Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Оденемся от Шанель! Выберем модель и сошьем!


Рекомендуемые сообщения

Очень здорово! Вы в шанельке такая элегантно-задорная. Очень организует этот жакетик.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, шью уже 3ю Chanel и единственная "оптимизация" - стежка на машинке, а не руками
и еще, не знаю поможет ли - я простегиваю органзу и подклад одновременно

 

Последнюю Chanel простегиваю в ручную, очень долго, но красиво получается :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маша-Марина, шью уже 3ю Chanel и единственная "оптимизация" - стежка на машинке, а не руками
и еще, не знаю поможет ли - я простегиваю органзу и подклад одновременно

 

Последнюю Chanel простегиваю в ручную, очень долго, но красиво получается :-)

 

Я тоже об этом думала…. Как-то скрепить органзу и подклад, чтоб не ерзал и стегать вместе.
Простегивание органзы у меня выглядит вот так. Органза бликует. Плохо видны стежки. У меня это так быстро получается!!!! Там же не надо следить за красотой стежка. Все приблизительно. Ровно по клеточкам.
post-29357-1424005502_thumb.jpg
С подкладом дольше.
Спасибо за добрые слова!!!!!

 

Над оптимизацией все равно думаю….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, я обычно просто сметываю "бутерброд": основная ткань, органза и подклад, а потом уже стегаю (так ничего не движется, не убегает)

 

Философский вопрос вот еще в чем: после скольких упрощений и оптимизаций Chanel перестанет быть Chanel?

 

Это осбенно интересно стало после похода в Chanel магазин, т.к. пиджаки там висели самой разнообразной обработки, да и в этой теме девочки показывали Chanel пиджаки вообще без стежки....

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маша-Марина, я обычно просто сметываю "бутерброд": основная ткань, органза и подклад, а потом уже стегаю (так ничего не движется, не убегает)

 

Философский вопрос вот еще в чем: после скольких упрощений и оптимизаций Chanel перестанет быть Chanel?

 

Это осбенно интересно стало после похода в Chanel магазин, т.к. пиджаки там висели самой разнообразной обработки, да и в этой теме девочки показывали Chanel пиджаки вообще без стежки....

 

Мы с Вами говорим о классике жанра. А ведь у них столько всего разнообразного. Даже кофточки трикотажные в стиле шьют. И с воротниками разнообразными, двубортные, однобортные и ,вообще, без тесьмы. Например, двубортный жакет, с большими лацканами и воротником. Его может внутри и стегали на органзу, но подборт и подклад обычные, скорее всего.
В моей коллекции фотографий тоже видно очень много разных обработок.

 

Я осенью зашла в магазин Армани. Там висел жакет в стиле Шанель, из черной мерцающей ткани. Красивый. Я взяла его за рукав- очень мягкий. Прямо кофточка! Заглянула внутрь- а там трикотаж! Подклад был из трикотажа!

 

Сейчас приеду в Петербург, напрошусь в гости к одной даме. У нее есть оригиналы. Может что интересное увижу…. Расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, мне понравился результат на Вас. Он современный, весь лук. Иногда бывает, что как-то шанель отдельно, женщина отдельно или как-то не совсем современно...Ваш вариант органичный, не вычурный, из сегодняшнего дня, но тем не менее видно - жакет-шанель выступает солистом, не губя* при этом весь образ. Очень удачно получилось всё...

 

*слово "губя" быть может не совсем точное...но очень часто бывает, что вот видишь...ну костюм, ну шанель, ну работы прорва...и всё...а у Вас...ого! шанель!...и как гармонично!...и о работе даже и не вспомнится...
лишь на мой взгляд, это самое лучшее попадание в образ шанель, когда она без внешнего напряга:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, у вас трехшовный фирменный шанелевский рукав? По какой методике вы его строили, если не секрет? Удобен ли он?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маша-Марина, у вас трехшовный фирменный шанелевский рукав? По какой методике вы его строили, если не секрет? Удобен ли он?

 

Рукав делала из классического двухшовного. Выкройка показана в сообщении 324, где я показывала свою первую "рыжую" Шанель.
Добавила высоты оката. Потому что плечо 12см. вместо 13см.
В сообщении 355 лежит рукав на левую сторону. Там по клеткам видно отклонение от вертикали.

 

Линию верхнего шва нарисовала прямо на макете от руки. Она не вертикальна.
Рукав удобный. А что в нем может быть не удобного? Неудобно, если спина узкая- руки не ходят.

