Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Неделя в Египте


Рекомендуемые сообщения

с того сайта выше
*И нам говорят, будто "древне"-египетские фараоны жили за много-много веков до н.э. И заполнили весь "древний" Египет христианскими средневековыми символами. Это неверно. Вся дошедшая до нас "древне"-египетская культура была создана в средние века. В основном, в эпоху XIV-XVI веков, когда африканский Египет стал центральным некрополем царей-ханов Великой = "Монгольской" Империи.*

 

Египет не изучала.. просто интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya
Там еще много написано подобного "интересного", только мало-мальски грамотные люди не считают уместным это повторять. Попробуйте почитать, что он пишет об известных Вам событиях и местах (русской истории, может быть) и посмотрите, захочется ли Вам дальше использовать этот ресурс... Ну и погуглить что-то вроде "Критика новой хронологии Фоменко"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Я приглашаю подискутировать на тему :"Кто построил пирамиды?*"

Там вся природа такая, каменные скалы, усыпанные песком. Хоть пирамиды и называют "загадкой цивилизации", но такого строительного материала там полно. Меня они не сильно впечатлили. Древний Египет - это совсем другая страна, нежели современная нищая.

 

Вот еще одна непонятка. Нам сказали, что в этих пещерах живут бедуины (кстати, это еще одна национальность). Неужели правда?

Египетские бедуины живут везде по стране своими общинами. В основном где оазисы, или невдалеке от моря. Если поездить по стране, то можно увидеть бетонные постройки, ужасные, недостроенные - это местные власти переселяют их, добровольно-принудительно. Или шалашики со спутниковыми антенами - постоянное место обитания. Едешь по трассе, автобус остановили - дети бедуинов сразу выскакивают "из под земли", просят конфеты, что-нибудь. Гашиш взрослые бедуины предлагают, не знаю почему - египтянам это запрещено, а бедуинам официально разрешено его употребление.

 

Что там 3 основные национальности - египтяне (те самые потомки фараонов), они голубоглазые.

 

Вы павильно написали - потомки фараонов. Таких длинных родословных не существует :-))) Современные голубоглазые египтяне - такое же явление, сродни альбиносам.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana, гугл нашел на слово *в каком веке жили фараоны*, времени много не было читать, бегом по диагонали читаю.
Имела ввиду, что интересна не эта статья, а Египет как истрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ой, в каком веке жили фараоны и в каком веке появились христиане? Вы ничего не напутали? может что-то с моей памятью, уже школьная программа забывается.. или теперь новые учебники с переписанной историей?
Голубоглазые? Это случайно не дети арабов от русских жен?

Девчонки, говорю, что нам рассказывали...исторической правды не обещаю:)))) Про гонения на христиан рассказывал египетский гид.
Но должны же быть у тех, древних фараонов потомки, обычно древние правители были весьма плодовитыми. Потом имелись в виду не только фараоны, но и их подданные. Другое дело, что за 2000 лет они перемешались с арабами. Повторюсь, что голубоглазых я не видела. Я специально им в глаза заглядывала (интересно, что они про меня подумали?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще нонсенс в таком климате иметь голубые глаза. Явное вранье. Всем светлоглазым ныне переехавших жить в жаркие станы врачи советуют носить темные очки от солнца, при чем очень темные, ни с желтыми и розовыми стеклами, а черными и темнокоричневыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya
Насчет египтян опять же не скажу, а вот "исконные" греки (которые древние) были в основном русыми и светлоглазыми. И про темные очки тоже не совсем правильно: тут главное защита от ультрафиолета, и очки могут быть темными, но от ультрафиолета не защищать - от таких вреда больше, чем если бы их совсем не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

само собой с защитой, а не с закопчеными стеклами \смайл\ .. думала это само собой всем понятно.
в африке голубые глаза.. не знаю не знаю.. не верю я. Экскурсоводами кто только не работает, главное язык знать, а историю можно насочинять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, точно, об этом я не подумала...
Вот интересная книга Хэнкока про Египет и не только, может, кто не читал:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2396980/.
Его выводы притянуты за уши, если не сказать: высосаны из пальца, но факты он сообщает очень интересные. Можно читать, как научную фантастику:)))

Изменено пользователем Sveiki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что по настоящему доставило удовольствие в Египте - это море. Всевозможных цветов, оттенков, в разное время суток такое красивое, чистое и ласковое. Плавать можно бесконечно.
Ради него только туда поеду в следующий раз. Для экскурсий и покупок есть страны поцивилизованее и почище.

