Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Порядок на компьютере


Рекомендуемые сообщения

Это конечно не тема по проектированию одежды. Но, больше не придумала куда её всунуть. Ведь именно в этом разделе у нас собираются самые компьютерно грамотные форумчанки. Вот у них и хочется спросить совета. Девочки, пожалуйста, подскажите. Как удобно организовать всё на компе, чтоб самому потом во всём этом изобилии не потеряться. Как удобнее называть файлы? папки? как их систематизировать? по каким признакам? именно в свете наших, "шитейных" тематик? Собралась такая куча моделей, картинок, документов со статьями, книг в разных форматах и т.д. и т.п. Чувствую, что уже теряюсь в этом "ворохе". Что, кстати, в последнее время происходит и с журналами-книгами в бумажном варианте. Спасите утопающего. Буду признательна даже за самые маленькие наработки, советы. Думаю, не я одна в таком положении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня отдельный диск- Мода.
В нем : вышивка (подразделяется на ручную и машинную),
вязание подразделяется на спицы и крючек) ,
рукоделие,
макраме,
фелт,
шитье (подразделяется на взрослую и детскую одежду), и т.д.
И в каждом разделе снова разделы по направлениям.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всё разложено по папкам.
Например: модели. В ней все подразделяется на юбки,платья,брюки и т.д.
Точно так же детские модели.
Отдельно вышивка,декор для дома.
В папке "Шитье" подразделы на книги,методики по констр.,мастер-классы и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо чёткого распределения по папкам, ярлыки часто используемых папок я вынесла на рабочий стол, например папки "Юбки", "Платья", "Жакеты" и т.д. Для каждой клиентки у меня заведена папка с её любимыми фасончиками. При просмотре общих папок с фасонами по ассортименту, я помещаю временно на рабочий стол папку с фасончиками для этой клиентки, с которой мы ищем и обсуждаем фасоны будущих моделей. Понравившиеся модели в общих папках, копирую методом "захватить и перетащить" в папку клиентки. Даже если сейчас понравившиеся модели мы не будем шить, то потом легко их найти, не пересматривая ограмную массу моделей в общих папках. Когда встеча с клиенткой заканчивается - её папку с фасонами перемещаю в её персональную папку в более глубокое место на компьютере, чтобы не захламлять рабочий стол.
Еще ни разу сил клиенток не хватило пересмотреть все фасоны в общих папках за один раз. О том, чтобы посмотреть эту массу ещё раз и вернуться к понравившейся модели - не может быть и речи. Временная папка на рабочем столе очень выручает.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня отдельная папка с названием ИНТЕРНЕТ в которой последние интерсующие меня темы, (удобно не путаются со старыми файлами) потом перевожу, если нужно в ворд. А дальше в папки ТЕХНОЛОГИЯ (обработка узлов, в алфавитном порядке), Конструирование, Моделирование и т. п. Кстати очень понравился вариант от Natamoda.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,понимаю,что не в тему вопрос,но негде больше спросить.
У меня все рисунки стали открываться Пойнтом,что к чему?В настройках посмотрела-А что там должно быть написано,не знаю.Правой кнопкой-просмотр-нормально.Левой кнопкой-Пойнт.Посоветуйте что делать.Пожалуйста.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки,понимаю,что не в тему вопрос,но негде больше спросить.
У меня все рисунки стали открываться Пойнтом,что к чему?В настройках посмотрела-А что там должно быть написано,не знаю.Правой кнопкой-просмотр-нормально.Левой кнопкой-Пойнт.Посоветуйте что делать.Пожалуйста.

 

Можно поступить так: кликнуть на рисунке правой кнопкой мыши, выбрать - свойства и там в грфе "Изменить" поставить ту программу с помощью которой вы хотите просматривать рисунки.

post-393-1222874172_thumb.jpg

Изменено пользователем Vesta

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vesta.А у меня там СТОИТ программа просмотра изображений и факсов, выделена синим...Все равно-на деле-Пойнт.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1254-1222886677_thumb.jpgpost-1254-1222886694_thumb.jpgTilla, вот так попробуйте: в окне выбора программы выберите ту, которую хотите использовать для просмотра и внизу поставте галку " использовать её для всех файлов такого типа".

Изменено пользователем KoRtNi

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....Девочки, пожалуйста, подскажите. Как удобно организовать всё на компе, чтоб самому потом во всём этом изобилии не потеряться. Как удобнее называть файлы? папки? как их систематизировать? по каким признакам? именно в свете наших, "шитейных" тематик? Собралась такая куча моделей, картинок, документов со статьями, книг в разных форматах и т.д. и т.п. .....

Посмотрите как усторен Сезон,- вот вам готовая структура и классификация.

