Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6

Лидеры

  1. Pavelina

    Pavelina

    Участник


    • Баллы

      54

    • Постов

      5 711


  2. Murzilka

    Murzilka

    Участник


    • Баллы

      29

    • Постов

      971


  3. Татьяна Попова(СПб)

    Татьяна Попова(СПб)

    Участник


    • Баллы

      15

    • Постов

      5 262


  4. Т.В.

    Т.В.

    Участник


    • Баллы

      8

    • Постов

      24 688


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06.02.2022 во всех областях

  1. Мне лично нравится ее отношение к одежде и к себе. Я буквально учусь у нее принять и полюбить себя в любом возрасте и весе. У нее это так естесственно получается, что заражает и вдохновляет.
    1 балл
  2. Может и есть. Будет время - посмотрю. Пока высказалась только по увиденному.
    1 балл
  3. Я лично определяю положение бокового шва в зависимости от модели и типа фигуры в соотвествии со своей собственной методикой:) Потому мне и забавно слышать рекомендации просто взять и поделить Ог на 4.
    1 балл
  4. Спасибо за наводку. Мне всегда любопытно посмотреть как это делают другие. Но как только я вижу, что для того чтобы найти боковую линию, предлагают весь Ог поделить на 4, так интерес мой почти угасает. Ну ладно еще в 42-м размере, а в 52? А если чашка D-E и т.д.? ЧуднО :)
    1 балл
  5. таки двумя полусферами, которые создают столько головной боли многим горе-конструкторам:)))) Вытачку, кстати, я уж давным давно строю в пройму на основе. Причем как нагрудную, так и плечевую, так легче корректировки вносить.
    1 балл
  6. Где Вы здесь усмотрели предложение рассекретить? Я точно выразилась - мы не знаем точно, поэтому можем только предполагать. Не надо додумывать пожалуйста.
    1 балл
  7. Куся, поясни как откладываешь транспортиром. Например Ог = 50, 50/4-2,5=10 Это же не 10 градусов, это же 10 см. Нашла в помощь всем ищущим определение сторон,зная угол. http://geleot.ru/education/math/geometry/c...e_and_two_sides По итальянской методике для нормальной фигуры откладывается 2,5 см на расстоянии 7,5 см от центра (если ничего не путаю) То есть, определив, что у меня 42-й немецкий размер по груди и слегка перегиб, беру чашку С, уможаю на 125 процентов, ввожу в таблицу угол 21,25 см и получаю, что на расстоянии 7,5 см надо отложить 2,76, ну значит 2,8. В рассчет по формулам не верю. При одном и том же ОГ, раствор вытачки получается разный. Проверено.
    1 балл
  8. Поскольку эта методика - пока тайна, то точно сказать нельзя. Я только хотела сказать что в самом по себе остаточном принципе ничего особо плохого нет. Можно и так. Угловой приинцип применяется в итальянской системе. Очень мне импонирует. И была где-то у нас табличка как меняется угол в зависимости от осанки. По-моему где-то в мюллеровских темах или в точках над I? Но сейчас не найду. Сама табличка дома.
    1 балл
  9. И я так же отношусь. Только смотрю не завязан ли на данную точку еще какой узел, не поедет ли у меня вся конструкция, если я изменю положение данной точки на свой вкус.
    1 балл
  10. Это было непонятно раньше? Мне тоже нравится как она говорит. Но удивляет, что само собой разумеющиеся вещи возводятся в ранг "большого секрета" :)
    1 балл
