IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Зимние и осенние шапочки, шарфики детям: идеи, выкройки,творения!, new:шапка-шлем от Sv1
Дончанка
сообщение Nov 24 2009, 01:01
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54454 раз(а)

Открыть альбомы

Взрослая тема по шапочкам Зимние шапки из флиса... ищу модели?, модели "с безуминкой".
Можно и для деток идеи позаимствовать.
Как снимать мерки для пошива головных уборов.

Флисовые шапочки малышам. ветка.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
10 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Птица
сообщение Jan 12 2007, 10:21
Сообщение #2

Участник
Из: Уфа
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте!
Я новичок. Вещи на синтепоне не шила ни разу. Взялась сшить сыну шапку-ушанку, и возникли вопросы, много вопросов.
Вернее, я ее сшила, но она получилась во первых, мала, во вторых, с толстыми швами. Она у меня с 4мя клиньями, ушки и козырек, все цельнокроенное. Я шила так - к подкладу пришила синтепон, потом к этому изнанкой пришила верх, а козырек не сшивала, а потом через козырек вывернула, так что швы остались внутри. Козырек сшила - края подвернула внутрь.
Где то я ошиблась...
А потом уже сшивала между собой получившиеся клинья и остальные детали.
Как шить? Отдельно подклад, сшивая все клинья, отдельно верх? А как потом их соединять? Синтепон - пришивать? К подкладу или верху? Простегивать или так оставить, пухленькую?
Подскажите, девчата, вы же тут все умелицы!
Или может ссылки кинете? Как вообще вещи на синтепоне шить? У меня в проекте штанишки на лямках.
Хенна
сообщение Jan 12 2007, 11:35
Сообщение #3

Участник
Из: Москва , Южная
Спасибо сказали: 109 раз(а)

Открыть альбомы

Птица, чтобы швы были потоньше припуск синтепона можно срезать близко к строчке или весь синтепон сшить отдельно швами внахлест зигзагом. Синтепон скушает часть объема шапки, поэтому размерчик надо брать побольше, чем необходимый для головы :)
Простегивать ли, решать вам, можно как угодно. Если будете стегать, припуск шва стачивания верха и подкладки на синтепоне подрежте либо совсем, либо на угол(получится синтепон как-бы спилен под углом, на краю тонко а к внутренней части потолще...)

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
НатаНич
сообщение Jan 21 2007, 21:02
Сообщение #4

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Вот последняя кепочка для дочи, шила в комплекте с брючками
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Заходите в гости, буду рада!
http://www.princessam.by.ru
Lusya
сообщение Jan 21 2007, 22:50
Сообщение #5

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

Красивая кепочка! Как Вы интересно козырек вшили, необычно :)
НатаНич
сообщение Jan 22 2007, 00:54
Сообщение #6

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Ага, так проще технология и сидит хорошо (вельвет-стрейч мягко и плотно облегает голову и ушки закрыты от ветра)

--------------------
Заходите в гости, буду рада!
http://www.princessam.by.ru

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Dec 18 2007, 11:58
Сообщение #7

Домоседка

Открыть альбомы

Прошлогодняя ссылочка:
Прикрепленное изображение
http://www.farbenmix.de/anleitungen/nancy/...sabato-foto.pdf

Спасибо сказали:
SMK,
Stasya
сообщение Dec 24 2007, 14:57
Сообщение #8

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2 раз(а)

От Дончанки, присоединила отдельную тему Флисовые шапочки малышам.
Девочки, есть выкройка детской шапочки из Ottobre 4-2002.
Хочу попробовать такую сшить для дочки. А никто не подскажет описание последовательности пошива, бо финский не разумею и шапки никогда не шила? Я так поняла, что верх - флис и там еще подкладка должна быть. Из чего ее лучше сделать (чтоб специально 30 см чего-то там не покупать), и как с верхним слоем соединять? Как обрабатывать тот край шапочки, который на личике (на выкройке там звездочка стоит)? Это что-ли типа бейки, которая в завязочки переходит?И низ шапочки как обработывается?
Просто даже не знаю, с какого краю подступить, что и в какой последовательности сшивается. Подскажите, пожалуйста.

От Дончанки: romaschka показывала отшитую шапочку и фото выкройки на клетчатом коврике. Можно построить самим по нужным размерам.
Lusya
сообщение Dec 24 2007, 15:58
Сообщение #9

Домоседка

Открыть альбомы

Я без перевода, можно? Выкраиваете из двух тканей: верх с хвостиком из флиса, низ без хвостика из любой х\б футболки(можно б\у). Сшиваете детали на оверлоке. Можно швами наружу(для флиса). Хотите бейкой обработайте, хотите оверлоком, это уже дело вкуса и возможностей. Шапочка очень простая в пошиве,сошьете ее за час :)

Stasya
сообщение Dec 27 2007, 22:30
Сообщение #10

Участник

Ура, шапочка получилась. Не судите строго, первые блины пеку. Шила без оверлока по причине его отсутствия. Слева пробник - оказался великоват и больно мальчиковый (подарим знакомому малышу), второй - тоже великоват (надо штоль в поликлинику сходить правильно окружность головы померять) но более девчачий - поносим. Не очень с завязочками справилась, но нормально. Нашей модели понравилось, главное ушки будет закрывать.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Dec 28 2007, 00:32
Сообщение #11

Домоседка

Открыть альбомы

Красота! Синяя тоже хорошая, вырежьте мишку из красного флиса и пришейте как аппликашки по бокам шапочки - будет более девочкина :)
Дончанка
сообщение Dec 28 2007, 11:41
Сообщение #12

Открыть альбомы

QUOTE(Stasya @ Dec 27 2007, 21:30) *

пробник - оказался великоват и больно мальчиковый (подарим знакомому малышу), второй - тоже великоват (надо штоль в поликлинику сходить правильно окружность головы померять) но более девчачий - поносим.

