Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезон карнавалов. Классные костюмы!


Рекомендуемые сообщения

Не нашла подходящую темку, решила открыть новую. Уважаемые модераторы, перенаправьте, если что, куда нужно.
Все знают, что в Бразилии отгремел карнавал, но не все знают, что в других странах тоже сейчас проходят карнавалы. Может не такие грандиозные, но тоже очень яркие и веселые. Делюсь фотками с карнавала в Испании. Вы только посмотрите какие костюмы! Класс!

post-10205-1266333493_thumb.jpg

post-10205-1266333513_thumb.jpg

post-10205-1266333536_thumb.jpg

post-10205-1266333697_thumb.jpg

post-10205-1266333718_thumb.jpg

post-10205-1266333730_thumb.jpg

post-10205-1266333743_thumb.jpg

post-10205-1266333758_thumb.jpg

post-10205-1266333769_thumb.jpg

post-10205-1266333781_thumb.jpg

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детки во фраках

post-10205-1266335638_thumb.jpg

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZOO!, спасибо, что поделились!
Какие костюмы интересные! Цыплята и цветочки, крокодилы, осьминоги - все яркое, веселое, красивое! А малыши на последнем фото какие умилительные!
У нас еще есть тема с костюмчиками для карнавала: Костюмы для праздника Пурим http://club.season.ru/index.php?showtopic=6979

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малость поддержу темку...

 

Есть в Европе карнавал, о котором слышали все и за которым тянется шлейф самых фантастических слухов, домыслов и легенд. Это - карнавал в Венеции.
post-16268-1319707086_thumb.jpg
Наверное, лучше всего это действо можно охарактеризовать, не впадая в высокий штиль, словом "открытость". В Венеции нет клубов, топающих гуськом в одинаковых костюмах по отгороженым от зрителей улицам. Нет жестко заданного расписания, регламентирующего все десять дней веселья, нет общей темы. Нет обязательной для всех формы одежды, нет формальных требований к платью, возрасту и полу, нет централизованного руководства, нет пропусков, нет внутренней конкуренции между членами клуба. Здесь рады каждому - и принцессе, и рыцарю, и монаху, и скомороху, и ангелу, и нетопырю. Костюм может быть дорогим и сложным, может - совсем простым, с маской, полумаской или лицом, стоящим иной маски, но он должен быть подлинным. Светлейшая Республика не терпит фальши.
Или кто-то, хоть раз участвовавший в венецианском карнавале, до сих пор думает, что маска хоть что-нибудь скрывает?
post-16268-1319707071_thumb.jpg

 

Они кажутся бесконечными, эти десять дней строгой радости - но вот уже жирный вторник протискивает чемоданы сквозь тесные проходы между сиденьями и свистит на перроне: осторожно, поезд отправляется; а за ним и пепельная среда гонит по опустевшим, притихшим улицам уцелевшие остатки конфетти и редких туристов в неуместных уже полумасках и поднимает в небо самолеты, уносящие нас, переодевшихся в гражданское невидимок, для которых новый год начинается с Великим Постом. Нас, считающих дни до того, как мы снова вернемся в город, где оставили сердце. Нас, кто будет ночами бредить узкими улочками прекраснейшего в мире города и во сне касаться губами плит Riva della Sciavoni - Набережной рабов.
post-16268-1319707655_thumb.jpg

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие костюмы! Все участники карнавала в образах... костюм с участником- единое целое...

