Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Куртка сшита из прямоугольника!


Рекомендуемые сообщения

Сшила куртку за вечер:) Вечно так пока петух не клюнет). Куртка на синтепоне, а подклад на шерстяном шарфике:). Выкройку не строила. Сама куртка прямоугольник, также и рукава. Планировались пуговицы с одной стороны, но я по горячке прибила не на ту сторону(
post-348-1450713130_thumb.jpg
Ой, а что это с моими глазками???)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово смотрится! Мне тоже очень простые вещи нравятся. А воротник, как я понимаю, это продолжение прямоугольника и просто отворот? Подробнее, если можно, опишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротник никак специально не пришит, просто прямоугольник с прорезями в которые вшиты рукава-прямоугольники.
Форма проймы была шестиугольник, но синтепон толстый или я так пришила, его не видно.
Воротник продолжение прямоугольника. Если сделать подлинее, то можно как капюшон сделать. Это я уже в процессе носки додумала:)
Я еще на расстоянии Шпл от рукава веревочки в кулиски вставила, чтоб к шее присборить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная куртка, стильная. Но второй ряд пуговиц лишний

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая. А вот пуговицы я бы хотя бы поменяла. Куртка выглядит стильно, есть в ней что-то восточное, розы "креативные", а пуговицы этакие "капитанские" или "поварские". На гармоничное сочетание несочетаемого "не тянет" :( Неплохо бы смотрелись, имхо, просто завязки или простые петельки-ушки из этой же ткани и пуговицы в тон.

Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тани привет, я после вашего визита не утерпела и таки сшила себе по такому принципу курточку, потом подружка увидела, уговорила. Самое приятное в том, что все 3 куртки разные получились и не только по цвету :)

 

post-348-1378202198.jpg
это подружка, я свою сфоткаю позже
*********************************
post-348-1378202213.jpg

 

куртка и цветочек поближе
post-348-1378202230.jpg

 

post-348-1378203128.jpg
вид изнутри
post-348-1378203140.jpg
вид на рукав, труба без оката вшитая в щель со скругленными верхушками.

 

Если вы заметили ворот с боков не зашит, почему мне так захотелось незнаю, но это намеренно сделано. Буду описывать обычный вариант с зашитым краем.
выкраиваем подкладку и синтепон по размеру куртки без припусков на отвороты и швы. Складываем вместе и отстрачиваем по периметру и наметке рукавных щелей. На основной ткани застрачиваем срез ворота(продолжение борта), не доходя до припуска на кулискуНа подкладке размечаем линии подборта, подгибки и низа ворота. Соединяем подкладку с основой по этим линиям, в уголках получим излишек: соединяем по диагонали края и угол, лишнее подрезаем. Подгиб ворота оставляем не зашитым(синтепон занимает весь объем ворота до сгиба). Выворачиваем на лицевую сторону через верх(он не зашит). разравниваем, отстрачиваем рукавные щели, все 3 слоя, затем вырезаем отверстия. Отстрачиваем кулиску, оставив вход для ленточки справа в 15-20 см от края борта, слева у края борта.
Рукава: соеденить синтепон, основу и подклад по низу, сострочить боковой шов в трубу, подклад+синтепон отдельно основу отдельно. Вывернуть рукав, выровнять по верхнему срезу. Вшить основу в куртку на машине, наметать подклад, вшить(можно вручную или на машине по ручейку шва на лицевой стороне)
Сшить пояс, пришить пуговицы, вставить в кулиску шнур или ленту.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструирование из простых геометрических фигур по принципам оригами стало очень популярным в последнее время. Потому как просто и "креативно". Основной принцип - философия целого.
Гуру в данной области - это, безусловно, Эрте. До сих пор многие дизайнеры используют его эскизы не только для вдохновения, а и для "подсматривания" интересных идей.

 

Сайт Эрте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tani, молодец! Про пуговицы - раз уж намертво, тогда и бог с ними, пусть сидят :) Что теперь понапрасну расстраиваться? Если конеш возникнет желание ещё этой курткой заниматься, можно прибить пару таких же пуговиц в цветочки, будет как серединки... Или вокруг уже стоящих пуговиц обшить тканью, как будто там тож цветочки, но поменьше... А я б вобще наплевала на рамки приличий, и раз уж так вышло - набила бы ещё пуговиц в произвольных местах! А вот так вот! :)))

 

Хенна, и Ваше творение тоже очень понравилось! Образ на фотке просто офигенный создан!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kaкая курточка замечательная, прелесть!
И серая с присобранным кворотником тоже понравилась, красная шикарня тож :)
Я вчера как раз видила ткани подходящую для прямоугольной куртки, резать ее жалко будет, т.к. она вся рашита тесьмой, а вот такой варинат очень да же подойдет.
На нее надо длинну курти плюс воротник плюс на рукава или как правильно посчитать сколько покупать?

