Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

здорово, я тоже хотела бы в будущем попробовать такую технику и памирский узор, пока не готова морально, только собираю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нафиса, сербские очень хороши!
Это с какого-то интернет-магазина С этикетками?

http://www.ethnonetwork.com/proizvod.php?id=282&lang=eng
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ делает это и вручную, сгибая металл имеющийся в наличии, или вытачивает даже из ложки.

post-14672-1296456332_thumb.jpg

post-14672-1296456365_thumb.jpg

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не найду у себя в архиве кованый пастуший крючок,
post-12111-1296470359_thumb.jpg
Вот это голландский, с прямой ручкой. Показываю что сечение тоже не круглое и делается крючок тоже из подручного материала.

 

Пастуший удобнее в работе

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О, Забава! Как интересно! А что за крючок такой, покажите пожалуйста.

 

Девочки, вот этим крючком я вязала образец.

 

post-22619-1296508414_thumb.jpgpost-22619-1296508436_thumb.jpg

 

Он сделан из кости, им очень удобно работать в этой технике slip stitch.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо участницам форума за мастер-классы, схемы и вдохновение.Благодаря Вам я научилась вязать джурабы.Первый раз вязала жаккардом, и, несмотря на то,что получается очень медленно, мне понравилось.Думаю, что это не последние мои носки.Вязала по схеме Нафисы РФ, немного её для себя подогнала.
post-22340-1296551036_thumb.jpgpost-22340-1296551073_thumb.jpghttp://i049.radikal.ru/1102/70/7f8e48355802t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cербские
Еще сербские

Добрый день, девчонки!
Я на форуме недавно, все читаю про джурабы. Если честно, обижаюсь на сербок. Никогда никто на сербских форумах не расскажет, как вязать или вообще сделать что-нибудь. Только хвастаются. А у нас -зайдешь,и не хочешь понять, все разжуют, сто раз спросят-получилось ли, что непонятно, двести раз предложат помощь. Это был мой возмущенный крик души. Сори за флуд.
А вам спасибо всем огромное за науку!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так приятно вечером здесь посидеть, посмотреть, каждый раз открывать для себя что-нибудь новое.
А я, должна признаться, пока отвлеклась от вязания джурабов/носков. Появился "синдром второго носка", так кажется это называется. Первый вязать интересно и увлекательно, а второй так туго идёт, так не хочется повторять ещё раз то же самое.
А как вы с этим справляетесь? Может больше ни у кого и проблемы-то такой не бывает? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Появился "синдром второго носка", так кажется это называется. Первый

Ой как интересно-буду знать как это называется -да бывает такое, поэтому я стараюсь вязать сразу и не делать перерыв, и еще- выбираю такие орнаменты чтоб душа лежала, потому что если вроде даже все идет аккуратно а я вяжу и глаз не одобряяет сочетание, я распущу его на любой стадии.даже если 1 носок уже готов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, девчонки!
Я на форуме недавно, все читаю про джурабы. Если честно, обижаюсь на сербок. Никогда никто на сербских форумах не расскажет, как вязать или вообще сделать что-нибудь. Только хвастаются. А у нас -зайдешь,и не хочешь понять, все разжуют, сто раз спросят-получилось ли, что непонятно, двести раз предложат помощь. Это был мой возмущенный крик души. Сори за флуд.
А вам спасибо всем огромное за науку!

Хмммммм.....А если их специально очень вежливо попросить.? А можно ссылки на эти форумы, где хвастаются. Может выберем вместе из их хвастов что нибудь самое красивое да и сами построим схему и растолкуем? А то я по-сербскохорватски не очень хорошо понимаю, хоть и славяне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NestTN -очень одобрям. Цвета правильно подобраны, имею в виду национальная гамма прочувствована и есть гармония. Поздравляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забава, а у вас вся книга PGR есть? Это чтоб двойную работу не делать, если какие -то схемы уже созданы. Я знаю про болгарские, иракские, иранские каспийского региона и какие-то детские из этой книги. В России ее нигде нет в свободной продаже а эти покупки через интеренет для меня темный лес, да и дорого она стоит.

