Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Crema Catalana


Рекомендуемые сообщения

Решили мы с подругой съездить в Барселону. Почему? Давно хотела побывать в этом прекрасном городе, о котором много слышала от друзей и знакомых. Еще потому, что хочется побывать в разных провинциях Испании - говорят, они сильно отличаются друг от друга. На мой туристический взгляд даже каждый город совсем не похож на соседний. Впрочем, это верно для любого исторического города в любой стране.
Всю поездку организовала по интернету - скидочные билеты Air France, поиск и бронирование номера в хостале "Жирона" на одноименной улице в центре Барселоны, бронирование номера в гостинице "Убальдо" в Кадакесе, где находится дом-музей Сальвадора Дали. Туда решили съездить непременно: группы туристов туда не возят, а по рассказам получалось, что это дивное место. Что есть правда.
Итак, немного фоток - сначала Барселона, где мы провели в общей сложности 5 дней. Чудесный город, состоящий из архитектурных шедевров и просто хороших зданий, которые вместе создают очень интересную среду, комфортную для жизни и кратких визитов.

 

post-185-1241286186_thumb.jpgpost-185-1241286233_thumb.jpgpost-185-1241286304_thumb.jpg
post-185-1241286393_thumb.jpgpost-185-1241286496_thumb.jpgpost-185-1241286544_thumb.jpg

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, у Барселоны есть свои бренды и символы. Пожалуй, главный из них - творения Гауди, среди которых на первом месте - по масштабу замысла - собор Саграда Фамилия (Святого Семейства). Начали его строить еще в конце XIX века, строят (и ведут внутреннюю отделку) до сих пор, и конца этому пока не видно. Так что строительные краны - непременный атрибут Саграды Фамилии.
post-185-1241287262_thumb.jpgpost-185-1241287326_thumb.jpgpost-185-1241287372_thumb.jpg
post-185-1241287419_thumb.jpgpost-185-1241287465_thumb.jpgpost-185-1241287511_thumb.jpg
post-185-1241287700_thumb.jpgpost-185-1241287738_thumb.jpg
Продолжение следует.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно потрясающее творение Гауди - парк Гуэль. Сразу же: Гуэль - предприниматель, которому понравились эскизы еще молодого Гауди, и он привлек тогда еще неизвестного архитектора к воплощению своих замыслов. Парк Гуэль - один из них. Расположенный на окраине (в то время) Барселоны, он должен был стать городом-садом с домами, которые предлагались на продажу состоятельным гражданам. Но сей девелоперский проект оказался неудачным - дома не раскупались, поскольку место мало кому понравилось - ни центр - ни пригород. В конечном итоге получился общедоступный парк. И слава богу!
post-185-1241352469_thumb.jpgpost-185-1241352512_thumb.jpgpost-185-1241352557_thumb.jpg
post-185-1241352603_thumb.jpgpost-185-1241352646_thumb.jpgpost-185-1241352681_thumb.jpg

Необходимое пояснение: скамейка, на которой кто нежится, кто позирует, кто бессамемучится - охватывает полукругом верхнюю террасу. Выложена разнообразными околками - плитки, стекла, бутылочек из под розовой воды, и прочих полезных бьющихся предметов.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо, Леночка! Так приятно вспомнить Барселону и парк Гуэль. А как вам удалось снять ящерицу на пустой лестнице? Я была летом и осенью - так не пробиться было к ней .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, пустой лестница у ящерицы была буквально на одну секунду. Вот и удалось:)
Еще немного Гауди - Саsa Mila, также называемая Pedrera (каменоломня). Ее мы уже видели - на третьей фотке в первом ряду самого первого поста. Этот доходный дом был построен по заказу домовладельца Росарио Мила - отсюда и название. Говорят, сам дом должен был стать своеобразным пьедесталом для 12-метровой статуи Богоматери, но заказчик от этой идеи отказался. Но и без того крыша дома - это что-то невероятное - с фантастическими трубами и вентшахтами в виде таинственных воинов.
post-185-1241356860_thumb.jpgpost-185-1241356921_thumb.jpgpost-185-1241356962_thumb.jpg
post-185-1241356992_thumb.jpgpost-185-1241357044_thumb.jpgpost-185-1241357074_thumb.jpg