post-520-1236175896_thumb.jpg

post-520-1236175906_thumb.jpg

post-520-1236175928_thumb.jpg

post-520-1236176055_thumb.jpg

post-520-1236176066_thumb.jpg

post-520-1236176123_thumb.jpg

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, тоже присоединюсь? Была в Египте в 2001-м году, еще без цифровика - так что с фотками проблема:) Самые яркие впечатления - то, что сходу приходит в голову спустя 8 лет - отличная языковая память у египтян (арабов). Особенно на всякие приколы. Услышав русскую речь, торговцы приветствовали: "Зайка моя, солнце моя!" Отвечаю - "мое, солнце - мое". Долго повторяют, запоминая.
Гид наш - Саид - вообще отлично говорил по-русски. На вопрос "откуда?" пояснил: "Я учился в Москве в университете. Хотел итальянскому, но меня послали на русский. Сначала расстроился, а теперь рад - русских всегда много, и с ними весело". Особо "повеселила" его практика работы с нашими геологами, которые что-то там добывали в Египте - изучил весь "фольклор", а потом с челноками в начале 90-х. "Так что, мне теперь ничего не страшно - я все знаю". Я его, правда, подловила: "Как ты здесь оказался, Саид?" - невинно спросила, когда он неожиданно пришел проводить нашу группу. Он было начал что-то объяснять. "Что ты, Саид, - говорю, - по-русски на этот вопрос надо отвечать: "Стреляли..." Он долго смеялся с пониманием.

 

Очень любят они русское слово "халява", правда, считают, что это обозначает "недорого". Смешно, но "халва" по-арабски тоже звучит как "халява" (а она у них невероятно вкусная!), и когда мы в лавке попросили "халяву", на нас посмотрели с изумлением - дескать, все тут халява. Долго объясняли, какая именно нам нужна.

 

Запомнилось почему-то, что египетские мужчины должны вносить большой "калым" за невесту - иначе никого за них замуж не отдадут. Поэтому в лавках, когда заходил разговор на эту тему и было настроение пошутить, отвечала: "Квартира в Каире и мерседес - и я ваша навеки!" Встречалось с неизменным пониманием:)

 

Женщины у них в гостиницах и лавках не работают. "Почему?" - "Очень тяжелая эта работа. Они на легкой работают - в школе, в больнице". И не поспоришь:)

 

Из наследия - больше всего запомнилась Долина царей и Карнакский храм. Пирамиды со сфинксом тоже, конечно, впечатляют. Равно, как и огромный караван автобусов, движущийся по этим местам тур-паломничества.
Очень хочу побывать в монастыре Святой Екатерины и на горе - у Моисея со скрижалями завета. Кадрен и Свейки, вы там были?

 

А в море у самого берега - кораллы, рыбы, морские ежи - красота! И сгораешь у этого Красного моря в один момент (мы были в середине марта) при этом слегка дрожа от постоянного бриза:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень любят они русское слово "халява", правда, считают, что это обозначает "недорого".

Халява это еврейское слово http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon4.gif
От слова *халяв* - молоко. Евреи населявшие европу не пили молоко сдоенное в шабат\субботу\ так как некошерно \кстати суббота слово тоже ивритского происхождения\ . И ставили это молоко за забор на улицу, гои-неевреи могли пить это молоко или забрать.. то есть бесплатно\даром. Отсюда и пошло * на халяву* http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif
-------
перечитала, *населявшие Европу* круто сказала, имела ввиду жившие в Европе, хотя в былые времена их там было очень много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот где собака порылась! В 2005 году была в Египте. гидом был Саид, отвечал - стреляли. А это Lena Di до меня там побывала:). Питерская группировка:)
Ходила по лавкам -занырам, ничего не собиралась брать, на вопрос - чего мадам желает ответила с кислым выражением лица:" Укропу..." Объяснили - Мадам, кальян за углом:)))

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люсь, еврейская халява - так еврейская:) Я ж к тому, что слово они это явно от русских услышали, поскольку обращались с предложением халявы именно к русским:)

 

Хельга, может, это тот самый Саид и был?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, он очень быстро ходил, размахивал шестом с вымпелом и кричал: Цигель-цигель, ай лю лю, группа Саида - за мной!:)))

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он очень быстро ходил, размахивал шестом с вымпелом и кричал: Цигель-цигель, ай лю лю, группа Саида - за мной!:)))

 

Про "руссо туристо-облико морале" тоже от торговцев доводилось слышать. Не от Саида:) Про шест не знаю - на экскурсии мы не с ним ездили, он с нас только деньги собирал:) и советы давал, как да что.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если помните, Советский Союз построил там плотину, которая значительно улучшила жизнь в Египте.

