Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прибор для измерения "высот" на человеке?


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: вопрос выделен из темы Построение плечевых изделий методом трёхмерного манекена
--------------------------------------------------------------


Ваша и исследовательская неуспокоенность просто сражают наповал.

Пришла новая идея - применить другую систему снятия мерок, чтобы не подгонять проекционные мерки на фотографии с линейными. Если не надо будет подгонять, то есть реальная возможность методику запрограммировать.
Нужно попробовать измерять высоты на человеке, а не на фотографии. Может существуют на сегодня какие-нибудь электронные антропометры? Только не бодисканер - это не для моего уровня обеспеченности. Что-то простое и дешёвое. Не хочется пользоваться архаичными, но если человечество ничего нового не изобрело, то придётся делать стойку с поперечинами. Лет 25 назад для какой-то методики уже снимала подобные мерки.
Стойка от портновского манекена есть - осталось придумать легко бегающую по вертикали поперечину.

 

Хочется чего-нибудь попроще, чем это
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Basi...ew_pril_07.html

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю только о таком, сделанном из обычных деревянных линеек... эконом-класса :)
http://season.ru/img/sovety/galia_ub/izmeritel.jpg
из статьи:
Снятие мерок по методике Галии Злачевской

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, изучаю все варианты. Как раз собиралась идти в магазин за деревянными линейками, чтобы их пилить. И выпить что-нибудь из металлической баночки.
Может в магазинах стройматериалов или других, есть то, что можно приспособить?
Добрушанка подтвердила возможность программирования в случае точного определения высот и диаметров

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки самый простой способ - это рисование проекционных точек на листе бумаги, закрепленном на стене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все таки самый простой способ - это рисование проекционных точек на листе бумаги, закрепленном на стене.

Я прочитала ваши рекомендации в теме Злачевской, даже поэксперементировала сама с собой у стены. Если рисовать только точки - наверно, это хорошая идея. И что не моловажно - дешёвая. Спасибо.
Хотя нужны некоторые точки, которые не возможно обрисовать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнился прибор , которым нам меряли рост у доктора, линейка с "бегунком*

 

Взять лист фанеры шириной в ширину человека, высотой в рост ,на неё по вертикали с двух сторон ( или с одной) планки набить, а по ним "бегунки" пустить. Технически это сделать не так уж и сложно. Мужчина, правда, с руками потребуется.
Доску разграфить линиями с интервалом в 1 см, ибо с интервалом в 1мм будет практически невозможно. Надписать цифры 10, 20, 30... 170, взяв за начало координат нижний край доски. И боком и передом и спиной ставить "наказанного" к доске:-)

 

такую-же сетку занести в программу... и только бери себе откладывай записанные значения...

 

Или это бред?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую для измерения роста алюминиевый профиль, купленный на строительном рынке. Тот, что для выравнивания полов и стен. Наклеила на него сантиметровую ленту и использую как 2-х метровую линейку. Если ее вставить в кукую-нить крестовину и приделать бегунок, то получится высотомер.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что была в магазине. Мне понравились уровни разной длины от 20 см до 2метров, сразу с рамеченной линейкой. Эти уровни имеют и вертикальный и горизонтальный индикатор. В некоторых уровнях есть ложбинка внутри. Рядом продаются строительные угольники тоже разной величины с утолщением одного из катетов. Так поняла, что эти угольники можно вставлять в уровни с ложбинкой и можно водить угольником, как по рельсу. Недостаток угольников, что их на уголок не спилишь, а сантиметры хотелось бы , чтобы начинались с другой стороны.
Если большой уровень с ложбинкой примотать к стойке портновского манекена, а в ложбинку вставить строительный угольник - думаю высоты можно мерять. Диаметры тоже можно мерять меньшим уровнем в 2 угольниками в ложбинке. Цены приемлемые.
Это первые впечатления от похода в магазин. Надо думать.
Как вы думаете, клиента надо водить вокруг растометра или растометр крутить вокруг клиента? Меня смущают ножки от манекенной стойки.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При антропометрическом обследовании измеряют длину тела (рост), окружность грудной клетки, размеры конечностей, отдельных частей туловища и др. АНТРОПОМЕТРИЯ включает и функциональные показатели: определение мышечной силы кисти (см. Динамометрия) и жизненной емкости легких (см. Спирография). Специальным видом АНТРОПОМЕТРИИ являются измерения таза с помощью тазомера.

