Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Римские шторы надо шить...


manga_lek

Рекомендуемые сообщения

1. Не люблю тюль
2. Из за обычных штор до пола ребёнок не чувствует всё коварство чугунных батарей
Выход - римская штора.
На заказ - очень дорого
решила освоить их сама и вот получилось.
Критикуйте.
Добавляю фото в интерьере post-1416-1158171573_thumb.jpgpost-1416-1158171599_thumb.jpgpost-1416-1158392582_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критики по исполнению нет - выглядит достойно :) Молодец!

 

Вы пошли по пути "в тон со стенами"?
Декор окна охота видеть в "контексте" общего интерьера...
А что за ткань использовали?
Возникли трудности при исполнении или все прошло без сучка без задоринки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани две, тонкая партьера и органза.
Благодаря вспышке на фотографии шторы выглядят светлее, поэтому кажется, что в тон обоев, но на самом деле более или менее контрастируют.
Да задоринки были:
1. совмещение двух полотен
2. ширина шторы оказалась меньше проёма окна, поэтому пришлось рюшечки из остатков органзы делать
А в целом ничего сложного :)
Фото в интерьере сделаем попозже, беспорядок ребёнком ученённый уберу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани две, тонкая партьера и органза

Это было необходимо для создания интересной фактуры, или создание римской шторы требует обязательно 2 слоя ? Я в римских шторах слаба... :)
ширина шторы оказалась меньше проёма окна, поэтому пришлось рюшечки из остатков органзы делать

А я отметила это как "изюминку" :) Оказывается... нужда заставила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная "антикошачья" система!:)))Ведь можно наверно сделать,чтобы немного приподнимался низ?(на сей момент он лапшеобразный).А кроме рюшек никакого декора не планируете?

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было необходимо для создания интересной фактуры, или создание римской шторы требует обязательно 2 слоя ? Я в римских шторах слаба... :)

Да по технологии требуется два слоя, а выбор тканей для создания интересной фактуры, хотя можно и одним слоем обойтись (это уже некий опыт подсказывает)
Отличная "антикошачья" система!:)))Ведь можно наверно сделать,чтобы немного приподнимался низ?(на сей момент он лапшеобразный).А кроме рюшек никакого декора не планируете?

По поводу декора, я сторонник минимализма и не очень люблю всякие украшательства, как в интерьере так и в одежде (рюшечки даже не предполагалимь) А по поводу системы подъема, то необходим крюк, за который цеплять веревку, поднимая штору на разные уровни (пока это делается за батарею) - здесь необходима мужская помощь - сверление железобетона (жду выходных)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу системы подъема, то необходим крюк, за который цеплять веревку, поднимая штору на разные уровни (пока это делается за батарею) - здесь необходима мужская помощь - сверление железобетона (жду выходных)

а можно и не крюк, не знаю как называются правильно, стопор, наверное.
Жалюзи так фиксируются на разн. высоте.
У меня все шитье римских штор откладывается из-за того, что не могу найти его.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно и не крюк, не знаю как называются правильно, стопор, наверное.
Жалюзи так фиксируются на разн. высоте.
У меня все шитье римских штор откладывается из-за того, что не могу найти его.

У меня характер нетерпеливый, делаю всё быстро, родные удивляются, и благодаря мне тоже делают всё быстро, поэтому даже спец механизмы не искала,сделаю какой-нибудь интересный КРЮК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manga_lek, я тоже очень хочу сшить подобные шторы, у меня единственная пока проблема - крепление на карниз... Вы что за карниз использовали и как на него крепили??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manga_lek, я тоже очень хочу сшить подобные шторы, у меня единственная пока проблема - крепление на карниз... Вы что за карниз использовали и как на него крепили??

Делала по этой инструкции: http://nikitevich.narod.ru/RUM.htm
в качестве карниза - палка шириной 4 см и толщиной 1,5 см, можно купить на строительном рынке, я покупала в Леруа Марлене. К этой палке крепиться одна половина липучей ленты (лучше крепить малнькими гвоздиками а не степлером - проверено) ну а вторая половина ленты соответственно к шторе. Снизу к карнизу крепяться винтики с колечками вместо шляпок для пропуска веревок. Кстати палка оказалась маленькой толщины и поэтому сделала из остатков палки 5 брусочков (получился как мостик) и карниз отступает от стены еще на толщину брусочков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manga lek, я в своем хозяйстве использую такое "чудо техники" у нас в продаже есть "крепления для ковров" в набор входят крючки и, самое главное, тряпочка, которая приклеивает все что хотите, если смочить ее ацетоном. Выдерживает вес до 30 кг. на один крючок. Так что и мущской силы не надо для "победы" бетона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. Спасибо за идею с карнизом. Я вот тоже все собиралась, но меня оставовила цена карниза для римской шторы - 2 тыщи. Самой придумать конструкцию не удалось. Так что еще раз спасибо. Мне на кухню нужно - очень актуально.