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, конечно, добавляйте! Партия "изнутри" - ваша:) И другие места тоже интересны - чем больше фоток, тем лучше - объемнее взгляд получается. Кстати, может быть, вы в Каза Батльо были? Мы вот не успели - а очень бы хотелось.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, ау!?
А мы пока прогуляемся по Рамбле, которая, подобно Невскому проспекту, есть всеобщая коммуникация. То есть, вовсе не всеобщая - от пл. Каталонии до памятника Колумбу (его мы видели в самом первом посте) навскидку будет км два. Кстати, со смотровой площадки под самой фигурой Колумба видно, как зеленой змеей Рамбла пронизывает центральную часть Барселоны. Но всяк ходит на Рамблу - себя показать, других - в том числе живые скульптуры - посмотреть. Сходить на рынок Бокерия, прицениться к страусиным яйцам и хамону. Ох, уж эти хамонские ноги - поистине символ Испании! Как говорит моя подруга - cвоеобразный (-ое) аутодафе, то есть, символ веры: после реконкисты, изгнания мавров, поедание хамона стало едва ли не главным символом освобождения и национального самосознания. Шутка, конечно, но с изрядной долей правды. Впрочем, это верно и для Португалии: там вообще хамон непременно подадут перед обедом, даже, если не просите. Можно, конечно, отказаться. Но ведь мы за реконкисту?!
post-185-1241510322_thumb.jpgpost-185-1241510347_thumb.jpgpost-185-1241510373_thumb.jpg
post-185-1241510394_thumb.jpgpost-185-1241510422_thumb.jpgpost-185-1241510447_thumb.jpg

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, почему-то тема не открывалась в "новых сообщениях", так что пропустила я возможность добавить фото сразу. Ну ничего.... Итак, вернемся в дом Мила. Casa Mila он же La Pedrera, что означает дом-каменоломня. Получил он это название за оригинальный фасад. Дом словно высечен из каменной глыбы. Выглядит как монолитная конструкция, как буд-то мастер просто отсекал лишнее от огромной скалы. На самом деле весь дом облицован каменными панелями, ни одна из которых не повторяется по форме. Хорошо, что изобрели цифровые фотокамеры, а то на один фасад я бы извела не меньше 36 кадров. Но, пройдемте внутрь. В шоу-аппартаменты, так сказать. Одна из квартир превращена в музей и туда не зарастает народная тропа:). Мебель спальни выполнена по эскизам ГаудиPA123760.JPGPA123761.JPG Не буду показывать здесь все комнаты, остановлюсь только на том, что особо запомнилось. Посмотрите, это гардеробная PA123774.JPG Надо сказать, что Гауди бвл ярым противником прямых геометрических линий. Все углы в доме либо скругленные, но если и нет, то хотя бы не прямые и даже окна имеют очень оригинальную форму. В кухне мы застряли надолго, посмотрите - это прообраз скороваркиPA123781.JPG Но самое главное для портнихи это , конечно, вот эта комнатаPA123787.JPG Мечта просто! Совершенно умилила меня вот эта конструкцияPA123785.JPG прелесть просто...

 

А это - детская PA123788.JPGPA123788.JPG

 

Все фотографии здесь Нажимайте на лупу справа вверху от фотографии, тогда можно рассмотреть подробно все детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1241805092_thumb.jpgЕще немного на тему интерьера эпохи модерн
- из собрания Музея каталонского искусства
post-185-1241805133_thumb.jpgpost-185-1241805182_thumb.jpgpost-185-1241805215_thumb.jpg

 

Кстати, наш хостал располагается в модерновом доме - с каминами, причудливой лестницей, старым лифтом на 2 человека, который отказывался ехать, если хорошенько не закрыть его дверь на лестничной клетке. По этому поводу мне всегда вспоминалось китайское: "Человек старый, больной, худой, одна тапочка - не поедете на лифте!"
post-185-1241805500_thumb.jpg

 

P.S. Завтра к Дали поедем!

