Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вывязываете ли вы нагрудную вытачку ?


Утро

Рекомендуемые сообщения

Девочки, если у вас чашечка размера Д или побольше, вы вывязываете нагрудную вытачку в кофтах ? У меня 52 размер. Хочется чтобы вещи лучше сидели.
Ой, хотела написать в заголовке темы D а не В. (Английская клавиатура сама перевернула).

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что для супер-облегающих вещей все же лучше вытачка. Но для "по фигуре", т.е. хоть с небольшой свободой, но по контуру тела, можно и без вытачки. В этом случае ширину переда по л.гр. расширяйте по горизонтали и удлините сам перед на пару см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вывязывать выточку стоит для обладательниц чашечки D - посадка неизмеримо лучше. На соседнем форуме барышня с бюстом, меньшим D, демонстрировала разницу в посадке с выточкой и без нее.
Хотя конечно можно обойтись и без выточки, просто вывязать перед от талии до проймы длиннее на 2-3 см. В ажурах выточка также не обязательна.

 

Лично я всегда вяжу выточку (у меня чашка поболе будет)

Изменено пользователем Июль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да-да! если Вы хотите по-настоящему хорошо сидящую вещь, то вытачка нужна. только на прошлой неделе писала об этом в теме про вязание крючком.
я лично стараюсь вывязывать все возможные вытачки на трикотажных изделиях, иначе я буду выглядеть ...эмммммм.... немного квадратно. даже при своем советском 46.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, хотела написать в заголовке темы D а не В. (Английская клавиатура сама перевернула).

Подредактировала заголовок. Так лучше?

 

По теме- стараюсь всегда вывязывать даже при меньшем размере, если рисунок позволяет.
На ажуре, жаккарде,...-хотя бы распределить нагрудную вытачку: часть -в пройму, часть в бок.шов.
Тогда эти вытачки не вывязываются. Пройма и бок.шов получаются длиннее. При сшивании припосаживаются на величину вытачек.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня большая просьба, можно рассказать и показать как вывязывается нагрудная вытачка. Я имею в виду вязание на спицах. Опыта ещё в этом не было.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня большая просьба, можно рассказать и показать как это делается . Я имею в виду вязание на спицах.

Показать пока не могу, а обьяснить попытаюсь. Допустим по расчетам у вас на концах спиц какое то количество петель для вытачки. Разделите на количество рядов, за счет которых хотите удлинить перед, получите количество петель которые вы должны не довязывать в соответствующих рядах,то есть вязать укороченные ряды, а потом провязать изделие все полностью, то есть примитивно почти по тому принципу, как пятка на носке.
Это примеры расчета нагрудных вытачек для машины, но и на спицах можно применить по этому же принципу.
post-8045-1254826650_thumb.jpg Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Granny, спасибо.)) Я читала про укороченные ряды, примерно представляю, но не до конца. Надо делать образец, по ходу скорее дойдёт. Спасибо за чертёж !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://myphoto.nnov.ru/thumb/1b1f6d559fb512fe0f34ded4af8bfd02.jpghttp://myphoto.nnov.ru/thumb/692df308f279ab8def414878a8a71b2a.jpgpost-10729-1273648714_thumb.jpgpost-10729-1273648721_thumb.jpg
Утро, это про укороченные ряды для Вас :)
в приталенных вещах я лично предпочитаю делать вытачку тальевую (вроде бы так она правильно называется) , если рисунок позволяет.

Изменено пользователем Ksul'ka

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1251305750
вот на этом фото хорошо видно вытачку (прибавки петель), которая дает прибавку от талии к груди.
и фигурные выкрутасы от бедер к талии, которые тоже суть есть вытачки.

 

еще на желтом платье на глади видно хорошо вытачку под грудью (там убавки наоборот, потому что вязалось сверху) и убавки-прибавки по боку, но я фото выставила мелковатое :( наверное непонятно будет.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

называется, напросилась на комплимент (:
я просто хотела показать: где и какие вытачки я делаю.
если у кого-то найдутся еще иллюстрации, то буду очень признательна. тема-то актуальная!

