Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Объемная вышивка


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется что и раньше технологии рельефной вышивки использовались в одежде. По карйней мере та часть работ где не используется каркас в виде проволки и где есть достаточно жесткая фиксация вполне могут выдержать и повседневную носку и, что гараздо страшнее стирку.
Сама я делала съемные броши различного формата. Но так как сама шить не умею особо дизайном одежды не занималась, но попробую пофантазировать на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и положено любому мастер классу начнем с материалов и инструментов

 

1Ткань.
Для объемной вышивки используют различные виды ткани от джинсы до органзы. В работе любая ткань делится на ткань-основу, т.е полотно которое будет фоном вашей вышивки ( в случае с моей стрекозой это был самый дешевый атлас). И ткань для пришивных элементов. (к примеру крылья насекомых часто делают из органзы. А вот у этого винограда листья шелковые)

 

post-3298-1266426126_thumb.jpg

 

Выбирая ткань основу учтите, чем больше тяжелых пришивных элементов ей придется держать, тем лучше её нужно укрепить. Для укрепления ткани её достаточно посадить на флезелин или дублерин.
Для создания стрекозы или бабочки в качестве ткани для пришивных элементов вам понадобится органза или любая другая прозрачная ткань с хорошим, красивым отливом.

 

2 Нитки.
В объемной вышивке используется огромное количество всевозможных ниток.
Первый свой мастер класс я посвещу созданию стрекозы, по этому и нитки опишу к ней.
Для обметки крыльев насекомых я использую шелк для машинной вышивки фирмы модейра. Нитки очень тонкие с ярким блеском. Для вышивки на крыльях можно использовать тот же шелк, или мулине любой понравившейся вам фирмы. Шелк для ручной вышивки Ни ДМС ни модейра нам не подойдет. Для крыльев они толстоваты и возится с ними придется долго.

 

3 Иглы
Я использую тонкие бисерные иглы

 

4 Пяльца.
Пялец вам понадобится несколько. В одних пяльцах, или рамке у вас будет ткань-основа. В других же маленьких пяльцах вы будете вышивать пришивные элементы. Для экономии ткани для вышивки пришивных эл-тов лучше брать пяльца поменьше, ведь потом вы их вырежете и кусочки ткани, особенное если ткань дорогая будет жалко.

 

5 Проволока.
Для придания элементам формы, для создания усов и завитков в объемной вышивке часто используется проволока. Я покупаю простую проволоку для бисера. Лучше, если она будет у вас нескольких оттенков, на всякий случай)))

 

Девушки, если у вас возникают вопросы или исправления пишите пожалуйста, это мои первые мастер-классы оналайн и я немного теряюсь. В реале все как-то по другому

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы пока боимся Вам помешать вопросами:). Но всё очень интересно, жду продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки я разболелась и не могу нормально вышить М,К. Поэтому прошу перерыва и кидаю хорошие видио М.К
http://www.youtube.com/watch?v=oDAnnW11tNY...feature=related

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...