Первый блин не комом, а что великоват, так головенка растет так быстро, что через месяц уже размер будет как раз тот :).
Stasya, делитесь по горячим следам, чтоб те, кто следом пойдет, все учли:).
Как вы мерки снимаете с головенки?
Не очень с завязочками справилась
-в чем проблемы были?

Девочки, если есть у кого-то фото, как мерки снимать для шапочки, поставьте сюда для тех, кто еще соберется шить. Чтобы все в одном месте было.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Lusya
сообщение Dec 28 2007, 11:47
Сообщение #13

Домоседка

Открыть альбомы

Так от затылка до лба, кругом по самому широкому месту измерять.

Может быть сама выкройка великовата.. я так с панамой Оттобре лопухнулась, брала размер в размер, а она получилась на мою голову :)
Дончанка
сообщение Dec 28 2007, 12:37
Сообщение #14

Открыть альбомы

Люсь, я именно фото хотела, чтобы все исходили из одного и того же. Если мерки сняты правильно, а шапочка на этот размер большая, то когда еще кто-то соберется шить по Оттобре шапочку- будет иметь ввиду- что выкройку надо корректировать :). И желательно все-же знать, на сколько размеров надо взять меньше.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Stasya
сообщение Dec 28 2007, 13:03
Сообщение #15

Участник

C завязочками была проблема в том, что не понимала, из чего завязочки делать и как их пришивать. Посмотрев предложенные Lyusya фото, решила делать быстро и нехлопотно: выкроила длинную полоску шириной 4 см - бейку и ее оставшиеся концы, подогнув края, просто настрочила друг на друга широким швом, которым раньше никогда и не пользовалась. Не понравилось, что этот шов очень бросается в глаза и немного грубит завязочки. Но это уж если придираться...Наверняка технология по-другому предусматривает.
Что касается размеров: меряла первый раз, располагая ленту с личика над бровками, сзади как получится - 43 см (шила по 45 размеру чтоб на вырост - малышка в шапке потерялась). Перемеряла, следя, чтоб лента сзади более горизонтально шла - 42 см, сделала вторую шапку по 42 размеру - все равно велико. Остался последний размер - 39, думаю, как раз бы подошел. Как итог: думаю, второй раз померяла правильнj (сейчас под рукой увы нет помощника, чтобы сфоткать), 40 см у нас было давно, а эту конкретную шапочку (ottobre 4-2002, модель 3) надо брать на размер меньше.
Lusya
сообщение Dec 28 2007, 16:13
Сообщение #16

Домоседка

Открыть альбомы

Stasya, пришивайте бейку обычным зигзагом, будет не так грубо. А бейка из флиса или чего?
Stasya
сообщение Dec 28 2007, 23:18
Сообщение #17

Участник

Спасибо! Действительно, зигзаг бы удачнее лег, все гениальное - просто! Бейка тоже из обрезков флиса, она сама мягонькая и пушистая, поэтому в целом получилось нормально.
Stasya
сообщение Dec 29 2007, 18:40
Сообщение #18

Участник

Упс, признаюсь, меряла не так: у меня лента проходила почти параллельно полу (это если бы детеныш стоял). Перемеряла как на фото - 41 см, то есть тогда 42 по Ottobre имеет право быть великоват. Но интуиция мне подсказывает (судя по отличию между 42 и 45 размерами), что 39 сел бы как влитой. Так что скорее всего, все-таки можно брать на размер поменьше.
А шапочка ниже какая красивая, просто прелесть!
Lusya
сообщение Dec 29 2007, 22:14
Сообщение #19

Домоседка

Открыть альбомы

Шапочку-собачку можно взять здесь:
http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pdf/nallelakki_fi.pdf
размеры от 50 до 56

к зиме есть еще скафандр:
http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pdf...rmelakki_fi.pdf
размеры от 42 до 52

Шлем
http://www.schnittart.de/pdf/49/overall.pdf

И чертежи с размерами.
mamba
сообщение Oct 27 2008, 17:17
Сообщение #20

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37 раз(а)

Открыть альбомы

Привет всем! У меня с шапками какая то невезуха. Вязанную 3 раза перевязывала. В тритий раз сменила пряжу на более тонкую и получился такой вот комплект

Она в общем то могла быть и зимней, она еще продублирована трикотажем.

Но у нас зимний комбез другого цвета. Поэтому решила шить многим известную шапку-собаку из Оттобре.

...в общем оказалась опять мала. Причем размер я взяла самый маленький какой был - 50. А у нас глова 46 см. Вот теперь я думаю, какой взять размер, чтоб не оказалась мала. Все дело в том, что там три слоя: плащевка, шерстепон в 2 слоя и мех на трикотажной основе.
Еще я на верхний слой купила флис в цвет комбинезону, он тянется, но в сшитом виде думаю все таки не особо тянуться будет

--------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Lusya
сообщение Oct 27 2008, 19:08
Сообщение #21

Домоседка

Открыть альбомы

Вот, вот. Шапка мне кажется рассчитана на флис, а флис тянется, это же трикотаж. Потом выкройку проверяли при распечатке, там дают квадратик в см.?

А шапки очень красивые получились. Может еще не правильно головку измеряете?
Кстати, а где морда? :)

10 Страниц V123>»
Ответить Новая тема