Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

------------------------------------
тема выделена из "Игра в классики. Любимая клеточка" по просьбе Фиалковой Феечки
Zvezdopad
------------------------------------
оооо
а выделите пожалуйста спор про шотландку тартан и килт в отдельную тему в сценическом..Плииииииииизз
С однйо стороны в пользу того пердположения что килт ( тартан)

однако килты вошли в обиход только после 1707-го года и были изобретены англичанином. До 18-го века шотландские горцы практически не отличались от своих ирландских соседей - длинные рубахи, короткие штаны, более богатые носили пледы и длинные узкие штаны (trews) из "шотландки". Начиная с 17-го века, когда культурные связи между двумя родственными регионами стали ослабевать, длинные рубахи были заменены на костюмы из шотландских долин - рубаха, штаны и (для богатых) камзол.

свидетельствует то что костюмы смежных областей всегда довольно похожи. особено архаичные ( вон реконсы ранние так и вовсе, что на викингов, что на русичей, шьют по одним выкройкам) а такое резкое отличие между ирландцами в leine и шотландцами в килтах вообще не может не удивлять.
С другой стороны я видела варианты ирландского килта. И вообще вопрос носили ли килт ирландцы до сих пор открыт.
http://www.hibernia.ru/uploads/Image/pub2.jpg
http://hibernia.ru/uploads/Image/pub3.jpg

 

По различиях в клановой клетке. Уверена что это отличали по клетке а вовсе не по растениям приколотым к берету. Сложно себе представить что в отдельных поселениех не существовало своей внутренней моды на сочетания нитей в ткущейся ткани и что торговля и обмен были так развиты что каждый носил что придется.

Изменено пользователем Fishchen

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С моей стороны споров не будет.
Если выделят в отдельную тему, то писать туда не буду.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

милые дамы
давайте сперва разберёмся с тартанами
кто внимательно читал, понимает, что тартан это не килт
а килт не всегда сценическая одежда, хоть и историческая
но килт используется и в повседневной жизни
так что не вижу повода для выделения темы

 

в историческом в ссылках есть линк на килты и не один
если кому захочется, заведёт тему, только следите за ней, пожалуйста:-)

 

...........в ожидании продолжения по тартанам.............

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут куча разночтений(
килт это юбка шотландцев с этим все понятно. запах складки на попе застегивается на ремешки с пряжками низ отлетного полотнища закалывается булавкой или утежеляется специальной штукой.

 

По тартану.
Встречала упоминания о тартане как о клетке в значении
"этому клану принадлежит такой-то тартан"

 

как о ткани в клеточку ( длиной от 7 до 12 метров шириной в длину килта)
"сошью килт из этого тартана"

 

как о том же куске ткани, но как о архаичном килте...то есть не шитом а драпирующимся на фигуре
"разложите тартан на земле сделайте складки лягте сверху и замотайтесь"

 

как о килте..той самой шитокроеной современной юбочке.
"одел свой тартан и пошел"

 


Чего обсуждать будем дамы?

 

Меня конкретный вопрос интересует. Вот ирландцы в своих рубахах, вот рядом шотландцы в юбках.....достоверно?
За туникоподобные рубахи ирландецев вся история одежды, ибо такой туникоподобный крой, наверно все культуры проходили. А за шотландские юбочки есть какие нить свидетельства?
У мея порой такое чувство что как шотландские килты так и помешатеьство ирландцев на зеленом одного поля ягоды...весьма современного причем

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиалковая Феечка, посмотрите посты страничкой ранее, бои по поводу историчности-не-историчности, военности и мирности килта уже отгремели:-))

 

так что... за шотландские юбочки там уже были свидетельства, но с "одной стороны" http://i-grappa.livejournal.com/546214.html, может Вы предложите "с другой стороны"?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо меня ФАК отсылать читать....я не имею привычку влезать в разговор не перечитав предварительную беседу
да бои были какие то сомнительные))) по крайней мере победитель не ясен)

 

Почему мне хотелось чтобы это было в историческом костюме. у меня конкретный вопрос с клетке не относящийся, увы
Как вы считаете, возможно ли такое, что развитие костюма, двух рядом расположенных областей, пошло таким образом, что результат абсолютно не схож?

