Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Женская логика и APM Graph


Рекомендуемые сообщения

Ветка вы делена из темы "Построение выкроек в чертежных программах "
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1110

 

 

 

Скачала. Пока не удобно. Есть кардинальные отличия от Автокада и Компаса а именно - нет командной строки внизу и пока не очень понятно как построить линию точной длины. Надо привыкать и разбираться. Привязка вроде бы есть, но тоже работает не так ,как мы привыкли. Хотя, конечно, может я и чайник в этом деле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не очень понятно как построить линию точной длины

Выбрать рисование линии и нажать любую кнопку. Появиться форма для задания длины и угла.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах угла.... Счас попробую! Ну чайник - что возьмешь!
А если линия влево или вниз, то значения углов должны быть уже не 90, к примеру, а 180, 270 и т.п.?

 

-Девочка что ты рисуешь?
-Это бяка-закаляка кусачая... Я сама ее придумала и сама ее боюсь!

 

Пока такой результат общения с новой программой. Кадрен, чую я что без Ваших замечательных уроков простому юзеру не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, спасибо. Приятно.

Я сама ее придумала и сама ее боюсь!

Вчера нарисовала простую основку от руки и какая же была радость, когда потянула мышкой за уголок и и все начало двигаться и меняться. Может кто-нибудь, у кого голова еще не забита автокадом и компасом попробует в деле и нам расскажет. Очень импонирует возможность параметризации и то, что можно очень легко прямо мышкой деформировать объекты.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще вам удивляюсь. Одновременно работать в нескольких чертёжных программах!!!. Если бы я пыталась одновреммено освоить несколько - то не освоила бы не одну. Была бы такая каша в голове!!! После этого вы говорите, что 3Д для вас сложно. Если можете одновременно работать в трёх разных программах, то после этого 3Д - семечки.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Очень импонирует возможность параметризации и то, что можно очень легко прямо мышкой деформировать объекты.

 

Насчет параметризации мышкой не поняла - мышкой у меня пока получается только панаромировать или маштабировать,а вот создать параметрическую модель равносторроннего свага и затем получать новые лекалы изменяя заданные размеры получилось :)
Но после привычки к автокаду,все в программе кажется неудобным и недоделанным, хотя - лучшая прога та,которую знаешь!

post-1198-1206605733_thumb.jpg

post-1198-1206605751_thumb.jpg

post-1198-1206605766_thumb.jpg

post-1198-1206605783_thumb.jpg

post-1198-1206605800_thumb.jpg

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

besvet, а откуда у Вас эти таблички взялись? Я все перенажимала и не нашла. У меня надпись "параметризация" даже не появляется. В инструментах галочка стоит напротив этого слова, но в меню оно не появляется. Я кое как разобралась как чертить, но размеры вот так как у вас проставить мне не удалось. Не удается померить , например кусочек отрезка от точки до точки. Только полностью весь отрезок...
Если можно, расскажите с чего начать и как двигаться дальше. Вижу ,что возможности у программы широкие, но моего малограмотного тыка на их освоение не хватает :(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы перейти к построению параметрической модели, пройдите в файл- создать модель,тогда панель параметризации станет активной, дальше открываем таблицу переменных,вносим наши мерки( обозначения мерок обязательно латинскими буквами и обозначение не может начинаться с цифры, хотя цифра и названии может присутствовать, но после латинского символа),затем строим чертеж,открываем окно параметрических команд и перемещаясь по командам описываем выражением каждую команду(если надо).Но это все методом тыка, надо досконально все изучить.

