Перейти к публикации

Обработка застежки на блузке, рубашке, куртке, пальто.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Застежки, пуговицы, петли. в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон.
Варианты застежки
Блуза со складкой, имитирующей застёжку.

Планка рубашки.

Застежка поло.

Супатная (потайная) застежка.

Материалы в помощь:

Обтягивание кнопок+ варианты декоративного пришива кнопок. МК в одном посте.

Сопутствующие темы:
Пластроны. Виды, обработка, декор складками.
Расположение пуговиц и петель на одежде... правила?
Пришиваем различные готовые застежки: пластиковые, лента с крючками, магнитики и т.д., Как пришивается, крепится?
Делаем петли. Спецлапкой, обтачные, необычные и т.д.
Делаем рулик/ руликовые петли.
Создание ручной петли

А можно увидеть фото блузки и техрисунок?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

А можно увидеть фото блузки и техрисунок?

КОнечно, конечно, чуточку попозже, под рукой нет сканера. Я попозже доберусь до своего компьютера, отсканирую и добавлю.

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Вот наша блузка.
Ткань у меня другая, белое шитье.
post-118-1481914732_thumb.jpg
------------------
от Jioti- перезагрузила фото со сторон.ресурса.

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Gemchugina, даже если нет в описание, я бы все равно проклеила всю планку для стабильности.
Тем более что будут петли и пуговицы.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

... даже если нет в описание, я бы все равно проклеила всю планку для стабильности...

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!
И планку, и подборт вместе, верное я поняла?

Эх, надо шить чаще!!!)

Изменено пользователем Gemchugina

Да, все правильно поняли, выкраиваете стабилизатор, проклеиваете и шьете дальше как в описании.
Потом не забывает показать, что получилось.
Удачи Вам .

...
Потом не забывает показать, что получилось....
Удачи Вам .

В этот раз уже будет, что показать.

Спасибо большущее за помощь!

Вариант изготовления застежки "поло" в изделии из трикотажа от Зоряночка
tn_gallery_24204_4167_621187.jpg

На изнанке разметила ширину и длину планки..У меня это 3 см и 18см
В конце разметки разреза, полочку с изнанки укрепить кусочком клеевой.
Прометать эту линию контрастными нитками, чтобы было видно с лицевой стороны. центр и от центра вправо половину планки-1,5см (для мужских застежек)Для женских зеркально наоборот.
tn_gallery_24204_4167_3800037.jpg

Выкроила обтачку шириной, равной тройной ширине планки в готовом виде плюс припуски на швы -1 или 1.5см,взависимости от толщины ткани. Проклеила клеевой.
С изнаночной стороны обтачки разметить линию разреза на расстоянии 4 см от правого среза: ширина планки в готовом виде плюс 1 см(1,5) припуск на обработку застёжки поло.
tn_gallery_24204_4167_288949.jpg

Строчку дала первую по линии и вторая рядом через 1-2мм.Внизу пару стежков ,мелким шагом.
tn_gallery_24204_4167_2475587.jpgtn_gallery_24204_4167_95984.jpgtn_gallery_24204_4167_2033609.jpg

У меня футер хоть и мягкий,но немного толстоват,поэтому одну строну планки я не стала подгибать,а закрыла тесьмой.
tn_gallery_24204_4167_874160.jpgtn_gallery_24204_4167_2154993.jpg

Петли делала обычные,но сверху проложила водорастворимой пленкой.

В своей авторской теме fettamara показывает лаконичную блузку с "ленивой" супатной застежкой.

0_1f7ea2_54444713_orig.jpg0_1f7ea8_4e62b65f_orig.jpg0_1f7ea3_3a6d5d6d_orig.jpg

Данную застежку я нигде не изучала официально, лет 20 назад я видела ее на мужских рубашках - мне понравилась простота исполнения - просто продляешь край борта на 2 ширины планки, а технологически его просто отворачиваешь, заутюживаешь и все, поэтому взяла себе на заметку и несколько раз делала такую (обычную все равно даже при наличии опыта покрутить надо, вспомнить, что за чем пристрачивается, и кстати, не помню, позволяет ли она вот так обработать низ, бывает, что при некоторых обработках борта вот такой широкой подгибки с закрытым срезом не сделать). Единственное, что в этот раз подзабыла, уместно ли делать отстрочку по планке (вроде раньше я не делала) , полезла искать в яндексе, яндекс вывел меня на тему Джоли, там тоже было не отстрочено, и я решила, что так будет красивее.
А так расход ткани на нее меньше, немного, но когда каждые мм на счету это становится важным. Ну и на тканях, которые не держат стрелку она также будет неуместна - она просто отвернется. Внизу этот отворот прикреплен к планке потайными стежками. На рубашках для дополнительного закрепления наружу выводят нижнюю пуговицу, бьют сквозную петлю.
Кстати, да, при утюжке с ней легче управляться, чтоб петли не пропечатывались, я подложила просто лист картона в эту складку и все получилось ровно и гладко. Можно эту застежку обозвать "ленивая супатка" )))

El@ana: перенесла вопрос из Интересные платья, блузки, жакеты и т.д

Вот такую планку как сделать? Необходим ли шов по центру полочки в районе юбки? На фото по юбке центрального шва я не вижу. Или каким-либо способом можно развести центр, чтобы это выкроить ?
http://i057.radikal.ru/1706/e2/760af0f2b7ca.jpg http://s018.radikal.ru/i508/1706/d3/05e7cb154ab1.jpg

Похоже на разновидность застежки поло.
valentino11w_fw17_tc_2917.jpg

Посмотрите в пин-посте под спойлером варианты застежки поло. Может натолкнут на нужную мысль?
Есть еще вариант застежки с цельнокроеными планками, но там шов посередине.

