Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, Фросичка!! Сиеста просто не может не похвастацца ))))))
Вот! Расчудесный какой юпец для доцьки случился! Итальянцы млеееееют! Куда ни идёт - одни комплименты! Мамка-белошвейка ну просто осанку поменяла и порхает-порхает, молодея с каждым выходом доцьки в люди )))))

 

Значит так. Ткань - домотканный тонкий лён. Выкройка - первоначальная Фросина: набедренный прямоугольник, расширенный косыми клинушками, вытачек нет, т.к. мы нидоганяим, как их делать )))). Вверху вывязанная крючком кулиска, в которую продёрнут вывязанный крючком шнурок. Очень сэкси выглядывает эта кулиска и выглядит очень мило. Всё собрано вручную и заглажено гармошечкой - шедевр готов!!!! Вах!

 

Дорогие мои, счастлива совершенно, что попала на этот сайт и начала себе что-то шить и очень радоваться, спасибо вам!

post-31527-1345106188_thumb.jpg

post-31527-1345106205_thumb.jpg

post-31527-1345106224_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ух ты, какая интересная интерпретация!:)
Замечательная юбочка смастерилась, крайне притягательно смотрится.
Здоровский эксперимент по внедрению традиционного кроя в современную вещь!
=== Покорение Италии - нам ли привыкать:) Суворов уже давно перешёл через Альпы.

 

Сьеста, дорогая, а домотканный тонкий лён, да ещё такой ослепительно-белый - это откуда берётся? как вам эта ткань в работе?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрооооосичка, ну правда супер? Оооох!!!! Даже видавшие виды итальянцы восхищаются! И Суворов с горы спрыгнул бы, если бы увидел красу эту несказанную!! ))))
Я этот лён на антикварном базарчике купила, хотела сорочку себе вышить, но он узкий, а крой со вставками Сиесте, как корове седло ))), вот и получилась эта прелесть. Это рушниковый лён. Тонкий попадается редко, обычно в продаже грубее. На сорочку я себе куплю смесь льна и хлопка, у него переплетение реже и вышивать будет легче.
Не, Фросенька, ну зачем Вы Сиесту спросили, как в работе?!?! Иииии, Сиеста сосмеху трескаицца, она не знает как)))) Ну, в общем, на ходу не сыпется, как современные промткани, но швы Сиеста обработала вручную нитка в нитку. Для прочности.

 

Хотите посмотреть Сиестины вышивальные фитюльки? Вот по ссылке Сиестина антикварная коллекция http://siesta-piccolecoseantiche.blogspot.it/ внизу странички кнопочка справа "предыдущие", чтобы полистать. Или в колонке справа "ярлыки" можна посмотреть попредметно, или по возрасту )))

Изменено пользователем siesta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дорогая Сьеста, потрясающая коллекция! я обсмотрелась и обзавидовалась:)
...Немножко на тему от меня...
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=609322

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное,самое сердечное СПАСИБО Фросе Бурлаковой! я наконец-то нашла то, что давно искала - выкройки косоклинного сарафана и рубашки к нему! наконец-то я смогу дошить внучке народный костюм, а то сарафа есть(прямой правда), а рубашку правильную сшить все не удавалось. с самым искренним уважением--Nora1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Нора, показывайте обязательно, делитесь радостями и проблемами - здесь полно неравнодушных к народному крою:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сиеста! смотрю вашу коллекцию и плакаю :))) как я люблю всякие-такие рукодельные штукенции, да ещё и антикварные! слов нет - одни восторги и зависть :))

"Когда Аллах создавал время, он создал его достаточно"

Janome VS52

Janome Jubelee 60788

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как то так...
1345836324 1345836324 1345836324 1345836324
рубашки - сапожок (лен), сарафан косоклинный (синтетика)

 

ну а тут полный венигрет и косоворотки и косоворотки стилизованые под женскую рубаху, и сапожок и топики и сарафаны.... вопчем всяко разно одел компанию )))
1345836324 1345836324 1345836324 1345836324 1345836324 1345836324

Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
ыкн, господи, хорошо-то как!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Давайте ещё раз полюбуемся на этот великолепный силуэт!
Вот маленькая галерейка костюмов, сшитых современной мастерицей. Это этнографически точное исполнение, не осовремененное.
Преклоняюсь перед мастерством, работа и вкус просто безупречны, просто потрясают!
Обратите внимание, что ткань, в основном - плотные шелка.

 

post-3858-1242635678_thumb.jpg
Ф.

