Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бифлекс, крой и особенности шитья.


Рекомендуемые сообщения


просветите...
чем Бифлекс от Лайкры отличается
Я не очень большой спец по тканям, но отвечу то, что знаю.
Лайкра - это очень эластичное волокно, которое не применяется в чистом виде, но используется в качестве добавок к различным тканям для придания им растяжимости.
Бифлекс - это эластичное синтетическое трикотажное полотно, которое одинаково хорошо тянется в любом направлении содержит довольно большой процент лайкры 10-20%, Кьявка писала, что есть бифлексы с содержанием лайкры даже до 40% - я такого большого содержания лайкры не видела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется что купалльники делаются из материала с оч. большим добавлением лайкры чуть ли не 80%
Знаю ещё, что Лайкра - это торговое название компании Дюпон...
а вот что такое бефлекс...
(а может я вообще неправильно всё знаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иля, я не знаю, как написать, чтобы Вы поняли -))
Бифлекс (Biflex, bi - два, flexible- гибкий, тянущийся) означает ткань, одинаково хорошо растягивающуюся в двух направлениях - вдоль и поперек.
Лайкра (это имя действительно запатентовано у Дюпон), она же эластан у всех прочих производителей, специальное волокно, которое добавляют к другим тканям.
В танцевальных магазинах самый плотный и упругий бифлекс (heavy biflex) содержит 20% лайкры.
Возможно в природе и существуют полотна с содержанием лайкры 80% - кто ищет, тот всегда найдет. Теперь Вы знаете правильное написание слова бифлекс - попробуйте поиском в разных поисковых системах.
Удачи Вам -))

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если резины будет 80%, то в ней упаришься. Представьте, что у вас на теле одеты резиновые перчатки :) О! Наверно, это сравнимо с одеждой из латекса :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Иля собирается шить костюмы для ныряния, может под водой такой резиновый костюм - то, что нужно, но где продается полотно с таким огромным количеством лайкры я не знаю -((
Купальники шьют из бифлекса с процентным содержанием лайкры до 20 - этого вполне достаточно, чтобы он отлично держал форму.
А когда пишут, что изделие сшито из лайкры, под лайкрой подразумевают очень эластичные полотна, тот же бифлекс к примеру.
***********************
Иля, вот я нашла для Вас ссылочку:
http://www.rocsi.ru/catalog/101/
представлена самая качественная Лайкра фирмы "EUROJERSEY" "Sensitive" - совершенная комбинация тканей 72% Meril /микроволокно Nylstar/+28% Lycra Du Pont . Специальная патентованая структура вязки уменьшает на половину толщину полотна,сохраняя при этом идеальную форму,максимальную воздушную отдачу,высокую сопротивляемость хлору, быструю высыхаемость и долговечность в носке. Многосторонность использования Sensitive отличает его ,от других тканей данной группы. Многие известнейшие компании давно с успехом используют Sensitive:

 

Белье: "CALIDA"."LOVABLE"."SKINI"."PARAH"."VOGUE BRA"." KOOKAI"."BRUNO BANINI".
Купальники : "SILVIA MANTEGNA"."TRIUMPH"."LISE CHARMEL"."GIDEON OBERSON"."ROBERTO CAVALLI".
Cпорт одежда и фитнес : "ARENA"."OLYMPIA".SPEEDO"."FILA"."ROBE DI KAPPA"."ADIDAS"."DIADORA".
Одежда:" CALVIN KLEIN"."PATRIZIA PEPE"."ESCADA SPORT"."PHILIP TREACY".

 


Из этого видно, что лайкрой/бифлексом называют полотно только частично содержащее эту самую лайкру.
Вот 28% лайкры уже найдено, кто больше? -))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по ткани БИфлекс.
Подскажите:какими нитками шить: она тянется и предуматривается ее эластичность. Нитки куплены вискозные в тон. Но вот какой строчкой обрабатывать. Как обычно? или есть какие-то секреты??

Изменено пользователем Satin

Catie DK

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бифлекс можете сшивать на оверлоке обычными нитками. На форуме говорили, что можно шить пушистыми такими (названия не помню), я ими шила, что-то не очень понравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На форуме говорили, что можно шить пушистыми такими (названия не помню), я ими шила, что-то не очень понравилось

Вроде "текстурированные" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, спасибо за ответ. внутренние швы - да. У меня изделие - платье. Думаю как обработать низ...
1-Сначала заоверлочить, а потом подогнуть и прострочить?
2-Или не подгибать? - т.е. оставить оверл.шов. ?
3-Или бифлекс можно не обрабатывать вовсе(не знаю на сколько он сыпучий, на вид вообще резиновый)

 

Я с ним работаю первый раз. ПОтому и раздумываю на тему допустимых швов- чтобы ткань сохранить в норм.обработке и эстетический вид не нарушить...Все зависит от дизайна? Платье самое обыкновенное....почти пляжное. Без изысков.