понемногу учусь шить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла тему уже существующую.
Так как шторы я только прямые делала и не училась их шить очень нужна помощь.
Подскажите мне как правильно пошить Римскую штору.
:))
http://www.design-interiors.com.ua/pic/shtora_16.jpg

 

Тут нашла см механизм на чем крепится штора.
карниз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла инструкцию сама. Выкладываю если кому пригодится.
Правда я сегодня посмотрела еще вариант этой шторы в живую, там вместо колечек через которые вдевается подъемная веревочка пришита лента для обычных штор с петельками и через петельку продета. Думаю это проще вариант и меньше затрат.

 

Римские шторы
Инструкция пошива.
Требования:
Ткань. Любая плотная, подходящая по дизайну.
Деревянные или металлические реечки-прутики длинной чуть менее ширины шторы, по количеству складок.
Маленькие пластмассовые или металлические кольца, приблизительно 0.5" (12mm) в диаметре. Можно использовать скобы от крупных крючков.
Деревянный или медный утяжеленный прут (для того чтобы оттянуть низ шторы) равен ширине шторы.
Крепкий шнур (можно использовать сутажный шнур, различного рода отделочные шнуры продающиеся в магазинах рукоделия), Длинна шнура рассчитывается так: две длинны + одна ширина шторы.
Карниз, если нет возможности приобретения специального карниза для римских штор, то можно приспособить на любой. Можно создать свой из деревянного обработанного бруса.
Если будете крепить римскую штору на деревянном брусе, то для крепления шторы к брусу купите липучку по ширине шторы.

 

Создание Римской шторы:
Если римская штора крепится к брусу, то необходимо укрепить брус в месте, где будет висеть штора. Предварительно прибить крошечными гвоздиками одну сторону липучей ленты к нижней стороне бруса.
Чтобы вычислить длину требуемой ткани, измерьте ширину окна и нужную длину шторы, учтите по 2 см. на подгибку и подшивку краев.
Выкройте штору, прибавляя по 2 см с каждого из краев ткани. Если вам требуется более 1-й ширины, то необходимо сшить штору и произвести выкройку шторы симметрично от шва.
http://snakesign.users.photofile.ru/photo/snakesign/115340348/xlarge/125850444.jpg
Положить ткань на плоской поверхности, лицевой стороной вниз.
Разгладьте все морщины и складки.
Наметайте стежками или булавками места образования складок, по приведенной ниже схеме подбирая размер складки под общую длину вашей шторы.
http://snakesign.users.photofile.ru/photo/snakesign/115340348/xlarge/125850450.jpg
Произвести подшивку всех краев шторы.
К верхнему краю шторы (если крепите на деревянный брусок) пришить вторую часть липучки. Если штору вешаете на обычный карниз, то вверху сделайте такой же двойной шов, как и внизу, только первый шов должен быть на расстоянии 6-7 мм от края подгибки. Между двумя швами вставите один из прутиков (это не позволит шторе собираться), а за край прицепите штору к карнизу обычными шторными прищепками.
Произвести подгибку низа и подшить двумя рядами стежков. Ширина между стежками должна позволить вам вставить внутрь утяжеляющую планку.
На черновой стороне, в местах расположения сгибов от складок, для вдевания прутиков, можно пришить отделочную кайму или просто прошить ткань образовывая маленькую складочку. Туда вставить прутик, который и образовывает правильную ровную складку.
http://snakesign.users.photofile.ru/photo/snakesign/115340348/xlarge/125850451.jpg
Руками пришить пластмассовые кольца к местам подшивок для прутиков. Они должны быть пришиты так, как показано на рисунке внизу. Интервалы между колечками рассчитайте исходя из размеров своей шторы.
http://snakesign.users.photofile.ru/photo/snakesign/115340348/xlarge/125850453.jpg
Колечки пришиваем во всех местах, где в ткань вставляем прутики. Если мы крепим штору к обычному карнизу, то колечки пришиваются и к верхнему прутику (для того, чтобы сделать подъемный механизм)
Прикрепить штору к деревянному брусу или повесить ее на карниз. Вдеть 3 шнура, как показано на нижнем рисунке, и продеть вдоль верхних колечек пронизывая их в конце через одно кольцо. На деревянном брусе эти кольца крепятся к самому брусу, при креплении шторы на карниз – это кольцо можно прицепить прищепкой или повесить на отдельный крючок. Пронизывайте все 3 шнура через эти кольца и в конце через одно кольцо, берущую все 3 шнура .
http://snakesign.users.photofile.ru/photo/snakesign/115340348/xlarge/125850454.jpg
Опустить штору. Выровнять шнуры и урезать концы шнуров, пронизывать их через желудь или связать в узел, чтобы обеспечить их соединение.
Для того, чтобы ваша штора не опускалась можно воспользоваться 2-мя советами: 1) продеть тройной шнур через специально пришитое колечко в низу шторы и зафиксировать его с помощью специальных одежных фиксаторов, которые обычно бывают на одежных шнурах. Поднимая шторы вы нажимаете на него, подняв до нужной высоты опускаете – он и фиксирует шнур от шторы в нужном нам положении. 2) Купите специальные шторные крючки, которые используют для фиксации штор( прикрепите его на стену где-то в середине расположения шторы) и опустив или подняв штору до нужной длины наматывайте остаток шнура на этот крючок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю в эту тему многие заходят, кому-то понадобилась моя информация про римские шторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне! Мне понадобилась! Огромное спасиб!!! как раз сидела , все искала про римские шторы. Вроде уже поняла, что не сложно пошить, а как сам шнур продеть и как механизм работает - мозга не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, хоть отписались. Уже думаю что не зря написала :))) А то просмотры есть, а тема не активная :(
Вот пошила я себе в кухню еще. Это вторые по счету. Но немного по другому обработка.
Кому будет интересно отпишусь как шила.