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста, хочу мужу связать джемпер, но вопрос в следующем - имеет место "животик".
В этом случае полочка должна быть длиннее спинки?
И, если ее вывязать длиннее, разницу нужно припосадить в боковой шов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иоанна, а много нужно припосаживать? вязаная вещь всё-таки ощутимо толще, чем сшитая, посадка может не очень красиво лечь.
как смотрите на то, чтобы равномерно распределить разницу на укороченные ряды? примерно, как Granny показала.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka
спасибо; я посмотрела на картинку - напоминает "веерную" вытачку.
Я промерила мужа - получается разница порядка 10 см. (длина изделия по спинке короче на 10 см.). Хотела связать тонкий джемпер летний из вискозы; если делать такую вытачку, то, думаю, она будет вполне незаметна и аккуратна на полотне.
Меня просто смутило первоначально то, что обычно в мужском трикотаже спинка длиннее, а у нас полочка получается длиннее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иоанна, я, в приципе, тоже "за" укороченные ряды в данном случае, но задумалась о пряже: вискоза ведь тянется под собственным весом, особенно если вязка рыхлая. Если у мужа животик, - как вещь из вискозной пряжи поведет себя в носке? Не будет ли обвисать?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya
да, согласна с Вами. Поразмыслив, прихожу к выводу, что от вискозы придется отказаться в пользу хлопка или смесовой пряжи хлопок + вискоза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при удачном расчете вискоза обвисать не будет, но вот все выпуклости-вогнутости облепит и подчеркнет "мама не горюй".
это не только для мужчин, для всех с животиками (кроме беременных ;)) примечание.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


при удачном расчете вискоза обвисать не будет, но вот все выпуклости-вогнутости облепит и подчеркнет "мама не горюй".
это не только для мужчин, для всех с животиками (кроме беременных ;)) примечание.

Ksul'ka, супер!
Очень красиво. Грудь подчеркнута великолепно!
Вещи облегающие Вам очень идут.

Вот, для изящной фигурки это большущий плюс вискозы - красиво облегать грудь и вообще "струится" по изгибам :-)

 

И теперь я тоже захотела вискозный джемпер! Такой вот "текучий" по телу. Наверное, достану пряжу и начну :-)

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, сразу оговорюсь, приведенная кофточка - неудачный пример. она оооооооочень узкая, поэтому не обтекает свободно фигуру, а наоборот ей растягивается и распирается.
к тому же именно эта пряжа ("Злато") - с люрексом-синтетикой, поэтому форму держит достаточно сильно. сильнее, чем хлопок+вискоза даже.
примерно такая же по жетскости вискозная ниточка "Косичка-2" от Семеновской пряжи. тоже с синтетикой и чуть "проволочная".

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Holya, сразу оговорюсь, приведенная кофточка - неудачный пример. она оооооооочень узкая, поэтому не обтекает свободно фигуру, а наоборот ей растягивается и распирается.
к тому же именно эта пряжа ("Злато") - с люрексом-синтетикой, поэтому форму держит достаточно сильно. сильнее, чем хлопок+вискоза даже.
примерно такая же по жесткости вискозная ниточка "Косичка-2" от Семеновской пряжи. тоже с синтетикой и чуть "проволочная".

 

Ksul'ka, а как кофточка в носке? Комфортно или жестковато? Плотно ли связана?
В любом случае, выглядит ОБАЛДЕННО!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

связана плотно. но у меня всё так связано. не царапает-не колет.
но я знаю достаточно людей с более чувствительной кожей, они подобную пряжу только на отделку пускают.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если у кого-то найдутся еще иллюстрации, то буду очень признательна. тема-то актуальная!

Ксюлька, здесь, на страницах из в журнала по вязанию 70х гг. видны хорошо вытачки.

post-5648-1285406889_thumb.jpg

post-5648-1285406897_thumb.jpg

post-5648-1285406907_thumb.jpg

post-5648-1285406915_thumb.jpg

post-5648-1285406928_thumb.jpg

post-5648-1285406935_thumb.jpg

post-5648-1285406966_thumb.jpg

post-5648-1285406974_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...