 

По поводу размеров,у меня получается так, что линейный размер - выдает размер отрезков в том виде как я их строила,а вот угловой размер можно использовать для получения размера между двумя параллельными отрезками, указывая их последовательно, или между точкой и объектом,указав сначало точку, а потом объект, до которого надо измерить, если надо, покажу в картинках :)
но вообще все это методом тыка, ночью постараюсь подробнее разобраться, плохо, что нет возможности разделить отрезок пополам или на несколько частей, нет возможности проставить размер дуги (только через свойства), пока никак не могу заставить работать две привязки одновременно, если ставлю середину отрезка и в этой точке мне надо нарисовать перпендикуляр то середина привязка срабатывает,а перпендикуляр приходится задавать углом :(

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот , кстати, на невозможности разделить отрезок на 3 части я и споткнулась... Про параметризацию в справке почитала. Попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, расскажите с чего начать и как двигаться дальше. Вижу ,что возможности у программы широкие, но моего малограмотного тыка на их освоение не хватает :(((
да начинать надо с документации к программе - помощь или скачать вот этот пдф файл, там 74 странички -немного, но изучить наверно придется http://www.apm.ru/rus/products/free/
post-1198-1206608640_thumb.jpg

 

Вот , кстати, на невозможности разделить отрезок на 3 части я и споткнулась... Про параметризацию в справке почитала. Попробую.

Да я тоже так и не нашла команды разбить или поделить,как в автокаде, но при описании команды можно задать - построить отрезок
и дальше выражением описать этот отрезок
например. у меня есть отрезок.который составляет 1/6 перпендикуляра. в параметрической команде он описывается как - H*2.6/6
первоначально при построении шаблона придется счиать, или работать параллельно в автокаде и брать размеры отттуда ( ведь этож только один раз Ж)), а потом уже описывать команды формулами или мерками

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую задавать переменные. Споткнулась на том как задать выражение. Туда нельзя ввести формулу с использованием уже существующих (заданных ранее) переменных? Или я не нашла?
Поясняю, мне надо , например обределить разницу между длиной до пола и желаемой длиной изделия. Можно это сразу задать в переменных, или надо считать отдельно? Не сталкивались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему можно( только используемые переменные уже должны быть внесены в таблицу)
вот из документации их к программе:
post-1198-1206610432_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, без поллитры никак! Документацию я исчитала вдоль и поперек. С параметрами вроде разобралась. Считает, но только если используемая переменная задана числовым значением. Если же она сама расчетная, то фиг. Ну ладно, согласна пока обойтись, могу вообще все в экселе посчитать как и раньше... Приступила к построению. И фиг! Никак не могу понять как привязать чертеж к этим переменным. Даже ввести название переменной не дает. Курсор моргает, а на ввод не реагирует. Помогите люди добрые, кто чем может.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу разобраться как описать отрезок, котрый должен быть перпендикулярен к уже построенному наклонному отрезку ( например, в юбке по Злачевской ДБ>ДП на 1см, линия талии получается наклонная,мало того что надо взять расстояние от конца боковой вытачки по переднему полотнищу до центра переднего полотнища по этой наклонной и умножить на 0,38,тут еще можно взять приближение Ширина переднего полотнища минус раствор боковой вытачки по переднему полотнищу умножить на 0,8,но ведь вытачка должна быть не вертикальна(иногда) а перпендикулярна линии талии(которая у нас наклонная, :( Так и не могу разобраться,как работает привязка нормаль. Павелина,может быть вы с привязками уже разобрались ?

Никак не могу понять как привязать чертеж к этим переменным. Даже ввести название переменной не дает. Курсор моргает, а на ввод не реагирует. Помогите люди добрые, кто чем может.....
в строке выражение я ввожу просто переменную
Нет, . Считает, но только если используемая переменная задана числовым значением. Если же она сама расчетная, то фиг...
Не знаю почему так у вас, у меня считает заданные переменные формулами вот например по Злачевской опять же юбка
вот на об-100 и на об -110,сразу дает разницу и уичтывает эти данные при команде,в которой участвует эта переменная ShP или ShZ
В принципе, то что программа просит ввести числовое значение, так его можно посчитать и ввести(но если переменная или команда задана каким то выражением ,то программа сама пересчитает значение по этой формуле)
post-1198-1206626021_thumb.jpgpost-1198-1206626058_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще вот такие простые выражения" не прошли" пришлось ставит галочку "строковая переменная" . Так как у вас пробовала - не пересчитывает. Может, опять же, есть какая-то мелочь, которую я не сделала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще вот такие простые выражения" не прошли" пришлось ставит галочку "строковая переменная" . Так как у вас пробовала - не пересчитывает. Может, опять же, есть какая-то мелочь, которую я не сделала...