 

Фрося, а подскажите пожалуйста, первый сарафан по которой выкройке делался? Уж больно к душе пришелся... я б его из плотной шерсти пошила, расшила да на работу с большой радостью носила.

 

Кхм.... изображения не вставились...

Изменено пользователем Helenulen

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сужу только по приведённым фотографиям - это всё косоклинные сарафаны.
То есть клинья и подклинки - по принципу той выкройки, что приводила я.
А главное - по особенной технологии (см. тему).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.kulikova-master.narod.ru/html/starozhili.html Helenulen это сайт той мастерской,где шились показанные Фросей наряды. Можно рассмотреть подробности,там хорошие фотографии и указание на район каждого костюма.Есть и сарафан,который Вам понравился.
Нашла какую-то выкройку,кажется тоже сибирская post-15052-1347290872_thumb.jpg

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой шила я девушке косоклинный сарафан в стиле Нади Бабкиной. Девушка народные песни поет. Крой как у сарафанов в клетку : передний клин прямой, а остальные клинья из прямоугольника получаются путем разрезания его по диагонали. Дальше все это стачивается, и присбаривается по спинке до нужной ширины.

________020.jpg

________024.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса! Очень красивый, сочный, позитивный сарафан! Очень нравится отделка. Спасибо! Это Вы по низу ксочки атласа нашивали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низ сарафана обтачан широкой полосой черного габардина, как и верх. На нем ромбы из парчи, и золотая тесьма. Синие ромбы пришлось полностью окантовать тесьмой, чтобы на черном четче видны были. Белая полоса- сатин-хилтон, на нем настрочены треугольники и ромбы из атласа и парчи, вверху треугольники из атласа , самый верх- атласная лента и золотая тесьма. Принцип рисунка был скопирован с сарафана Надежды Бабкиной, только у меня девушка раза в 2 моложе, потому и ярче делать стали.
А рубаха как раз таки по принципу северных вятских рубах, на кокетке.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eseniya! Сарафанчик яркий, позитивный и барышне к лицу. Но. как я понимаю, он не косоклинный? А почему бы Вам было не попробовать тот самый крой? Ничего особо сложного в нём нет, а смотрится косоклинный сарафан ещё краше. Пусть без педантизма, но хотя бы клинья подшить. Я вот попробовала на дочке- очень понравилось. Совсем другая стать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-34115-1349363179_thumb.jpgА вот и моей работы сарафан. Только на руках, как и повойник и пояс.
А выкройку этого сарафана я нашла здесь...:)

Изменено пользователем Агаша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агаша , очень по-русски получился наряд, такое родное,загляденье! А можно подробности по какой именно выкройке(в смысле спинка там какая),из какой ткани,с подкладом ,или без. И лакомничек хочется рассмотреть. А в руках уж не пониток ли держите? Может покажете его в теме про зимнюю одежду?

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наряд по северным мотивам- сарафан косоклин,сатин,подклад не делала( сарафан шился еще для Флориды). Следующий косоклин из ситца,имитирующего набойку буду сажать на подклад для опять же имитации льна. Рубаха -имитация рубахи-мышницы. Что-то я застряла на подражаниях(( Головного убора нет,уж простите. Сорока будет позже.А платочек барановский через пару недель должен прилететь ко мне))
post-15052-1349920187_thumb.jpg post-15052-1349920215_thumb.jpg
Каменное выражение лица на фотке от туфель,ходили целый день.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Агаша , очень по-русски получился наряд, такое родное,загляденье! А можно подробности по какой именно выкройке(в смысле спинка там какая),из какой ткани,с подкладом ,или без. И лакомничек хочется рассмотреть. А в руках уж не пониток ли держите? Может покажете его в теме про зимнюю одежду?

 

Свет-Лисичка. Выкройка один в один как Фрося Бурлакова выложила. Спинка - пришивная лягушка (сфотографирую выложу). Сарафан лен -имитация набойки. сарафанчик на подкладе - подклад серый лен. Низ подшит суконным покромьем (чтоб не трепался). Это первый сарафан - есть, конечно косячки. Лакомничек выложу конечно. В руках держу сукман - выложу.
Есть у меня еще сарафанчик - по другой выкройке. Тоже лен, на подкладе.
post-34115-1349953206_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агаша ,ух ты! И с душегреей смотрится хорошо. Великолепные наряды у Вас и Вы замечательная! А спинку все равно хочется поглядеть. теперь уже у обоих сарафанов.))

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...