 

http://lh4.ggpht.com/_uSEkcXNJUJ0/SrOJD5LxpNI/AAAAAAAAGo4/lQmguZavp9A/s400/IMG_3385.JPG http://lh5.ggpht.com/_uSEkcXNJUJ0/SrOJAzluo0I/AAAAAAAAGow/bV4u3MwFZ3E/s400/IMG_3382.JPG http://lh4.ggpht.com/_uSEkcXNJUJ0/SrOJCBAkvAI/AAAAAAAAGo0/VcXm13qxruE/s400/IMG_3384.JPG

 

http://lh4.ggpht.com/_uSEkcXNJUJ0/SrOJFnVmTQI/AAAAAAAAGo8/F-lRfeVovn0/s800/IMG_3387.JPG

 

http://lh3.ggpht.com/_uSEkcXNJUJ0/SrOJGXqa0wI/AAAAAAAAGpA/EUn9fJnwlsc/s800/IMG_3388.JPG

Изменено пользователем ВалерияВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВалерияВ, хорошие шторы, очень аккуратно сделаны. Гармонируют со стенами. Приятно посмотреть.
Спасибо большое, что не пожалели времени поделиться секретами изготовления. Думаю, что эта информация многим пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :))
Выставить фото есть время, вот описать, все никак не могу сесть :)) Но думаю надо собраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как я не преподаватель и объяснять для меня тяжелее чем показать пишу как могу. Измеряла я так. Ширина - это ширина карниза + подгибка с двух сторон по 5 см (4 в готовом). Ширина карниза измерялась по ширине окна.
Изначально думала сделать с ровным краес внизу, но увидев что столешница выше подоконника в одном углу, решила низ сделать косой.
В общем взяла длину от нижней точки карниза и до верхней точки подоконника.
Основываясь на технику выше минимально лучше длина каждого пролета от 30 см. Еще я расчитала что на каждую палочку нужно делать защип на 2 см. Всего защипов 4 умножаем на 2 см = 8см. Отсюда общая длина - 4см.
В общем поделила этот участок на 30 и получилось около 4 палочки.
Ну там было маленькое отклонение. Так как число не было ровно точно 4. Пришлось поделить общую длину на 4 и получалось там около 32 см.
Отмеряла так
32
2
32
2
32
2
32
2
16 (конечный пролет = половине основного 32/2)
Дальше из ткани сделала под утяжелитесь полоску и пристрочила с изнанки. Если будуте делать ровно, то к числу 16 нужно прибавить припуск = ширине утяжелителя +1 (подгиб).
Вроде бы все. Есть вопросы? Постараюсь ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы
===============================
post-13749-1265315817_thumb.jpgpost-13749-1265315837_thumb.jpg

 

девочки, есть кусочек какой-то книжки, не могу сообразить как они это делают, может у кого есть нечто подобное, но в другом варианте. И еще не понятно, как вся эта конструкция крепится к откосу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поняла, что такое prins на 2-м рисунке, и почему на первом рисунке наверху показан отвернутый краешек - все же с подкладкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...