 

А что значит не пересчитывает? :(
я делаю так
1,открыла окно команд
2,выделила последнюю команду
3,двойной клик мышью на выражение
открылось окно, в строке выражение мигает курсор - пишу формулу
4,ОК - окошко закрывается
5,ОК окно команд закрывается
если число, которое я ввела, по этой формуле не получается, программа автоматически перестраивает последнюю команду по формуле, которую только что ввела

 


Это же аналитическая переменная,а не строковая,как я понимаю :(

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, спасибо, в таблице параметров простые выражения пошли... Сейчас еще с формулами поразбираюсь. Очередной вопрос чайника: как задать привязку к точке в окне комманд. Она сама там возникает или нет? Я последовательно строила две линии - как бы низ юбки и боковую вертикаль, линии начертила произвольно, потом открыла окно комманд, и ввела значения. А программа выдает мне сообщение - нет точки привязки . Линии в результате получаются под каким угодно углом друг к другу :(( Я догадываюсь, что на самом деле все просто для тех кто не новичек в такого рода программах.... А для тех кто в танке...:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синтаксис аналитических выражений
Приоритет операций обычный:
1) функции;
2) арифметические операции (в порядке перечисления);
3) логические операции.
В аналитическом выражении Вы можете использовать следующие операторы и функции.
Функции (аргументом функции может быть любое выражение в скобках):
Тригонометрические функции (аргумент должен быть в радианах):
• sin – синус;
• cos – косинус;
• tan – тангенс;
• atan – арктангенс;
• acos – арккосинус;
• asin – арксинус;
Гиперболические функции:
• sinh – гиперболический синус;
• cosh – гиперболический косинус;
• tanh – гиперболический тангенс;
Логарифмические функции:
• log или ln – натуральный логарифм;
• log10 или lg – десятичный логарифм;
• log2 – логарифм по основанию 2;
Функции округления:
• ceil – округление к мин. целому, большему чем аргумент;
• floor – округление к макс. целому, меньшему чем аргумент;
• abs – получение абсолютной величины;
Функции преобразования:
• rad – значение аргумента в радианах;
• grad – значение аргумента в градусах;
Другие функции:
• sqrt – корень квадратный;
• min – минимальное значение из двух;
• max – максимальное значение из двух.
Операции
Арифметические операции:
** – возвести в степень;
* – умножение;
/ – деление;
% – получение остатка;
+ – сложение;
- – вычитание;
= – присвоить.
Логические операции:
>= – больше или равно;
> – строго больше;
<= – меньше или равно;
< – строго меньше;
== – равно;
<> или != – неравно;
- – логическое отрицание;
& – логическое умножение;
^ – логическое сложение по модулю 2;
| – логическое сложение.
Результатом логических операций является 1(ИСТИНА) или 0(ЛОЖЬ)
Выражение может состоять из нескольких подвыражений, разделенных точкой с запятой (пример 1). Значением всего выражения (функции f(x)) будет значение последнего подвыраже-ния. Нужный порядок вычисления можно достичь, применяя скобки (пример 1).
Примеры выражений:
Пример 1 t=x**(1/3)*rad(x); abs(sin(t)) – cos(t)
Пример 2 x**2+6.56*x-3.12
Синтаксис строковых выражений
Строковое выражение – это, в общем случае, текстовая строка.
Для вставки в строку значения переменной или выражения, переменную или выражение следует заключить в знаки %%.
Например, если переменная Name является строковой, и ей присвоено значение "Ива-нов”, то результатом строкового выражения
Чертил: %Name%
будет
Чертил: Иванов
Если переменная является численной, то будет вставлено значение переменной. Если же в знаках %% находится аналитическое выражение, то будет вычислено и вставлено значе-ние аналитического выражения.
Например, если значения переменных такие:
Operation = "умножить на”,
Num1 = 2,
Num2 = 3,
то значением строкового выражения
%Num1% %Operation% %Num2% равно %Num1*Num2%
будет 2 умножить на 3 равно 6