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса РФ спасибо за оценку.Внимание такого профессионала,как Вы особенно приятно.А цвета я подбирала по Вашей схеме, так что это не моя заслуга.Правда, я не очень поняла, к какой национальности относится этот узор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то я это у лезгин взяла в деревне. Но подозреваю, что этот рисунок заимствован ими у кого-то-имею в виду узор ступни, может и у месхетинцев. Уж больно бабушка морщилась, когда видела как я его перерисовывала -вид был неодобрительный.

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я, должна признаться, пока отвлеклась от вязания джурабов/носков. Появился "синдром второго носка", так кажется это называется. Первый вязать интересно и увлекательно, а второй так туго идёт, так не хочется повторять ещё раз то же самое.
А как вы с этим справляетесь? Может больше ни у кого и проблемы-то такой не бывает? :)

Меня вот в последнее время охватила "носкомания" - хочу и такие носки связать и такие (только где ж времени столько свободного взять))), а чтобы не случилось этого самого синдрома, вяжу одновременно оба носка. Сначала немного один вяжу (допустим голенище), потом откладываю его и начинаю сразу второй до этого же места, и так поочередно оба носочка благополучно довязываются)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Забава, а у вас вся книга PGR есть? Это чтоб двойную работу не делать, если какие -то схемы уже созданы. Я знаю про болгарские, иракские, иранские каспийского региона и какие-то детские из этой книги. В России ее нигде нет в свободной продаже а эти покупки через интеренет для меня темный лес, да и дорого она стоит.

 

Да, книга есть, но сканер паршивый, барахлит. Понемножку схемы могу выкладывать, как ту первую. Скажите, что надо.
Кстати, нашла на просторах инета вот такую книгу. Эстонского, к сожалению, не знаю, но картинок пару нашла. Судя по всему, классная книжица!

 


post-22619-1296665036_thumb.jpgpost-22619-1296665051_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хмммммм.....А если их специально очень вежливо попросить.? А можно ссылки на эти форумы, где хвастаются. Может выберем вместе из их хвастов что нибудь самое красивое да и сами построим схему и растолкуем? А то я по-сербскохорватски не очень хорошо понимаю, хоть и славяне.

Везде рассказывают также как у нас. Вот тут бесплатная рассылка, предлагают много, в первой же книге среди 7 проектов носков есть и джурабы. У меня скачалось без проблем, в книге есть понятные схемы и описание непонятными словами ))) При желании разобраться элементарно.
http://www.knittingdaily.com/Free-Sock-Knitting-Patterns/
Ох девушки,заразили вы меня джурабами )))

 

Из другого источника - механизация процесса (видео)

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод терминов с сербского для крючка все с тех же сербских форумов, для спиц пока не вижу
petlja lancica-
stubic bez navijutka-воздушная петля-в.п.
stubic bez navijutka-столбик без накида
stubic sa 1 navijutkom-столбик с 1 накидом
st. sa 2 na -ст. с 2 накида
st sa 3 na -ст. с 3 накида
st sa 4 na -ст. с 4 накида
obadve gornje niti -два столбика с одной вершиной
zadnji deo petlje -за задную стенку
prednji deo petlje -за предную стенку
kukicanje -вязание крючком
kukica -крючок
zajedno -вместе
lice rada -лицевая сторана
nalicje rada -изгнаночная сторана
povecati broj petlji -увеличить число петель
smanjiti br.petlji -уменьшить число петель
ponoviti -повторит
krug -кольцо-цепочка
ravno -ровно
navijutak -накид
niski stubic-полустолбик

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, что надо.

надо бы -eastern anatolian stockings стр.42-43 и вообще turkish какие есть кроме желто-малиновых -они не нравятся и Сивасских- их выкладывали раньше здесь.
iranian какие есть 25,32-33
Lur and bakhitiari socks - would be interesting to see first what they are
sarakatsani anklets 56-57это греческие
afghan socks
albanian socks 36-37
macedonian

 

я сильно размечталась? :-D

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще мой вариант мужских.
post-20049-1296712677_thumb.jpg
А быстро, потому что всего 2 цвета, до многоцветных пока не могу "дойти", параллельно еще кое-что приходится вязать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый вязать интересно и увлекательно, а второй так туго идёт, так не хочется повторять ещё раз то же самое.
А как вы с этим справляетесь? Может больше ни у кого и проблемы-то такой не бывает? :)

А я наоборот, первый вяжу медленнее - что-нить подсочиняю и подбираю узоры, а второй уже на "ура".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...