 

Мне нравятся эти жакетики! Они имеют другую пластику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужен срочный совет!
Шью жакет Шанель из толстого, но рыхлого шерстяного букле. Дублирую все детали синтетической органзой ( шелковой - очень дорого получается, да и нет ее у нас в продаже). Жакет с рельефными швами. Вопрос на миллион :-)! Входит ли органза в припуски на швы или только доходит до них? Тоесть строчим рельефные швы только по букле или букле вместе с органзой? Буду благодарна всем за мысли на эту тему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО , букле строчила бы без органзы , на готовый шов ручным стежком уже органзу .

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть строчим рельефные швы только по букле или букле вместе с органзой?

Рассматриваем пакет Букле+ органза= одна ткань. Органза стабилизирует и шов и всю ткань.
Без органзы шов разойдется, потому что рыхлая структура.
Органза входит во все припуски на швы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за оперативные ответы!
Маша-Марина, я как раз склонялась именно к варианту букле+органза=одна ткань, но чего-то вдруг засомневалась. Вы развеяли мои сомнения.:-) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ припуски на швы у органзы, соединить внахлест, пришивать ручным швом к основе.

 

Хотя это только частное мнение )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматриваем пакет Букле+ органза= одна ткань. Органза стабилизирует и шов и всю ткань.
... Оля, очень наглядно это показано в блоге lauramaedesigns и альбоме ... шикарнейший ...

 

post-7183-1425329272_thumb.jpgpost-7183-1425328911_thumb.jpg
post-7183-1425328978_thumb.jpgpost-7183-1425329049_thumb.jpg[

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme в своей теме показывает жакет типа Шанель.
цитирую-

расскажу о своём самом медленном блиц-проекте.
это я не знаю ,что я съела, но вдруг прошлой весной подумалось мне "а не пошить ли жакетик под шанельку за выходные?"
и почему-то я думала, что я неверное это смогу, хотя я собственно всегда знайю, сколько дней, неделъ, месяцев у емня проекты дома шьются.....
ткань- 100% шелк, но выглядит как 100% шерсть. купила на распродаже шелков, сразу прихватила и мою любимую подкладочную Венецию. я ее очень люблю, т.к. она всегда отливает другими оттенками.
быстро пошила пробник, чуток подогнала спинку и вперед.
ткань решила полностью проклеить клеевой плотной но для трикотажа-чтобы не терять пластичность.
мой жaкeт- НЕ-шанель! там шанелью по-сути вообще не пахнет, поэтому- жакет, просто жакет.

http://club.season.ru/uploads/post/18414/732/post-18414-1439243732_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/18414/769/post-18414-1439243769_thumb.jpg
Изготовление тесьмы для жакета.
1. вырезаются 2 полоски одинаковой шириной.у одной делается зигзак на расстоянии 1 см от края, у второй 1,5см
http://club.season.ru/uploads/post/18414/888/post-18414-1439243888_thumb.jpg
2.продольные нити до зигзага выдергиваются
http://club.season.ru/uploads/post/18414/920/post-18414-1439243920_thumb.jpg
3.обе полоски накладываются одна на другую- с меньшим расстоянием бахромы- вниз.
http://club.season.ru/uploads/post/18414/090/post-18414-1439244090_thumb.jpg
4.стачиваются прямой строчкой по-середине
http://club.season.ru/uploads/post/18414/102/post-18414-1439244102_thumb.jpg
5.заполняется разными камнями и бусинками
http://club.season.ru/uploads/post/18414/261/post-18414-1439244261_thumb.jpg

За подробностями приглашаю в альбом .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Изучила статьи на сайте, посвященные изготовлению жакета Шанель и не совсем поняла такой момент. Если предполагается застежка жакета на пуговицы, то как нужно поступить: выкраивать отдельную деталь подборта или просто сделать его в виде цельнокроенного припуска вдоль края борта и затем заутюжить (как в статье "Сборка жакета шанель"?)

 

1) Если вариант отдельной детали подборта, то что - его тоже выстегивать с органзой (и тогда еще и обтачку спинки)???
2) Если вариант, описанный в статье на сайте, то там указано: "Заутюживаем на изнаночную сторону... 2.5 см припуска под застежку полочки, который в дальнейшем будем называть подборт". Тогда вопрос: этой ширины хватит для выметывания петель? (еще 1см уйдет как припуск для пришивания подкладки).

