Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Театральность в костюме.


Рекомендуемые сообщения

Назрела новая тема для обсуждения :), для начала цитата:

 

"Существовать в рамках одного стиля постоянно - очень скучно. Женщина немного актриса, и она может на день-два сыграть другой образ. Ей нужно пробовать себя в разных стилях и, конечно же, уметь подать себя в любом костюме."
Н. Бурцева, художник-модельер.

 

Как вы относитесь к театральности в одежде? Существует ли граница за которую вы не шагнёте? А если нет склонности к лицедейству? Обязательно ли костюм должен нести в себе некий образ? Многие здесь писали, что стремятся избавиться от театральности, многие говорили о любви к перевоплощению. Приглашаю к разговору.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я За
за разумную театральность
вспомните Марлен Дитрих... театр одной дамы... потрясающий театр
хотя, норму этой самой разумности, каждая женщина устанавливает для себя сама

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умеете Вы, BriNa , коварные вопросы задавать! Вчера весь вечер обдумывала... ну между делом, конечно :).

 

Я восхищаюсь показами мод, например, Гальяно. Вот уж где театральность в костюме на лицо! Но если начинать "обтачивать" какой-нибудь костюм из его коллекций до состоянии носибельности, то от театральности и запаха кулис не останется :).

 

Но это, если понимать "театральность" дословно. А вот в жизни на уровне будней мы сами, порой не замечая, одеваем на себя какую-нибудь роль:
- "деловая женщина" - блузка с длинным рукавом, юбка-"карандаш" плюс тонкие колготки (даже в жару) согласно дресс-коду;
- "свой парень" - джинсы, маечка весёлая, шлёпанцы - и в магазин за хлебом;
- "отпускница" - летний сарафанчик поверх купальника (никогда неизвестно, будет ли возможность искупаться);
- "светская львица" - шёлковое платье в пол, некоторая небрежность как бы между прочем (ночная светская жизнь утомительна :)) - на открытие выставки средь бела дня...

 

Примеры с ходу, но их тысячи! А сколько ещё вариантов на тему "не к месту" :))) - "деловая женщина" - за хлебом, "светская львица" - в офис и т.д. Это ж какая комедия/трагедия/фарс разворачивается :)!

 

Конечно, избитая фраза, но верная: "Жизнь - театр, и все мы в ней - актёры". Нам решать в принципе, хотим ли мы ведущую роль или будем довольствоваться ролями массовки :).

 

А теперь... одену-ка я свою роль "хорошей домохозяйки" и пойду наконец помою окна!

 

BriNa, спасибо за размышлительные темы!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я-то всё гадаю, ну почему, почему так мало людей вроде бы заинтересованных не высказывается :)

 

Может быть я туманно вопрошала? Больше меня интересует театральность такого рода, когда наряд ( внешний вид ) таков, что трудно удержаться от того чтобы не дать определение :)
"Свой парень","деловая женщина","отпускница" - это, пожалуй, немножко обыденно, большее искусство одеться так, чтобы определение было дать нельзя.
Наверное, интересны люди на улице, для чистоты эксперимента :) Когда хочется подумать "вот идёт Кармен", или "девушка 60-х", или кто-то, кого так и тянет поименовать, но трудно подобрать термины.

 

Мне очень важно мнение людей, которые так-же как и я, неравнодушны к феномену моды и стиля.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брин...
У меня лично нет, наверное, никаких одёжных комплексов - я могу одеть всё что угодно - и обыграть это:), либо вообще не озабачиваться, как я выгляжу. Но то и дело меня тянет попробовать что-то необычное, что-то иное...

 

Дело в том, что для меня есть очень интересный аспект "наряжания". - Это возможность с помощью наряда перенестись в другое время... даже эпоху... другой народ...... почувствовать своей шкуркой иную психологию...
Лично мне это очень интересно.

 

...девочкой-веточкой 60-х...
...античной богиней...
...пикантной немочкой...

 


Скажем, последний примерчик, я не есть статная и величаво-неспешная дева-лебедь... но русская рубаха даёт мне возможность почувствовать себя таковой - и это интересно! И как какая-то новая черта себя, и как познание народной психологии.
Я не есть изнеженная декаденточка, вся в изломах и извивах линий-модерн, но - та самая новогодняя юбочка... ву-конпремэ?:)

 

Не обязательно делать реконструкцию. Можно разобраться в смысле (это уже интересно) - и привлечь этот смысл в ч-либо современное.
Кстати, все остальные попытки прочувствования/переноса в иновременную/национальную среду - предполагают наличие медиатора/посредника ( писатель, киноактёр, художник итд.)
А одеждой - совершенно непосредственно. В этом прелесть.

 


БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, BriNa, это меня цитата, наверное, с толку сбила :). Я её тут же на себя "примерила" - у меня нет определённого стиля, мне нравится быть разной. Но увлечение это требует даже не столько денег, сколько времени, чтобы не только сшить себе, но и побегать по магазинам/блошиным рынкам дабы дополнить образ подходящими аксессуарами. А ещё интереснее
"намиксовать" разные стили, чтобы никто не смог образу точного определения дать :). Ну вроде: та же Кармен, только из Техаса (если к испанскому платью добавить ковбойские сапоги :)). Так что, я ЗА театральность в костюме, но в рамках приличия :). Сейчас, будучи мамой двух маленьких детей, честно признаюсь, не до этого увлечения... Чаще всего натягиваю на себя образ "белочки из колеса" :).

