в статье Обтачка вогнутого края.
5_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта операция в ателье раньше называлась -расстрачивание (расстрочить) - это прокладывание строчек на детале для закрепления припусков шва.
Названий много, а результат один.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зефирка, я тоже, когда случайно попала в ту тему, перечитала все и не по одному разу))). Чертеж Natamoda разбирала долго, даже составила для себя алгоритм и записала. Первая горловина, обработанная таким способом, выгодно отличалась от всех ранее выполненных обычным способом. С тех пор делаю только так и всякий раз благодарю Наталью Павловну! Нигде подобного способа я прежде не встречала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка горловины и пройм открытой бейкой от Zvezdopad
post-2684-1468904321_thumb.jpg post-2684-1468904423_thumb.jpg

 

post-2684-1468905449_thumb.jpg post-2684-1468588391_thumb.jpg

 

Подробности в теме автора "]Стёжки-дорожки от Zvezdopad[/b]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-мастерицы, очень нужна помощь!!! Принесли на переделку платье - был вырез лодочкой, попросили сделать круглый. Лодочка очень сильно отставала от шеи. И в итоге круглый тоже торчит. Не так сильно, но торчит. Ткань похожа на креп, в составе хлопок с полиэстром. Подкладка из той же ткани. Платье скроено по косой. Когда шила, продублировала вырез на подкладке тонкой полоской. Специально слегка натягивая, чтобы припосадить. В итоге все равно в районе горловины лишняя ткань. Подскажите, как это убрать? Платье свадебное, осталось меньше недели(.
post-38611-1470151900_thumb.jpg post-38611-1470151943_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распороть, по горловине проложить строчку, припосадить , сутюжить , сделать примерку, и если все будет хорошо, подшить подклад.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Распороть, по горловине проложить строчку, припосадить , сутюжить , сделать примерку, и если все будет хорошо, подшить подклад.

Распорола, проложила строчку, припосадила, сутюжила... теперь на подкладке лишняя ткань. А с ней что делать? Боюсь, если так же сутюжу, не получится у меня пузырь? Только рассмотрела - верх платья скроен по косой, подкладка из той же ткани - прямо. Никаких вытачек не получится - на белом все видно. Ох... помогите...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...