Перейти к публикации

Накладные карманы. Советы по обработке

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статьи на сайте Сезон:
Накладной карман на подкладке
Моделирование подрезных карманов
Карман с подкройным бочком
Способы вытачивания накладных карманов
Два способа присоединения карманов
Карман на юбке по мотивам CHLOE
Задние карманы на джинсах.
Карман по шаблону задний карман в джинсах.
Карманы на передней половинке джинсов.
Накладной карман мужской сорочки.

Полезности:
Расположение карманов.

Карман по шаблону задний карман в джинсах.
С помощью шаблона:от LusyaNsk, от Grizly (подходит для джинсов), от Lell (подходит для джинсов).
Способ изготовления аккуратных уголков
Изготовление заднего кармана на джинсах МК от helenzap

Статья на сайте Сезон: Карман портфель на молнии.
Карман- "портфель".
Карман портфель МК от Пани Катарина
Объёмный карман (карман-портфель) с молнией вверху. МК от Счастливцевой. Карман выполнен на сумке.

"Карманы-клатчики" от Milo
Как красиво заутюжить круглый карман. МК от Tanysyka
Карман сверху на резинке.
Обработка накладного кармана без подклада с бахромой по верхнему срезу от Анжелины Джоли.

Сопутствующая тема:
Прорезные карманы в рамку, в шве, с подкройным бочком.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

foxx71-71, вручную...
готовый карман (обтачанный подкладкой или с подогнутыми срезами ) накладываете изнаночной стороной на лицевую сторону полочки и приметываете ,не затягивая ниточку...
потом по контуру приметывания с изнаночки пришиваете двойной строчкой...
на уголках делаете маленькие закрепочки...
всё...очень просто...
с изнанки у Вас получится две параллельные контурные строчки,а по лицевой стороне аккуратный карман.

вот пример...это не мех...но принцип тот же самый:
_________.jpg
От Т.В.: Строчка подробно рассказывала про создание этой курточки в своей теме: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=301812

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Вот что у меня получилось.
post-147-1262779678_thumb.jpg
Для первого раза результатом довольна. Хочу попробовать на другой ткани, более плотной и стабильной.

Мне не понравилось. Мне кажется что это не очень...и с подкладом не сделаешь. Я привыкла все накладные карманы делать на подкладе, а потом или руками пришиваю двумя строчками, или настрачиваю на машинке и если есть необходимость потом еще прохожу на руках по самому краю.

.и с подкладом не сделаешь.

Вначале пристрачивается подкладка на место расположения кармана. Потом настрачивается карман, как сделали вы. Швы прячутся между подкладкой и карманом. В последнюю очередь соединяется подкладка с карманом в области цельнокроенной обтачки кармана вручную.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

а я карман сразу обтачиваю начисто подкладом( при необходимости карман дублируется) получается очень аккуратная и стабильная форма, а пришиваю в зависимости от модели или отстрочка с лица или с изнанки ручками ...а вообще то асы на машине пристрачивают карманы изнутри...но это очень сложно и навык нужен

Я лично пользуюсь твердым лекалом с контрольными надсечками,по которым обрисовываю линии строчек как на заготовке кармана так и на основном месте притачивания.Притачиваю карман на 0,15-0,2 мм меньше чем намелка на основе,совмещая все контрольные метки,достаточно легко и быстро.Припуск притачивания не более 0,7 в пальтовой группе и 0,5(точно оверлок) в легком платье.Закрываю верхнее начало строчки либо закрепкой с отступлением,либо ручками не более 0,5 от шва.

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

А я опять о карманах? Обработала подкладом приметала по чертежу. Но что то мне кажется они высоковато для меня посажены. Есть ли какие хитрости ? как должны располагаться карманы по отношению к чему к руке? или к талии. На каком расстоянии от бокового шва и от талии? Буду двигать. Потому как карманы получились почти под поясом. И ещё вопрос : в технологии и на чертеже нет линии пришива клапанов, только карман. А клапан? должен ли он заходить в карман, или четко по верхнему краю.?