Catie DK

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низ изделия можно оверложить и не подгибать - это допустимо, но это зависит от того для каких целей платье. Если для вечера, то можно оверложить и подклеить паутинкой, но осторожно, чтобы припуск не отпечатался на лицевой стороне. Горловину, пройму, низ рукавов можно обработать разными способами и эти способы зависят от модели:

 

1. Можно выкроить обтачку (кроить по поперечной или долевой, но ни в коем случае не по косой) в два раза шире чем в готовом виде, сложить обтачку пополам и пришить оверлоком
post-65-1189766684_thumb.jpg

 

2. Можно обшить вырез эластичной резинкой которая сгибается пополам и продается всех цветов радуги - легко подобрать к цвету ткани
post-65-1189766781_thumb.jpg

 

3. Низ рукава можно обработать кружевом
post-65-1189766833_thumb.jpg

 

4. Выкраиваем обтачку шириной 3 см (кроим по долевой или поперечной). Складываем обтачку лицом к лицу и срезом к срезу с нашим изделием, пристрачиваем на 0.5 см от среза. Перегибаем обтачку на изнаночную сторону изделия и даем строчку по лицевой стороне обтачки. Лишний припуск обтачки срезаем близко к срочке. Все шьем обычными нитками и при этом головина остается эластичной, не растягивается и нитки не лопаются от натяжения (если растягивать без фанатизма :)
post-65-1189767725_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, спасибо большое за исчерпывающий ответ: одно платье сделаю все оверлоком(оно быдет типично пляжное, так что придется к стилю), другое,думаю сделать выкроенной обтачкой - более элегантный вариант))
Еще вопрос по поводу паутинки: если я приклеиваю, то обычно это до первой стирки,максимум до второй...(( это типичная картина - или есть обходные пути, которые мне неизвестны??

Catie DK

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Satin, вещи из бифлекса и трикотажа я стираю только руками и даже если где-то паутинка отклеится, то легко приклеивается утюгом. Чтобы паутинка была одноразовой - с такой еще не сталкивалась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили,поняла...деликатное обращение спасет вещь))) Где-то в недрах моей швейной всячины...есть баночка с рассыпным клеем - я его подсыпаю, когда подклеиваю отошедшую паутинку.Это тот же состав - что наносится на ткань самой паутинки.

 

Пошла творить...

Catie DK

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно покроить бифлекс уважаемые специалисты?У меня бифлекс если кроить по кромке в разных направлениях-разный оттенок,а петельный ряд идет перпендикулярно кромке и больше растяжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кроите как обычную ткань, другое дело если вам нужно получить разный оттенок
в бифлексе все равно все на примерке корректируется

а это не слишком??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как стачиваются такие вещи - специальным трикотажным стежком? Или только на трикотажной машине?

Стачиваю прямым стежком, прямострочной лапкой, с шагом 2 мм. Шов получается прочный, и как ни странно - хорошо тянется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,кто поучаствовал в этой теме.Покроил бифлекс вдоль кромки и все детали выложил в одном направлении,т.к в другую сторону нарушается блеск у ткани,стачиваю на 4 ниточном оверлоке-на обычной машине не советую-строчка лопнет не сегодня,так через месяц.Хотелось бы на будущее знать мнение специалиста по биэластичным тканям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... спасибо что просветили, а то думала ни когда из него ни чего не сошью, теперь обязательно попробую...
Jekio, а зачем вам оверлог бифлекс же не сыпется? или у вас другого качества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... спасибо что просветили, а то думала ни когда из него ни чего не сошью, теперь обязательно попробую...
Jekio, а зачем вам оверлог бифлекс же не сыпется? или у вас другого качества?

Все биэлластичные ткани стачиваются оверлоком, или цепным стежком (коверлок). "Обычный" трикотажный шов на машине не даст такого качества и не растянется так как сам бифлекс. Четырех - ниточный оверлок идеален для обработки трикотажа и бифлекса в бытовых условиях.
Что касается кроя, кроить можно как вдоль, так и поперек ткани, все зависит от оттеночности, или узора, если таковой имеется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле все машинки разные, ткани разные, люди разные
вы попробуйте на кусочке а потом кусочек потяните хорошенько в разных направлениях, и сами все увидите
еще можно взять структурированные нитки, тоже хорошо бывает

а это не слишком??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью дочке платье из бифлекса. Непонятно как на спинке обработать вырез (оранжевой полоской). Выкроила полоску по длине выреза, шириной 6см., сложила вдвое. Приметала, сильно растягивая. на примерке вроде бы хорошо лежит, но боюсь, что потом растянется, и будет отттопыриваться внизу. Может внутрь оранжевой полоски резинку вставить?. Нужно очень срочно сшить!!!

 

post-11113-1249902749_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Ольга*,думаю,что резинку не стоит вставлять,надеюсь,если это тот бифлекс,что идет на купальники - он точно не потянется,даже не переживайте..сама такая - как начну думать - а если то,а если это..так можно додуматься до ручки..Шейте побыстрей - и дочуру в люди выпускайте,платье - супер-мега-секси..для настоящей звезды..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...