  11. Кто мешает ее снять? Но за баланс отвечает не она, а соотношение мерок Дтс1 и Дтп. А нет ее в Мюллере, потому что снять ее без погрешностей получается не всегда и не у всех. Только при условии точного снятия мерок и грамотного их анализа. В этом случае - да.
    1 балл
  12. Нет, тут немного не о том.... И я понимаю о чем хотят сказать. Честности хотят. То есть продавая методику 10 мерок надо бы говорить о том, что это рассчетная методика, где все высчитывается по формулам для пропорциональной фигуры и она подойдет тем, кто еще пока не обрел орлиного глаза, чтобы точно снять все 37. Но говорят совсем не так. Говорят - вот как у нас все замечательно получилось по нашей уникальной системе 10 мерок:) Многие верят.Теперь это называется маркетинг:) Так лучше продается. Смотрю канал ради спортивного интереса каждый день. Комментирую редко, пару раз всего. На мои комменты ответов нет. Но иногда слышу в эфире достаточно резкие отзывы на комментарии других опытных портных. Неопытные же в основном не нахвалятся. А все почему? Подача. Харизматично, уверено, прямо заражает верой в то, что сейчас все получится. Но вот это вот , пардон - утопия. Чтобы точно построить на плоскости (не говорю сейчас про 3Д) надо очень много чего знать, понимать и чувствовать. Вот из не очень заумного - это как раз рассчетные методики и построение мерником. Но мерником вы не получите точно сидящую конструкцию с первого раза. А чтобы ее получить надо: 1. уметь анализировать фигуру 2. уметь очень точно снять мерки и проанализировать их 3. знать и понимать взаимосвязь мерок и прибавок 4. иметь чувство линии и пропорций 5. иметь терпение и аналитическое мышление (последнее очень поможет) Опытные закройщики старой закалки не понимают вопросов про вытачки:) Они на раздел, касающийся распределения вытачек, вообще внимания не обращают, ибо точно знают, что все зависит от фигуры, а всего многообразия женских фигур в одну методику не втолкнуть. Как только пытаешься это сделать, так сразу получается заморочено:) И для новичков, опять же, порекомендую Мюллера (хотя сама по нему не строю), потому что там хоть как-то учитывается индивидуальность фигуры несмотря на рассчетное построение. А у Паукште мне нравится построение без выкроек. Но это можно делать только имея либо фигуру как у нее (типа столбик) либо большой опыт в конструировании. Потому что рекомендации типа - ну отложите 2 см или возьмите чуть побольше, они для новичка ну никак. И понятие "вот такая вот должна быть пройма" оно не придет после просмотра видео. Оно придет только после того, когда стопитсот этих пройм нарисуешь и откорректируешь.
    1 балл
  13. Конечно, посадка важнее, чем совпадение швов. Но я всегда строю по конкретной пройме, посадку рассчитываю, швы совпадают. По Мюллеру не строю:)
    1 балл
  14. Да! Вот, если бы еще можно было бы ознакомиться по сходной цене, как людям, уже имеющим базовые знания.... Я сходила на сайт, посмотрела цену. Дорогое любопытство-то! За новые знания я бы ее заплатила, за нюансы - пока не готова. Кстати, обратила внимание, что в чертежах распределение талиевых вытачек классическое - поровну на перед и спинку. Надеюсь, что это только в заявке, а в глубине методики все же оговариваются варианты.
    1 балл
  15. Natamoda