Костюм может быть дорогим и сложным, может - совсем простым, с маской, полумаской или лицом, стоящим иной маски, но он должен быть подлинным.
Так тут целая философия! И что это значит- подлинным? Сижу, размышляю...
нет клубов, топающих гуськом в одинаковых костюмах по отгороженым от зрителей улицам
а что есть:)? И как все происходит? И чем занимается человек, приехавший на карнавал? Интересен взгляд изнутри. По телевизору смотреть- красиивоооо!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, а о чём тут размышлять, если Вы же сами и дали очень ёмкое определение подлинности: "костюм с участником- единое целое".
Главное в этом деле - готовность к перевоплощению. Но перевоплотиться в то, чем ты сам хоть малым краешком себя не являешься, невозможно - грассирующее "н" в нос и ухоженые руки выдадут графиню, переодетую прачкой, косолапая походка и отрыжка - мясника, напялившего парик и камзол, а мнительному зануде не стать арлекином, нашей ему хоть сто бубенцов на колпак.
Не бойтесь - с костюмами, созданными самостоятельно и для себя, таких проколов обычно не бывает. Со взятыми напрокат - чаще.
Вот этим участники карнавала и занимаются, если коротко - ненадолго перевоплощаются в то, что в обычной жизни или невостребовано, или непроявлено.
А так - утром одеваются и идут гулять. Утро начинается по-разному - у кого в половине седьмого, за полчаса до рассвета, у кого в полдень. Конец смены тоже плавает - кто как выгуляет, кому сколько хватит для удовольствия. Мы с мужем в среднем выгуливаем часов по семь-восемь. Больше трудно - организм хоть и ведет себя "в образе" значительно скромнее, чем "в гражданском", но все же кормить его и давать отдыхать иногда надо. Потому что назавтра тоже будет карнавал.
Основное движение происходит на набережной и на площади и рассеивается в сторону Арсенала, Академии и театра Гольдони. Маски - прогуливаются, часто с трудом протискиваясь через заполненные туристами улочки, зрители - носятся по всему району Сан-Марко и фотографируют с более или менее почтительного расстояния. Часто - с совсем непочтительного, просто-таки фамильярного :-) Более или менее профессиональные фотографы, приехавшие специально ради богатой "натуры" - тычут маскам обьективами прям в ихние, то бишь нашенские, хари и бранят сквозь зубы несознательную технику, у которой, как назло, то аккумулятор сядет, то карточка переполнится. Венецианцы, для которых большая часть карнавальных дней - просто рабочие, терпеливо лавируют между зеваками и изредка одобрительно комментируют особо приглянувшихся участников: bella maschera!

 

В общем, все при деле - при общем деле, имя которому - Carnevale die Venezia.

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже, какое великолепие красок, идей, образов! Какие цельные костюмы и какая прорисовка деталей! Карнавал в Венеции - недосягаемое чудо - вершина дизайна и фантазии! С одной стороны-все наше самодеятельное кажется убогим и смешным. С другой- ох, как хочется к этому прикоснуться и попробовать!
Больше всего вдоновляют головные уборы. Мне кажеся. что именно они вместе с маской делают образ. Хочется узнать , Sunstone, какие материалы используют для жестких конструкций головных уборов. Есть ли аналоги в Росссии? Мы чаще ищем в строительных магазинах, за неимением других и бедностью ассортимента.

Мой сайт: http://portnyazhka.ucoz.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruster, спасибо!
Я в своей теме время от времени показываю, как это делаю я. Следите, как говорится, за обновлениями.

 

А вообще хочу Вас немножечко, самую малость расхолодить. Девяносто девять процентов масок - такие же любители, как Вы и я. И дизайны сами придумывают, и по магазинам за красивыми и притом неразорительными тканями охотятся, и по строймаркетам зависают в поисках "начинки".

 

Есть конечно и такие звери среди нас:
post-16268-1319789463_thumb.jpg
Все эти шикарные рогатости - это (валидольчик положите рядышком, чтобы был) два слоя гнутого алюминия, схваченые какой-то гелевой прокладкой для плезиру. Из него режется и гнется "жилетка", к которой потом на стальных штифтах крепятся все эти обьемные красивости. Надеть это самостоятельно, как Вы понимаете, не получится.
Я меряла. Семь килограмм на плечи, как с куста. Несколько часов подряд. Не сутулясь. В его пятьдесят семь лет.
И это еще не самый навороченный костюм из его коллекции. Более сложные - всё то же, но с подсветкой (светодиоды).

 

Но это Филиппушка, а он - звэр! Все прочие обходятся:
1) дублерином
2) плексигласом
3) стальной проволокой
4) стальным тросиком
5) тонкими листами жести
6) клеевыми прокладками всех сортов
7) фатином
сообразно целям и задачам.

 

Кстати, российский ассортимент совсем не так плох. В Европе он, во-первых, беднее, во-вторых, дороже. Так что запасаюсь я всяким-разным на родине, когда только там бываю.

