Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье невесты для дочери Mme St-Perle


Рекомендуемые сообщения

Тема вынесена в отдельную из Свадебное платье... особенности шитья?
=====================================================
Вот и настал мой час "Х" ( не делается картинка меньше)
http://i.pixs.ru/thumbs/1/1/1/Bezimeni1j_9272683_3848111.jpg

 

Объявлено, что за тканью едем в субботу.
Размер 44, рост 162.
Представления не имею как юбка кроится и сколько надо метров ткани. Сколько читала, все говорят про солнце.
Я что-то с ужасом представляю выкроить 9 кругов, это ж сколько дырочек от бубликов останется!
Я наверно чего-то недопонимаю. Но другое платье дочерь не хочет, покупать в магазине тоже не хочет. Хотя есть риск, что там будет и красивее и дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представления не имею как юбка кроится и сколько надо метров ткани.
Почитайте в этой тему ветку, где поЛено отвечает на вопросы по шитью платья с воланами.
ИМХО здравая мысль - попробовать воплотить своими руками то, о чем пока только прочел, чтоб однозначно понять принципы и правильно суметь провести дальнейшие расчеты
Конкретные рекомендации Deo могут помочь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я наверно чего-то недопонимаю. Но другое платье дочерь не хочет, покупать в магазине тоже не хочет. Хотя есть риск, что там будет и красивее и дешевле.

Не факт. Мы перед пошивом облазили наши местные свадебные бутики, перемеряв все,что только можно, с основной целью понять, чего нам точно не хочется. Паралельно я при каждом удобном моменте "сканировала" изделья на предмет "ну и как это сделано". У меня была тайная надежда, что мы все-таки найдем достойный вариант, который можно будет купить, но... Более-менее приближенное к мечте платье стоило уже как боинг, а все равно не дотягивало до идеала. Есть еще и такой нюанс: при шитье мы "вбухиваем" в изделие СТОЛЬКО энергетики, что оно начинает "светиться" в буквальном смысле слова. Забавно было наблюдать уже в загсе за мужской половиной нашей компании(причем космически далеких от швейного процесса), которые, разглядывая конвейер вновь прибывающих невест, безошибочно угадывали магазинное происхождение наряда.
Спрашиваю, - "А как?"
"Нуу, - отвечают, - как-то плоско, скучно и ... (!!!???) дешево".
Хотя чего это я... У нас сплошной "мадэ ин чайна". Может в ваших долготах есть, если не риск, но вероятность... )))) Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не факт. ....Спрашиваю, - "А как?"
"Нуу, - отвечают, - как-то плоско, скучно и ... (!!!???) дешево".
Хотя чего это я... У нас сплошной "мадэ ин чайна". Может в ваших долготах есть, если не риск, но вероятность... )))) Удачи!

У нас все там же шьется где и у вас :), только выбранное платье имеет рядышком
адрес где купить, а я не такая уж крутая мастерица, чтоб китай вот так вот взять и переплюнуть. может у них и не хуже получилось. Но она смотреть даже не хочет
Так что я теперь в этой теме пропишусь

 

А про фату, про фату я забыла, а без нее у нас нельзя.

 

все... теперь будем делать. Ткани накупили, теперь уже точно в магазин за платьем ее не отправишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и давайте всем миром сделаем для дочки умопомрачительное платье! У Вас все получится гораздо круче, чем в ваших краях привыкли видеть! Главное видеть цель и не замечать препятствий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и давайте всем миром сделаем для дочки умопомрачительное платье! У Вас все получится гораздо круче, чем в ваших краях привыкли видеть! Главное видеть цель и не замечать препятствий!

А тогда можно, я нагло буду советоваться со "всем миром"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовлюсь морально кроить
Окончательно платье будет с лямками ( как они правильно называются?)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5507/10957513.16/0_78263_98027b57_S.jpg
прочитала все что нашла и смогла. осознала, что собирать платье надо все таки про принципу Сборка многослойного платья
Т.е. верхний слой, внутренний корсет, подклад.
уточняющие вопросы
1. верхний слой, он ведь тоже двухслойный: Основа и драпировка. Основа из подкладочной ткани- достаточно?
2. С застежкой запуталась. Внутренний корсет на крючках ,верхнее - на шнуровке?
Дочерь изначально против утяжки, но вдруг похудеет как все невесты, если внутри сделать шнуровку, а снаружи замок? (хи-хи, и вшивать его в ночь перед свадьбой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle, делайте шнуровку-меньше мароки будет.

