Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основы конструирования на Visual LEKO


Рекомендуемые сообщения

Кратко опишу как начать конструировать в ЛЕКО. чтобы было понятней будут использоваться примеры из соседней темы. Для работы лучше брать версию 8.1 с печатью. В ней есть ограничение на длину алгоритма (3000 символов) но можно печатать лекала без ограничений.

 


Теперь построим окружность и отрезок.
Окружность с центром в точке (2, 1) и радиуса 1.
Отрезок с началом в точке (0, 0) и концом в точке (2, 1).
.....................................................

 

все-таки для каждого языка есть своя область применения. в леко это записывается как

 

т1:=точка(0,0);
т2:=точка(2,1);
отрезок(т1,т2);
дуга(т2,1,0,360);

 

или в две строки

 

о1:=отрезок(точка(0,0),точка(2,1));
д1:=дуга(точка(2,1),1,0,360);

 


далее

 


Построим прямоугольник A1A2A3A4, длины сторон которого равны a и b.....

 

а:=60; б:=30;
т1:=точка(10,10);
т2:=отложить(т1,0,а);
т3:=отложить(т2,-90,б);
т4:=отложить(т1,-90,б);

 

получим точки не соединенные отрезками (отложить -90 - это вертикально вверх, углы считаются по часовой стрелке, ось Х слеванаправо, ось У сверхувниз). теперь объединим их в лекало

 

записать(имя=лек1,
контур=(т1,т2,т3,т4),
цвет=14);

 

призаписи алгоритма после каждого оператора можно нажимать F9 и смотреть на построение или ошибку. но в данном случае нужно просто скопировать текст (глупо набирать то, что уже было набрано)

 


после просмотра прямоугольника на экране к нему можно сформировать припуски на швы, маркировку (кнопки над циркулем), сделать раскладку и распечатать с разбивкой на листы на текущем принтере

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создание новой модели.

 

нажать на цветного человечка, выбрать раздел (директорию), например primer, и нажать на кнопку НОВ (новая модель), ввести имя файла, далее выход, выбрать ее в списке и получить новый файл с этой новой моделью.

 

на практике так никто не работает. обычно берут файл с готовой моделью, копируют его в одну из папок в папке modely и выбирают его для работы (через цветного человечка)

 

из горячих кнопок в 99% нажимается кнопка "перепостроение" F9.

 

из полезных дополнений. мышка "цепляется" к объектам на графическом экране (точкам, линиям, лекалам) если нажать на левую кнопку, то редактор покажет, как эта точка-линия была построена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

построние ромба

 

а:=60; б:=30; ц:=50;
т1:=точка(10,10);
т2:=отложить(т1,0,а); { отложить по горизонтали а }
т3:=отложить(т2,-90,б); { отложить по горизонтали б }
т4:=отложить(т1,-90,б); { отложить по горизонтали ц }
т5:=отложить(т4,[т4:т3].ф1,[т4:т3].л*2/3); { отложить из точки т4 в направлении отрезка т4-т3 расстояние 2/3 длины этого отрезка }
т6:=отложить(т1,[т1:т2].ф1,[т1:т2].л*3/4); { отложить из точки т1 в направлении отрезка т1-т2 расстояние 3/4 длины этого отрезка }
записать(имя=лек1,
контур=(т1,т2,т3,т4),
внтр=((т5,т6)), { добавили отрезок во внутрение линии лекала }
цвет=14);

Изменено пользователем Иванофф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иванофф, спасибо большое, но пока успехи как всегда :( - пишет : " Ошибка, должен следовать идентификатор переменной"
Переведите, пожалуйста мне эту магическую фразу на понятный человеческий язык :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта фраза состоит из двух частей, то что сверху - текст, который программа не смогла разобрать, " Ошибка, должен следовать идентификатор переменной"
- это значит она не поняла что делать.

 

как правило нужно сказать ей ОК, и курсор перемежается к строчке с ошибкой. Ошибка будет на этой строке или строкой выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в ЛЕКО создавать собственные формы ввода данных, или все мерки нужно вводить непосредственно в код программы? Можно ли для Вашей программы создавать отдельные собственные плагины, расширяющие возможности Вашей программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конецформыначалоформыа:=60; б:=30; ц:=50;

 

Ошибка :Должен следовать идентификатор переменной

 

Вот такой текст. При нажатии на ОК курсор в самом начале скопированного текста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно создавать собственные формы, но там уже есть измерения по госту (80 размерных признаков) их можно расширять и добавлять свои формулы обработки.
плагинов нет. нет подпрограмм. каждый алгоритм - это отдельная самодостаточная программа. есть возможность делать вставки, но это усложняет восприятие самой методики (как если в книге при построении рукава будет стоять ссылка на другую книгу).