 


Второй вопрос мой касался клетки. Давайте уточним понятия. Мы будем обсуждать тартан как расцветку? то есть как клеточку?
Я всттречала несколько толкований этого слова и поэтому чтобы продолжать диалог предлагаю закрепить конкретное слово за конкретным явлением

 


З.Ы. Чего то у меня или период такой или одного витамина неприличного в организме не хватает ...последние три дня я только и делаю что спорю.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиалковая Феечка, ну вооот...тема выделена

 

Мне не совсем понятен предмет спора

 

Вы хотите выяснить килт и тартан это одно и то-же или ?
Вы хотите выяснить что первичнее?
Вы хотите выяснить, что исторично, а что нет, и килт это историческая одежда или миф?
Или поговорить о недостатке гормонов?;-)

 

Велкам... ведите тему

 

------------------------------------------
по историчности килта в теме была ссылка BriNa, но из той темы их переносить не стала, что бы не искажать текст
http://i-grappa.livejournal.com/546214.html
и велась речь о том, что это "армейское" изобретение

 

на мой взгляд воевать в штанах удобнее, чем в юбке, но кто их разберрёт эти причуды 18-го века:-)

 

------------------------------------------
на конкретный вопрос
Как вы считаете, возможно ли такое, что развитие костюма, двух рядом расположенных областей, пошло таким образом, что результат абсолютно не схож?
отвечаю следующее:

 

история нас учит, что ничему она нас не учит

 

возьмём такую область, совершенно далёкую от шитья: добычу или изобретение золота

 

не удалось доказать и продемонстрировать иной способ, кроме как добыча, т.е. руда, намывание и прочее ( не 5 класс, сами знаете), то есть алхимики , пошедшие иным путём, потерпели фиаско.

 

итак..на вопрос тут можно ответить нет

 

возьмём алмазы...........
добыча, но и! они изготавливаются искусственно...то есть, минуя цепочку рассуждений, на вопрос можно ответить да

 

я считаю, что и в любой области, на этот вопрос можно ответить двояко.
в том числе, и в шитейной области, и в вопросах истории - тоже... потому как ЛЮБАЯ история - это кем-то субъективно оцененный и записанный факт, и совсем не факт. что это именно так...

 

демагогия:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всколыхну чутОк темку...
Канны 2009
а не плохой нарядец для вручения "оскара" ;-)

io.jpg

_________1.jpg

_________2.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть выкройка, раскладка, фотоинструкция одевания современного мужского килта, поделитесь, а? Как сделать а-ля килт, мы знаем. как сделать исторический вариант - знаем тоже. не знаем, как правильно делается то, что продается в магазинах:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотреть? В Поиске по гуглевскому варианту столько ссылок! Вот один только пример
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5032

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как носить килт.

phpBB [video]

И не только килт, а весь наряд, начиная с носков. Серьезно.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя - кнопки спасибо за такую ссылку мало! Серьезно.
Доставили истинное удовольствие :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://belovlas.narod.ru/medieval/great_kilt.html
Отлично показано, как ентот килт одевать.
http://www.printspast.com/scottish-tartan-prints.htm
Расцветки по кланам


Килт возник в начале 17 века в горной Шотландии. Первоначально килт представлял собой не шитую юбку в складку, а плед, задрапированный вокруг бедер. Пледы эти имели ширину 5 футов (1.5 метров), длину 18 футов (5.5 метров) и изготовлялись из клетчатой шерстяной ткани, которую мы называем «шотландка», но на самом деле она называется «тартан» (tartan).