 

А шить посоветую так, дабы вам проще было:
кроите платье до бёдер,т.е. до линии притачивания юбки сразу два слоя вместе,т.е. ткань в 4 слоя сложить,полностью
проклейте сначала ткань.
Потом разделите детали на верх и подклад.
Сшейте подклад,острачите его регилином, отдельно полочку, и отдельно спинку.
Сшейте детали верха-полочку и спинку.
Соедините ПО ВЕРХНЕМУ срезу детали полочки (лицо и подклад)
соедините детали спинки также,спинка разрезная,поэтому обработайте шнуровку,сделайте петельки,заместо люверсов,если хотите,
будет выглядеть нежнее.
теперь поотдельности сначала полочку наколите на маникен наколите кружево по лифу,можете пришить вручную
по нижнему срезу по боковым срезам на машинке,всёравно в боковой шов уйдёт,
А можно было это кружево пришить на лицевую часть корсета ПРЕЖДЕ чем соединять с подкладом,даже наверное так и делайте.
На маникене набирайте драпировку,фиксируйте булавками и по боковым швам на машинке пришейте,на спинке также делайте,только
забыла сказать,драпэ на спинке набирите перед соединением лица и подклада,там ведь срез для шнуровки надо обработать.

 

теперь соединяте боковые швы платья, к низу пришивайте юбку с уже насторченными воланами,тут понятно.

 

Бретель под грудью уже вконце на маникене или на дoче наколите как нравится,как ткань ляжет,и вручную пришить
**************************
Забыла сказать,когда спинка и полочка будут готовы,вместе с драпировкой и т.д.
обметать боковые швы,только потом их соединять,а то неудобно будет, и некрасиво обмётка может
получится.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что в отдельную тему мое платье вынесли, так не потеряется и не запутаемся в ответах.
так значит, получается два слоя. внутренний корсет НЕ нужен?
Я с в мыслях в его присутствием уже сроднилась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вы можете закидать меня помидорами, но я шила такое же платье проще. Без плотнойосновы. Точнее, в черновом варианте она была, но потом я ее практически всю вырезала.
Вот это платье: 1279784660. Оно точно такое же, если не обращать внимание на детали отделки. Почему я это сделала? Чтобы платье выглядело частью тела, а не заготовкой для буратино.
Я сделала пробник-оллипку, куда же без пробника? Основа под драпировку на груди - "корзиночка" из риггелина шириной 12 мм. Форма корзиночки для каждой модели своя, но это не принципиально. Отделку и подклад корзиночки пришиваете, как только что было здесь описано. Для драпировки корпуса я выкраивалп полосы по косой шириной в половину ОБ для переда и четверть ОБ - для спинки. На спине застежка. Припуски к ширине на обработку брала сантиметров по 5, точно не помню. Длина полос - 3 длины драпированной части. Ткань у меня была - шелковая тафта. Ориентируясь на основу, закладывала складки драпировки. Проложила строчки, по которым потом шился боковой шов. До талии основу оставила, там еще настрочила косточки, потому что просили утяжку, ниже талии основу срезала. Обработала застежку, были крючки, сшила боковые швы, изнанку закрыла подкладом. Пришила юбку. Вне фигуры платье выглядело бесформенной тряпкой, на теле натягивалось, и складки драпировки занимали свое место. Складки драпировки были закреплены только в боковых швах, никаких ручных закрепок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас не закидаю помидорами.Я уже писала в др.теме.что при наличии хорошей фигуры,можно без плотной основы шить часть платья с гориз.складками.У меня такое платье.Только я кроила по-другому.Строила выкроку так-ширина талии спереди,ширина бёдер спереди,получается без выточек и длина юбки была в 2-3 раза длинее,чем надо без складок.Т.е Длина бедра соответсвенно тоже в 2- 3 раза удлиняется.Не забыть метку,где эта линия бёдер указать,чтобы потом на нужную длину собрать юбку в этом месте и линия бедра оказалась на месте.

 


Для спины так же строила,только ещё средний шов.

Изменено пользователем tattiya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит внутреннего корсета не будет.
нас и утяжки не будет. Дочерь сказала, что свадебная тарелка еды стооолько стоит(!), что хоть как , а она должна все съесть. Но совсем без косточек, тоже нельзя, потому что без них некрасиво.

