Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье по косой


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать о способе сшить любое сложное платье,не используя выкроек.Метод не мой,когда я увидела,как это делается,первое желание было -всё распороть и переделать по технологии.После 2дней работы в этом ателье была страшое недовольство собой,что я здесь делаю,ведь так не шьют.Но платья получались замечательные и искушение узнать всю ихнюю "кухню" победило,я осталась,проработала 3 года.
Обязательно нужен манекен.
На манекене выставляются размеры,коррект.грудь,если нужно подкалывают чашечки,удлин. Дтп и т.д.
Шьётся "облипочка" из шелка,одевается на манекен.
След.ткань-шифон,весь фокус в том,чтобы этот слой,был с одним швом, сзади или сбоку(где будет молния).
Ткани нужно достаточно не мало.Надо взять кусок по диагонали и положить на грудь манекена.Секрет в том,что надо найти в каждом куске ткани именно то место(я называю "слабина"),что можно обернуть манекен и вывести всю ткань в один шов.Ложится всё идеально по фигуре без вытачек.Это самый сложный этап,но очень интересный.
Теперь можно заняться драпировкой,вырезать что хочется и где хочется,подставлять клинья,короче -любая модель с подиума-без проблем.На манекене же подкраиваются все обтачки и обрабатываются срезы.Затем примерка.После примерки,что-то уточняем или чем-то дополняем,вышиваем по желанию клиентки.Одеваем наше платье на манекен наизнанку и ставим на подклад.
Есть ещё много всяких мелочей при шитье,но это если кто заинтересуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!
А возможно этапы работы показать на фотографиях , или на схематичных рисунках пошагово? Так поняла, что облипочка остаётся в качестве формообразующего чехла?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием,но я всего лишь портниха и с комп.на "вы".Как-то пыталась делать фото,но это так было безобразно,что всё порвала.Да ,"облипочка"должна сидеть идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да ,"облипочка"должна сидеть идеально.

У меня была всегда проблеммой усмирить "косой" крой, получить его более предсказуемым. Вы дали очень ценную информацию, что-то стало проясняться. Спасибо!
В каких-то местах прикрепляется верхний слой к нижнему помимо срезов (проймы, горловины)? Или всё в "свободном плаванье" Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, вся дальнейшая обработка (обтачки, подкладка) обычная? А чехол со слоем косой - это как бы рассматривать в пошиве как один слой?
В домашних условиях набор манекенов всех размеров ( раздвижной манекен может помочь в этом случае) иметь невозможно. Может ли клиент выдержать, если всю наколку проводить на нём? Как долго опытный мастер делает наколку? Понятно, что у начинающего это будет долго. Возможно ли эскизное макетирование на не совсем подходящем манекене, а окончательная доводка на человеке для сокращения времени?
Ещё такой вопрос. Облипка должна быть уже с нужными линиями срезов или потом вырезаются горловина и другие срезы вместе с кроем по косой?
"Слабину" ткани надо располагать по оси симметрии? Как располагать эту слабину, когда крой с асимметричной драпировкой? Есть ли какие-то правила на этот счёт или всё зависит от опыта мастера?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не назвала "облипочку" чехлом,т.к. выполняется она из шелка,и обычно часть её где-то видна,по фасону или по желанию.Работа только на разд.манекенах.Два манекена охватывают как раз те размеры,которые носят дамы,шьющие такие платья.Я думаю,манекен любой сгодится.Одно условие,платье на нём должно сидеть в облипку.А изнурять клиента примерками,да ещё с иглами-не стоит.

 

Слабину невозможно подвести под правило,надо почувствовать ткань.Обычно на этом этапе как бы укрощаешь ткань.Или ты найдёшь это место,или нет.Срезы можно оставить на примерку,чтобы клиентка тоже могла пофантазировать.А если уже есть опред.модель,можно всё обработать сразу.

 

Неправильно выразилась,слабину обязательно найдёшь,вопрос только во времени.У меня иногда тоже не быстро получается.И слабину ложить только на грудь,независимо от модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна, чувствую, что очень интересно, но пока не могу представить. Изделие получается скроен по косой? Откуда берется облипочка.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала шьётся облипочка по всем правилам и по размерам клиентки.Натягиваем её на манекен,она как бы выполняет роль фундамента в нашей конструкции,называемой вечернее платье от"кутюр".Но обычные изделия по косой я шью без облипочки.И тоже без всяких расчётов и напрочь забыв все правила о крое по косой.А последний раз даже без приимерок(клиентка не смогла),раз.по гр.106,по бёд.116.Вещи сидят великолепно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

След.ткань-шифон,весь фокус в том,чтобы этот слой,был с одним швом, сзади или сбоку(где будет молния).Ткани нужно достаточно не мало.Надо взять кусок по диагонали и положить на грудь манекена.

Вот это пока самое неясное место. Шифоновая ткань в момент прикладывания зашита в трубу с предварительным разворотом по косой? Речь идёт о платье-футляр? Насколько прилегающей может быть облипка-основа? Что получается на перегибистых фигурах и фигурах с большими перепадами?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна, жму вашу руку. Очень интересная тема.


