Перейти к содержанию

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Мариалы по обработке и шитью трикотажа, темы форума по шитью трикотажа, собираю в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя

Материалы по трикотажу сайта Сезон:
Шьём трикотаж четырёхниточным оверлоком.
Как шить футер на бытовой машине.
Стабилизация трикотажных швов при шитье на бытовой машине.
Хлопчатобумажный трикотаж – принципы шитья
Трикотаж: нюансы архивная.
Шьем трикотаж, архивная.
Стабилизация формы и швов архивная.
Подгибка низа и петли
Прибавки на свободу облегания есть совет для эластичных тканей.
Кроим трикотаж
Эластичный трикотаж: выкройки
Различные виды трикотажа. Архивная.
Окантовка трикотажных изделий бейкой из кулирного полотна.
как просчитать коэффициент растяжимости трикотажа Совет от Pavelina, от Zvezdopad.

Полезности:

Обработка трикотажа перед раскроем. Уход.
Раскрой трикотажа поперек. опыт Александринки.

Дублирование горловины, пройм и оката в трикотажных изделиях.

Пришить трикотажную резинку-бейку.
Пришить карман к трикотажному платью.
Обработка проймы в трикотаже.
Обработка трикотажем нерастяжимой ткани.
Вшить фигурную вставку из сетки в платье из трикотажа.

Платье в греческом стиле (трикотаж!), техника шитья без оверлока Nataly Z!
О двойных трикотажных платьях: как?
Прошить вискозный трикотаж в 4 слоя.
Ячеистый трикотаж фото.

Пошив трикотажных брюк от Jioti.

Рекомендации по выбору подклада для изделий из трикотажа.

Сопутствующие темы:
Обработка горловины в трикотаже.
Шитье на машинке резинкой(венгеркой), технологии...
О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Сашенька, а сдать\поменять машинку есть возможность? В ней действительно не хватает одной строчки "зигзаг", которой стачивают трикотажные детали. А прерывистый зигзаг нужен для пришивания резинки и для обработки края в подгибку, но не для стачивания.

Вообще мне не понятно что шить строчками 31-34?

Lusya, а у Вас случайно нет картинки, как выглядит этот самый зигзаг для стачивания трикотажа? А то я до приобретения распошивалки пользовалась какой-то из своих машинных строчек, а теперь вот интересно стало, чем другие предпочитают стачивать?
На картинке, которая приведена в сообщении Агурки, "моей" строчки я не обнаружила...

Кстати, моя машина думаю ещё похлипче, чем у Сашеньки (Сашенька, не вешать нос!!!), но судя по описанию строчек там много чего можно юзать для трикотажа!

Фото из этой темы: http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
http://a.foto.radikal.ru/0603/c29ff99e3c52.jpg
Я имела ввиду строчку №14

Кстати, в этой машинке строчек меньше, но они мне кажутся более востребованными.

Фото из этой темы: http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
http://a.foto.radikal.ru/0603/c29ff99e3c52.jpg
Я имела ввиду строчку №14

Кстати, в этой машинке строчек меньше, но они мне кажутся более востребованными.

Под "косым зигзагом" я и подразумевала строчку 14.Самый хороший вариант в бытовом исполнении.
15- тоже для трикотажа, но она такая " забойная" лучше ею на тонком трикотаже не пользоваться, да и вообще аккуратнее с ней, может перебить все волокна. остальные- кроме прямой строчки (13)- отделочные. Их тоже можно использовать для трикотажа,( опять же все нужно пробовать), но с использованием стабилизатора в обязательном порядке.( возможно и сверху и снизу)

Точно вот этой строчки у меня как раз и нет. конечно когда пойду в сервис центр, а туда я думаю все же наведаюсь, я обязательно поинтересуюсь о возможности обмена, спасибо за подсказку Но думаю, поменять как обычно можно только в ущерб себе (в денежном плане имею в виду). Тем более с учетом что машина подорожала за эти 3 месяца на 1000 р. За инфляцией я просто не успею и потеряю то что имею. Добавить маней пока что неоткуда.

Надо подумать и наведаться в магазин
А у какой машины это будет оптимальный вариант, ну чтобы и строчка эта самая для трикотажа была и стоила не дорого?

И жить торопится и чувствовать спешит...

Почему добавить? Может Вам взять машинку с меньшим количеством строчек, но лучше :)

Для этого нужно знать ассортимент и цены Вашем городе. Вот табло, что на фотке, это недорогая машинка Janome 23X

Девочки, а пробовали строчку, как 19 на рисунке выше? У меня совсем другая машинка, я этот шов очень люблю - подшиваю низ трикотажа и делаю отделочные швы,это вроде как имитация коверлочной строчки.
Eще часто пользуюсь 17-й,"елочкой", тоже для отделки

Татьяна

Да, пробовали. Я в старой теме(ссылка выше) про нее писала. Ей еще удобно сшивать детали в накладку.
Старье конечно.. http://season.dn-ua.com/gallery/albums/use...045/kostyum.jpg

Lusya, Агурка, спасибо!
Такой как 14-я у меня нет (думаю, в каком-то смысле это имитация цепного стежка, или нет?), а вот 18-ю как раз и использовала - ИМХО отличная строчка для боль-менее толстых трикотажей!

Помню где-то видела обсуждение данной темы, не могу найти. Шью двойной иголкой - машинка пропускает стежки. Что делать?

manga_lek, да, что-то было, мне совет Калиты очень понравился и я его запомнила: попшикать ткань лаком для волос! Лак придаст чуть больше жёсткости и шить станет проще, ну а со временем он просто выстирается, так что ни ткань, ни вещь никак не пострадают!

Но конечно, для безопасности рекомендуют сперва на кусочке попробовать!

Посмотрите темы, там было про пропуски и другие тонкости шитья трикотажа:
Шитье трикотажа "масло" проблемы, советы профи и результат

Иголка не трикотажная. Но самое интересное что одинарной иголкой шьет великолепно
э я даже обрадовалась,что так легко справляюсь с трикотажом, ан нет.
Попробую покрахмалить. А если на оверлоке обрабатывать, то какие нюансы? Я имею в виду 4-х ниточный шов?

С двойными иголками сложнее, если они не трикотажные. Если Вы хотя бы изредка шьете трикотаж, лучше купить двойные иглы-стрейч.

Изменено пользователем Елена.ru

Люди добрые:) научите шить трикотаж на самой обыкновенной машинке - Чайка:) Возможно ли это? Очень хочу сшить трикотажную маечку, но боюсь что машинка не одолеет трикотаж. Если ли какие-нибудь хитрости?

Dajana, моя подруга шила трикотаж на "Чайке" - ничего там сильно страшного, а "хитрость" в том, что низ обрабатывался с помощью двойной иглы - выглядело вполне "фабрично"

можно, конечно, и на чайке, но имхо, не стоит затраченных на материал средств и времени. если уж делать, то на хорошем оборудовании, чтобы выглядело фабрично. я когда-то шила водолазку, правда на оверлоке, и обрабатывала потом низ на бразере двойной иглой. даже потом носила какое-то время это произведение, но не от хорошей жизни. у меня, конечно, требования к качеству очень высокие, такой уж я человек. если делать - то чтобы не придраться, чтобы супер, по высшему разряду.

я тоже очень придирчива к качеству, именно поэтому и боюсь. А вот нитки, они должны быть какие-то особенные для трикотажа? В голове родилась ещё одна идея, может скроить и отнести на фабрику, где шьют трикотаж, может мне там за условную сумму стачают пару боков? :)))) Решила шить сама, потому, что идея родилась гениальная, такую майку не куплю. Не себе - другу:)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...