 

PS: Мне в компе порядок намного легче содержать, чем в доме :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, кстати и на "Сезоне" мне тоже не всё и не всегда удаётся найти :( Нет предела совершенству ;)

Сезон - это форум, живой организм - общение (читай болтовня ) ему нужна для поддержания атмосферы.
Такого в вашем компе не будет, т.к. Вы будете организовывать архив из существующих материалов, тех, которые Вы сами определяете...а никакая-нибудь там christi или подобное
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всё кажется :), что в "заграницах" есть уже достаточно "продуманные" варианты: Как удобнее хранить документы? Как (с учётом эргономики, НОТ и т.п.) справиться с "завалом" дел, бумаг, организовать время.... :) И не только на компе. Типа - зачем изобретать велосипед? Если уже где-то, кто-то давно придумал удобные хранилища для бумаг, счетов. дневников. книг, дисков.....Пытаюсь оптимизировать жизнь :)) (Советы принимаются. Флай Леди - не предлагать. Читаем :) ) И на компе тоже хочется... Одним кликом находить нужное :) Как, к примеру сохранять закачанное с интернета? По быстрому? Когда скачиваешь сразу много. одновременно, делая что-то по дому, или - по работе :), а, они, зараза, файлы то есть, мало того. что называются то по-русски, то по-"англицки" (попробуй уследи!), расширения имеют разные, так ещё почему-то (?!) закачиваются в разные папки !! Фиг потом найдёшь! Вот помню, что было, качалось, сохранялось... А где? И название "англицкое" фиг вспомнишь. Короче - одна морока! Кто справился - делитесь ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как, к примеру сохранять закачанное с интернета? По быстрому? Когда скачиваешь сразу много. одновременно, делая что-то по дому, или - по работе :), а, они, зараза, файлы то есть, мало того. что называются то по-русски, то по-"англицки" (попробуй уследи!), расширения имеют разные, так ещё почему-то (?!) закачиваются в разные папки !! Фиг потом найдёшь! Вот помню, что было, качалось, сохранялось... А где? И название "англицкое" фиг вспомнишь. Короче - одна морока! Кто справился - делитесь ;))

 


Определить куда скачалось можно, войти в пуск-документы, наставьте мышку
и увидите где находиться ваш иностранный документ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.tinro.ru/sbs/help/oper.html ---есть вот такие штуки, но я ими не пользуюсь. Может кто-то сможет рассказаать подробнее.

 

У меня всё на одном языке, кириллицу сразу переобзываю, чтоб не мучаться.

 


Вам нужно сначала составить свой классификатор, желательно по 2 направлениям.
1. архивные файлы по назначению, согласно своим потребностям поделенные над под-файлы
2. проекты по времени. (планирую, в работе, законечено) Слова свои подбирайте.

 

Проектам можно давать номер и иметь отдельный документ "Описание проектов" с линками к файлам/ туда заглядывать, если запамятовали

 

Со скаченными файлами работать как с архивом, структуру архива можно тоже отдельным документом сформировать, для поддержания системы, например:

 

1 Скачка (:))
1.1. Библиотека
1.2. Видео
1.3. Картинки
1.4. Музыка и т.д.

 

1.1.1. Художественная
1.1.2. Здоровье
1.1.3. Шитье
1.1.4. Рукоделие и т.д.

 

1.1.2.1 косметика
1.1.2.2. спорт
1.1.2.3. питание
ит.д

 

1.1.3.1. Крой
1.1.3.2. Техника шитья и т.д.

 

....................
........................
1.1.4.1. Рукоделие ручное
1..1.4.2. Р. машинное и т.д.

 


Структуру лучше не в таком виде делать,а в графическом (кому как удобнее)

 

показала очень примерно, т.к. это очень индивидуально, но, надеюсь, смысл уловили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

soroka, ну мне стыдно признаваться... ну не поняла! Для дураков можно, пожалуйста. в третий раз :)) В смысле. смысл вроде уловила... А, вот. если на пальцах показать... :)) А, если можно, на картинках, на примерах... :)) (Мне, например, даже слово "линк" ни о чём не говорит :))) А? А в графическом виде - это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, ну тогда я сдаюсь..
Так как мне не понятно, что не понятно..