 

Сама я склоняюсь ко второму варианту. Подскажите, пожалуйста, при застежке на пуговицы какой логичной ширины может быть величина полузаноса (расстояние от линии середины полочки до линии края борта) и, соответственно, какой ширины сделать "припуск под застежку полочки", который заутюживается на изнаночную сторону?
Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Addisa, жакеты Шанель бывают разных фасонов и шьются из разных по качеству и плотности тканей. И в зависимости этого уже выбираются способы обработки. Если вы планируете шить жакет с вырезом просто под горлышко и не планируется английский воротник (именно английский, в котором часть подборта является видимой), то подборт в таком случае можно вообще не делать. Посмотрите, я сделала скрин с видео размещенного на официальном сайте Шанель. Там видно, что у жакета отсутствуют подборта (красная стрелка на картинке) хотя он застегивается на пуговицы.
______________.jpg
Само видео можно посмотреть по ссылке:
http://thelittleblackjacket.chanel.com/de_DE/thejacket
Припуск в таком случае я бы сделала 1,5см(чтобы он не попал потом в то место на котором будет пробиваться петля), а участок под застежку (участок воображаемого подборта) укрепляется дополнительной полоской органзы выкроенной по долевой. Если не ошибаюсь, там еще дополнительно укрепляются прямоугольными кусочками органзы места в которых будут пробиваться петли. Тоесть петли получается пробиваются через основную ткань (полочку)+ 3 слоя органзы + слой подкладки.

при застежке на пуговицы какой логичной ширины может быть величина полузаноса (расстояние от линии середины полочки до линии края борта)

Тут все зависит от диаметра будущих пуговиц и ширины тесьмы которой вы планируете украсить жакет (если планируете).
Нужно рассчитать это расстояние так, чтобы при застегивании жакета пуговицы получились точно по середине переда и между пуговицей и тесьмой осталось небольшое расстояние, примерно 0,5см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, спасибо большое за ответ. Так вот где собака порылась! - петли пробиваются уже на участке подкладки, а я-то все думала, как бы так изловчиться разместить их на основной ткани. Конечно, надо будет хорошо потренироваться выметывать такие петли (все же подкладка - это слабое место для петель).
А на Вашем жакете (главное фото статьи о жакете на сайте) застежка на пуговицы? И тогда отделочная тесьма только вдоль одного борта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на Вашем жакете (главное фото статьи о жакете на сайте) застежка на пуговицы? И тогда отделочная тесьма только вдоль одного борта?

Нет, там застежка на металлические кнопки. И тесьма идет вдоль обоих бортов.
0_155090_9b382bf_M.jpg 0_15508c_9b95a667_M.jpg
(фото увеличиваются по клику).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olgalosss, а что Вы скажете по поводу застежки встык на крючки и петли для жакета "шанель"? Имею ввиду тот вариант, когда края бортов просто сходятся по линии середины переда и нет никакой дополнительной планки снизу под крючки.
Где-то здесь, в "шанелевских форумах" видела ссылку на МК иностранного мастера, у которой застежка была именно такая, но сейчас уже не найду.
Как Вы считаете, насколько это практично будет носиться? И вообще, в "шанельках" так делают?
Интересуюсь, поскольку хочу, чтобы на жакете в застегнутом виде отделочная тесьма была видна вдоль края каждого борта (при застежке на пуговицы тесьма вдоль левого борта будет перекрыта правой полочкой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я отвечу вместо ОlgaLosss?
У Шанель всякие застежки есть. И молнии, и супатные, и встык на крючки, и в стык с подставной планкой, и на одну пуговицу, и без застежки и даже на бантики.
post-29357-1440664588_thumb.jpgpost-29357-1440664622_thumb.jpgpost-29357-1440664658_thumb.jpg
post-29357-1440664688_thumb.jpgpost-29357-1440664780_thumb.jpgpost-29357-1440664807_thumb.jpg
post-29357-1440664834_thumb.jpgpost-29357-1440665083_thumb.jpgpost-29357-1440665112_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла в подходящую тему.
*********************************************
Добрый день!Может не в тот раздел залезла,простите. Но здесь нашла обсуждение платья из ткани Шанель. В основном пишут про технологию пошива жакета шанель. А я вот хочу сшить платье с рукавами и без рукавов.Соединять подклад с основной тканью так же,как и из другой ткани?Если соединить их как в жакете,простегать?Я сшила себе прошлой зимой юбку из ткани Шанель,подклад присоединила как в обычной юбке. Но вот при носке все равно деформация произошла,на попе ягодицы "отпечатались",скажем так.)))) Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Swetulekk показывала шикарные платье и пальто из ткани Шанель.
http://club.season.ru/uploads/post/33576/875/post-33576-1444038875_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33576/969/post-33576-1444141969_thumb.jpg


Еще хочу показать платье из ткани "Шанель" на шелковой подкладке.


Как вы укрепляете ткани Шанель (клеевой)?

Ткань проклеивала тонким дублирином.

 

Я пригласила Swetulekk зайти в тему.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я соединяю подкладку в платьях обычным способом, никогда ,как в жакетах не пробовала. Но у меня платье не в облипку, свободноев бедрах , не думаю, что в процессе носки оно сильно деформируются в районе ягодиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...