В конструировании даётся так-верхний конец прорезного кармана находится на расстоянии 6-7 см ниже линии
талии,а наклон по косой делается на усмотрение клиента.
Если карман строго горизонтальный,то строится до 10 см ниже линии талии.
А вобще - это уже из практики - линия кармана отмечается на первой примерке,и зависит от удобства
и от длины изделия,чтобы было пропорционально.Т.к. часто и длина изделия корректируется на примерке.

А клапан? должен ли он заходить в карман, или четко по верхнему краю

В каком смысле заходить в карман? Сам отлёт клапана?
верхний срез клапана (ну и всё остальное) пристрачивается по линии кармана,когда мы его разрезаем
и выворачиваем,то припуск (клапана) естественно заходит во внутрь,чётко в прорезь кармана.
А отлёт снаружи,иногда его можно спрятать в карман,иногда нет,если клапан по косой и имеет фигурную форму.

Не знаю,если смогла правильно объяснить.Может кто-то лучше меня сможет.

я Ира! можно на ты :)

Спасибо за объяснения. Но по модели карман у меня пришивной с клапаном,самое смешное что я по старинке при раскрое продублировала линию кармана копировальными стежками, после этого расколола обе половинки переда. А сейчас выяснилось что один карман ниже другого аж на 2 см. Стала примерять на себя карманы вообще не на месте. Длина пальто 1.35, и руки у меня длинные. карманы получаются как то куце сдвинуты к верху. Сколько карман от бокового шва должен быть?

В накладном кармане клапан настрачивается выше входа в карман на 0,5-1 см. в зависимости от толщины ткани.

В накладном кармане клапан настрачивается выше входа в карман на 0,5-1 см. в зависимости от толщины ткани.

Ой спасибо - наконец то)))) а то я карман пришила и сижу с этими клапанами как ...... Ну вот буду пальто дошивать - спасибо)))

Знаю, что много раз обсуждалась технология пошива карманов разных типов . Но, думаю, будет не лишним.
post-118-1289602153_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

От Т.В.: перенесла ветку из темы Нужно посоветоваться.... в "про карманы"
====================================================
post-348-1393396593_thumb.jpgФорумчане, помогите справится с непонятками по поводу кармашка.
Мне хочется пришить обтачку не приравнивая линию верха кармана к обтачке. то есть верх вармана будет уголком, и прикрывая этот уголок пришить обтачку. Наверное совсем непонятно объяснила. Там где нашла такой кармашек написано, что нужно ровно. В таком случае образуются некрасивые заломы слева и справа. Как пришить этот карман к юбке слабо представляю. Потому как если пришить по контуру карман, а потом обтачку ровно, то она зазборит ткань.
Где я обшиблась?

Так-с, или верх кармана ровный с ровной обтачкой , но карман пришивается по контуру с заложенными складками или Вам нужно забыть про ровную обтачку и выкроить её или полукругом или ,как Вы сказали, уголком. Другого я не вижу.

Изменено пользователем оч.умелые_ручки

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

А кто мешает обтачку выкроить с уголком??

И утюжить не забываем, да?

post-15979-1289851518_thumb.jpg

Изменено пользователем Goldfish

Мой бисер

инстаграм - marigoldfish_ru

А можно обтачку посадить на клеевую или дублерин и пришить все-таки по прямой, шов отютюжить, обтачку чисто вытачать сверху, И когда накладываешь карман на юбку, просто чуть приопустить углы кармана под обтачкой - просто складочка будет чуть пышнее, Но общий смысл не поменяется- все ляжет красиво и карман будет выглядеть так, как ему положено выглядеть в этом случае- с прямой обтачкой и со складкой.

Просто я такие карманы делала не раз- всегда отлично "ложились".

Хотя, идея Маши с фигурной обтачкой мне тоже понравилась.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...