 

Все измерения проводят на обнаженном теле. Запись линейных размеров дают в миллиметрах, результаты взвешивания - в килограммах. Измерения проводят в одно и то же время, обычно в утренние часы, массу тела устанавливают до приема пищи. Необходимые предпосылки правильного антропометрического исследования - унифицированные методика и техника, точные антропометрические инструменты и специальная квалификация персонала.
http://www.golkom.ru/img/kme/1-107-3-1-1.jpg
Рис. Расположение основных антропометрических точек: 1 - верхушечная; 2 - волосяная: 3 - лобная; 4 - верхненосовая; 5 - нижненосовая; 6 - подбородочная; 7 - шейная; 8 - надгрудинная; 9 - плечевая; 10 - среднегрудинная; 11 - нижнегрудинная; 12 - лучевая; 13 - пупочная; 14 - подвздошно-гребешковая; 15 - подвздошно-остистая; 16 - лобковая; 17 - вертельная; 18 - шиловидная; 19 - фаланговая, 20 - пальцевая; 21 - верхнеберцовая; 22 - нижнеберцовая; 23 - конечная; 24 - пяточная.

 

Большую часть линейных измерений проводят от определенных участков тела - антропометрических точек (рис.). Длину тела измеряют ростомером, широтные и переднезадние размеры туловища - тазомером. Угловые размеры (напр., наклон таза, грудины, изгибы позвоночника и др.) устанавливают с помощью комбинированного циркуля Гамбурцева или приставного гониометра Моллисона. Окружность грудной клетки измеряют сантиметровой лентой, накладываемой сзади под нижними углами лопаток, а спереди - по нижнему краю сосков у мужчин и над молочными железами у женщин, массу тела - на мед. весах. При АНТРОПОМЕТРИИ описывают также форму грудной клетки, спины и живота, степень развития жировой, мышечной и костной тканей, выраженность вторичных половых признаков.

 

Из Краткой медицинской энциклопедии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую измерить клиентку диаметрами и высотами. Из обычных мерок оставлю только габаритные обхваты.
Наметила план действий - что мерять, а что можно взять с фотографии, чтобы не измерять все точки из медицинской энциклопедии. Добавила свои точки, не предусмотренные никакими ГОСТами. Если интересно - поделюсь опытом
Посмотрела в интернете - есть там и электронные уровни, но с чем их "едят"- для меня тёмный лес. Есть какой-то невелир, который сразу определяет разницу между 2 точками ( в строительстве и топографии) и ещё много чего для меня не понятного. Но что-то там есть - полезное для нас (чувствую в глубине души). Пока остановилась на дешёвых уровнях и угольниках

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не надо будет подгонять, то есть реальная возможность методику запрограммировать

Если интересно - поделюсь опытом

Конечно интересно, еще спрашиваете :)
Будем готовиться зарание к новым подходам конструирования...
Добавила свои точки, не предусмотренные никакими ГОСТами.

Их нужно будет выделить. Желательно хоть пару слов сказать, почему они вам важны
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, буду ждать результатов.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, у меня тут в книжке есть описание и мутная картинка портновского прибора-устройства, которым измеряют всё и сразу. Выглядит как конская сбруя :) - завтра отсниму и выложу, вдруг Вам сгодится.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одна из "сбруй" есть. Даже в своё время применяла на практике. Но с её помощью можно измерить только линейные мерки. Для обычного конструирования очень полезная вещь.
А мне нужны проекционные мерки.
Интересно посмотреть и на ваш вариант.

____________.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, вы об этом устройстве? Из книги "Дефекты одежда. Справочник"

post-51-1218206930_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый опыт измерения проекционных мерок прошёл неудачно - все линейки гуляли во все стороны.
Склоняюсь к тому, чтобы заказать расстомер, как я приводила в первом посте. Только не знаю, у кого это можно заказать? У столяра? У слесаря? Кто вообще способен такое сделать? Кого искать?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть имеющиеся в природе ростомеры в медтехнике, у меня в кабинете, например, он крутится в разные стороны. Посмотрела на Осинке - ростомер точно можно переделать в Расстометр. Другое дело - во что это выльется , я не знаю, сколько стот медицинский:(

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня привлёк Расстомер с Осинки ещё и тем, что он раскручивается и убирается с глаз долой по ненадобности. Про медицинский - не знаю, можно ли его убирать. Не хочется, чтобы он в комнате стоял в качестве недвижимости и занимал драгоценные квадратные сантиметры. Даже при великолепном исполнении, вряд ли он будет украшать интерьер.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про медицинский - не знаю, можно ли его убирать.

Это вряд ли:(. Место точно займет:(

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про такую экзотику главка, мне видится полезным возможно несколько доработанное устройство, кажется что мерки можно снять довольно точно, потому что пока всё фиксируешь тело примет естественную позу, видны будут асимметричные моменты. Полный объём картинок 380 кб.
m1.jpgm2.jpgm3.jpg
m4.jpgm5.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, BriNa. Комбинированная линейка мне подходит. Надо попробовать её сделать, если не удастся заказать растомер.
Измерительный жилет - ну прямо скафандр! По сложности изготовления тоже можно с ним сравнить.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...