IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?, new:Строю базовую вкройку. Что не так?
Дончанка
сообщение Mar 7 2011, 23:58
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54455 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Исправления дефектов посадки юбки
Дефекты посадки юбки.
Корректировка выкроек: выступающий живот.

Полезности:
Схема корректировки юбки на асимметричную фигуру.
Распределение вытачек на фигуру с вытсупающим животиком.
Юбка на фигуру с выступающим животиком и наклонной линией талии
Коррекция выкройки для сильно выступающих ягодиц.
Построение выкройки основы прямой юбки (Milo) .
Юбка поднимается при ходьбе. Как исправить?
Почему крутится юбка.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
22 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
laurchik
сообщение May 12 2006, 10:20
Сообщение #2

Участник
Из: Климовск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

ну собственно сабж.
чем можно продублировать пояс, чтобы юбка сидела на месте и не перемещалась ни по кругу, никак?
Т.В.
сообщение May 12 2006, 11:50
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Проблему смещения решает не только плотный пояс, четко по меркам обхвата талии, но и правильная посадка юбки. Если фигура с особенностью - еще и правильный фасон юбки (для "особенных" - только юбки с поясом подходят). Есть специально ленты для проклейки пояса.

Если ленты нет и проклеивать тканым дублерином, главное, чтоб он не тянулся по направлению длины пояса, т.е. минимально растягивался в процессе носки.

Помнится, еще советовали, для предотвращения растяжения, в шов притачивания пояса или обтачки (при юбке на бедрах) вшивать нерастяжимую тонкую тесьму

Спасибо сказали:
Васена
сообщение May 23 2006, 16:20
Сообщение #4

Васёна учится (
Из: СПб
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Добрый день, уважаемые мастерицы!
Подскажите пожалуйста, по каким причинам может крутиться юбка? Никогда ничего на мне не крутилось, а тут такая напасть и я не знаю, за что браться, за какой конец дергать :( Помогите, пожалуйста, советом.
Спасибо.
Tani
сообщение May 23 2006, 16:21
Сообщение #5

Участник
Из: Vladimir
Спасибо сказали: 728 раз(а)

Открыть альбомы

А как крутится? Вокруг талии? Она у вас на поясе или без пояса?

--------------------
Васена
сообщение May 23 2006, 16:23
Сообщение #6

Васёна учится (

Ой, спасибо за внимание! :)
Она вся вокруг меня крутится, причем всегда в одну и ту же сторону. Она на поясе, и в поясе свободнее, чем в бедрах.

Сообщение отредактировал Vasilisa - May 23 2006, 16:24

Спасибо сказали:
Васена
сообщение May 23 2006, 16:39
Сообщение #7

Васёна учится (

QUOTE(Т.В. @ May 12 2006, 12:50) *

Проблему смещения решает не только плотный пояс, четко по меркам обхвата талии, но и правильная посадка юбки. Если фигура с особенностью - еще и правильный фасон юбки (для "особенных" - только юбки с поясом подходят). Есть специально ленты для проклейки пояса.

А значительный перегиб от бедер к талии подпадает под упомянутую Вами "особенность"?
Сама юбка простая прямая офисная с одной рельефной линией из верха бокового шва по дуге вниз к подолу.

Сообщение отредактировал Vasilisa - May 23 2006, 16:40
Petitchou
сообщение May 23 2006, 16:43
Сообщение #8

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

Скорее всего Вам юбка маловата в бедрах (возможно только в этой ткани) и поэтому от трения едет вверх - бедра ищут место по-свободней. Ну и когда юбка наверху, везде все слишком свободно, и вертится в свободном полете. У меня есть одна юбка, прямая, на бедрах. Если я прибавлю килограмм - тут же едет вверх и там крутится, схудну - отлично себя вдет.

вот-вот, у меня тоже
QUOTE(Vasilisa @ May 23 2006, 15:39) *

значительный перегиб

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Спасибо сказали:
Васена
сообщение May 23 2006, 16:56
Сообщение #9

Васёна учится (

QUOTE(Petitchou @ May 23 2006, 17:42) *

Скорее всего Вам юбка маловата в бедрах (возможно только в этой ткани) ... У меня есть одна юбка, прямая, на бедрах. Если я прибавлю килограмм - тут же едет вверх и там крутится, схудну - отлично себя вдет.

О! Очень может быть! Спасибо! :)
Ткань-то на юбке тянучая, так что я прибавку к бедрам вообще не сделала, а к талии 2см прибавила. ВОООоо-ооТ, впредь наука - коли прибавки, то везде, коли без прибавок, так тоже ни к талии, ни к бедрам, правильно понимаю?:)
Petitchou
сообщение May 23 2006, 17:12
Сообщение #10

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

было на эту тему обсуждение давно, там пришли к выводу (и я, сугубый любитель, с этим выводом согласна), что даже если юбка тянучая, по бедрам все равно маленькую прибавочку нужно дать. Точно не помню - но там жаловались, что сшили юбку из стреч-материала везде без прибавок, и она при ходьбе ползла вверх, хотя по стойке смирно все было с юбкой отлично. Вы подстрахуйтесь все-таки, хоть капельку по бедрам прибавьте. Ну и ждите, что компетентные люди скажут по этому поводу.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение May 24 2006, 13:28
Сообщение #11

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3298 раз(а)

Открыть альбомы

Если ткань с лайкрой - это не значит, что можно шить без прибавок на свободное облегание - шить нужно как из обычной ткани. Лайкра только поможет изделию держать форму - не вытягиваться на попе и коленях.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение May 24 2006, 14:03
Сообщение #12

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

значительный перегиб от бедер к талии подпадает под упомянутую Вами "особенность"?