Основа под драпировку на груди - "корзиночка" из риггелина шириной 12 мм. Форма корзиночки для каждой модели своя, но это не принципиально

как это "корзиночка", как с красным или зеленым?
http://img-fotki.yandex.ru/get/58191/10957513.16/0_78563_8c227255_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/10957513.16/0_78564_1f2037c6_S.jpg

 

Мне конечно стыдно.... но я столько лет не шила, сейчас только только юбки осваиваю, а тут на тебе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как с красным. Наверное и поперечные кости нужны будут. Поэкспериментируйте, риггелин же не дорого стоит. Какая форма лучше ляжет, ту и берите))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так значит, получается два слоя. внутренний корсет НЕ нужен?

 

такого понятия не существует "внутренний корсет" - пардонс-сyществует корсет.
Вы сначала всётаки представьте КАК именно будете обрабатывать-каждую операцию.
выберете ту обработку,которая вам кажется проще.
Тот способ о котором писала я- там два слоя - абсолютно одинаковые т.е. верх из атласа (это к примеру)
подклад из атласа, шьются одинаково,только подклад отстрачивается регилином по рельефам и по центрам деталей,
потом эти две детали - лицо и подклад между собой соединяются-можно сказать подклад обтачивается верхом, ну как
обычные двойные детали - например воротник - вы же проклеиваете нижний воротник - и соединяете обе детали,они ведь из одной ткани.
ну это я совсем такой пример привела - думаю вы меня поняли.

 

ещё забыла сказать-ниkакой утяжки не нужно,это ведь не обязательно,корсет-это не значит утяжка,
он ведь и так форму имеет красивую.регилином ведь отстрочен.
А драпировку можно и на корсетном платье только в боковых швах зафиксировать,достаточно складки поглубже заложить.

 

Чтобы платье выглядело частью тела, а не заготовкой для буратино.

 

Галина-вы считаете,что корсетные платья похожи на заготовку для буратино??? скорее это ваши ЛИЧНЫЕ предпочтения
- не всегда и далеко не всегда можно обойтись без корсетной основы.
Даже если это делать,то фигура должна быть более,чем идеальная.

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я объясню, почему было такое решение. С укрепленной риггелином подкладкой проще. И на плотное основание крепить драпировку проще. В моем случае была очень невысокая девушка, и плотная основа ниже линии бедер в движении кк бы огрубляла общий вид. Особенно не нравилось, как ведет себя платье, если в нем сесть. Оно было статичным, а при маленьком росте это полнило. Когда убрали плотный слой ниже бедер, движения в платье стали пластичные, граница укрепленной части в таком платье не видна, а по ногам видно, что ничего, кроме натянутой тафты, нет. Будто своя фигура без всяких ухищрений такая точеная. Живьем надо сравнивать, словами трудно объяснить, но разница большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно,конечно! Но... зачем укреплять ниже бёдер? вы имеете в виду регилином? или клеевой?
В любом случае клеевая и регилин делаются до бёдер,на 12-13 см ниже талии,а дальше одна ткань.

 

Может конечно в вашем случае было грубо,ясно,что всё зависит от многого-рост,плотность ткани и т.д.

Когда убрали плотный слой ниже бедер
......всё-таки ниже бёдер плотный слой Не делается,я и в готовых платьях не встречала даже....это я так - мысли вслух :))

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будто своя фигура без всяких ухищрений такая точеная. Живьем надо сравнивать, словами трудно объяснить, но разница большая.

Моя свекровь,женщина далёкая от модельных параметров в таких складках на платье,без всякого регилина дочку замуж выдавала.Я вам скажу женщина выглядела чудесным образом худее в 2 раза.Уж не знаю,как такое получается,но платье худит.И если девушка ,без выраженных бёдер,выглядит платье на ней хуже,нежели,чем на полененьких в бёдрах,потому что сильно худит,делает ещё прямее фигуру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


......всё-таки ниже бёдер плотный слой Не делается,я и в готовых платьях не встречала даже....это я так - мысли вслух :))

Я где-то читала МК про такую драпировку. Там рекомендовали сшить основание-футляр и на нем вручную закрепить драпировку. Причем не только в части, которую укрепляют риггелином, а целиком. Готовых платьев такого плана не видела. У нас в салонах, где такие платья бывают, потрогать ничего не дают, надо записываться на примерку. Кто же меня, такую красивую, запишет при моих 50/50 (лет/размер)? И дочь не пустили. У нее тоже попа есть, на которую платья не было. Так наша шпионская вылазка и провалилась.