 

Кстати, и на предмет всяких тонкостей и секретов кроя рунет против евронета не в пример богаче, это я Вам как полиглот утверждаю . Так что наша убогость - это во многом наша же мифология. Наш человек - он рукастый. В чем я на этом форуме каждый Божий день и убеждаюсь.

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


bella maschera!

 

В общем--- Carnevale die Venezia!


Какая прекрасная тема! Спасибо, Sunstone!!! Такой чудный подарок этот рассказ о Венеции--- наслаждалась каждым словом!
А какие фотографии! Я уже давно увлечена этой темой, просмотрела море информации и нахомячила несколько сот фотографий. Но, к сожалению, их качество заставляет желать лучшего.
Вы же показали костюмы во всем великолепии--- можно рассмотреть каждую деталь!!! Пожалуйста, продолжайте!!! И здесь, и в своей теме! С нетерпением буду ждать !
Чтобы поддержать тему, показываю фото из своих запасов (так как я декоратор, то интересовали меня больше маски и головные уборы)))
post-24672-1319841022_thumb.jpg post-24672-1319841109_thumb.jpg post-24672-1319841162_thumb.jpg post-24672-1319841226_thumb.jpg post-24672-1319841341_thumb.jpg post-24672-1319841432_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шикарные рогатости
Как красиво, глаз не отвести! Который раз любусь, абсолютно забывая, что это
два слоя гнутого алюминия
:))). Такая легкость и изящество! Сказочно!
Чтобы поддержать тему, показываю фото из своих запасов
ого, какие запасы хранятся в закромах:)! Спасибо, что показали. А себе шили костюм, или ездили полюбоваться чужими:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ого, какие запасы хранятся в закромах:)! Спасибо, что показали. А себе шили костюм, или ездили полюбоваться чужими:)?


В основном делала маски, иногда маски с головным убором. Мне это очень нравится и потому не отказываюсь от таких заказов!
Но сделала масок много: на спектакли, друзьям на Рождество, с учениками ДХШ на выставку и даже на витрины.
post-24672-1320389209_thumb.jpg post-24672-1320389285_thumb.jpg
post-24672-1320390204_thumb.jpg post-24672-1320389502_thumb.jpg
post-24672-1320389668_thumb.jpg post-24672-1320389751_thumb.jpg

 

Но вот увидеть наяву Венецианский карнавал---это моя мечта! Разглядеть костюмы, походить по этим улочкам, быть единым целым с этим фантастическим действием!!!
post-24672-1320390386_thumb.jpg post-24672-1320390459_thumb.jpg post-24672-1320391045_thumb.jpg
Если у кого есть хорошие, полноразмерные фото---поделитесь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас же каждая маска имеет явное выражение лица! Из чего они изгтавливаются? И как выражение лица придаете?
Золото и Серебро такие изящные, очень понравились образы!

Но вот увидеть наяву Венецианский карнавал---это моя мечта! Разглядеть костюмы, походить по этим улочкам, быть единым целым с этим фантастическим действием!!!
даа, мне бы тоже хотелось:). Это Sunstone там уже обжилась, молодец:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полноразмерные фото, говорите?
Дык, мне-то не жалко! Их есть у меня!
Только если я их выложу сейчас все скопом, по два с гаком метров каждая, то вся модераторская конница и вся модераторская рать будет трое суток гонять меня сквозь строй без перерыва на сон и обед :-)

 

Давайте сделаем так: я буду время от времен выкладывать детали костюмов, те же головные уборы, крупным планом. А Вы, mosha, расскажет поподробнее о Ваших масках и головных уборах к ним.
Принимается?

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


поподробнее о Ваших масках и головных уборах к ним.
Принимается?