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Я с этой методикой не знакома, но могу из своего опыта вставить свои 5 копеек. Если рассмотреть фотографии людей с разной высотой плеч, то видно, что у них наклонён весь торс относительно линии талии, а не только плечо. Поэтому я основу в талии поворачиваю на величину понижения плеча. Таким образом укорачивается линия бока, а пройма и рукав, нагрудная вытачка, горловина остаются без изменения. Может мой опыт вам пригодится.
    1 балл
  16. Татьяна Попова(СПб)

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Мурзилка, здоровья маме и спокойствия всей Вашей семье! Очень хорошо, если Вы найдёте время на урок, тем более видео. На всякий случай напомню для интересующихся, что разбивка и перевод части вытачки под лацкан был в теме http://club.season.ru/index.php?showtopic=5453
    1 балл
  17. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Девочки, милые, простите ради бога, но пока не могу сделать фотоурок :( У моей мамы сейчас большие проблемы с сердцем, и я просто не в состоянии что-либо делать, настроение поганейшее и все валится из рук. Я немного приду в себя и обязательно сделаю все, что обещала. галюсь Я жду Ваши фото !!! :) По ним я могу снять все Ваши мерки - Злачевской и все остальные мерки (относящиеся к Вашей осанке) и в том числе эту хитрую мерку Пптл . По поводу мерки Шг2 - я подумаю как бы ее так попроще описать, но честно говоря пока можете на ней сильно не зацикливаться, я лично ее использую очень редко и для ооочень большой груди, она скорей проверочная мерка и в построении можно обойтись и без нее :) Т.В. Да нет, нюансов там практически нет и сканы, которые выложила Лили очень хорошие :) Проблема в другом. Те, кто пока еще не силен в основных принципах моделирования, зачастую просто не могут понять, глядя на такие схемы, что-же все-таки надо делать :) Поэтому я и хочу сделать небольшой фотоурок, так будет проще объяснить как можно размоделировать вытачку.
    1 балл
  18. Татьяна Попова(СПб)

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    И.В., для начала Вам надо мерки проверить и исправить (на фото у Вас Длина спины больше, чем есть. Соответственно Дп мала), потому и шов вперед уехал. Вы на фото облипку (без прибавок к меркам) показали? Если будете строить по Злачевской, то подскажу, на что обратить внимание. Только- в теме Крой по Злачевской, ОК? Повторю Ваш вопрос туда?
    1 балл
  19. Pavelina

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    На фотографиях спинки очень бросается в глаза то, что рука полная. Плечо получается уже, чем выступающая часть руки. Поэтому я и сказала, что плечо надо еще удлиннить. Если будете переносить плечевой шов вперед то и рукав будете строить по новым данным. Только надо ли так силно его переносить? Уверены? Вроде на фото особо ничего незаметно, но надо фото плеча сверху. Так не сказать точно. Заужение рукава проводится от центральной линии. По низу от центральной линии ( вертикаль из вершины оката) на переднюю часть откладывается 1/2 ширины низа минус 1 см, а на сторону спинки - 1/2 + 1 см. Если заужение очень сильное, то линию задней половинки чуть изгибают наружу в районе локтя. На 1-1,5 см.
    1 балл
  20. Pavelina

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Могу рассказать. Только Мюллеру со мной тоже не повезло. И он не остался в чистом виде, а претерпел кой- какие изменения. Но с высотой проймы никаких проблем нет. Все показано на Вашем рисуночке правильно: на спинке измеряете как показано от точки 19 вниз по пунктирной линии ( под прямым углом к линии груди) а по полочке по пунктиру от 12 к 27а.
    1 балл
  21. Татьяна Попова(СПб)

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Увеличьте немного высоту оката. Даже если Вы на 0.5 см поднимите головку рукава, длина оката увеличится прилично. Сложнее, когда посадка большая. :-))) А прибавку к Оп не маленькую взяли? Riska, симпатишные модельки у Вас (сообщение 181). Несложное там моделирование. Первый вариант у Вас есть (я правильно поняла?) У второго варианта- нулевой реглан. Его можно строить непосредственно как разновидность реглана или из основы с втачным рукавом.
    1 балл
  22. Татьяна Попова(СПб)

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Если в какой-либо методике есть мерка Дтс, то это Длина спины до талии- от 7-го позвонка (вдоль позвоночника). Если есть мерки Дтс1 и Дтс2, то Дтс1= Дтс (см. выше), а Дтс2- параллельно позвоночнику- длина спины до талии от точки основания шеи Кисюля, если удастся, купите книгу Злачевской. Там и стыковка корректная, и случай негоризонтальной линии талии рассмотрен. А если без этой книги, то придётся Вам принудительно ориентироваться на горизонтальность линии талии и пытаться удержать резинку по линии талии- строго горизонтально, а не по Вашей истинной линии талии. Тавтологоия... :-))) При снятии мерок ооочень полезно до самОй этой процедуры нарисовать на теле все основные точки: -шейная (7-й позвонок) -точка основания шеи (высшая точка проектируемого плечевого шва) -плечевая -сосковая (если в бюстгалтере снимаем мерки, то можно булавками обозначить :-))) Ещё удобно вертикали от передних углов подмышечных впадин каким-то образом наметить. Часто я на бюстике прикалываю булавки- пересечение горизонтали через высшие точки груди (на уровне тех самых сосковых точек) и вертикалей от подмышечных впадин. Советуют ещё наплечники сделать, надевать их на фигуру и на них рисовать.... Нарисовали, посмотрели, удостоверились, что точки выбраны корректно, а дальше ужЕ не надо будет долго думать, где их выбирать. И при снятии разных мерок точки остаются на месте, одни и те же. Дальше берём см ленту и быстро снимаем мерки-между всеми этими точками. и резинкой на талии (по тексту записанных ранее обозначений мерок, чтобы не забыть ничего и время не тратить на запись и воспоминания :-))). Мурзилка и Riska, поздравляю с победой! :-)
    1 балл
  23. Т.В.

