Перейти к публикации

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Мариалы по обработке и шитью трикотажа, темы форума по шитью трикотажа, собираю в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя

Материалы по трикотажу сайта Сезон:
Шьём трикотаж четырёхниточным оверлоком.
Как шить футер на бытовой машине.
Стабилизация трикотажных швов при шитье на бытовой машине.
Хлопчатобумажный трикотаж – принципы шитья
Трикотаж: нюансы архивная.
Шьем трикотаж, архивная.
Стабилизация формы и швов архивная.
Подгибка низа и петли
Прибавки на свободу облегания есть совет для эластичных тканей.
Кроим трикотаж
Эластичный трикотаж: выкройки
Различные виды трикотажа. Архивная.
Окантовка трикотажных изделий бейкой из кулирного полотна.
как просчитать коэффициент растяжимости трикотажа Совет от Pavelina, от Zvezdopad.

Полезности:

Обработка трикотажа перед раскроем. Уход.
Раскрой трикотажа поперек. опыт Александринки.

Дублирование горловины, пройм и оката в трикотажных изделиях.

Пришить трикотажную резинку-бейку.
Пришить карман к трикотажному платью.
Обработка проймы в трикотаже.
Обработка трикотажем нерастяжимой ткани.
Вшить фигурную вставку из сетки в платье из трикотажа.

Платье в греческом стиле (трикотаж!), техника шитья без оверлока Nataly Z!
О двойных трикотажных платьях: как?
Прошить вискозный трикотаж в 4 слоя.
Ячеистый трикотаж фото.
Пришить резинку на талии невидимым швом.
Пошив трикотажных брюк от Jioti.

Рекомендации по выбору подклада для изделий из трикотажа.

Сопутствующие темы:
Обработка горловины в трикотаже.
Шитье на машинке резинкой(венгеркой), технологии...
О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Здравствуйте!!!
Я когда работала в ателье закройщик кроила их по сперали.Внешний край обрабатывали опиковкой на оверлоке(сначала пробывали на лоскуте смотрели густоту опиковки,смотрелось оч хорошо),а притачивали также на оверлоке.У нас был пятиниточный поэтому сразу притачивал и обметывал.А да еще забыла прежде чем притачивали валан мы его еще присобирали немного потому что закройщица немного больше выкраивала.

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто пользовался лапкой для трикотажа!
Купила лапку к моей Janome, пока, правда, на трикотаже не пробовала. Повертела, примерила на машинку... Кто-нибудь объясните, в чем суть работы с лапкой. Зачем ей, к примеру, металлический "рычажок"? И есть ли особенности при шитье?

Изменено пользователем Lusya

Рычаг надо закинуть на винт. Суть в том, что лапка работает как верхний транспортер. Резинкой снизу придерживается и продвигается верхний слой трикотажа.

У меня такая есть, Джаном, пользовалась, на форуме полно моих отзывов о ней :)
post-348-1359029729_thumb.jpg

http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...73&t=169276

http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1

Лапкой для трикотажа пользуюсь часто, в работе очеь удобна, если получится прикрепляю фото установленной лапки.

post-1198-1152278267_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

У меня проблема такая- не очень давно приобрели машину Brother Boutique 37 и вотр думаю надо попробовать из трикотажа что-нибудь сшить. И вот тут то и появились настоящие проблемы.
Прилагаю фото.
Зигзаг (и все остальные зигзагообразные стежки) пропускает стежки то один то два, а то и несколько сразу. На другом фото на обычной бязи функционирует нормально (хоть делай частый зигзаг хоть более редкий).
Иглу я использовала трикотажную, натяжение нити тоже пыталась менять Кстати что обозначают цифры 130/705Н на коробочке с трикотажными иглами?

Следующая проблема. Как сделать так чтобы при использовании строчек на трикотаже не образовывалась "юбочка" и не растягивалась ткань?

Какие строчки вообще использовать
Вообще в салоне когда покупали они двести раз мне повторили что в инструкции все написано. Но мне, например, многие вещи теперь непонятны, а вести через весь город швейную машину на автобусе в сервисный центр это выше моих сил. Одна надежда на вас. Помогите. Пожалуйста.

post-1486-1163238297_thumb.jpg

post-1486-1163238319_thumb.jpg

post-1486-1163238335_thumb.jpg

post-1486-1163238374_thumb.jpg

post-1486-1163238407_thumb.jpg

И жить торопится и чувствовать спешит...

Чтоб трикотаж при шитье не растягивался ослабьте давление лапки на ткань(если оно есть в машинке). Можно еще подкладывать бумагу, это спасет и от растяжений и от пропусков стежков.

трикотаж можно шить строчкам : 6, 20, 24, 27, 28, 29. Да любыми растяжимыми строчками, смотря в каких местах и дело вкуса.

А это точно иглы для трикотажа? Мне такая маркировка не встречалась. Одно из чисел должно обозначать номер иглы.

от Т.В.: Много полезного общих рекомендаций новичкам, в том числе и по трикотажу
тут показана лапка для трикотажа, очень рекомендую.
post-348-1359030418_thumb.jpg

Кстати что обозначают цифры 130/705Н на коробочке с трикотажными иглами?

Посмотрите в этой теме ответ:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
Здесь полезно прочесть про выбор игл, ниток....

