Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

как стирать кружева?


Рекомендуемые сообщения


А ещё с ностальгией вспоминаю пасту чистящую, тёмно-серая такая была... Мы ей в школе всё оттирали - и парты, и стены, и полы из белого линолеума....
Паста "Санита".
Тоже обожала её: приятный лёгкий запах, отличная чистка и какие-то 3 копейки цены.
Мне в 9 классе поручили купить всякие хозяйственные запасы для туристического похода.
Купила наобум Саниту - оказалось, она без проблем отмывала любой жир и сажу с котелков в холодной речной воде. И намазывать её удобно, держится, не то что гели-жижи.
С тех пор и полюбила её.

 

Кстати, Белизна идеально чистит кастрюли.
На большую кастрюлю налить грамм 70 Белизны и до краёв пополнить водой, покипятить минут 10, дать постоять полчасика.
Любая совершенно кастрюля становится белейшей внутри.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт из интернета, сама пока не пользовалась, но в копилочке полезностей лежит:
"Мои кухонные полотенчики, как новыееееее!!!
В 5л кипятка добавить:
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. сухого отбеливателя (самого дешевого)
3/4 стакана стирального порошка
Не знаю, как действует, но результат отменный. Ничего стирать и тереть не надо! Просто подождать, пока остынет и прополоскать! и УСЁ!!! "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, отбеливатель он и без всяких растительных масел при кипячении всё хорошо отбеливает. Вообще не вижу смысла в добавлении растительного масла :( И стирального порошка, кстати, тоже. Чтоб було? Только вот где он теперь водится этот самый "самый дешёвый сухой отбеливатель"? :(
Да и не кипятим мы уже давно бельё....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что кипятить ничего и не надо, просто залить кипятком и дать остыть. А отбеливателей сухих копеечных полно. В том же Ашане и в аналогичных сетях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но зачем растительное масло?! Кто-нибудь может дать вразумительный ответ? Это как у Задорнова: "Натяните штанину с пятном на кастрюлю с кипящей картошкой..." :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был у меня в юности знакомый. креативный такой товарищ... однажды был он на дне рождения и по неосторожности капнул на свою любимую рубашку маслом. расстроился страшно, чем только не пытался вывести пятно, и ничего не помогало. психанул, налил в таз масло растительное и всю рубашку в нем замочил. цвет рубашки слегка изменился, а вот пятна как не бывало - слилось ))) может для этого? ))))))

Меня зовут Юлия

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не кипятим мы уже давно бельё....

Я кипячу :) Льняные белые праздничные скатерти и салфетки. С порошком для белого белья Ариелем или Омо 10-15 минут . Всем пятнам смерть :) и белье белоснежное, аж с голубым отливом. В стиральной машине на 90 градусах такого эффекта не получается и бледные пятна остаются :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рецепт из интернета, сама пока не пользовалась, но в копилочке полезностей лежит:
"Мои кухонные полотенчики, как новыееееее!!!
В 5л кипятка добавить:
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. сухого отбеливателя (самого дешевого)
3/4 стакана стирального порошка
Не знаю, как действует, но результат отменный. Ничего стирать и тереть не надо! Просто подождать, пока остынет и прополоскать! и УСЁ!!! "

 


Это тот рецепт, о котором я говорила ранее.
Кипятить ничего не надо.
В горячую воду положить стиральный порошок+ 2 ст. ложки растительного масла. Размешать хорошо. Отбеливателя в прошлом не добавляли, только порошок.
В эту воду замочить ткань. Оставить до утра. Утром прополоскать.
Эффект замечательный. Советую попробовать.
Там идет какая-то химическая реакция, как впрочем и с марганцовкой.
В старом отбеливателе "Персоль" был хлор. Хорошо помню запах. А сейчас в отбеливателе " Персоль" вместо хлора пероксид - это кислородный отбеливатель.
Таким образом стирала постельное белье без усилий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, "раз пошла такая пьянка" :))))
Про жирное пятно на рубашке. Лучше всего жирные пятна отстирываются замачиванием в растворе горчичного порошка. И жирная посуда также отмывается. Без всяких современных, навороченных, супер-пупер средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У марганцовки со щелочным хозяйственным мылом - это понятно. А вот какая реакция может быть у растительного масла с простым порошком? Может, просто горячая вода и хороший порошок действует? Эффект плацебо, не иначе :(
Могу ещё понять, когда в воду для мытья полов чуть масла добавляют. Тут хоть какое-то объяснение можно за уши притянуть. А вот в стирку? Кто-то придумал - и ходит-гуляет по интернету.... Как и много других "советов" :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло- хороший растворитель. В составе мыла (если обратить внимание на упаковку) есть всякие масла. Конечно, зависит от природы пятна. Если пятно на жирной основе, его можно попробовать отчистить растительным маслом. В советских книжках по домоводству, например, советовали масло для удаления пятен краски.

 

Моя кузина испачкала арендованное свадебное платье. Когда в салоне чем-то потёрли, вынесли вердикт -"не отстирываемое", выставили счёт (всю стоимость того платья), она продлила аренду на один день. Это было в те времена, когда про интернет не знали. Тетушка сняла пятна обычным растительным маслом, масло затем убрала с помощью Фейри. Приемщица долго вертела платье; она не помнила, где были пятна, найти ничего не могла. Салон вернул залог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про масло тоже знаю. Но конкретно в нашем регионе - использовалось для смягчения воды... Вообще, чем мягче вода - тем лучше всякое с вещей отстирывается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесткость воды определяется наличием в ней растворимых солей кальция и магния, а ее смягчение происходит, если соли переходят в нерастворимую форму (при кипячении или добавлении соды и т.д.). Масло этого сделать не может. Оно добавляется как растворитель и способствует отстирыванию жирорастворимых загрязнений. В жёсткой воде действительно все хуже отстирывается, я провела эксперимент с марганцовкой и мылом, эффект очень слабый, пятна остались, думаю, именно из-за жёсткой воды, в ней мыло мгновенно сворачивается в хлопья. Надо попробовать смягчить.
Всё думала как марганцовка помогает отстирывать пятна. Возможно вот как: "Щелочной раствор перманганата калия хорошо отмывает лабораторную посуду от жиров и других органических веществ". А хозяйственное мыло сильно защелачивает.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...