В книжке "Шиье - мое хобби. Бурда" определили "особенной", которой подходят только юбки с поясом, именно перегибистую фигуру, у которой сзади наблюдается этот перепад.

Обратила внимание, т.к. у самой такие проблемы и летняя юбка на корсаже - крутилась. Правда, когда я слегка поправилась и плотность посадки увеличилась, проблема почти исчезла. А юбка из ткани-стрейч (без пояса) и вообще ведет себя вполне прилично :)
Галия Зл. уверяет, что если все "изгибы" описаны правильно - крутится не должна.

Спасибо сказали:
sbvi
сообщение Mar 7 2007, 22:23
Сообщение #13

Участник
Из: Томск

Юбка будет крутиться если ей не уютно на данной фигуре, нужно думать о том, что не вы живете в этой юбке, а она вынуждена жить на фигуре. ВСЕ КОРРЕКТИРОВКИ НА УРОВНЕ от линии талии до линии ягодиц, а дальше "стакан", в котором продолжение ног. Главное учесть все выемки от предполагаемого цилиндра по линии бедер до линии талии и правильно распределить их в вытачки , но там, где им должно быть не по канонам, а по требованию фигуры, если кто знаком с правилом треугольника прямоугольного, то ясно, что от самой широкой части по линии бедер до линии талии идет гипотенуза по телу, а она всегда длиннее катета по вертикали, поэтому поднимайте линию талии там, где большая выемка от предполагаемого цилиндра. Найдете правильное положение линии талии и куда будет деваться юбке ?

--------------------
св

Спасибо сказали:
Галия Злачевская
сообщение Mar 8 2007, 12:00
Сообщение #14

автор "Генетики кроя"
Из: Казань
Спасибо сказали: 134 раз(а)

Юбка крутится при асимметрии бедер. Небольшая асимметрия есть почти на всех фигурах. Материал по этому вопросу можно посмотреть на этом сайте.

--------------------
Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"
Рассылки:"Моделирование одежды".
Наш сайт Я в контакте

Спасибо сказали:
Юлиана
сообщение Mar 9 2007, 22:39
Сообщение #15

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1666 раз(а)

Открыть альбомы

А крутится в одну и и ту же сторону потому, что одной ногой (в спорте называется "толчковой") мы делаем шаг шире, чем другой.

--------------------

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Mar 10 2007, 01:33
Сообщение #16

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

Крутится обычно из-за асимметрии - это точно. Оттого, что не совсем правильно описывает изгибы фигуры - это второе точно. Но вот что странно, для меня в этом обсуждении, что на мне юбка начинает крутиться тогда, когда она становится великовата. Пока сидит в облипку - ей деться некуда. Васена, ушивайте талию, причем по фигуре. В вытачки забирайте столько, сколько надо, даже если одна вытачка при этом будет получатся глубже другой. Значит так надо. Если юбка из скользкой ткани , а носится на блузку из скользкой ткани, то она, конечно имеет больше возможностей крутиться. Пришейте к изнанке пояса шершавую тесемку. Иногда это помогает.

--------------------

Спасибо сказали:
Васена
сообщение Mar 12 2007, 15:50
Сообщение #17

Васёна учится (

Ага, спасибо большое! :) Тема эта старая, хорошо, что подняли - есть возможность сказать: ничего не ушивала, я просто поправилась, теперь юбка никуда не крутится :)

Но еще ранее обнаружился нюанс - юбка крутилась тогда, когда я носила на плече сумку на длинном ремешке, видать сумка по мне елозила при ходьбе и (относительно свободную) юбку скручивало в сторону.
А если носить сумку не на плече, а в руках, то все ОК, ничего никуда не крутилось :)

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Mar 12 2007, 16:37
Сообщение #18

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Васена @ Mar 12 2007, 16:50) *

Но еще ранее обнаружился нюанс - юбка крутилась тогда, когда я носила на плече сумку на длинном ремешке, видать сумка по мне елозила при ходьбе и (относительно свободную) юбку скручивало в сторону.
А если носить сумку не на плече, а в руках, то все ОК, ничего никуда не крутилось :)

Вот, кстати, это самое ношение сумок на плече сразу делает фигуру асимметричной. То плечо что с сумкой поднимается выше, фигуру кособочит :(

Спасибо сказали:
Zamulka
сообщение Apr 1 2007, 01:29
Сообщение #19

Участник
Из: Bryansk

Открыть альбомы

А у меня крутятся юбки сшитые по косой и с обработкой верха обтачкой ((((. Особенно под пальто. И в одну сторону только.
Ялоо
сообщение Apr 1 2007, 12:55
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 1718 раз(а)

Может, действительно попробовать пришить на внутреннюю часть пояса (или у кромки, если юбка без пояса) тесьму на бархатной основе и тогда юбка будет "тормозиться"? Но, прежде соблюсти точность кроя, линию талии, так как юбка держится все-таки на талии, а не на бедрах. Бедра ее только придерживают. Так что главное внимание уделить поясу и линии талии.
fox
сообщение May 3 2007, 08:09
Сообщение #21

Участник
Из: Санкт-Петербург

Привет всем. Я сшила юбку расклешенную и как всегда... упс. На юбке складки в центре, верх на обтачке. Наверное, надо было на кокетке делать;-0 Из - за толщены заложенных складок юбку спереди тянет, вниз. Как это можно исправить? ПОМОГИТЕ,СПАСИТЕ дайте совет:) Как исправить

--------------------
алиса

22 Страниц V123>»
Ответить Новая тема