Скажу больше, Суэцкий канал, который мы разминировали и принимали участие в восстановлении после "шестидневной войны" является, вопреки всеобщим представлениям, первым источником доходов Египта. Нефть здесь на втором месте. И на третьем месте - туризм.
Кроме того, в 1937 году по "наводке", что якобы в районе Луксора есть золото, мы построили там железную дорогу.

 


Я наивно надеялась, что тамошние жители помнят, какое добро мы когда-то им сделали, что они там по старой привычке по-русски говорят, но не зря говорят, что арабы неблагодарные...они вообще уже об этом забыли - кто и что им когда-то строил. Все говорят по-немецки и английски (английский для них второй родной, а немцев там очень много), но по-русски - исключительно редко. Ксати, англичан они называют оккупантами.

Особенно это отражается на обслуживании. Хотя целоваться/обниматься ко всем лезут одинаково.

 


Кто построил пирамиды, эти люди, у которых и сейчас нет ни одного достроенного дома? Торчащая арматура - неотъемлемая деталь пейзажа всех египетских городов, даже Каира.

Это местный способ ухода от налогов - с недостроеннго дома (нет крыши) он не взимается. Также дополнительный налог могут взять за покрашенный дом. Поэтому позволяют себе это более чем немногие.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это местный способ ухода от налогов - с недостроеннго дома (нет крыши) он не взимается. Также дополнительный налог могут взять за покрашенный дом. Поэтому позволяют себе это более чем немногие.

Недостроенный дом с торчащими арматурами -это вовсе не из-за налогов.Просто это плацдарм для будущего строительства.Когда сын подрастёт и женится,вот он и построит себе этаж и тоже на своей крыше оставит арматуру,а может и не оставит,если решит,что к тому времени первый этаж должен освободится.А налоги... Если к дому подведено электричество и вода,то уж будьте любезны, платите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Недостроенный дом с торчащими арматурами -это вовсе не из-за налогов.

Нам гид, причём заметьте местный, так объяснял это безобразие.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,для туристов можно придумать любую сказку о предприимчивых и хитрых земляках,обманывающих все как один своё государство.Как-будто это и правда возможно.Не будет же экскурсовод говорить о поголовной нищете.Или разве скажет экскурсовод о том,что половина трудоспособного мужского населения зарабатывает на жизнь самым неквалифицированным трудом в соседних арабских странах.Это правда жизни не для туристов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно,для туристов можно придумать любую сказку о предприимчивых и хитрых земляках,обманывающих все как один своё государство.Как-будто это и правда возможно.Не будет же экскурсовод говорить о поголовной нищете.Или разве скажет экскурсовод о том,что половина трудоспособного мужского населения зарабатывает на жизнь самым неквалифицированным трудом в соседних арабских странах.Это правда жизни не для туристов.

у меня сложилось впечатление, что не хуже, чем на Украине:)
во всяком случае официальные зарплаты в тех же больницах/учебных заведениях не сравнить с нашими

 

и женщины не работают, потому что не хотят!
только уж кого совсем припрет...

 

а видел кто-нибудь наших мужиков, работающих в отелях уборщиками за 50$ в месяц, разговаривающих при этом на нескольких языках и не спивающихся при этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня сложилось впечатление, что не хуже, чем на Украине:)
во всяком случае официальные зарплаты в тех же больницах/учебных заведениях не сравнить с нашими

 

и женщины не работают, потому что не хотят!
только уж кого совсем припрет...

 

а видел кто-нибудь наших мужиков, работающих в отелях уборщиками за 50$ в месяц, разговаривающих при этом на нескольких языках и не спивающихся при этом?


Это точно. Нищета там ужасающая.
И дома скорее недостаивают из-за недостатка средств, а не из-за налогов, и тем более сказки рассказывают про достраивание несколькими семьями.
Мужики не пьют у них по Корану, но курить всякую дрянь им не запрещено.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...