Хорошо, принимается!
С учениками мы взяли тему масок итальянской комедии дель-арте. Благо, что информации хватало---дети с упоением смотрели фильмы "Король-олень" и "Слуга двух господ". Я прочитала им хорошую лекцию, со слайдами и иллюстрациями. Персонажи комедии распределили, каждый выбрал себе тот, что ему ближе.
Мужские персонажи
Северный (венецианский) квартет масок:
- Панталоне (Маньифико, Кассандро, Уберто), — венецианский купец, скупой старик;
- Доктор (Доктор Баландзоне, Доктор Грациано), — псевдо-учёный доктор права; старик;
- Бригелла (Скапино, Буффетто), — первый дзанни, умный слуга;
- Арлекин (Меццетино, Труффальдино, Табарино), — второй дзанни, глупый слуга;

 

Южный (неаполитанский) квартет масок:
- Тарталья, судья-заика;
- Скарамучча, хвастливый вояка, трус;
- Ковьелло, первый дзанни, умный слуга;
- Пульчинелла (Полишинель), второй дзанни, глупый слуга;

 

- Капитан, — хвастливый вояка, трус, северный аналог маски Скарамуччи;
- Педролино (Пьеро, Паяц), слуга, один из дзанни.
- Лелио (также, Орацио, Люцио, Флавио и т. п.), юный влюблённый;

 

Женские персонажи
- Изабелла (также, Лучинда, Витториа и т. п.), юная влюблённая; часто героиню называли именем актрисы, игравшей эту роль;
- Коломбина, Фантеска, Фьяметта, Смеральдина и т. п., — служанки.

 

post-24672-1320889900_thumb.jpg post-24672-1320889946_thumb.jpg post-24672-1320889994_thumb.jpg post-24672-1320890928_thumb.jpg
Конечно, не обошлось без казусов: все девочки хотели быть юными возлюбленными, никому не хотелось одевать вот такой нос:
post-24672-1320890216_thumb.jpg post-24672-1320890866_thumb.jpg
Изготавливали маски "по-взрослому". Снимали у самых храбрых гипсовый слепок с лица. После высыхания и обработки отливали с матриц гипсовые болванки, на них из пластилина наклеивали носы, брови, морщины. Потом окунали в горячий воск (чтобы внутренняя сторона не прилипала намертво) и накладывали слои папье-маше.
Есть одна тонкость---ноу-хау. Последний слой на маске из "жидкого" папье-маше. Его продавали в строительных магазинах под названием "пластинил". Накладывается он так: в разрезанный полиэтиленовый пакетик вкладывается комочек пластинила, прикрывается полиэтиленом сверху и этот бутерброд раскатывается скалкой (или бутылкой) в тонкую лепешку. Потом верхняя пленка отгибается, слой прижимается к маске и разглаживается по выпуклостсям-впуклостям через нижний слой пленки. Так получается очень гладкая маска, она отлично шлифуется и красится.
Маски папье-маше, сделанные по старинной технологии все-еще продают на улицах Венеции
post-24672-1320892618_thumb.jpg post-24672-1320892723_thumb.jpg
post-24672-1320892994_thumb.jpg post-24672-1320893595_thumb.jpg
наравне с фабричными штампованными масками!
post-24672-1320892933_thumb.jpg post-24672-1320893079_thumb.jpg
post-24672-1320893146_thumb.jpg post-24672-1320893787_thumb.jpg

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mosha, спасибо Вам за рассказ!

 

Поскольку тема эта - не только о Венеции, но о самых разных карнавальных традициях, то я предлагаю продолжить наш разговор на совсем другой площади совсем другого города. Города Шиллера и Гутенберга, карнавальной столицы Германии, возлюбленной и невесты Князя Карнавала, девы по имени Могунция (имя, нареченное ей еще римскими оккупантами), дочери фатера Рейна.

 

Добро пожаловать в Майнц!

 

Одинадцатого числа одинадцатого месяца, в одинадцать часов одинадцать минут официально начинается карнавальный сезон. В этом, две тысячи одинадцатом году, на площади Шиллера было особое столпотворение. Из заядлых карнавальщиков не было, наверное, только одной женщины - той, которой именно в этот день по её желанию сделали кесарево сечение. Двойняшки, как сообщают средства массовой информации, чувствуют себя отлично :-)

 

... Начиналось всё как у всех - обычный средневековый карнавал, во время которого не только было дозволено, но и надлежало ставить всё с ног на голову, орать песни и ни в чем себе не отказывать - с поправкой на нордический темперамент и врожденное немецкое уважение к распорядку дня и правилам приличия.