 

Вот Вы открываете "Мой компьютер" там разные диски.
Выбiраете "С"
И начинаете формировать свой архив, создавая новые папки в определённой структуре.
(структуру надо самой составить)
Новую папку можете сформировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линк - это адрес, может быть активным (живым) шелкнул и перешел, а может не быть активным, тогда надо копировать или отслеживать последовательность по папкам ( пешком идти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, естественно, новую папку я могу сформировать :) Я просто в компьютерном сленге очень плохо ориентируюсь. И папки и подпапки у меня, разумеется присутствуют. Моё - в основном на диске D примерно так:
post-147-1231513807_thumb.jpg
И всё равно, теряюсь. Что-то не так? Что? Есть идеи по улучшению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю что лучший вариант, но пока такой.
Есть основные папки: конструирование, технология, отделка и тд. Внури подпапки: Мюллер, Злачевская, ЕМКО и тд Отдельно папка - книги, внутри подпапки: конструирование, технология и тд, когда папка с книгами разрастается и просто на всякий случай, перекидываю или дублирую (по важности) на съемный диск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё равно, теряюсь. Что-то не так? Что? Есть идеи по улучшению?

относительно наименований - лучше выберите английские, т.к. нет риска получить кракозябры. При сохранении переименовывайте по единому стандарту. Для научных книг на "колхозе" такой стандарт существует, ничто не мешает позаимствовать (частично) и затем единообразно поименовывать ВСЕ файлы. Автор-Название книги_год
Есть ещё программа "Буксир", сама не пользовалась, но многие говорят - очень удобна, позволяет создавать единую базу данных и того, что на жестких дисках, и того, что на лазерных дисках (CD, DVD, выносных).
Есть ещё один вид ценного "сохранённого" - ссылки на интернет страницы(внесение в закладки) Для этой цели существует отдельная программа (ы), хранящие ссылки не в эксплорере или браузерах, а внутри себя самой создающая директорию с сохраненным. Это сохраненное тоже стоит организовывать-классифицировать по тематическим папкам. Если нужна ссылка на такую программу - могу дать.
Относительно глобального решения проблемы - из личного опыта: организовано и не теряется только то, чем активно пользуетесь, что находится в "потоке". И оргвывод для себя лично сделала - перестать жадничать:)...
А резервное копирование - это просто номер ОДИН, иначе велик риск невосполнимых потерь... И стоит вести картотеку бумажную того, что на CD, DVD, выносных дисках сохранено - сдеолать это просто: в Тотал Коммандере выделить все файлы и дать "скопировать полные пути", затем вставить в блокнот и сохранить под вами заданными именами дисков их содержимое как оглавление. Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, естественно, новую папку я могу сформировать :) Я просто в компьютерном сленге очень плохо ориентируюсь. И папки и подпапки у меня, разумеется присутствуют. Моё - в основном на диске D примерно так:И всё равно, теряюсь. Что-то не так? Что? Есть идеи по улучшению?

У меня на диске заведена папка "Ирина". Потом в ней папки с общими названиями: шитье, вышивка, фото, кулинария и т.д. В подпапках уже деление: шитье делится на детское и взрослое. Взрослое ещё на мужское-женское. А потом идет в алфавитном порядке: блузки, платья и т.д. В блузках деление на длинный рукав, короткий, топы, .. Выделены трикотажные также. Когда картинки сохраняю, нажимаю правой кнопкой мыши, появляется сохранить и куда и под каким именем. Если нет времени обзывать сразу, то сохраняю во временную папку, потом сортирую. Согласна, мороки много, но искать, лично мне, удобно. Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я также как и Ирина формирую папки. Когда забываю, что где лежит, чтобы не лазить
по папкам пользуюсь программой Picasa, быстро можно увидеть, какие картинки
есть на компьютере и где они лежат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже в последнее время пользуюсь Picasa.
Мне там нравится функция - подпись фотографии.
Если закачиваю целые коллекции дизайнеров, то раньше не знала, как сортировать. Делала копии по ассортименту. В результате количество фотографий резко увеличивалось.
Теперь достаточно подписать: платье, жакет, блуза. А потом в окошке поиска написать, что искать: например, блуза, и программа сама достанет мне из всех папок фотографии с блузами. А фотография будет хранится только в папке дизайнера.
__________.JPG__________2.jpg
В списке папок слева в скобках рядом с каждой папкой будет показано, сколько файлов с искомым словом найдено.
Можно делать и несколько надписей, например: блуза с рукавами или цельнокроенный рукав. Тогда одна и та же фотография будет участвовать в различных классификациях. Название файла при этом останется одно и то же.
Очень удобно в этой программе делать пометки. Например, просматриваем с клиенткой платья. Нравится несколько вариантов, помечаем все понравившиеся звёздочкой. Программа сама вынесет помеченные фотографии отдельно и потом можно их внимательно посмотреть ещё раз и остановиться на чём-то одном. В любой момент пометки можно с фотографий снять. Чтобы клиентка ещё раз дома подумала - всю кучку отмеченных фотографий можно отправить ей по электронной почте из этой же программы.
Замечательная программа-организатор!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...