 

средний размер алгоритма на детали верха (любой одежды) 10-30 кб.
для промышленного комплекта (до 40 основных и вспомогательных лекал) 100 кб. основной объем занимает оформление лекал (надписи, вспомогательные линии, припуски, уголки и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное = это нАчать! А уж мы усугУбим :))
Давайте сначала определимся с чего нам начать, если мы хотим построить юбку. Наверное с мерок. Меня больше всего волнует вопрос могу ли я записать свои мерки не под Рз_1, Рз_2 и т.д. , а под своими обозначениями?
Ну и дальше действия по порядку: Открыть там-то, записать так-то, сохранить так-то...
Пока понятно следущее: сначала строим точки, потом соединяем их контуром. О графическом построении, как в APM не мечтаем. Рисуем себе шпаргалку на бумажке, если без этого нам никак не удержать в голове нужные точки. Я правильно излагаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


конецформыначалоформыа:=60; б:=30; ц:=50;

 

Ошибка :Должен следовать идентификатор переменной

 

Вот такой текст. При нажатии на ОК курсор в самом начале скопированного текста


я бы оставил следующую часть

 

а:=60; б:=30; ц:=50;

 


в фигурных скобках записываются комментарии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Главное = это нАчать! А уж мы усугУбим :))
Давайте сначала определимся с чего нам начать, если мы хотим построить юбку. Наверное с мерок. Меня больше всего волнует вопрос могу ли я записать свои мерки не под Рз_1, Рз_2 и т.д. , а под своими обозначениями?
Ну и дальше действия по порядку: Открыть там-то, записать так-то, сохранить так-то...
Пока понятно следущее: сначала строим точки, потом соединяем их контуром. О графическом построении, как в APM не мечтаем. Рисуем себе шпаргалку на бумажке, если без этого нам никак не удержать в голове нужные точки. Я правильно излагаю?

 

с мерками чуть дальше. можно им дать любое обозначение.
как открыть я описал. сохранять ничего не нужно. когда нажимаем на построение или выходим алгоритм всегда сохраняется. это несколько необычно, но оправдано спецификой работы.

 

точки в голове держать не нужно, они на экране. (F11 - форматирование изображение под размер экрана). а кликнув на точку видим как она была построена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда перемещаем курсор по тексту в строке-подсказке показываются значения переменных (числа, координаты точек, длины линий). если остановиться на названии точки и нажать ALT+V, то на экране будет показано где эта точка находится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в таком случае нужно вероятно выйти и снова войти - виндос вставил текст вместе с управляющими символами форматирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ну теперь понятно-копировать текст нельзя. Пришлось-таки набирать заново. Тогда получилось. Еще бы понимать что набираешь...
Язык этот где-то можно скачать, чтобы не задавать идиотских вопросов? Так чтобы было написано: построить прямую влево - записываем так-то и так-то. Я уже запомнила что вверх - это (-90). Вправо - 0 а влево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вниз 90, влево 180, но интересней задавать формулы наподобии такой

 

[т4:т7].ф1+90

 

направление под 90 градусов к отрезку т4-т7, например к линии плеча.
книга с языком лежит на сайте. но пока можно и вопрросы задавать.

 

копировать текст можно, но нужно выделять только текст, без элементов форматирования.

 

чтобы легче было набирать текст есть 3 словаря. нажимаете ALT+Q, ALT+W, ALT+E выбираете нужную строку и дописываете оператор.
словари лежат в текстовых файлах и их можно отредактировать под себя.

Изменено пользователем Иванофф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовала построить этот ромб в демо 81р, тоже, что и у Pavelina, В рабочей версии строится, правда на ромб не похоже.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу я давно уже скачала. Прочитала всю историю создания программы и изучила положительные стороны :)) Построение там описывается в виде примеров. А как бы нам это в виде толкового словаря оформить? Ну типа:"хочешь построить прямую - пиши так" .Или не умничать? Попытаться пока повторить хотя бы примеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно, пока это прямоугольник

 

точку т4 нужно отложить длину ц

 

т4:=отложить(т1,-90,ц); { отложить по горизонтали ц }

 

будет трапеция, ромб пока строить не будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, копировать получается через быстрое редактирование. Но это доступно только модераторам.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Книгу я давно уже скачала. Прочитала всю историю создания программы и изучила положительные стороны :)) Построение там описывается в виде примеров. А как бы нам это в виде толкового словаря оформить? Ну типа:"хочешь построить прямую - пиши так" .Или не умничать? Попытаться пока повторить хотя бы примеры?

 

построить точку можно большим количеством способов. как строить определяется задачей. для построения точки есть операторы: точка, отложить, отложить_в (отложить вдоль), пересечение, пересечение_д (дуг), пересечение_н (направлений), разделить, разделить_н (направлением), нормаль, симметрия, перенос, развести, сжать (может что-то забыл).
нужно идти от задачи конструирования и подбирать под нее оператор.

 

список операторов в виде таблицы есть в конце второй книги

Изменено пользователем Иванофф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вторую книгу можно скачать?
Я сейчас на сайт зашла, а там и первой книги нет, и вообще только программы печати для скачки - никаких демоверсий.... Это что? Насовсем убрали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут все практики, нам лучше сразу на примерах, поэтому давайте начнем с элементарной юбки.
Нам понадобятся мерки: От, Об, - это можно найти в списке мерок и отредактировать
Длина от талии до пола спереди, сбоку и сзади. С этими как быть? Их куда и вместо чего записать?
Глубина талии спереди, сбоку и сзади
Длины вытачек
Уровень бедер.
Длина юбки в готовом виде.
Я пробовала открывать редактирование размерных признаков. Я могу ввести любое значение вместо уже существующего Рз, но поменять название этого Рз - не могу. Правильно? Или я чего-то не нашла?
Вопрос второй: Куда и как записываются прибавки? Правильно ли я понимаю, что они прописываются уже в алгоритме? В списке размерных признаков их нет?
Вопрос третий: мне надо будет расчитать участки чертежа - ширину передней и задней половинок, растворы вытачек? Это делается предварительно перед построением и записывается как-то в алгоритме или по ходу дела? Как лучше?
Научите нас пошагово с чего начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...