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, в один прекрасный день отправились мы в гости к Дали. Сначала в город Фигейрас (в другой транскрипции Фигерас), что расположен неподалеку от границей с Францией. От Барселоны - 2 часа езды на поезде. Там Сальвадор Дали родился, в этом же городе в 1970-е годы приобрел разрушенное в гражданскую войну здание театра,где и создал свой музей. Как известно, скромность - это не про Дали:) Там же он и покоится, хотя, как утверждают некоторые, он завещал похоронить себя в замке Пуболь, рядом со своей женой Гала - она же Елена Дьяконова-Элюар.
post-185-1241887532_thumb.jpgpost-185-1241887642_thumb.jpgpost-185-1241887667_thumb.jpg
post-185-1241887766_thumb.jpgpost-185-1241887794_thumb.jpgpost-185-1241887914_thumb.jpg
post-185-1241888174_thumb.jpg

 

Рядом с музеем-театром еще один небольшой музей, где представлены ювелирные украшения, выполненные по эскизам Дали, а также сами эскизы. Лестница там мне очень понравилась.
post-185-1241888086_thumb.jpgpost-185-1241888131_thumb.jpgpost-185-1241888220_thumb.jpg
post-185-1241888267_thumb.jpg

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вам королевский дворец и "поющий" фонтан перед ним? а оперный театр? И милый громадный мамонт в парке возле зоопарка? а "el poble español" ("Испания в миниатюре" , хотя все в оригинальном размере)? можно продолжать до бесконечности...
Жаль в прошлый раз не успела побродить там, но летом обязательно вернусь.
Вот здесь, если хотите, можете взглянуть на "поющий фонтан", он обычно фунчиклирует всной-летом, но по определенным дням и часам. http://www.bcn.es/turisme/english/turisme/welcome.htm Выберете The Magic Fountain
¡Visca Cataluña!
И почему большинство русских туристов в Барселону едут? Здесь, в Испании, много интереснейших мест и областей: Кантабрия, Валенсия, Андалусия (Севилья, Гранада), Страна Басков. Каждая область отлична от другой климатом, обычаями и блюдами/напитками.

Изменено пользователем schmetterling
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему большинство русских туристов в Барселону едут?

Тому есть много причин: в частности, предложение турфирм:), хотя ездили мы вовсе без оных. В "оправдание" замечу: первая поездка была в Андалусию (Севилья, Кордова, Ронда, Гранада, Михас, ну и между делом Малага и Торремолинос), вторая в Кастилью (Мадрид, Сеговия, Авила, Саламанка, Толедо, Аранхуэс, Чинчон).

 

Здесь, в Испании, много интереснейших мест и областей: Кантабрия, Валенсия, Андалусия (Севилья, Гранада), Страна Басков. Каждая область отлична от другой климатом, обычаями и блюдами/напитками.

Ни минуты не сомневаюсь! Но почему то не могу объять необъятное - наверное, потому что Козьма Прутков так сказал:) Вот думаюо паломничестве в Сантьяго-де-Кампостелло за отпущением грехов в следующем июле: день Святого Иакова как раз на воскресенье приходится. Идете?
И в Бильбао хочу:) И в Валенсию...

 

А в Барселоне - Королевский дворец (там располагается Национальный музей каталонского искусства монументально-прекрасен - фотку потом покажу), поющий фонтан не видели - в апреле он, оказывается, по зимнему расписанию работает, мы поздно пришли. Аттракционы типа "страна в миниатюре" не люблю, так что смотреть не ходили. Мамонта не видели, в зоопарке не были. Надо ехать снова:)

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению всего увидеть просто физически не возможно. "Испания в миниатюре" это не атракционы. Там собраны самые известные постройки (постройки в натуральную величину, внутри - магазины с сувенирами) со всей Испании: белые андалусийские домики, севильская Хиральда, есть здания и площади из севера, юга, востока и запада Испании. Чтобы все обойти 2 часика надо. В переводе с испанского "Pueblo español" (el poble espanyol - по каталонски) означает "Испанский народ/городок", но это совсем не те атракционы, когда ходишь и смотришь на миниатюрные домики сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз экзамены, не могу поехать в Сантьяго-де-Компостелло. А Вы по какому пути идти собираетесь? Их несколько (8, но 1 через Португалию http://caminodesantiago.consumer.es/ ), ведь за индульгенцией пешочком надо идти, грехи вымаливать. Самый короткий путь ммм... 1,5 дня, кажется, хотя я не уверена. http://www.caminosantiago.com/ Эта страничка полезной может оказаться . Можно посмотреть отели дешевые, харчевни и всю необходимую инфу найти.
Я в июне -июле-августе на пляже лежать буду и равномерно "поджариваться" на солнышке. Лепотаааа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! С такой точки съемки фонтан не удастся снять ни одному туристу! Он вообще "нефотогеничный" Вот ведь интересно, тем кто был и видел вживую, даже такое масипусенькое изобажение фонтана, как в рекламном ролике по ссылке, помогает вернуться в ТО состояние. А тем кто не был? Небось думают - фигня какая.... Заявляю как очевидец действа - не фигня! Надо видеть, быть, чувствовать. Мне повезло - я была. И неоднократно, т.к. по роду работы ездила с туристами несколько раз. Скажу честно, Монсерат (не Кабалье, а горный массив )надоедает после третьего раза, а фонтан нет! Вот туда - хоть каждый день! Грандиознее я не видела. Вот он, нефотогеничный - http://picasaweb.google.com/Firuella/Barce...339694022588530
Для итересующихся - экскурсия в дом -театр Дали здесь: http://picasaweb.google.com/Firuella/fhKafD#