 

В Верхней Шотландии, с ее дождливым климатом и гористым рельефом, килт был незаменим. Он давал свободу движений, согревал, быстро высыхал, чего нельзя было сказать о брюках. На ночь он превращался в в теплое одеяло. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, килт можно было легко сбросить и нестись в атаку, так сказать, без штанов. Так, знаменитая битва кланов в 1544 году между Фрайзерами, Макдоналдами и Камерунами получила название Blar-na-Leine, что в переводе означает "Битва Рубашек".

 

Горская одежда стала символом Шотландии вопреки тому, что ее ношение запрещалось, так как она символизировала Шотландскую независимость. Англичане боялись, что католические кланы восстанут, как это было в 1698,1725 и 1745 годах, производство тартана было запрещено, нарушителей ссылали в Америку. Килт и тартан выжили, потому что горцам, вступившим в британскую армию, было разрешено носить свою национальную одежду.

 

Овечью шерсть, из которой изготовлялся тартан, некогда окрашивали растительными красителями из лишайника, коры деревьев, ягодного сока и корней растений. И поскольку на опредеоленной территории произрастали только определенные виды растений, ткачи были ограничены узким набором красок. Так закрепились традиционные цвета тартанов шотландских кланов.

 

По окраске тартана можно было узнать не только происхождение, но и общественное положение человека. Определялось это по количеству цветов в ткани: один - слуга, два - фермер, три - офицер, пять - военачальник, шесть - поэт, семь - вождь. На сегодняшний день существует около 700 рисунков (сеттов) тартанов, и продолжают изобретаться новые.


Слово килт происходит от англо-шотландского kilt, означающего "обворачивать одежду вокруг тела". В свою очередь, шотландское слово происходит от древне-скандинавского kjilt ("складчатый"), пришедшее от викингов, у которых была подобная, но без тартана, складчатая одежда.
Вряд ли можно убедительно ответить на вопрос, почему шотландцы стали носить килт. А почему русские носят валенки или евреи -- кипу? Носят и носят, причем издавна. В селении Нигг хранится камень VII века нашей эры, на котором изображен человек в килте...
Первое письменное упоминание о средневековой разновидности килта, great kilt (feilidh-mhor или breacan-feile на Gaelic, языке шотландцев) появляется только в 1578 г. Епископ Лесли писал в Рим о шотландских горцах: "Их одежда практична и в основном очень хорошо подходит для войны, а не для украшения. Все, и знать, и простолюдины, носят накидки одного вида (знать предпочитает накидки из ткани нескольких цветов). Они (накидки) длинные и свободно ниспадают, но при желании могут быть искусно собраны складками".
В 1816 г. в Лондоне было создано Общество по изучению тартанов шотландских горцев. Деятели из Общества выявили не только реальные тартаны, но и придумали множество никогда не существовавших. Носить килты и прочую одежду из тартана стало модно, но ходить в чужом флаге никто не хотел. Так что сегодня лишь 55 тартанов настоящие.
В XIX веке статус килта как национальной шотландской одежды был подвергнут сомнениям. В Ирландии почему-то решили, что килт -- это часть древней общекельтской культуры. Вся ирландская интеллигенция стала вдруг носить юбки. И не только желая следовать моде. Дело в том, что килт указывал еще и на знатность его обладателя, причем степень знатности подчеркивала расцветка. Пурпурный и голубой килты могли носить только короли и потомки королей. Простые же люди, крестьяне и рабочие, продолжали ходить в штанах и частенько подсмеивались над своими богатыми начальниками в юбках.
В 1942 г. некто Макклинток доказал, что килт -- это исконно шотландское изобретение и в Ирландии его никогда не было. А после получения Ирландией независимости к килту там и вовсе поостыли. Сейчас килт используют в Ирландии только профессиональные танцоры. Выглядит это довольно нелепо, но, тем не менее, очень красиво: танцор одет в современный пиджак, рубашку -- и килт.