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Murzilka-чка, смотрите какие отзывы на ваш "мастер-класс", не пропустите! :) Не поняла в чем проблема, попробовала посмотреть вторую страницу темы - все ОК
    1 балл
  24. Pavelina

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Вот приедет барин..... барин нас рассудит. То есть сейчас придет Мурзилка и все встанет на вои места. Я в этих названиях точек не очень точно ориентируюсь - все наизусть не помню, но думаю, что вряд ли проблема в том, что зашили от точки расширения вниз до линии бедер. Я думаю, что как раз маловато зашили. А одно плечо забрать - это не проблема. Фотоаппарат все же сильно облегчает процесс примерок. Вот раньше... когда ты стоишь спиной к одному зеркалу а другое держишь в руке и ловишь картинку...При этом пытаясь понять где оно действительно тянет, а где просто от того, что рука вверх поднята :)))
    1 балл
  25. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    виннипух Хороший вопрос :) Ну, начнем с того, что раствор вытачки для Riski я не рассчитывала, а измерила по фото :) И это ее максимальный раствор со всеми прибавками. А вот дальше она вольна делать с ним что угодно, в зависимости от того, чего она хочет добиться :) При выборе прибавки действует основное правило - чем более облегающее изделие, тем больше прибавка. Вот Вы обратили внимание, что при большем растворе вытачки пройма укорачивается, именно из этого и надо исходить при выборе прибавки :) Например в платье, очень плотно облегающем фигуру и без рукавов довольно неэстетично смотрится отстающая, стоящая колом пройма. Она должна плотно прилегать к тельцу, поэтому в таком варианте прибавка берется максимальная. В жакетах с подплечниками некоторая свобода по пройме наоборот сейчас приветствуется, это зрительно создает слегка уплощенную форму груди, поэтому здесь прибавка может быть минимальной, а иногда и отрицательной :) Здесь уже надо смотреть на личные предпочтения. Опять привожу пример своей дочери :) Ребенок несколько стесняется свой груди, поэтому главное требование, которое она выдвигает при шитье очередного жакета - чтобы грудь быля припрятана, ну не ценит дитя своего счччастья :) Поэтому к ее раствору нагрудной вытачки 2(Сг2 - Сг1) = 14 см, я не только не делаю никакой прибавки, но еще и сокращаю его на 2 см, и саму вытачку потом разбиваю, переведя часть ее под лацкан, этим тоже достигается более плоская форма груди :) Так что сами видите, раствор нагрудной вытачки величина весьма переменчивая :) Теперь по Вашей фигуре :) Я бы не назвала ее перегибистой :) У перегибистых фигур ширина груди больше чем ширина спины, это очень хорошо видно на примере Riski, у нее Шг=17 см, Шс=16 см. У Вас же ширина спины наоборот больше ширины груди, так что осанка у Вас нормальная, с выступающей грудью и ягодицами :) И вот именно эта разница в осанках и дает практически одинаковый раствор нагрудной вытачки, при разных размерах груди :) Я скину Вам в приват ту-же статейку, что отправила Riske (Ателье 2/2002), к сожалению выложить ее в открыту не могу, авторские права знаете ли :) Прочитайте ее, будет гораздо понятней о чем я говорю :)
    1 балл
  26. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Riska Начнем по порядку :) Сг1 - измеряется над грудными железами Сг2 - не сдвигая ленты после измерения Сг1, можно прижать руками ее к тельцу, чтоб не уехала, спереди ленту опускаем к самым выступающим точкам груди и замыкаем ее посередине. Если не понятно как эта мерка снимается, могу попробовать нарисовать, пиши ежели что :) Сг3 - Обычная мерка, которая определяет размер изделия :) Измеряется так, как это делают все. Лента вкруговую вокруг тельца по самым выступающим точкам груди.
    1 балл
  27. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Riska Это что это вы там намеряли ??? Не может Сг3 быть меньше чем Сг1 !!!!!
    1 балл
  28. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Riska ВЯ и ВГ никакого отношения к прибавке не имеет, и "съесть" ее никак не могло !!! Минусовая по талии получилась потому, что всю боковую вытачку слопало расширение по бедрам, оно оказалось больше, чем раствор твоей боковой вытачки !!! Отсюда и минусовая вытачка :) Я тут посидела, поразмышляла и пришла некоторому выводу. Поскольку с мерками груди что-то неладно, сетка чертежа по ширине оказалась мала, отсюда и проблемы. Если ты увеличишь ширину сетки по линии груди, то расширение по бедрам уменьшится и никакой минусовой боковой вытачки больше не будет !!! Вернутся сантиметры на талию, и по груди тоже больше не будет тесно :) Так что сантиметр в руки и перемеряй обхваты груди, собака порылась именно здесь :)))
    1 балл
  29. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Riska Сейчас начну обяснять :) Одеваешь купальник, даешь мужу в руки мел и просишь его нарисовать строго вертикальную линию (прямо по купальнику) от угла подмышечной впадины вниз к талии. С другой стороны тельца рисуете такую-же линию :) Затем даешь ему в руки сантиметровую ленту и просишь измерить расстояние от одной линии до другой по самым выступающим точкам груди. Это и есть мерка Шг2 :) Теперь давай разбираться, куда убежала прибавка по талии :) У тебя без прибавки по бедрам боковая вытачка получилась опять с минусовым значением, или все-таки вышла на нулевое значение ??
    1 балл
  30. Т.В.

