IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Куртка сшита из прямоугольника!, nev: крой интересной курточки.
Дончанка
сообщение Nov 5 2014, 10:04
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54833 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статья на сайте Сезон.:
Стёганое пальто-одеяло
Принцип кроя
Сборка. кстати, рукава можно сделать вязаными.
Расход ткани.
Если делать с обычным рукавом, можно использовать принцип кроя из статьи Трансформер с рукавами см. Трансформер прямоугольной формы (Cozy)
Стабилизированное на плечах платье-труба из прямоугольника. от ies

Супутствующие темы:
Трансформер на базе прямоугольника. тот же принцип кроя.
Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
5 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Tani
сообщение Apr 11 2006, 11:59
Сообщение #2

Участник
Из: Vladimir
Спасибо сказали: 729 раз(а)

Открыть альбомы

Сшила куртку за вечер:) Вечно так пока петух не клюнет). Куртка на синтепоне, а подклад на шерстяном шарфике:). Выкройку не строила. Сама куртка прямоугольник, также и рукава. Планировались пуговицы с одной стороны, но я по горячке прибила не на ту сторону(
Прикрепленное изображение
Ой, а что это с моими глазками???)

--------------------

Спасибо сказали:
Lemur
сообщение Apr 11 2006, 15:02
Сообщение #3

Участник
Из: Утрехт
Спасибо сказали: 3439 раз(а)

Открыть альбомы

Здорово смотрится! Мне тоже очень простые вещи нравятся. А воротник, как я понимаю, это продолжение прямоугольника и просто отворот? Подробнее, если можно, опишите!
Tani
сообщение Apr 11 2006, 17:18
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

Воротник никак специально не пришит, просто прямоугольник с прорезями в которые вшиты рукава-прямоугольники.
Форма проймы была шестиугольник, но синтепон толстый или я так пришила, его не видно.
Воротник продолжение прямоугольника. Если сделать подлинее, то можно как капюшон сделать. Это я уже в процессе носки додумала:)
Я еще на расстоянии Шпл от рукава веревочки в кулиски вставила, чтоб к шее присборить.

--------------------

Спасибо сказали:
schmidti
сообщение Apr 11 2006, 18:07
Сообщение #5

Участник
Из: Припарижье
Спасибо сказали: 1540 раз(а)

Классная куртка, стильная. Но второй ряд пуговиц лишний

--------------------
"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира
BriNa
сообщение Apr 12 2006, 00:06
Сообщение #6

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87306 раз(а)

Открыть альбомы

Идея хорошая. А вот пуговицы я бы хотя бы поменяла. Куртка выглядит стильно, есть в ней что-то восточное, розы "креативные", а пуговицы этакие "капитанские" или "поварские". На гармоничное сочетание несочетаемого "не тянет" :( Неплохо бы смотрелись, имхо, просто завязки или простые петельки-ушки из этой же ткани и пуговицы в тон.

Сообщение отредактировал BriNa - Apr 12 2006, 00:14
Tani
сообщение Apr 12 2006, 09:12
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

Пуговицы со стразами. Второй ряд сама бы убрала, но увы не могу, прибила на смерть.

--------------------
Хенна
сообщение Apr 12 2006, 12:35
Сообщение #8

Участник
Из: Москва , Южная
Спасибо сказали: 109 раз(а)

Открыть альбомы

Тани привет, я после вашего визита не утерпела и таки сшила себе по такому принципу курточку, потом подружка увидела, уговорила. Самое приятное в том, что все 3 куртки разные получились и не только по цвету :)

это подружка, я свою сфоткаю позже

куртка и цветочек поближе

вид изнутри
вид на рукав, труба без оката вшитая в щель со скругленными верхушками.

Если вы заметили ворот с боков не зашит, почему мне так захотелось незнаю, но это намеренно сделано. Буду описывать обычный вариант с зашитым краем.
выкраиваем подкладку и синтепон по размеру куртки без припусков на отвороты и швы. Складываем вместе и отстрачиваем по периметру и наметке рукавных щелей. На основной ткани застрачиваем срез ворота(продолжение борта), не доходя до припуска на кулискуНа подкладке размечаем линии подборта, подгибки и низа ворота. Соединяем подкладку с основой по этим линиям, в уголках получим излишек: соединяем по диагонали края и угол, лишнее подрезаем. Подгиб ворота оставляем не зашитым(синтепон занимает весь объем ворота до сгиба). Выворачиваем на лицевую сторону через верх(он не зашит). разравниваем, отстрачиваем рукавные щели, все 3 слоя, затем вырезаем отверстия. Отстрачиваем кулиску, оставив вход для ленточки справа в 15-20 см от края борта, слева у края борта.
Рукава: соеденить синтепон, основу и подклад по низу, сострочить боковой шов в трубу, подклад+синтепон отдельно основу отдельно. Вывернуть рукав, выровнять по верхнему срезу. Вшить основу в куртку на машине, наметать подклад, вшить(можно вручную или на машине по ручейку шва на лицевой стороне)
Сшить пояс, пришить пуговицы, вставить в кулиску шнур или ленту.

--------------------
не упусти удачу
Мои работы

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Apr 13 2006, 13:00
Сообщение #9

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9225 раз(а)

Открыть альбомы

Конструирование из простых геометрических фигур по принципам оригами стало очень популярным в последнее время. Потому как просто и "креативно". Основной принцип - философия целого.
Гуру в данной области - это, безусловно, Эрте. До сих пор многие дизайнеры используют его эскизы не только для вдохновения, а и для "подсматривания" интересных идей.