 

Одним из самых полных исследований по истории килта является книга "Old Irish and Highland Dress", написанная H.F. McClintock. Впервые опубликована в 1943 г. в Шотландии, и содержит обширные исследования о национальной одежде ирландцев и шотландцев, со ссылками на многие исторические источники. Так что же мы знаем о шотландской одежде?

 

Килт - это и есть юбка, носимая шотландцами. На него идет примерно восемь ярдов материала. Этот наряд является "остатком" от большого пледа. Первоначально большое шерстяное одеяло заматывали вокруг талии и закрепляли длинным и широким поясом. Оставшуюся часть пледа собирали в складки и прикалывали брошью к рубашке или пиджаку на левом плече. Такой большой плед превосходно защищал от непогоды в горах. Мало кто догадывается, что килт -- это не просто удобная для кого-то мужская юбка, это еще и знак отличия. Мужчина, разгуливающий в клетчатой юбке, разгуливает во флаге. И человеку, знакомому с символикой шотландских кланов, не трудно определить какому клану этот флаг принадлежит -- Макдоналдов или Макферсонов, Маклинов или Маклугаллов, Макгрегоров или Макинтошей.


Существовало несколько видов тартана, например, "клановый", "охотничий". Каждый из них необходимо было носить в соответствующих их названиям случаях. Были также и особые правила ношения тартана. Так, если член клана принадлежал к одной из его ветвей, то он должен был носить тартан главного клана, но если ветвь имела свой тартан, то носить следовало его. Если члену клана принадлежал одновременно "местный" и "клановый" тартан, то допустимо было ношение пледа первого и килта последнего.
CLAN tartans - клановые тартаны для использования членами клана. Часто их называют старинными ("ancient", "old colors"), что не совсем правильно, поскольку их делают просто более блеклыми "под старину", как будто это растительная окраска.
CHIEF tartan - персональные тартаны. Носились и носятся исключительно только вождями кланов и близкими членами их семей.
DRESS tartans - изначально носились представителями слабого пола клана, которые хотели более легкой расцветки. Делается на светлом фоне.
MOURNING tartans - траурный тартан. Одевается по случаю в соответствии с названием. Обычно белые или черные расцветки.
HUNTING tartan - охотничий тартан, предназначенный для спорта, охоты и пр. Доминирующие цвета - коричневый, черный, темно-синий и серый, что делает одежду менее маркой. Расцветки подбирались так, чтобы одежда сливалась с окружающим лесом.
DISRICT tartan - местные тартаны, наверное, самый старый вид тартана, из которого развились потом клановые тартаны. Сегодня такие тартаны носят люди, живущие или происходящие из какого-то места, и которые не могут носить клановые тартаны. Сегодня местные тартаны, как говорят иронично некоторые шотландцы, созданы для каждой деревни, холма и утеса.

 

REGIMENTAL tartan - военные, полковые тартаны, относящиеся к тому или иному военному подразделению.


Извините за большой объем)

Мы дети Дажьбога, Мы внуки Сварога...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

килт - это мужская юбка шотландцев. женская юбка национального костюма как бы называется просто юбкой. Тартан это обобщённое название ткани в клеточку из которой и шьются килты,юбки и.т.д. В зависимости от клана(рода)меняется расцветка. Таким образом по цвету килта можно узнать к какому роду относится человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот,к стати, и "кошелек" на причинное место (простите,забыла как называется), который я шила к тому килту

Вот выкройка одного из вариантов споррана. Той самой "сумки на причинное место" :))))
Попробовал загрузить видео о том, как шотландец делает спорран, но не получилось :)
post-348-1567085632_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шотландский килт в авторской теме Русса

 

...Застежками служат 2 ремня ( внутренних застежек нет), и по верху еще шлевки есть для обычного ремня, чтобы можно было похудеть-потолстеть.
http://club.season.ru/uploads/post/30642/346/post-30642-1375072346_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/30642/414/post-30642-1375072414_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожаный килт для танцора от Русса.
http://club.season.ru/uploads/post/30642/849/post-30642-1381895849_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/30642/855/post-30642-1381895855_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...