Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ремесленные ускорители сборки типовых узлов


Рекомендуемые сообщения

самодельная наручь -игольница, сделал из пробки от пятилитровой бутыли из под воды, кевларового стропа, поролона, под "кробочкой". там. где над рукой - кожа.застёгнута на липучку.
Удобна, хоть и не оригинальная выдумка и в продаже есть , но своя - удобней и милей. летом ,когда жарко, под нею руке комфортно.post-9023-1241259951_thumb.jpgpost-9023-1241259969_thumb.jpg

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за совет с наждачкой для заточки мела , очень актуально и полезно . Мастерю себе по вашему примеру "поросёнка" для утюжки , есть достаточно х.б. флиса , строители используют для подложки под паркет , как думаете подойдёт для внутренностей ?

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь есть и ответ:)
http://season.ru/sovety/oborud/dl_utug.html
http://season.ru/sovety/oborud/mesto/utujka.html
Для набивки окорока купила в зоомагазине опилки (для хомячков и пр. живности) - понравилось больше, чем ватная набивка.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

landdwirt, а расскажите, пожалуйста, как устроено ваше рабочее место, какое оборудование? У меня например есть оверлок, промышленная машинка, 2 утюга - один легкий, второй потяжелее, оба без пара. Хочу купить с паром. Еще мне нравится оверлок фирмы бебилок, он восьми ниточный, делает в том числе и трикотажные швы. И стоит , если инет не наврал 13000, по моему не дорого.

Изменено пользователем Лапатка

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное за совет с наждачкой для заточки мела , очень актуально и полезно . Мастерю себе по вашему примеру "поросёнка" для утюжки , есть достаточно х.б. флиса , строители используют для подложки под паркет , как думаете подойдёт для внутренностей ?

подойдёт, если плотный и точно хб и не горит под утюгом, выставленным на лён.
лучше уж строительный войлок !!!положить слоями, а сверху плотную медицинскую вату или тряпку хб. а лучше лён в несколько слоёв.
вату намочить и утюжить. стоя в облаках пара. то же и с войлоком.

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь есть и ответ:)
http://season.ru/sovety/oborud/dl_utug.html
http://season.ru/sovety/oborud/mesto/utujka.html
Для набивки окорока купила в зоомагазине опилки (для хомячков и пр. живности) - понравилось больше, чем ватная набивка.

опилки - классика. но могут попасться смолистые, пахнет приятно. но...
лучше всего - берёзовые и тополь. осина, липа тоже подойдёт, ольховые и сосновые не советую, хотя
. если промыть и тщательно высушить - покатит.
опилки перед набивкой лучше увлажнить. и набивать не торопясь. тщательно постукивая по поросёнку, для равномерного распределения.
зы. Хельга, будьте любезны - разъясните пожалуйста, чем опилки больше понравились.
Вы на таком , как мой пробовали утюжить? я же описал в чём его особое достоинство - сутюжка!
а её много не бывает никогда, потянуть легко, а сутюживать всегда приходится "с запасом!" Изменено пользователем landdwirt

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

лучше всего - берёзовые и тополь. осина, липа тоже подойдёт, ольховые и сосновые не советую, хотя . если промыть и тщательно высушить - покатит.


я случайно в теме.. разъясните пожалуйста как смола вымывается и высушивается из древесины?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были еще в мастерских валики для утюжки , набитые песком.С ученичества приспособами с такой набивкой не пользовалась,гиря еще та, просто по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой с песком у меня и стоит без дела , тяжелый очень и ткань труха , вот и думаю , чем реставрировать - лучше сразу новый , хорошо б с малыми затратами.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я случайно в теме.. разъясните пожалуйста как смола вымывается и высушивается из древесины?

не знаю!
промывать для того, чтоб пыли меньше было, но если прокипятить, полагаю - смола как то отреагирует, а вот можжевеловые - так пахнут - закачаешься!
Может пусть пахнут опилки? - отдушка, всё лучше, чем шихтой и козлом пахнет.

 


Были еще в мастерских валики для утюжки , набитые песком.С ученичества приспособами с такой набивкой не пользовалась,гиря еще та, просто по теме.

тяжелый, зато долго тепло держит?! Изменено пользователем landdwirt

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот на этот:)

 

У меня их два - "поросенка", один набит х/б ватой, другой опилками, пользуюсь обоими, более жесткий (с опилками) мне нравится для более сухих (костюмных) тканей, хотя иногда пробую по очереди, выбираю по результату. Опилки продаются хвойных или лиственных пород - везет же хомячкам, выбор есть. Вероятно, профи лучше знают что для чего и каких целей, я сугубый любитель:)


А опилки какого размера?

 


дело то не в запахе, а в пятнах от смолы

я ж говорю - войлоком и тряпками накрыть, смола и не просочится, это кора - смолистая.
Я однажды набрал на лесопилке без разбору, теперь осторожничаю.
Есть в Москве много мелких мебельных фабричек, у них - больше от ДСП, так и те годятся!, и чем мельче, тем лучше.
Ну не совсем пыль , конечно...
А если натяжка не очень сильная, можно даже форму менять у колодки, правда руки отбить можно, пока налупишь то, что нужно.

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тяжелый, зато долго тепло держит?!