Я бы всетаки поэксперементировала с иглами. К примеру в Германии продаются иглы для стрейч и для джерси.Трикотаж все же разный бывает. И всегда иглы в зависимости от ткани методом подбора.иногда 70 иногда 90. А иногда универсальной иглой.Опять же регулировка нити.

Посмотрела на фото http://www.season.ru/img/sovety/needles/3.jpgэто же как у вас иглы, да? Может толстовата игла 90? Или тупая\гнутая, попробуйте поменять.

Не хочется вас сильно расстраивать. Но вас в магазине явно ввели в заблуждение, если сказали, что машинка будет шить любой трикотаж.
Да, какой-то трикотаж она шить безусловно будет. Надо каждый раз пробовать. Иногда лучший результат может дать тоненькая обычная иголка, а не игла для трикотажа. Кстати. Иглы есть для трикотажа и для стрейча. Мне показалось, что лучший результат получается при использовании иголок для стрейча.
А с каким-то трикотажем и вообще машинка не справится. Это надо просто понимать и не работать с такими материалами, поскольку ваша машинка с этим не справляется.
И потом при наличии одной этой машинки трудно рассчитывать на хороший результат при работе с такими сложными материалами. Нужен хороший оверлок, распошивальная машина.
Пишу Вам не с целью расстоить вас или огорчить. Сама очень люблю работать с трикотажем и усмирять его.

705Н - это тип иголки - это означает иголка для бытовых швейных машин (и бытовых оверлоков).
130 - это толщина - это очень толстая игла.

Lusya
На коробочке - да, это №90, а в изначальном посте - это я немножко лопухнулась, в изначальном посте про толщину нет ничего :)

Вопрос для всех спецов: а дифференциал в данном случае не мог бы помочь? Или лапка с верхним транспортёром?

А "юбочка", как Сашенька её назвала - это от того что машинка растянула! На более тонком трикотаже получилась бы волнистость...

Я обычно по-простому: подкладываю бумагу под лапку, поверх бумаги - ткань, и строчу! В итоге ничё не растягивается, но потом нужно бумагу отдирать, она же тоже пришивается :)

А с пропусками стежков (правда на тонком трикотаже) некоторые спецы борются так: пшикают лаком для волос! Он придаёт ткани некоторую жёсткость и строчится, не вдавливаясь иглой внутрь машинки, а значит нет и пропусков (если они конеша тока от вдавливания возникали, а то могли быть и ещё причины)!

Девчонки послушала я ваших советов. Спасибо всем. К чему пришли.
1. Иглы пробовала разной толщины от 70 до 100. Толку ноль (иглы у меня Organ и в упаковке есть иглы от 70 до 100)
2. Бумагу подкладывала. Тоже ничего
Юлико что такое дифференциал?
Что должно быть написано на коробочке с иголками для стрейча, а то на магазинных специалистов совсем надеги нет?

Да вроде пока все попробовала и может это от того что я использую иглы на кот. написано джерси поэтому не шьет. На другом трикотаже я попробовала (на обычной белой майке, совецкого вида) тоже пока ничего.

Агурка а как узнать хоть приблизительно что будет машина трикотаж какой-то определенный шить? Не купишь же просто так ткань.
Итак, к чему пришли:

Попробую купить иглы для стрейча.
О результате сообщу.

Изменено пользователем Сашенька

в магазине явно ввели в заблуждение, если сказали, что машинка будет шить любой трикотаж...
Сама очень люблю работать с трикотажем и усмирять его.

Для вас:)
Шитье трикотажа "масло" проблемы, советы профи и результат!

Глянула сейчас какие строчки есть в вашей машинке. Это она?
http://www.knit.ru/index.php?ext=catalog&a...55&gid=1688
Набор строчек невелик. К сожалению не обнаружила прекрасной эластичной строчки для трикотажа. Такой косой зигзаг. Странно даже.
Есть тройные эластичные строчки и зигзаги. Извините, но ими только "гробить" трикотаж.
Они дают очень прочные швы, но распороть их практически невозможно.
Если вы планировали шить трикотаж, то надо было приезжать в магазин с кусочками трикотажа и пробовать.
Сейчас этих эластичных тканей великое множество. как будет воспринимать их ваша машинка, трудно сказать.
В вашей машинке даже нет элементарной эластичной строчки для стачивания деталей. Зиззаг не вполне может заменить ее.

Вчера попробовала еще одну строчку это зигзаг но состоит из прерывистых строчек это похоже на то как пришивают резинку
Лег прикрасно ничего не растянуло, ничего не пропустила, но вот вопрос вполне ли корректно шить таким стежком? Ведь это получится, что вся вещь будет сшита вот таким зигзагом из стежочечков. Иглы для шитья стрейча появятся только в понедельник обязательно куплю и еще попробую. Да вообще чет расстроилась я. Думала ну вот вроде хорошую машину отхватила, а теперь зла не хватает, зачем в сервис центре сидит консультант-мужик, который и шить-то наверное не пробовал, только на работе на кусочке ткани, так подвыучил текст, как отвечать на стандартные вопросы и все, (это я уже сейчас тонимаю-первый раз все же машинку покупала) а ведь я почитала и в нете про машину, но там же тоже только в характеристиках общие фразы. Эх...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...