Вот это пока самое неясное место. Шифоновая ткань в момент прикладывания зашита в трубу с предварительным разворотом по косой? Речь идёт о платье-футляр? Насколько прилегающей может быть облипка-основа? Что получается на перегибистых фигурах и фигурах с большими перепадами?

 

BriNa, просто отрез ткани начинаем моделировать на основе. Т.е. мы применяем метод свободного моделирования или метод наколки.
За основу можно взять платье - футляр из подклада, боди или легкий корсаж. Можно прикалоть на манекен только пред платья ( половинку, и сделать драпэ. Все зависит от Вашей фантазии или выбраного фасона.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основа хорошо подогнанная по фигуре,в этом месте шьём по правилам,как обычно.Второй этап-драпируем или обтягиваем эту основку куском ткани.Это можно сделать с одним швом и платье будет или повторять контур облипки,или быть с расклешением внизу,как вы захотите,и при этом - без вытачек.Просто работаем с тканью,забыв все правила о косой.Обтягиваем поэтапно:сначала на груди сделали -обкололи это место булавками-пошли дальше,под грудью, на животе,на бёдрах. Получилось? Закололи,дальше.Поэтапно,укладывая ткань,как она хочет,но не забывая при этом как вам надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, спасибо Анжел :) Т.е. это нормальный метод моделирования наколкой, правильно поняла? Меня сбило, что речь идёт о платье по косой, для классического метода это-же не обязательное условие?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я рада Анжел,что вы уловили,а то я напряглась уже,может неправильно объясняю.

Все правильно объясняете :))) Посто всего словами неописать. Надо хотя бы попробовать разок. Очень люблю метод наколки.

 

это нормальный метод моделирования наколкой

Брина все правильно. Сейчас этот вид моделирования очень актуальный.

Недавно на форуме показывала зеленый корсет- складки под грудью сделаны именно таким способом. И еще в галерее показывала платье- там наколка на основе боди.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли крой, полученный методом наколки (особенно по косой), зафиксировать на бумаге в виде лекал, чтобы повторить в другой модели? Или это эксклюзивная работа, всегда в одном экземпляре?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о способе сшить любое сложное платье,не используя выкроек

А для облипки тоже выкройки не используются?
Сначала шьётся облипочка по всем правилам и по размерам клиентки

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, разобралась :)
Галина Васильевна, а расскажите, пожалуйста, о том как одеваются в Иордании. Расскажете? Я тогда тему отдельную открою в разделе "Мода и гардероб", думаю многим интересно. Назовём её "Как одеваются в ..."

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна, очень интересная тема, очень и очень грустно, что невозможно посмотреть фото.Было-бы гораздо понятней. Увидеть ,в дополнение к прочитать, это всегда лучше чем просто прочитать.Но даже прочитать, очень увлекательно и познавательно. Спасибо, что открыли тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно ли крой, полученный методом наколки (особенно по косой), зафиксировать на бумаге в виде лекал, чтобы повторить в другой модели? Или это эксклюзивная работа, в одном экземпляре?

Точное лекало врядли можно использовать для другой ткани или другой модели. Можно сделать заготовку с припусками . Обязательно отметить направление долевой. Это поможет выкроить подобную форму.
При таком методе- каждая модель платья неповторима.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием бы рассказала об Иордании,будь моя скорость печатания хотя бы 100 зн.в мин.Общение в инете отнимает кучу времени.Просто сейчас сделала в работе перерыв,осваиваю Леко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас точно так же шьют. Одна из причин - люди не приходят на примерки...

 

это тот же муляжный метод+метод наколки. только у арабов, мне кажется, так всегда шили.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работала в салоне,хозяйка немка и кроме неё здесь так никто не шьёт.Попробую ещё раз объяснить.Это не муляжный метод,т.к.там подразумевается соблюдение направлений нитей,симметрий и всё-всё,что касается технологии.Я пытаюсь рассказать о шитье без правил(это я для себя так назвала).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точное лекало врядли можно использовать для другой ткани или другой модели. Можно сделать заготовку с припусками . Обязательно отметить направление долевой. Это поможет выкроить подобную форму.
При таком методе- каждая модель платья неповторима.

Скажите, если даже методом наколки не получается создать
универсальную выкройку для той же фигуры, то как же быть с готовыми выкройками? Получается, что с ними со всеми надо поступать как Вы советуете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я работала в салоне,хозяйка немка и кроме неё здесь так никто не шьёт.Попробую ещё раз объяснить.Это не муляжный метод,т.к.там подразумевается соблюдение направлений нитей,симметрий и всё-всё,что касается технологии.Я пытаюсь рассказать о шитье без правил(это я для себя так назвала).
Да нет, без каких - либо правил))
офф мама моей свекрови, как-то пришла ко мне шить топ (такое платье(простите, я после опирации, немного сложно объяснять)) Галина Васильевна знает, объяснит, если что.... Так вот, мерила она себя сама пальцами, потом сложила из ткани....гы...оригами, разрезала что-то где-то и все....а я, как дура рядом с метром, бумагой и карандашами...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...