 

На оккупантов, разумеется, ни приличия, ни уважение к властям нигде и никогда не распространялось, поэтому наполеоновские гвардейцы на много лет стали излюбленной мишенью пародий, солёных шуток и обидных куплетов.
После окончательного поражения Наполеона нижний Рейн снова отошел законному владельцу - Пруссии. Тогда мишенью для подначек стали пруссаки - ну не отказываться же от традиций?!
Следом закончились и пруссаки. Кайзера сменила республика; потом война, первая из мировых, порушила благоустроенные европейский мир; послевоенная депрессия привела к власти Гитлера, а вместе с ним - очередное поражение после недолгого экономического расцвета; менялось руководство страны, менялась жизнь - но из закромов по-немецки прижимистого Карнавала не пропадал ни один куплет, ни один бубенец не оторвался от колпака, ни одно шутовское коленце не осталось забытым. Мундир как карнавальная униформа тоже никуда не делся - старые привязанности проходят не скоро, а уж любовь немцев к мундирам - особая история.
post-16268-1321099990_thumb.jpgpost-16268-1321099802_thumb.jpgpost-16268-1321099790_thumb.jpg
post-16268-1321100001_thumb.jpg

 

Сейчас карнавал - это очень домашний праздник, со своими старыми, как портреты предков, прибаутками, песнями и легендами. Тем он и хорош - неизменностью, устоявшейся, но не окостеневшей. Майнц похож на старое кресло, которое не портят никакие следы времени - оно становится только уютнее. На этом празднике жизни рады гостям, но вполне насладиться им способен лишь тот, кто здесь дома...

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем другая тематика и другие костюмы. И тоже красиво!
А маски там присутствуют, или только костюмы?
Sunstone, признавайтесь, вы там были в костюме или ездили посмотреть вольным зрителем:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, не совсем маски. Скорее, куклы.
post-16268-1321110200_thumb.jpgpost-16268-1321110208_thumb.jpgpost-16268-1321110221_thumb.jpg
post-16268-1321110418_thumb.jpgpost-16268-1321110442_thumb.jpgpost-16268-1321110432_thumb.jpg
Выглядит то ли как папье-маше, то ли как композит из стекловолокна. Осмотр через маленькое отверстие в шее куклы.

 

Я, на этом карнавале, в костюме? Ну уж нет!

 

Эту ошибку однажды совершил мой муж. Нет, не подумайте плохого, по венецианским меркам он был почти в гражданском - берет, традиционная мужская маска - баута, шарф и вполне обыденного вида пальто.
post-16268-1321111146_thumb.jpg

 

Я даже затрудняюсь сказать вам, чего было больше в реакции окружающих: замешательства, неодобрения или изо всех сил сдерживаемого раздражения при виде такой бестактности. Один только храбрый тевтонец решился его сфотографировать - все прочие старательно отворачивались, из всех сил стараясь не замечать faux pas, допущеного явным чужаком. Эту ошибку можно сделать только раз и больше никогда её не повторять. В самом деле, зачем портить людям праздник, с которым связаны определенные ожидания и которые терпит только незначительные отклонения от устоявшихся форм?

 

В конце-концов, именно в этом привлекательность Майнца - в его постоянстве, запечатленном в карнавальном гимне: Meenz bleibt Meenz.

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sunstone, карнавал в Майнце имеет какой-то сценирий- прохождение колонной, как в Бразилии, или это просто прогулки в костюмах, как в Венеции? Дамы одеваются только в мундиры, или есть еще направления, а может есть еще фото? Кроме кукол и мундиров, что еще присутствует?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, мундир - это давно уже не предмет для шуток!
В Майнце есть несколько "главных" карнавальных союзов - старых, зарегистрированных и признанных. И мундир - это форма, полагающаяся только членам этого союза. У каждого из них - свои знаки отличия, по которым их и узнают те, кто в теме.
Одним из самых первых таких обьединений была и остаётся Ранцевая Гвардия (Ranzengarde). Подобно настоящему прусскому гвардейцу, майнцский гвардеец тоже оснащен "ранцем", который он носит не за спиной, а перед собой и денно и нощно печется о наполнении оного ранца хлебом, вином и колбасами. Немецкая пословица гласит: "Мужик без пуза - что калека!" (Ein Mann ohne Bauch ist ein Krueppel). Поэтому в ранцевые гвардейцы поначалу брали не каждого - кандидат должен был либо вытягивать на весах два центнера в полной боевой выкладке, либо похвастаться шестью футами в окружности. Женщины в гвардейцах - и вовсе послевоенная дань эмансипации.
Рассказывают, как насколько лет назад один ариец вызвал замешательство и долгие пересуды среди солидных, опытных "гвардейцев". Этот провокатор имел дерзость разработать свою собственную униформу и явиться в ней на карнавал, назвав себя членом Einmanngarde - гвардии "Один-в-поле-воинов". Обшество было слегка скандализовано :-)

