Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Зимние и осенние шапочки, шарфики детям: идеи, выкройки,творения!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я новичок. Вещи на синтепоне не шила ни разу. Взялась сшить сыну шапку-ушанку, и возникли вопросы, много вопросов.
Вернее, я ее сшила, но она получилась во первых, мала, во вторых, с толстыми швами. Она у меня с 4мя клиньями, ушки и козырек, все цельнокроенное. Я шила так - к подкладу пришила синтепон, потом к этому изнанкой пришила верх, а козырек не сшивала, а потом через козырек вывернула, так что швы остались внутри. Козырек сшила - края подвернула внутрь.
Где то я ошиблась...
А потом уже сшивала между собой получившиеся клинья и остальные детали.
Как шить? Отдельно подклад, сшивая все клинья, отдельно верх? А как потом их соединять? Синтепон - пришивать? К подкладу или верху? Простегивать или так оставить, пухленькую?
Подскажите, девчата, вы же тут все умелицы!
Или может ссылки кинете? Как вообще вещи на синтепоне шить? У меня в проекте штанишки на лямках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птица, чтобы швы были потоньше припуск синтепона можно срезать близко к строчке или весь синтепон сшить отдельно швами внахлест зигзагом. Синтепон скушает часть объема шапки, поэтому размерчик надо брать побольше, чем необходимый для головы :)
Простегивать ли, решать вам, можно как угодно. Если будете стегать, припуск шва стачивания верха и подкладки на синтепоне подрежте либо совсем, либо на угол(получится синтепон как-бы спилен под углом, на краю тонко а к внутренней части потолще...)

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, так проще технология и сидит хорошо (вельвет-стрейч мягко и плотно облегает голову и ушки закрыты от ветра)

Заходите в гости, буду рада!

http://www.princessam.by.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки, присоединила отдельную тему Флисовые шапочки малышам.
*****************************************
Девочки, есть выкройка детской шапочки из Ottobre 4-2002.
post-5218-1198497007_thumb.jpg
Хочу попробовать такую сшить для дочки. А никто не подскажет описание последовательности пошива, бо финский не разумею и шапки никогда не шила? Я так поняла, что верх - флис и там еще подкладка должна быть. Из чего ее лучше сделать (чтоб специально 30 см чего-то там не покупать), и как с верхним слоем соединять? Как обрабатывать тот край шапочки, который на личике (на выкройке там звездочка стоит)? Это что-ли типа бейки, которая в завязочки переходит?И низ шапочки как обработывается?
Просто даже не знаю, с какого краю подступить, что и в какой последовательности сшивается. Подскажите, пожалуйста.

 

*****************
От Дончанки: romaschka показывала отшитую шапочку и фото выкройки на клетчатом коврике. Можно построить самим по нужным размерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я без перевода, можно? Выкраиваете из двух тканей: верх с хвостиком из флиса, низ без хвостика из любой х\б футболки(можно б\у). Сшиваете детали на оверлоке. Можно швами наружу(для флиса). Хотите бейкой обработайте, хотите оверлоком, это уже дело вкуса и возможностей. Шапочка очень простая в пошиве,сошьете ее за час :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, шапочка получилась. Не судите строго, первые блины пеку. Шила без оверлока по причине его отсутствия. Слева пробник - оказался великоват и больно мальчиковый (подарим знакомому малышу), второй - тоже великоват (надо штоль в поликлинику сходить правильно окружность головы померять) но более девчачий - поносим. Не очень с завязочками справилась, но нормально. Нашей модели понравилось, главное ушки будет закрывать.

post-5218-1198783758_thumb.jpg

post-5218-1198783774_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! Синяя тоже хорошая, вырежьте мишку из красного флиса и пришейте как аппликашки по бокам шапочки - будет более девочкина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пробник - оказался великоват и больно мальчиковый (подарим знакомому малышу), второй - тоже великоват (надо штоль в поликлинику сходить правильно окружность головы померять) но более девчачий - поносим.

Первый блин не комом, а что великоват, так головенка растет так быстро, что через месяц уже размер будет как раз тот :).
Stasya, делитесь по горячим следам, чтоб те, кто следом пойдет, все учли:).
Как вы мерки снимаете с головенки?
Не очень с завязочками справилась
-в чем проблемы были?

 

Девочки, если есть у кого-то фото, как мерки снимать для шапочки, поставьте сюда для тех, кто еще соберется шить. Чтобы все в одном месте было.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так от затылка до лба, кругом по самому широкому месту измерять.