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    С вопросами - ладно, а вот с ответами - возвращайтесь плиииз, давайте на примере Riska баланс отследим :)
    1 балл
  31. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    galene Слоооооожно без фото :) Ну давайте попробуем разобраться на пальцах :) Для начала выясним какой формы у Вас животик. Они бывают разные. Есть животики, которые начинаются практически под грудью и идут такой плавной линией вниз, т.е. если по Злачевской , то Пх в этом варианте равен 0. А есть животики, находящиеся ниже линии талии, и в этом случае Пх имеет какое-то значение. И давайте с этим вопросом перебираться в приват, чтоб не засорять здесь :)
    1 балл
  32. Татьяна Попова(СПб)

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Процитирую себя же :-))) : А вот об изменении глубин вытачек можно, как раз, и не думать: они сами автоматически уменьшатся, если выбраны прибавки. Можно- не значит дОлжно. :-))) Но всё равно: раствор нагрудной вытачки не на облипке будет ужЕ меньше. А уж на разных силуэтах- тем более. Только уж если говорить об этом конкретно, то лучше конкретный вариант и рассматривать. А то как-то чересчур виртуально мысль пошла работать. :-))) (Мы здесь в соседней теме про уменьшение нагрудной вытачки говорили- как раз от выбранного силуэта и уменьшали-распределяли... ) Я в том посте говорила больше о том, ЧТО считаю наиболее важным и сложным в конструировании. И что можно допустить, а чего делать нельзя. И на истинность-то не претендую. :-))) Я, как и Каляка, давно в поиске "панацеи". И ладно б -построить на себя. Можно помучиться и сделать-таки. А вот с клиентами- сложнее... А думать (над выкройкой, фасоном, тканью,....)- это завсегда полезно. А знать пристрастия это ваще в работе с клиентом -супер-ценно. Даже глубину проймы невозможно выбрать, если их,- эти пристрастия,- не знаешь. :-)
    1 балл
  33. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Riska Хорошо, что Павелина глянула большие фотки, а то я в спешке даже открывать их пока не стала :( Попробуйте сделать фото еще раз, и попросите вашего фотографа, прежде чем фотографировать, найти такой ракурс, чтобы была видна только одна нога, одна грудь и т.д. Короче, все в одном экземпляре :)) А то такое ощущение, что он находится немного сбоку от Вас. Иначе получатся довольно большие погрешности при снятии мерок и следовательно проблемы в посадке. И не поднимайте так сильно руки, это здорово меняет осанку и опять таки приводит к погрешностям. Чуть-чуть приподнимите их или разведите в стороны, ровно настолько, чтобы была видна талия. И кидайте фотки мне в приват :) Насчет талиевых вытачек согласна, а вот о растворе нагрудной вытачки как раз надо оооочень серьезно и вдумчиво думать, иначе есть очень большой риск получить изделие как с бабушкиных картинок :)
    1 балл
  34. Татьяна Попова(СПб)