 

По тому МК я взяла плотную ткань типа летней костюмки по толщине. Не проклеивала ниже границы пристрачивания риггелина. Посадка плотная. Когда в таком футляре садишься, по линии бедер впереди, естественно, образуются заломы. Заломы деформируют драпировку. По точкам крепления драпировки все тянет. Встаешь - драпировку надо расправлять. Наверное для свободно лежащего подола все было бы нормально, а для плотной посадки не подошло.

 

Не, я осознаю, что велосипед изобретала, а если чертежи того велосипеда нигде не выложены - куда податься? Только в изобретатели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю работу думала.... Атлас на основу и на подклад... а не много будет? Драпировка четкими складочками тоже их атласа, т.е. получается пять слоев атласа. Не много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, здесь еще нельзя упускать из вида, что в модели драпировка не т.н. свободная, а именно заложенные складки. Я не знаю, какой способ выберет наша уважаемая Mme St-Perle, но я в подобном случае сделала так: основа из тонкого подклада, на ней кулиски не доходящие до л.б., в них металлические кости, ниже окончания костей настрочен "конский волос" для фиксации формы. На эту основу закрепляется вручную драпировка (у меня была полностью в мелко заложенных складочках и закреплена невидимыми стежками) к этой же основе притачивается юбка (у меня была из основной ткани), а с изнанки все это закрывается подкладом. Никаких некрасивых пузырей, потери формы и потери внешнего вида из-за поломанного ригелена (честно говоря, вообще его не люблю). А! Еще делала туда чашки из синтепона, т.к. надо было сделать грудь как у Семенович, а была, как у Зверева.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle, ещё хотела сказать-если атлас для драпировки хотите-купите тоненький, если есть,
можно даже эластичный, у нас есть он настолько тонкий, что для драпировки только и идёт, или для
юбок солнышек, вобщем он совсем не плотный.

Всю работу думала.... Атлас на основу и на подклад... а не много будет? Драпировка четкими складочками тоже их атласа, т.е. получается пять слоев атласа. Не много?
Ну я сказала атлас-для примера,вы можете любую ткань использовать,можете для подклада потоньше взять,но
не именно подкладочную ткань,она очень тонкая и настрочить на неё регилин... продеформируется и вuдно будет,...
ой-ну это в том случае,если подклад регилином отсрачивать,а можно и по лицевой части регилин пришить,ну или кости вставить
без него,неважно-тогда подклад можно обычный использовать.

 

PappyRuu что за "конский волос" ? ниразу не слышала...

Когда в таком футляре садишься, по линии бедер впереди, естественно, образуются заломы. Заломы деформируют драпировку. По точкам крепления драпировки все тянет. Встаешь - драпировку надо расправлять.

К сожалению это неизбежно....заломы.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может кто-то уже высказал эту мысль, сорри тогда, на пальму первенства не претендую,))) потому что пробежалась по постам очень бегло. Но вот посмотрела на юбку повнимательнее и понимаю, что крой юбки не просто солнцами. А в каждом слое несколько автономных солнц, каждое из которых обработано косой бейкой и выкроено так, что половина его ниже другой примерно на 7см. Вижу спереди, например, в верхнем слое 3 солнца, наложенных друг на друга с нахлестом в 7-10см ориентировочно. Нижние слои имеют такое же количество, а может чуть нарастают к нижним слоям. Тут надо смотреть в процессе. Радиус рассчитывается с небольшой сборкой. В общем-то интересная, но долгоиграющая юбка))))
Если будут вопросы у топик-стартера по моему видению, отвечу поподробнее.

Изменено пользователем Аленка 84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы будут, еще как =0)
Пока до юбки не дошла я еще
Конский волос идет продолжением ригилина. Я правильно поняла?
атлас куплен достаточно самый пластичный, который был, он что он тонкий я бы не сказала. У нас Канада, не Италия, и даже не Штаты. Тут все для квилтинга и скраббукинга.Это мне еще повезло, что в соседнем городе был исторически швейный центр, так там немного есть. Но ,к примеру, в России прямо в нашем доме было ателье и ткани они продавали. Так весь наш канадский Швейный Рай не конкурент тому маленькому ателье.
Но с основой прояснилось, можно начинать. На след неделе пробник начну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...