 

Основное карнавальное действо - это действительно шествия, происходящие в Понедельник Роз (Rosenmontag). В шествии, при условии заблаговременной регистрации, принимают участие карнавальные группы, в основном - гвардейцы. Остальные штафирки довольствуются ролью зрителей и вольны выряжаться, кто во что горазд, лишь бы не слишком выделяться ;-). Клоуны, индейцы, пираты, плюшевые зверюшки, медсестрички, монашки с макияжем в палец толщиной и с помадой, как у скромных тружениц индустрии досуга - особого изящества не требуется. Наряд par excellance представляет собой просторные кальсоны в домашнюю полоску, снаружи которых приделан муляж филейных частей доброго бюргера. Всё это заполировывается пивом, маринуется несколько часов громкой музыкой, сдабривается хорошей порцией криков "Helau!" - и карнавал по вековому, проверенному рецепту можно считать удавшимся :-)

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы одеваются только в мундиры, или есть еще направления, а может есть еще фото? Кроме кукол и мундиров, что еще присутствует?

В эти праздничные дни хочется отдохнуть от работы. Настроение такое маскарадно-карнавальное!
Решила получше узнать о карнавалах в Германии. Рассмотреть, во что же все-таки одеваются дамы. И что же это такое-баварский трахт.
Дюссельдорф, Кельн, Берлин---шествия в этих городах сначала показались примерно одинаковыми. Парад украшенных пивных повозок, музыканты в коротких штанишках и девушки в корсетах на шнуровке.
post-24672-1326067418_thumb.jpg
Но внимательно почитала, чтобы для себя уяснить:

 

Название исторического костюма явно происходит от немецкого глагола tragen - носить. Трахт - это "то, что следует носить".
Ни в какой другой немецкой земле, как в Баварии не встретишь так часто людей в этой оригинальной одежде.
Трахт обязательно надевается на "Фольксфесты" - народные праздники и гуляния, на свадьбы, на семейные торжества, даже на корпоративные вечеринки.
Как и всякий исторический костюм баварский трахт может многое рассказать понимающему человеку о своем хозяине. Каждая местность, город и деревня имели свои нюансы в составе, покрое, цвете и деталях этой традиционной одежды.
Это ледерхозе (Lederhose) - "кожаные штаны" - совершенно обязательный элемент мужского (а часто и женского) современного национального баварского одеяния.
Для баварских дам Дирндл (Dirndl) - это совокупность многих элементов наряда. Их состав и вид многообразен. Но все это вкупе - дирндл.
post-24672-1326068181_thumb.jpg post-24672-1326068911_thumb.jpg post-24672-1326068989_thumb.jpg
Некоторые определения моды трахтен
Loden: длинная непромокаемая грубая шерстяная ткань тёмно-оливкового цвета, которая идёт главным образом на пальто и жакеты благодаря своей способности сохранять тепло и регулировать температуру.
Lederhose: Lederhosen - обычно шорты из замши, часто с подтяжками, которые носят баварские мужчины и мальчики. Для особых случаев или для богачей этот предмет одежды шьётся из оленьей или бычьей кожи. Менее дорогая разновидность изготавливается из телячьей или воловьей кожи. В прошлом все Lederhosen шились на заказ и были такими прочными, что их носили в течение всей жизни. Специальные пуговицы на Lederhosen использовались для крепления мужских чулок. Традиционно Lederhosen имеют специальный карман для охотничьего ножа.
Leferl: Вязаные тёплые чулки для ног из грубой шерсти, которые носили с короткими Lederhosen. В прошлом они не имели штанин. Мужчины носили ботинки на голую ногу. Сегодня эти чулки предлагаются с подходящими носками.
Haferlschuh: тип сабо, созданный Францом Шратте в 1803 г. Это обувь с открытой пяткой, идеей которой послужило копыто козла.
post-24672-1326069645_thumb.jpg post-24672-1326069730_thumb.jpg post-24672-1326070017_thumb.jpg
Ну и---везде присутствует пиво !!!!!