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Нее, рыть не нада. :-) Верю. Не знаю, что имела ввиду Злачевская. Я отвечаю за свои слова (я-то себе не противоречу? Не была замечена :-) ?) Та облипка, что я показывала, была сшита по меркам. Мерки можно получить и с помощью облипки по методу Кыбаб. Кому что проще. :-) Ну уж дудки! :-) Самое сложное в конструировании- научиться снимать мерки, выбирать прибавки и рисовать красивые конструктивные линии . Это и с опытом приходит. Кому-то и от природы дано. :-) А вот об изменении глубин вытачек можно, как раз, и не думать: они сами автоматически уменьшатся, если выбраны прибавки. ЗЫ. Я облипки ни на себя, ни на клиентов, естественно, не строю. Сразу- конкретную модель. :-) О, пока отвечала Каляке, и Павелина то же самое (да ведь?) написала. :-) Уточню: облипка строится только в учебном процессе, чтобы проверить корректность мерок и работу методики. Убедился, научился,- больше облипка не нужна. :-) Если только потОм контролировать: не поправился-не похудел, и можешь ли пользоваться теми мерками. :-)))
    1 балл
  35. Pavelina

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Татьяна Попова - не уходите. Пробник - выше всех похвал. Очень впечатляет. Особенно в области груди. Великолепно! Рисочка, фотографии красивые, фигура - очень хорошая. Но! Для ее правильного анализа, а уж тем более снятия мерок по фото, надо , чтобы Вы стояли ровно, руки не поднимали, головой не вертели, а объектив фотоаппарата находился ну точнехонько напротив Вас. Чем дальше от Вас тем лучше, и примерно на уровне талии. Чтобы в профиль из-за одной ноги не было видно другую. А так, даже сложно сказать насколько Ваша фигура относится к ягодичному типу. Видно только, что девушка красивая :))
    1 балл
  36. Татьяна Попова(СПб)

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Ой, девушки, изучите стыковку плечевой и поясной частей лифа по книге Злачевской! Там всё гениально-просто. Я такого элементарно-корректного построения нигде не встречала. У меня на последнем занятии девушка (с большим шитейным опытом и знанием различных методик конструирования) после этой темы сказала: как мне это нравится!!! Те, кому надоели мои посты, убедительная просьба просто их пропускать. :-) А перегибистые, как и сутулые, бывают разные. Не всегда всё однозначно. Берём в руки линеечки и замеряем х-сы -ниже талии и выше талии. Высчитываем растворы вытачек. И учитываем на выкройке. Так что приятного вам всем изучения! :-) Насколько я знаю: методику Злачевской по плечевым ждали многие. Теперь появилась возможность познакомиться. А я- на связи. :-))
    1 балл
  37. Татьяна Попова(СПб)