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фотомонтаж. Вообще, бывая в европе не перестаешь удивляться - каждый сантиметр с любовью обихожен, все продумано, ухожено, чисто в конце концов. У нас никак не прививается порядок, вроде тоже у каждой территории теперь есть собственник или владелец ( я имею ввиду дома в городах), но картина вокруг взгляд не радует. Например, банальное - подъезды. Вроде и деньги платишь за уборку, а результата никакого., грязища. Это что - наша национальная черта - терпимость к грязи? Я наверное отвлеклась от темы, может в другую поместить? И еще хочу спросить у форумчан, живущих в европе или в других местах, что на это скажут? Выделяют ли они из семейного бюджета деньги, чтобы облагородить территорию вокруг, или это все заложено в городские бюджеты. И - это законом предусмотрено облагораживать собственную территорию - или это субьективное желание? Понимаю, что надо начинать с себя- банально вымыть полы и окна в подъезде, но тогда как же с оплатой на эти услуги, которая исправно платится ежемесячно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Schmetterling, спасибо за ссылочку про пути в Сантьяго. Подруга меня на 100 км подбивает:) по-королевскому пути (кажется, так это называется) от французской границы. Правда, я как-то с трудом это "испытание верой" представляю по июльской жаре.
Про пояснения за "всю Испанию" спасибо, но я все же предпочитаю подлинники. Просто копии тоже называю аттракционом. Ни в коем случае не в обиду.

 


Павелина, а мы в Монсеррат попали, когда разразился проливной дождь. Так час сидели в кафушке и молили деву Монсеррат, чтобы утихомирила стихию. Слегка помогло. В общем и расстроились и нет: фотки получились слегка нереального места, не такие туристическо-развлекательные, как мне показывали.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождь на Монсеррате - это ужас. Мы однажды попали , да в такой.... У меня есть фото этой красоты при разной погоде, но опять же, кто не был, тот не представит себе масштабов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за фотографии и рассказ. Собирались в этом году в Испанию, вы подогрели интерес, особенно к Барселоне:) Мечтала ведь туда съездить, но не получилось, хотя были совсем не далеко, в Тосса де Мар в сентябре 2001 года, дочке тогда было восемь месяцев, побоялись мотать малышку по городу. Но в Фигейрас и замок Галы всё-таки съездили. Подивились количеству русскоговорящих туристов в тех местах, особенно в Пуболе (где замок) малюсенькая деревня в глубине страны, и столько наших:)
Ну, и конечно, делали фотографии в злачных мест:) у той же машины с дождём внутри:)

post-127-1241989020_thumb.jpg

post-127-1241989040_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выделяют ли они из семейного бюджета деньги, чтобы облагородить территорию вокруг, или это все заложено в городские бюджеты. И - это законом предусмотрено облагораживать собственную территорию - или это субьективное желание? Понимаю, что надо начинать с себя- банально вымыть полы и окна в подъезде, но тогда как же с оплатой на эти услуги, которая исправно платится ежемесячно.

Отвечу про Испанию. За то что в подъездах так чисто : ежемесячно все платят за "patio" , то бишь за подъезд. В эту цену входит уборка. Естессьно, если у вас есть лифт (или 2а), место в гараже и дом располагается где-нитьв центре, надо платить больше, чем на окраине без лифта. Убираются подъезды 2 раза в неделю, в среднем. Ну ... а улицы с утра дворничи чистят, повсюду урны, так что на пол особо нет надобности кидать всякую ерунду, хотя всякий народец попадается и некультурный тоже.
Из бюджета выделяются деньги на облагораживание парков. Садовники постоянные есть. А, допустим, живете вы в домиках, объединненых в общину, так на уровне общины ("comunidad") решаете общественные вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...