 

На форуме уже промелькнула эта ссылка:
http://hel-looks.com/
Для упражнений в угадывании стилей и просто для вдохновения :))).

 

"Мне очень важно мнение людей, которые так-же как и я, неравнодушны к феномену моды и стиля."
BriNa, в этом наши интересы совпадают!
OFF, но в тему: Вам знакомо произведение Georg Simmel "Философия моды"? Эссе от 1905 г., но до смешного актуально и по сей день!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О себе могу сказать что какой-то стиль у меня всё-таки есть :), вот с определением его сложнее. При этом театральность я изживаю намеренно, потому что предпочитаю не играть, а жить.
Во времена уже довольно далёкие часть моих работ имела довольно "громкий голос", потому что это был щенячий восторг "ух как круто я могу" :) Создать узнаваемый полностью или по частям образ кажется мне слишком простым, нужно это ну разве что для того, чтобы окружающие воспримали меня в конкретный момент нужным мне образом, иногда это удобно :)
Сейчас мне интереснее процесс поиска того, что подчеркивает индивидуальность, но не сообщает всем без разбора набор персоналий.

 

Iines, это издание редкое, мне пока не попадалось. У меня есть книга с одноимённым названием Ларса Свендсена.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упомянутую мной книгу читала на финском, возможно, что русское название может быть другим. А Lars Svendsen (швед, наверное) - правильно написала? Попробую в библиотеках поискать, спасибо!

 

.....
В библиотеке нашла только "Философию скуки" Ларса Свендсена. Тоже интересно...

Изменено пользователем Iines

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут больше говорят об одежде как визитной карточке или даже заполненной анкете: профессия, деньги, социальный слой, цели, менее - что живет в душе - национальная культура и личные вкусы.
А кто что думает о гармонии с пейзажем? Меня вот окружающая среда дико соблазняет. Времена года, начиная с "март - месяц черно-белый", через розовое цветение мая, небеленую "экологию" начала лета к ярким и нежным краскам августа и осени. Доходило до того, что специально шились вещицы в Киев, потому что московские с этим городом не гармонировали: архитектура другая. Вот эта штука 1195676500, которая безобразно смотрелась и летом в Москве и зимой на севере, вдруг расцвела в Лондоне.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это скорее перфоманс. В контексте темы о театральности это соответствие костюма и декораций.
Декорации определяются отношениями с городом, а у каждой свои отношения. Я вот летнюю Москву воспринимала дейнековской, отсюда у меня последовал спортивный минимализм белого и ярких цветов.
С другой стороны в декорациях наверно есть об'ективные элементы. Если брать ту же Москву за вычетом ботанических садов, то это огромные пространства, простор, широченное метро, широченные тротуары, очень высокая скорость, очень много людей, беспрерывные вертикальные линии высоченных зданий, у которых не видно крыши. Первый взгляд - это все, причем этот первый взгляд с большого расстояния. Что там можно увидеть? Линия, цвет, концепция. Мгновенное цельное впечатление, импрессионизм. Не видно никаких деталей, если это не крупный элемент, выражающий концепцию, почти незаметны фактуры. Почти толку от мелких красивых набивок и деталей : в лучшем случае все сольется в неопеделенное мерцание, в худшем будет выглядеть провинциально или по-чужеземному.
Недавно капельку жила в Лондоне, который наименее похож на все, что видела до сих пор. Я постаралась уловить хотя бы его эстетику. Он маленький тесный, улицы узенькие, тротуары почти нулевые, из-за близких расстояний не удается видеть людей сразу целиком. Все режется на коллажи: профиль, ноги в туфельках, мокрый зонт, подол плаща, ворсистое плечо пиджака, чуни, все на фоне завитушек-презавитушек всяких зданий. Впечатление создается из деталей, и взгляд так приспосабливается, что начинает ловить именно детали. И там они об'емно выступили на первое место фактуры, набивки, аксессуары, совсем с'ев силуэт и в некоторой степени цвет, я даже с непривычки почувствовала себя ослепшей в каком-то аспекте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, любопытные рассуждения, особенно в контексте "места действия". Опасения "выбиться из общей картины" в родном городе поразили.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это желание гармонии.
В рамках театральной темы: вы будете оочень выделяться, если в костюмированной пьесе 18-го века появитесь на сцене в черном комбинезоне.
Для практических целей: достоинств, недостатков, тем паче для игр в самых обаятельных и привлекательных, - этой гармонией можно не заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я За
за разумную театральность
вспомните Марлен Дитрих... театр одной дамы... потрясающий театр
хотя, норму этой самой разумности, каждая женщина устанавливает для себя сама

 

Я тоже; не мешает время от времени менять свой образ...в зависимости от настроения...
Что же касается Марлен, то ее примерки всегда длились по 8-10 часов, она с тщательностью продумывала каждый свой наряд, командовала костюмерами: куда передвинуть блетску и.т.д... Еще она никогда не носила босоножек ("Открытые пальцы - удел плебеев!"), а однажды ее пригласили вручать "Оскар" для звезд; она появилась в узком платье - походила на наконечник стрелы; таким образом, она стала "символом" "Оскара", не имея его!
В общем, великолепная была женщина... (1901-1990)
Кстати, "Дитрих" по немецки "отлично"...

Grüß Gott ????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слеганца смешались понятия. Театральность всё-таки подразумевает желание именно примерять на себя образы. А уж выразить себя через костюм, когда есть, что выразить, это гораздо больше... и страшнее... и сильнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...