 

Может быть сама выкройка великовата.. я так с панамой Оттобре лопухнулась, брала размер в размер, а она получилась на мою голову :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люсь, я именно фото хотела, чтобы все исходили из одного и того же. Если мерки сняты правильно, а шапочка на этот размер большая, то когда еще кто-то соберется шить по Оттобре шапочку- будет иметь ввиду- что выкройку надо корректировать :). И желательно все-же знать, на сколько размеров надо взять меньше.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C завязочками была проблема в том, что не понимала, из чего завязочки делать и как их пришивать. Посмотрев предложенные Lyusya фото, решила делать быстро и нехлопотно: выкроила длинную полоску шириной 4 см - бейку и ее оставшиеся концы, подогнув края, просто настрочила друг на друга широким швом, которым раньше никогда и не пользовалась. Не понравилось, что этот шов очень бросается в глаза и немного грубит завязочки. Но это уж если придираться...Наверняка технология по-другому предусматривает.
Что касается размеров: меряла первый раз, располагая ленту с личика над бровками, сзади как получится - 43 см (шила по 45 размеру чтоб на вырост - малышка в шапке потерялась). Перемеряла, следя, чтоб лента сзади более горизонтально шла - 42 см, сделала вторую шапку по 42 размеру - все равно велико. Остался последний размер - 39, думаю, как раз бы подошел. Как итог: думаю, второй раз померяла правильнj (сейчас под рукой увы нет помощника, чтобы сфоткать), 40 см у нас было давно, а эту конкретную шапочку (ottobre 4-2002, модель 3) надо брать на размер меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Действительно, зигзаг бы удачнее лег, все гениальное - просто! Бейка тоже из обрезков флиса, она сама мягонькая и пушистая, поэтому в целом получилось нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс, признаюсь, меряла не так: у меня лента проходила почти параллельно полу (это если бы детеныш стоял). Перемеряла как на фото - 41 см, то есть тогда 42 по Ottobre имеет право быть великоват. Но интуиция мне подсказывает (судя по отличию между 42 и 45 размерами), что 39 сел бы как влитой. Так что скорее всего, все-таки можно брать на размер поменьше.
А шапочка ниже какая красивая, просто прелесть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шапочку-собачку можно взять здесь:
post-348-1361534736_thumb.jpg
http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pdf/nallelakki_fi.pdf
размеры от 50 до 56

 

к зиме есть еще скафандр:
post-348-1361534649_thumb.jpg
http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pdf...rmelakki_fi.pdf
размеры от 42 до 52

 

Шлем
post-348-1361534556_thumb.jpg
http://www.schnittart.de/pdf/49/overall.pdf

 

И чертежи с размерами.
post-348-1521526126_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! У меня с шапками какая то невезуха. Вязанную 3 раза перевязывала. В тритий раз сменила пряжу на более тонкую и получился такой вот комплект
1224140259

 

Она в общем то могла быть и зимней, она еще продублирована трикотажем.

 

Но у нас зимний комбез другого цвета. Поэтому решила шить многим известную шапку-собаку из Оттобре.

 


...в общем оказалась опять мала. Причем размер я взяла самый маленький какой был - 50. А у нас глова 46 см. Вот теперь я думаю, какой взять размер, чтоб не оказалась мала. Все дело в том, что там три слоя: плащевка, шерстепон в 2 слоя и мех на трикотажной основе.
Еще я на верхний слой купила флис в цвет комбинезону, он тянется, но в сшитом виде думаю все таки не особо тянуться будет

Я не волшебник, я только учусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вот. Шапка мне кажется рассчитана на флис, а флис тянется, это же трикотаж. Потом выкройку проверяли при распечатке, там дают квадратик в см.?

 

А шапки очень красивые получились. Может еще не правильно головку измеряете?
Кстати, а где морда? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, я не дошила голубую шапку, поэтому морды нет. Но дошью, правда достанется она крестнице. А сейчас я начала шить из флиса такую же шапку. Взяла 54 размер (эта уж точно не будет мала - ну на крайний случай будем позже носить). Квадрат проверяла, на пару мм расхождения - это не страшно. И голову я меряю правильно. Я думаю, что все это из-за утеплителя. Детали продублированные утеплителем (шерстепон), это когда я первую, голубую шапку шила, оказались гораздо меньше. Еще я шила обычной лапкой, шерсть зацеплялась за нее. Сегодня сменила на лапку для трикотажа - значительно лучше и все равно утолщения, там где в 4 слоя, на швах - машина с трудом берёт. А у меня в мечтах сшить пальтишко. Как быть? А пока шью как сама догадалась. Наверно не расчитана на утеплитель эта шапка. Впринципе в два слоя флиса шапка получается очень плотная. Но т.к. у меня флис 100%ПЭ, решила продублировать утеплителем.

 

У меня ткани на шапки много, наверно на все размеры хватит - так вот и буду методом тыка))) шить и размер все равно подбиру)))

Я не волшебник, я только учусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утолщения, там где в 4 слоя, на швах - машина с трудом берёт.
приутюживайте (придавливайте),
прибивайте молотком через бумагу,
разворачивайте в разную сторону швы, где это возможно,
высекайте внутренние швы.
Короче- всеми способами делайте тоньше шов.
Ослабьте давление лапки на ткань.

 

Смотрите, какую красоту сшила Лелик-чертенок
http://club.season.ru/uploads/post-8017-1260350172_thumb.jpg
подробности в ее теме: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=232604
Выкройка шапки из Оттобре 2003/4 №26

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...