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Мурзилка, Вам памятник при жизни поставить- прям посреди форума. :-) За фото Ваших- классных- моделей, за неоценимый вклад в деле просвещения страждущих. И при этом- супер-"наглядные пособия". А от себя хочу сказать (по поводу осанки и рукава), что у Злачевской рукав жёстко привязан к пройме: не только к длине, но и к Шпр. Он на пройме и строится. И при этом не надо думать,- насколько сутулая или перегибистая фигура (я ещё встречала понятие не перегибистая, а антисутулая фигура :-) ). Главное, чтобы выкройка основы лифа была проверена на фигуре (выверены глубина проймы, Шпр, направление линии плеча). А дальше- автоматически все конструктивные точки рукава привязываются к этой пройме. Сдвигать Верхнюю точку рукава по пройме если и приходится, то только относительно конечной точки линии плеча и только от того, что фигуры бывают не симметричные (а рукав строится -один- на правую и левую половину фигуры).
    1 балл
  38. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Каляка Обещанное фото :) Сопутствующий текст: Если плечи высокие, следует окат повысить от точки О, в зависимости от фигуры на 1 - 3 см (см. пунктир на рис.), для низких плеч, наоборот, окат следует понизить. Для перегибистой фигуры следует поднять окат и пододвинуть по направлению к спинке. Для сутулой фигуры, наоборот, от точки О вправо необходимо поднять окат к переду. ------------------------ Не бог весть что, но хотя бы видно в каком направлении двигать :)
    1 балл
  39. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    cool'баба Значицца так :) Впкс - высота плеча косая спины. Это расстояние от точки пересечения линии талии и позвоночника до конечной плечевой точки. Сантиметр должен быть натянут и проходить через лопатку строго по диагонали. Впкп - высота плеча передняя косая. Измеряется от выступающей точки груди до конечной плечевой точки. Для того, чтобы применить эти мерки в хозяйстве Вам нужно будет снять еще несколько мерок :) Шп – ширина плеча. Измеряется от точки основания шеи до конечной плечевой точки. Вг – высота груди. Расстояние от точки основания шеи до выступающей точки груди. Цг – центр груди. Это расстояние между выступающими точками груди. Мерка записывается в половинном значении.
    1 балл
  40. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Pavelina Нет уж, давай раз здесь начали,здесь и продолжать будем :) Пущай будет хоть одна тема, в которой собраны так сказать азы конструирования на нестандартные фигуры :) А то все разбросано по разным темам, фиг найдешь !!! За поздравления спасибки :) Но поздравлениями не отделаешься, с тебя рукав :))
    1 балл
  41. Татьяна Попова(СПб)

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Книгу в руках только подержала, поэтому не знаю пока, есть ли в ней об этих мерках. Я на своих занятиях даю. :-) Заранее хочу предупредить: в книге есть далеко не все нюансы. Но для того курсы (и форум :-)))) и существуют, чтобы... :-) И я так понимаю, что каждый преподаватель этой методики волен добавлять что-то и от себя (предупреждая об этом группу). Мурзилка, дык я ж не против "нести знания в массы". :-) Чем могу... Но я не только этой методикой пользуюсь. Много чего успела накопать из других источников. :-)
    1 балл
  42. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    cool'баба Я думаю у Злачевской еще и не то есть :) Так что, я тоже всем бы посоветовала озадачиться покупкой этой книги :) Я вот благодаря Djanne, которая купила ее мне и переправила в мое зарубежье, скоро смогу подержать ее руках :) Осталось только дождаться, хотя ждать уже сил моих дамских нету :) А по поводу этих мерок, если хотите, могу написать небольшую инструкцию как их снимать, и как потом применить на практике :)
    1 балл
  43. cool`баба

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Murzilka, доктор, спасибо, пациенту уже лучше. :) Татьяна Попова(СПб), скажите, а в методике Злачевской мерки Впкс и Впкп есть? Про баланс рукава в случае сведенного плечевого пояса нашла еще тему со старого форума. Изучаю. http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
    1 балл
  44. Татьяна Попова(СПб)

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Ежели моя голова ещё способна об эту пору правильно мыслить, то в Вашем случае, cool`баба, работают мерки Впкс и Впкп. Подождём Доктора. :-) Мож, ещё какого лекарства предложит. :-)
    1 балл
  45. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    galene Если нет других дефектов посадки, то скорей всего не учтена форма плеча. Бывает что плечо довольно сильно развернуто вперед и тогда плечевой шов уходит назад. А вот если есть и другие дефекты, тогда может быть любая из перечисленных Вами причин :)
    1 балл
  46. Pavelina