Тото и оно, вместо того чтобы ускорять валик набитый песком замедляет процесс, жди пока еще остынет.
Для разутюжки пользовались колодкой, а этот валик использовался чаще, как опора для остальной детали при сутюживании на столе участков вокруг груди заготовки бортовой прокладки, после полочки наметанной на бортовку. C опилками валики нравятся больше, а самые ходовые сейчас приспособы - двустороннняя колодка для разутюжки с узкой и пошире "лапами" и окорок, обтянула ее на совесть и валики отдыхают или используются в сочетании с колодкой, чтобы изделие не мять.
Поросенок landdwirtа хорош,только на фото не удается разглядеть длину линейки, соответственно и размеры колодки неизвестны. "Горбы" только из набивки формованы или обтяжка тоже форму закрепляет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А опилки какого размера?
я ж говорю - войлоком и тряпками накрыть, смола и не просочится, это кора - смолистая.
Я однажды набрал на лесопилке без разбору, теперь осторожничаю.
Есть в Москве много мелких мебельных фабричек, у них - больше от ДСП, так и те годятся!, и чем мельче, тем лучше.


не, не, народ, фильтруйте инфу.. вы тут насоветуете, люди ж могут проглотить что угодно. ЛЮДИ, ДСП ни в коем случае!!! Оно само по себе выделяет канцерагены от клея, а если его еще и нагревать и парить.. вы ж себе не враги!
Смола она не только в коре, но и в самой древесине, никогда не видели что ли как из досок смола подтекает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не, не, народ, фильтруйте инфу.. вы тут насоветуете, люди ж могут проглотить что угодно. ЛЮДИ, ДСП ни в коем случае!!! Оно само по себе выделяет канцерагены от клея, а если его еще и нагревать и парить.. вы ж себе не враги!
Смола она не только в коре, но и в самой древесине, никогда не видели что ли как из досок смола подтекает?

А я как то и не подумал, сухая и ладно.
ДСП везде , в полках и шкафах. А поролон в диванах после всего одного года эксплуатации начинает разлагаться, источать яды и поэтому поролоновые детали ежегодно необходимо менять!
Но Вы абсолютно правы!
Ну его! Лучше чистые материалы.Деревянное цельное полено, обработанное, предварительно сушеное лет пять вместе с корой, и замазанными краской на олифе торцами.
Вариант Хельги самый оптимальный - хомячков подвинуть на подстилку, и нравится мне больше всего(Хельге мой респект!)
Лучше - дуб, бук,граб, клён, ясень....
Вы в покупного порося с Веллтекса лазили?!
Вот где чорт знает какая турецкая пена!
....................................................................
На самом деле никакая смола из сосновых опилок не сочится струями, вы пробовали выдавить утюгом хоть каплю из сухих лежалых опилок,? а если их в духовке на медленном жаре притомить, смола вместе с дёгтем - возгонится.Да вы попробуйте маленькую щепотку на сковороде притомите(специй не добавлять!)
Ведь, если смола из под утюга из готового крытого порося попёрла - значит это уже коптильня, а не утюжильня!

 

А смола из досок - на пользу здоровью, фитонциды!

Изменено пользователем Gallla

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тото и оно, вместо того чтобы ускорять валик набитый песком замедляет процесс, жди пока еще остынет.

 

Поросенок landdwirtа хорош, фото размытое, не удается разглядеть длину линейки, соответственно и размеры колодки неизвестны. "Горбы" только из набивки формованы или обтяжка тоже форму закрепляет?


Размер 76 на 31 см. 30 на 12 дюймов. высота ок. 12 см. - 5 дюймов.(спинка пиджака средних ростов ложится как родная)
техника такова - плотно. прмиутюживая с паром послойно набить мешок. получается такая гантеля. Накидкой прижать гантелю к доске, ну как ладонью мячик к столу, закрепляя по кругу гвоздиками, желательно с широкой шляпкой декоративной, такими - для обивки мебели.
затем со всей дури, натягивая на доску ( не забудьте края для натяжки чехла выпустить и потолще сделать, а то поползут!) Изменено пользователем landdwirt

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня тоже и валик и "окорок" набиты песком. Двухсторонние - с одной стороны х/б, с другой - шерсть. Тяжеленные - да. Всё подумываю переделать. Но, пока подумываю, уже сто-о-олько лет ими пользуюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тото и оно, вместо того чтобы ускорять валик набитый песком замедляет процесс, жди пока еще остынет.

 

А зачем остужать? Греем обычно для работы, вот в ателье пришел, первое - включить утюг и весь стол прогреть, если старинный.
А современные - те все с электроподогревом.

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А зачем остужать?

Для закрепления полученного результата, сутюживания проймы например. Колодки и окорок использую в основном для формования полочки и спинки.
Не все ткани благодарно отзываются на подогрев, некоторые не разутюжить не охладив дубовым пресиком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе процитировать автора темы:"- мой гибкий поросёнок ускоряет сутюжку. на которую вообще одна треть всей вто. а значит - четверть пошива идет - вдвое. тихо так. то есть на 12 с половиной процентов, час в смену".
Так понимаю простая на первый взгляд колодка отличная от привычных прежде всего размером, еще немного формой и есть первый представленный в теме РЕМЕСЛЕННЫЙ УСКОРИТЕЛЬ, ускоритель ВТО cпинки мужского пиджака.
Дело за малым, изготовить здоровяка и проверить на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть время искать единомышленников, чтобы отрепетировать будущее производство, которое непременно состоится.

Одного нашли! Готов к серьёзному общению! "Пощупать" уровень можно в теме "Женский жилетно-макетный метод".

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хи-грузики у меня такие же)))))Обработка-класс!! Тока один вопрос,можно? Молния чёрная чтоль????

Не попробуешь-не узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...