post-24672-1326067133_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Основное карнавальное действо - это действительно шествия, происходящие в Понедельник Роз (Rosenmontag). В шествии, при условии заблаговременной регистрации, принимают участие карнавальные группы, в основном - гвардейцы- и карнавал по вековому, проверенному рецепту можно считать удавшимся :-)

Sunstone, а все-таки больше всего понравился Майнц. Зрелищно!
post-24672-1326102814_thumb.jpg post-24672-1326103075_thumb.jpg

 

post-24672-1326103256_thumb.jpg post-24672-1326103469_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mosha, спасибо!

 

Позволю себе некоторые уточнения касательно Tracht и Dirndl.

 

Tracht - это традиционная женская одежда. Так одевается приличная деревенская немка, крепко стоящая на земле и точно знающая, что в воскресенье в доме должно быть так наз. воскресное жаркое - хорошо промаринованый кусок мяса, несколько часов проведший в духовке в компании приправ и соуса - а рождественские печенья полагается печь первого ноября, на Всех святых, и прятать в жестяные коробки с глаз долой, чтобы к Рождеству они окончательно дошли до кондиции и радовали гостей и родственников рачительной хозяйки. Костюм этот, как любое традиционное платье, скромен по крою, дорог, сложен в исполнении и носится не одно десятилетие, потому что если уж немец, а тем более немка решила выделить бюджет на такое приобретение, то требования к качеству ткани и пошива будут предъявлены нешуточные. В конце-концов, инвестиции должны себя оправдывать. Знающему человеку покрой и детали отделки трахта скажут не меньше, чем выговор хозяйки, о её родной деревне и социальном статусе.

 

Dirndl - штука более легкомысленная. Шьется из более легких и дешевых, но зато более ярких тканей. Изначально дирндл носили городские девушки, как правило - шинкарки. Всплеск моды на дирндл пришелся на время после первой мировой войны - в экономически трудное время недорогое летнее платье с довольно смелым декольте и броским цветовым решением стало приемлемой альтернативой дорогому и более скромному трахту. Это - псевдонародный наряд, своеобразная стилизация под деревенский стиль.

 

Кстати о деревенском стиле: вот вам фото деревенского варианта этого же наряда

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2e/Diandlgwand.jpg

 

И юбочка подлиннее, и вырез поскромнее...

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме авторских масок: посмотрите, разве это не чудо?
http://club.season.ru/uploads/1324324996/gallery_27984_2536_111589.jpg
Эту маску создала LGV в подарок подруге. В авторской теме мастерица делится технологией декорирования болванок.

 

И сразу вопросы :-)
Скажите, ткань, которой Вы оклеивали маску, непременно должна быть тянущейся или это необязательно?
Как Вы фиксировали ткань в прорезях для глаз? Достаточно ли просто клея с глиттером, чтобы ткань со временем не посыпалась?
Нельзя ли увидеть еще и изнаночную сторону маски?

 

И примите мои поздравления - маска получилась просто на заглядение. Наверняка Ваша подруга чуть не упала в обморок от переизбытка чувств, получив такой подарок ;-)

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь пошла о национальном немецком костюме, с вашего позволения покажу людей, сфотографированных на улицах Мюнхена. Не во время карнавала, а просто в повседневной жизни :-)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/jvv1972.19/0_3e9e3_a0cd7fd5_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4508/jvv1972.19/0_3e9e8_745c7a2e_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4603/jvv1972.19/0_3e9e9_1a91f5d5_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yoyo, спасибо! Да, баварцы - они такие. Баварцы - это самые немецкие немцы, какие только бывают. Это Вам любой баварец скажет.
А что у саксонцев или голштинцев, не говоря уже о швабах, есть своё, отличное от баварского мнение на сей счёт, так кто же их спрашивает-то, голштинцев этих с саксонцами? ;-)

 

Последняя фотография особенно понравилась. "Да чтобы я, вот это, на себя, да за такие деньги?!! Да Боже сохрани!" :-D

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...