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Нет, отвод спины - это мы отступаем от средней линии по линии талии и от полученной точки выводим линию чуть выше уровня лопаток ( 7-10 см ниже ростка). Соединяем точки прямой, но потом ее чуть изгибаем, чтобы линия не имела никаких углов и представляла из себя плавную кривую.
    1 балл
  47. Murzilka

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Но и это еще не все :( Т.к. мы имеем две силы натяжения (ягодицы и грудь), действующие в противоположных друг другу направлениях, да еще и находящиеся на разных горизонтальных уровнях, между ними возникает третья сила натяжения, по касательной к этим двум точкам. Вот именно эта сила натяжения и растягивает-перекашивает все изделие, создавая всевозможные заломы и пузыри на талии и боковых швах :( Знакомая картина ??? Именно все эти дефекты и вылезли на Вашем пробнике :)
    1 балл
  48. Pavelina

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Вот тут хочу предупредить: по моему опыту при такой фигуре как у Вас, нельзя так мого брать в боковой шов по спинке - пойдут заломы от лопаток к талии . Наоборот, делаю для таких фигур боковой шов спинки почти ровный, а в вытачки беру побольше. Бедная Катя, собрался консилиум и каждый свое советует :)) Я бы все-таки отдавала предпочтение автору методики , как автору. Надо придерживаться одной методики а не путать все в кучу.Если взялись расчитывать вытачки по Злачевской, давайте уж с ними и разбираться. По-моему на втором пробнике все не так уж плохо. На мой взгляд как раз в центральный шов спинки забрано многовато - видны заломчики от лопаток к центру. Я бы чуть перераспределила. В отвод по талии взяла на 0,5 см меньше, в вытачку ( ту, что ближе к центру) на эти 0,5 больше. Плечевой шов назад уезжает - это видно, значит не хватает длины проймы по спинке. Надо добавлять, но только у конца плеча побольше - сантиметра полтора, у основания шеи достаточно 0,5. Иначе спинка будет провисать. Горловину надо расширить - это бесспорно. Про завышение прогиба вытачек, вроде мне показалось что речь шла о полочке, потом почему-то стали говорить про завышение на спинке. Вам надо под грудью их поглубже забрать, чтобы грудь выделить и талию показать . Вторую вытачку на полочке надо вводить только в случае, если хотите что-то в облипочку. Для блузы можно так оставить.
    1 балл
  49. Pavelina

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    А вот это лучше уточнить у автора улучшенной методики Мурзилки. А то я Вам тут насоветую чего-нибудь не того.... Выкройка теперь выглядит правильно. А про ВЯ уточните, конечно, но вроде уже по этой методике строили и все было нормально.
    1 балл
  50. Pavelina

    Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)

    Катюша, а почему для выступающей груди строили? Выступающие ягодицы вижу. А грудь вроде на одном уровне с животом. А Вы в рельефы по переду забрали, поэтому боковой шов на уровне бедер уже смещен вперед. Прибавку по бедрам надо брать не меньше 2 см к полуобхвату. Правая грудь у Вас чуть больше левой, насколько я углядела, поэтому вытачку нагрудную Вам в любом случае придется корректировать уже на фигуре. Сзади не хватает раствора талиевой вытачки, хотя я догадываюсь, что он не маленький, но поскольку заднее полотнище оттопыривается ниже ягодиц, а не спадает вертикально, значит раствор вычислен неверно. Хотя, возможно, что задирается платье от того, что просто мало по бедрам. Для Вашей фигуры глубину вытачки на спинке надо распределять в две вытачки. Заломы на спинке, которые идут от боковых швов к талии - результат того, что вся глубина зашита в одну вытачку. И еще меня смущает мерка Пх. По фото кажется, что не больше 1,5, Вы пишете 2. Может , конечно, это в пробнике этом такое впечатление......
    1 балл
×
×
  • Создать...