Сайт Эрте

Юлико
сообщение Apr 13 2006, 15:47
Сообщение #10

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Tani, молодец! Про пуговицы - раз уж намертво, тогда и бог с ними, пусть сидят :) Что теперь понапрасну расстраиваться? Если конеш возникнет желание ещё этой курткой заниматься, можно прибить пару таких же пуговиц в цветочки, будет как серединки... Или вокруг уже стоящих пуговиц обшить тканью, как будто там тож цветочки, но поменьше... А я б вобще наплевала на рамки приличий, и раз уж так вышло - набила бы ещё пуговиц в произвольных местах! А вот так вот! :)))

Хенна, и Ваше творение тоже очень понравилось! Образ на фотке просто офигенный создан!
BriNa
сообщение Apr 13 2006, 23:00
Сообщение #11

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87306 раз(а)

Открыть альбомы

Хенна, очень красивые куртки, и сшиты качественно, приятно было взглянуть на такую хорошую работу.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Pina Colada
сообщение Apr 13 2006, 23:49
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Kaкая курточка замечательная, прелесть!
И серая с присобранным кворотником тоже понравилась, красная шикарня тож :)
Я вчера как раз видила ткани подходящую для прямоугольной куртки, резать ее жалко будет, т.к. она вся рашита тесьмой, а вот такой варинат очень да же подойдет.
На нее надо длинну курти плюс воротник плюс на рукава или как правильно посчитать сколько покупать?

--------------------
Practice Makes Perfect
Хенна
сообщение Apr 14 2006, 11:11
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Надо длину куртки+2 длины воротника+ ширину рукава у плеча(60...80см)+подгибка низа и на обработку(ок10см)+ 2ширины пояса

расстояние между щелями = ширине спинки, высота ворота ок 30 см, ширина общая максимально по ткани, длина на ваш вкус.

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
Lark
сообщение Apr 14 2006, 12:54
Сообщение #14

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Хенна, спасибо за пояснения. ПлАчу оттого, что мне в такой куртке не ходить :-( я с поясом - как хрюшка-кормящая мать. Хоть подружке чтоли сшить... порадоваться :-)
Tani
сообщение Apr 14 2006, 22:49
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Хена я вас узнала по фотографии, думаю что-то интерьер знакомый.
Куртки хорошие получились:). Ларк сшейте на пуговицах, только размещать их нужно ассиметрично, что утянуться:). Я имею виду полочки, а не пуговицы.

--------------------
Pina Colada
сообщение Apr 15 2006, 10:07
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Хенна, спасибо большое!

--------------------
Practice Makes Perfect
Lark
сообщение Apr 17 2006, 07:19
Сообщение #17

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Хенна, спасибо огромное! Будем дерзать!

christi
сообщение Oct 9 2006, 22:48
Сообщение #18

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: присоединила отдельную тему
Выкройка шубки, как построить "квадратную" выкройку?

Принцип простой, но там есть свои нюансы...Одним словом, такому талантливому человеку как я, испортить очень легко. Описываю эскиз: все черное- полотно шубки, зеленая линия- линия перегиба воротника, т.е от верхней черной до зеленой- это пол воротника.
Интересует:
Форма проймы, какая лучше (синия линия) и ее длина и ширина. И какой при этом будет рукав.///с целью максимально хорошей посадки для этой модели.
Как правильно определить растояние от воротника до начала проймы.
Расстояние по спинке между проймами
Ширины полочек, правой и левой (их лучше сделать одинаковыми?).
Inessa
сообщение Oct 10 2006, 10:48
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 565 раз(а)

чертёж у меня не увеличивается, синий линии не вижу вообще.
Вы хотите, исходя от этой сетки моделировать или это уже готовая идея? Хотя мне, думается - готовая, вы только хотите узнать в каких пропорциях что-куда раскидать.Значит воротник -это не отрезной, если "перегиб", мех скользкий, врядли будет хорошо лежать или какая идея была?
шубка, планируется с запахом или?
christi
сообщение Oct 10 2006, 10:56
Сообщение #20

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

Ураааа, человек пришел!!!
Инессочка, это крой такой. Мы его кат-то обсуждали, я еше выкройку давала для коХты из круга ( но тут-то шубка! боюсь запортить) Щас я чертеж сделаю (это для работы,а то у меня производство стоит- ждет)
И все обьясню, что треба

( Странно, у меня теперь тоже картинка "с выкройкой" не открывается,а вчера открывалась :-(

синие линии - это короткие вертикальные,- месторасположения пройм
... решила пройму вырезать настоящую и рукав тоже соответсвенно.
Значит воротник -это не отрезной, если "перегиб", мех скользкий, врядли будет хорошо лежать или какая идея была?

Инесса, не ...будет лежать. Во-первых, по бокам зашьется, что зафиксирует. А если на шее ляжет в художественном беспорядке, то модель от этого только выиграет.
А во-вторых, если художественный беспорядок не понравится то можно простегать (вспушить).
Хенна
сообщение Oct 10 2006, 14:43
Сообщение #21

Участник

Открыть альбомы

Оль, я как наткнулась на твой мех так и сразу пишу.
Я делала поэтой выкройке две куртки на толстом синтепоне, выводы такие: пройму кроить лучше овальную, но щель не сильно широкую вырезать, рукав(если вверх ногами носить не предполагается) делать как на спортивном трикотаже, с небольшой головкой и небольшим или большим, как самой нужно, заужением книзу. Дальше... воротник: высота участка над проймой- это длина плеча+высота воротника со сгибом(если на сгибе экономить, подкладку будет видно), совет: в шов притачиванияподгиба ворота к подкладке(я его делала сквозным) вставить тесемку, тогда в сильный ветер можно шею укутать по самые ухи. ААА, ширина в спинке между проймами- это ширина спинки=припуск на свободу.
Ничего не забыла?

--------------------
не упусти удачу
Мои работы

5 Страниц V123>»
Ответить Новая тема