На фото по юбке центрального шва я не вижу. Или каким-либо способом можно развести центр, чтобы это выкроить ?
центрального шва нет, клещение юбки идет от рельефов.

Дамы, спасибо за полезные ссылки. Они-то и натолкнули на мысль, что это делается по принципу кармана с накладной листочкой (фото из интернета)
http://s009.radikal.ru/i307/1706/8c/d8f444aa671a.jpg

Вот такую планку как сделать? Необходим ли шов по центру полочки в районе юбки? На фото по юбке центрального шва я не вижу. Или каким-либо способом можно развести центр, чтобы это выкроить ?
Со швом легче, но можно и без него.
Если повторять оригинал, то нужно развести полочки по центру от низа застежки вверх.
Раньше не пробовала, но стало интересно "как" ... сделала образец. Сейчас темно, завтра сфота-ю и покажу.

МК-обработка планки поло на платье без шва по центру
Для образца я взяла кусочек шерстяного крепа, т.е. ткань близкую к оригиналу и поддающуюся ВТО.
post-118-1497365089_thumb.jpgpost-118-1497365098_thumb.jpg

Размечаю планку и линии разрезов для разведения застежки по центру. При этом на уровне низа планки по бокам образуются нахлесты, которые в дальнейшем при помощи утюга оттягиваются (так что рельефы в платье Валентино не случайны и дают возможность это сделать). Обвожу полученную раздвижку на изнанке детали.
post-118-1497365109_thumb.jpgpost-118-1497365117_thumb.jpgpost-118-1497365128_thumb.jpg

Укрепляю участок под застежку клеевой. Строчу по нарисованной линии (очень мелким стежком), с лица подложен кусочек подкладки для "наращивания припусков").
post-118-1497365137_thumb.jpgpost-118-1497365150_thumb.jpg
... затем разрезаю и заутюживаю подкладочную обтачку в направлении от основной детали.
При совмещении срезов под будущей планкой образуется "пузырь" ... оттягиваю утюгом боковые срезы (на выкройке это были "нахлесты").
post-118-1497365159_thumb.jpg
Правую (верхнюю) часть застежки обтачиваю полоской ткани и выворачиваю, к левой (нижней) пристрачиваю планку.
post-118-1497365247_thumb.jpgpost-118-1497365173_thumb.jpgpost-118-1497365182_thumb.jpg

Перестрачиваю участок под застежкой через все слои.
post-118-1497365191_thumb.jpgpost-118-1497365201_thumb.jpgpost-118-1497365212_thumb.jpg

Почти готовая застежка, которую можно отстрочить, как в оригинале или этот отлетной хвостик подшить вручную потайными стежками.
post-118-1497365223_thumb.jpg

от Jioti-вопрос перенесен из отдельной темы.
---------------------------------
Здравствуйте!
Я абсолютный новичок, шью первую вещь и сразу столкнулась с проблемой.
Шью толстовку из футера 3-х нитка, сделала все, осталось только сделать ворот-поло и высокую горловину. И не могу понять,как же мне шить? В какой очередности, на что обращать внимание?
На сайте, откуда брала выкройку, нет описания,как сшивать детали, только строить выкройку!
Ссылка
За любые подсказки очень буду благодарна!
http://redcafe.ru/upload/image/patterns/men-patterns/januari-2012/hoodis/IMG.gif

Delia1398654, в этой теме в прикрепленном посте есть МК обработки застежек поло.
И несколько постами выше тоже хороший МК.
Как я вижу по картинки, застежка переходит на стойку, значит сначала надо пришить стойку,потом сделать обработку планки поло.

В блоге нашей Пани Катарины есть МК поло с воротником-стойкой
0_b15a4_c5938a71_orig.png

И еще в помощь статья Застёжка поло на трикотажных изделиях

У Прада нашлась блузка с такой же планкой, как на платье
post-118-1497731330_thumb.jpg
и посмотрите - у нее даже на спинке планка с округлым концом!!!!!
post-118-1497731342_thumb.jpg
от Jioti -перезагрузила фото с радикала

МК-обработка планки поло на платье без шва по центру
Для образца я взяла кусочек шерстяного крепа, т.е. ткань близкую к оригиналу и поддающуюся ВТО.

Я всегда считала, что такое не возможно! Оказывается и невозможное возможно! Спасибо Мило за чудо!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...