Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как выполнен верх такого корсета (свадебный)?


Рекомендуемые сообщения

Девушки!
Очень хочется верх корсета сделать, как у этого:
post-1180-1208931633_thumb.jpg
Боюсь, что от груди отставать будет. Может, кто делал подобные - как обеспечить надежное прилегание к телу и чтобы грудь не выпадала по ходу жизни, а не только в позе статичного манекена?
Заранее срасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так она вроде и выпадать особо не должна, посмотрите как высоко линия среза на спинке, по лопаткам проходит. Плюс то, что Павелина написала, можно ещё силиконовыую тесьму добавить. Голливудские тётки скотчем двусторонним приклеивают :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Линии корсета приятно радуют глаз. Сразу вспомнилось творчество Данкоса:), вернее, евонного стилиста:).

 

2.Любое прилегание - создаётся.
Здесь, на мой взгляд, сразу в конструкции нужны пару-тройку вытачек от ЦГ к СП... скажем, одна на уровне ЛГ, вторая выше, третья ниже. Они создадут прилегание по СП, те. середина переда на уровне ЛГ западёт в ложбинку, а не будет натянута между двумя ВТГ. Понадобится также небольшое расширение по ЛГ, тк. корсет пойдёт по ломаной вниз в ложбинку, потом опять вверх, а не по кратчайшей прямой.
Закрыв эти вытачки (это позволяет первый рельеф), получим вогнутую линию СП.

 

О нюансах пошива девушки сказали.

 


Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! С вытачками - и в самом деле, можно вылепить все, что надо. Я поняла, что меня в том корсете беспокоило как инженера, что ли.
post-1180-1208977858.jpg
При утягивании корсета в точке, обведеной желтым, будет напряжение, растягивающее грудь в стороны, как получилось в этом изделии:
post-1180-1208977217_thumb.jpg
(до стягивания сидело, как задумывалось, а потянули за шнур - грудь поехала под мышки) .
В некоторых моделях использована стяжка (красная полоса), которая берет на себя растягивающее усилие и фиксирует форму изделия. И в утягивающих корсетах нижняя точка верхнего среза лежит выше ЦГ
post-1180-1208977562_thumb.jpg.
В белом изделии стяжки нет, костей мало.
Может, зря я думаю, что белый - утягивающий корсет, и не надо на него равняться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такие изделия в это место вставляют V-образную косточку.
*******************************
От Дончанки: подгрузила фото подобных косточек из темы Обработка горловины и проймы в трикотаже.
post-3512-1276575800.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениально!
Таких костей не видела, но можно взять металлические для бюстгалтера, соединить сваркой в перекрещенном буквой Х состоянии, а в нижней части еще для жесткости поперечную прямую планку приварить. На любом производстве точечная сварка есть, ребята помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, у моей выдающейся :) подруги в купальнике была такая косточка, держала без бретелей 5-й размер. Вилочка эта была как-бы выпилена из металла целиком, скорее даже U-образная, только очень высокая U. Можно не сваривать, а просто вырезать из тонкого лёгкого металла, нагрузка там плоская, ну что я инженеру объясняю :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, только металл искать, резать, края обрабатывать... Или спицу отпустить, согнуть, закалить. А тут - тынц - и готово. Вариантов тьма, главное - есть идея с вашей подсказки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть результат! Может быть, обойдемся без дополнительных костей, потому что и так лежит мертво. Вернут после 1 мая фотоаппарат - покажу. Или, лучше, готовый результат.
Делала так:
Тушку, жертву фастфуда, одела в бюстгалтер и готовый магазинный корсет-трусы.
Предварительно сформированный торс залепила пищевой фольгой (какая нашлась в доме), а сверху - широким скотчем, прижимая фольгу.
Затем на скотче маркером нарисовала линии предполагаемых швов. Получилось 20 клиньев. Потом от двух центральных задних отказались, чтобы появился запас для утяжки. На чашках сделала по 6 вытачек, как Фрося Бурлакова советовала. На всех деталях нарисовала линию талии.
Детали выкроила из х/б наперника, тканого достаточно плотного дублерина и батиста. Долевую расположила по линии талии. Батист шел к телу, дублерин - верхним слоем. Проклеивала наперник, потом соединяля проклеенную деталь с батистом и сшивала как единую деталь.
На примерке еще убавила, но это и ожидалось: фольга занимала некоторый объем, не удалось совсем сжать, т.к. начала рваться. Но, что характерно, сразу село очень удобно. И линия верха мягко, но надежно прилегла к телу. В предыдущем корсете, когда невестке шила, эта линия верха выпила литр моей крови, пока приемлемый результата получился, хотя там верх достаточно простой делали.
Швы после стачивания подрезала до 0.5 см, разгладила и сверху пришила риггелин шириной 6 мм. Получилось достаточно гладко, поэтому декоративный слой можно пришивать прямо на эту основу.
Я не пытаюсь учить шить корсеты, ибо сама чайник, просто подробно делюсь радостью, что так быстро и ловко получилось.