Practice Makes Perfect

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо длину куртки+2 длины воротника+ ширину рукава у плеча(60...80см)+подгибка низа и на обработку(ок10см)+ 2ширины пояса

 

расстояние между щелями = ширине спинки, высота ворота ок 30 см, ширина общая максимально по ткани, длина на ваш вкус.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хенна, спасибо за пояснения. ПлАчу оттого, что мне в такой куртке не ходить :-( я с поясом - как хрюшка-кормящая мать. Хоть подружке чтоли сшить... порадоваться :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хена я вас узнала по фотографии, думаю что-то интерьер знакомый.
Куртки хорошие получились:). Ларк сшейте на пуговицах, только размещать их нужно ассиметрично, что утянуться:). Я имею виду полочки, а не пуговицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему
Выкройка шубки, как построить "квадратную" выкройку?
******************************************************

Принцип простой, но там есть свои нюансы...Одним словом, такому талантливому человеку как я, испортить очень легко. Описываю эскиз: все черное- полотно шубки, зеленая линия- линия перегиба воротника, т.е от верхней черной до зеленой- это пол воротника.
Интересует:
Форма проймы, какая лучше (синия линия) и ее длина и ширина. И какой при этом будет рукав.///с целью максимально хорошей посадки для этой модели.
Как правильно определить растояние от воротника до начала проймы.
Расстояние по спинке между проймами
Ширины полочек, правой и левой (их лучше сделать одинаковыми?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чертёж у меня не увеличивается, синий линии не вижу вообще.
Вы хотите, исходя от этой сетки моделировать или это уже готовая идея? Хотя мне, думается - готовая, вы только хотите узнать в каких пропорциях что-куда раскидать.Значит воротник -это не отрезной, если "перегиб", мех скользкий, врядли будет хорошо лежать или какая идея была?
шубка, планируется с запахом или?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ураааа, человек пришел!!!
Инессочка, это крой такой. Мы его кат-то обсуждали, я еше выкройку давала для коХты из круга ( но тут-то шубка! боюсь запортить) Щас я чертеж сделаю (это для работы,а то у меня производство стоит- ждет)
И все обьясню, что треба

 

( Странно, у меня теперь тоже картинка "с выкройкой" не открывается,а вчера открывалась :-(

 

синие линии - это короткие вертикальные,- месторасположения пройм
... решила пройму вырезать настоящую и рукав тоже соответсвенно.

Значит воротник -это не отрезной, если "перегиб", мех скользкий, врядли будет хорошо лежать или какая идея была?

Инесса, не ...будет лежать. Во-первых, по бокам зашьется, что зафиксирует. А если на шее ляжет в художественном беспорядке, то модель от этого только выиграет.
А во-вторых, если художественный беспорядок не понравится то можно простегать (вспушить).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, я как наткнулась на твой мех так и сразу пишу.
Я делала поэтой выкройке две куртки на толстом синтепоне, выводы такие: пройму кроить лучше овальную, но щель не сильно широкую вырезать, рукав(если вверх ногами носить не предполагается) делать как на спортивном трикотаже, с небольшой головкой и небольшим или большим, как самой нужно, заужением книзу. Дальше... воротник: высота участка над проймой- это длина плеча+высота воротника со сгибом(если на сгибе экономить, подкладку будет видно), совет: в шов притачиванияподгиба ворота к подкладке(я его делала сквозным) вставить тесемку, тогда в сильный ветер можно шею укутать по самые ухи. ААА, ширина в спинке между проймами- это ширина спинки=припуск на свободу.
Ничего не забыла?

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хенна
ОААААгромное спасибо! Очень -ценные замечания,- все учту. Утеплять буду тинcулейтом (или вроде того: тинсулейт- это ж марка, а я не уверена этой ли марки у меня утеплитель, но по виду и свойствам похож. Т.е. легкий и теплый, не обьемный.)

 

В магазине посоветовали ничего больше не добавлять: подклад, утеплитель и мех.

 

я вот думаю, а надо ли мнe припуск на свободу если мех эластичный?
по спинке между проймами?

 

есле нет, то как тогда быть с подкладом (его соединять с утеплителем собираюсь, а потом монтировать с мехом)?
это ж все НЕ эластичное. У меня еще есть подклад с эластаном, но это не решит проблему с утеплителем. Поэтому решила купить новый подклад- НЕ эластичный (приглядела с рисунком, дереvья какие-то, может уже его и нет пока думаю:-()

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике так - если есть неэластичный слой и удобства в движении охота, при выборе прибавок нужно ориентироваться на этот слой.
Про подклад и утеплитель в помощь по шитью:)
Утепляющая прокладка на жакете или пальто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала прибавку на подкладе и утеплителе и зафиксировала всё это намертво в пройме и месте стыковки подклада с подбортом.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, все правильно, совершенно нелогично, но работает как складочка по середине спинки в жакетах, которая только у подкладки есть :)

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...