 

P.S. Риггелин - это такая пластмассовая тесьма. Бывает шириной 6 или 9 мм. Как бы ряд скрепленных лесок. Можно пришить к ткани. Продается метражом, стоит примерно 30 р/м. Бывает белая и черная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, здорово, я очень рада, что и мой советик пригодился! Щя просто уезжаю на неделю, вернусь - надеюсь увидеть корсет. И постараюсь аргументировать, зачем нужны эти вытачки.
Жду фотографий.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренняя часть платья "в сборе". В корсете я заметила несимметричность верха левой чашки и потом подрезала. И талию чуть выше надели на данной примерке, потому что модель отужинали и животик просили не давить. Обычно шнуровка внизу почти сходится, и к животу изделие прилегает плотно. А целью примерки было определить длину нижней юбки и утвердить ее ширину. "Уши" мы пока оставили, потому что была мысль плечи немного прикрыть, чтобы расширить силуэт вверху и уравновесить пропорции. Это "немного" надо будет к чему-то пришить. Когда дойдет до дела, лишнее уберем. Ну и синяя планка чисто технологическая. Джинсовая тесьма с люверсами продавалась - очень удобно.
Грудь, конечно, несколько экстимально выглядит. Она и размера не маленького, как и вся модель. Сделала сначала остренькие чашки - был посыл, что как у Мадонны не надо, надо круглые. При декорировании такой бельевой перепад сгладится. Мне еще хотерось, чтобы в готовом изделии силовая часть не доминировала, а был бы эффект, что тушка сама статно-ровная.

post-1180-1210577836_thumb.jpg

post-1180-1210577849_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В корсете я заметила несимметричность верха левой чашки и потом подрезала.

Спасибо за показ примерки "изнутри" :) Надеюсь, что в готовом виде - тоже покажете...
А вы не боитесь мерять весЧь на изнанку при несимметричной фигуре?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не изнанка. Это не закрытое лицо. Внутри к телу советский батист. Швов много, но они плоские и не мешают. Клеевая вся сверху, чтобы телу было не так жестко. Ему и не жестко. Сверху будет кружево на атласе. Атлас еще продублирую батистом или фланелью, если батист не поможет, чтобы конструктивные линии не выпирали. Но вообще то они на ощупь достаточно гладкие.
Про несимметричность фигуры это вы хорошо подсказали. Мы и так собирались не делать платье симметричным. Теперь целенаправленно будем маскировать задранность плеча. Готовое конечно покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье еще не закончила, а корсет, кроме пластрона на спине, сделала. Ручные швы на фоновом атласе - это так хотели. Девушка достаточно статная, полный 48-й размер. Если интересно, все платье покажу позже.

post-1180-1212777795_thumb.jpg

post-1180-1212777805_thumb.jpg

post-1180-1212777816_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, даже пока не до конца готово - все равно впечатляет! Достойная работа, красивые ткани. Обязательно покажите окончательный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво, оТчень. Я когда вижу что-нибудь интересное, сразу к машинке тянет, ну, хоть посидеть рядом ;-))) Вот и сейчас начался такой зуд. А рукав один, или второй потом вырастет? Здорово!!!!

Изменено пользователем ЗаЯц

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав один, стыки кружева соединены жемчужинами. На втором плече крылышко. Тело, конечно, роскошное, но лучше часть его спрятать и силуэт на уровне плеч расширить. Рукв тоже по ходу жизни предназначен висеть на бусинках, а не закрывать руку сплошным слоем. Все эти изыски с рукавами связаны еще с тем, что если не худенькая девушка, место в районе стыка руки и тела очень коварное. Чуть зажмешь - висит складка. Вид ужасный. А чуть меньше зажмешь - может ползти вниз корсет. И зачем эти проблемы, когда слабое место можно просто закрыть? А кружево - это была ткань кружевная, рисунок - полосы толстые и узкие и сетчатые более легкие широкие. И кайма хорошая. Я его кромсала нечеловеческим образом и нашивала вручную на вручную же нашитый шелк. Там тонкий атлас из натурального шелка. У него фактура совсем иная, чем у полиэстрового. На юбке гипюр, конечно, проще. По юбке - еще будет верхняя отлетная распахивающаяся деталь из того же шелка, что на корсете. Цель - создать узкую вертикаль и разбавить обилие цветочков. А то тела многовато будет. Ну и концепции они вредят в таком количестве.
Тут идея была следующая: у модели красивая грудь, полная талия и весь низ. Что делаем? Всячески подчеркиваем грудь, талию формируем, но без фанатизма, чтобы жир над корсетом не висел. Вроде как шнуровка не силовая, а декоративная. А из низа делаем пьедестал для верха. Пьедестал не имеет право оттягивать на себя внимание, поэтому часть низа закроем монохромной тканью.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь готовой работой. Верхнюю юбочку можно крутить вокруг талии, края состыковать. Наверное, в итоге наденем так, чтобы разрез расположился сбоку. Я устала от него. Пусть повисит месяц, тогда решу.

post-1180-1213359265_thumb.jpg

post-1180-1213359463_thumb.jpg

post-1180-1213359477_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное платье, корсет смотрится на модели прекрасно( кружево, и то, как вы его обыграли), ИМХО - что-то "просится" на верхнюю юбку, особенно спереди. Покажите непременно результат с торжества!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее? У меня достаточно времени для "работы над ошибками".
Заранее спасибо за любые предложения.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда моделировался низ, рассматривались такие варианты: post-1180-1213363613_thumb.jpgpost-1180-1213363625_thumb.jpg
из первоисточника: post-1180-1213363636_thumb.jpg
Боковое расположение нравилось больше. В первоисточнике какие-то цветочки торчат в разрезе. Боюсь перегрузить еще каким-то декором. Хотя попробовать посмотреть можно. Окантовать низ нечем, все края ушли. Может, угол сделать острее, как правая половина :post-1180-1213364840_thumb.jpg?

Изменено пользователем Галина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...