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сто заметила, но может быть это и не так, но мне кажется, что здесь как в автокаде нельзя строить отрезки последовательно, что имею ввиду
первый отрезок точа А-точка В,в автокаде мы бы просто пошли на следующую точку С и точка В работала бы на это отрезке тоже,а тут мне приходится повторно нажать начало следующего отрезка в точке В и только потом идти на точку С, помимо длины отрезков указываю углы, но как я понимаю эти углы работают именно в том виде как я их задала, если наклон отрезка изменится,пока не знаю как поведет тот же перпендикуляр к линии заданный 90 градусов, надо проверить....

post-1198-1206629086_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете я этого не читала? Читала. Вдоль и поперек четыре раза. Только для того, кто и школьную программу уже почти не помнит - это все равно что читать по казахски. Буквы русские, а слова... очень забавные и совершенно непонятные. Короче: знаю все слова, но не могу понять смысл :)))
Ладно, выражения аналитические вроде пошли. Не могу понять почему сначала не получалось, наверное глюк какой-то, я раз пять билась с одной строчкой, и никакого толку.
Теперь чертеж. Пока его нет - команды открывать бессмысленно, правильно? Значит надо хотя бы одну линию провести. Значит проводим, например горизонталь, открываем команды и вот с этого места подробнее. .. Для чайников. Там в верхнем окошке описание команды. Дальше еще два окна куда можно ввести выражения и речь идет о каких-то точках привязки... Вот там куда можно нажимать а куда не надо?
Простите чайника за назойливость, но я верю что я не одинока в этом смысле :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, если б у меня был уже готовый рецепт, я б расписала все поэтапно и рисуем дружно лекалы, я ж методом тыка, так же как и вы иду по пути ошибок и проб.Надо понять как задавать углы grad(..... некое выражение описывающее это угол), вот как описать этот угол пока не соображу :(

post-1198-1206631185_thumb.jpg

post-1198-1206631223_thumb.jpg

post-1198-1206631241_thumb.jpg

post-1198-1206631255_thumb.jpg

post-1198-1206631276_thumb.jpg

post-1198-1206631293_thumb.jpg

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесвет, спасибо. Я уже , конечно и сама дотыкалась до определенного результата. Дело застопорилось на предпоследнем этапе - рисовании вытачек. Ну не привязывается курсор к пресечению линий - хоть плачь! Я и так, я и сяк -нет! Скачет по полю, как бешеная блоха. Ладно к пересечению, но он и к концу осевой не привязывается. Не понимаю что случилось! Боковую вытачку строила все было ОК. Переда и спинки - не могу. Наверное все устали. Надо сделать перерыв.
После перерыва:
Нашла!!! В верхнем меню инструменты - свойства - и там методом малограмотного тыка я на что-то понажимала... Теперь ОК.
Закончила первый чертеж. Полюбовалась . Попробовала изменить параметры.
:((((( Передвинулась только центральная линия переда. Видимо нельзя удалять вспомогательные линии в процессе построения. А я привыкла отмерять растворы вытачек диаметрами. Потом их удалила, конечно же, чтоб не мешались:) Буду пробовать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное все устали. Надо сделать перерыв.

Да я тоже думаю, что надо переключиться на шитье Ж), тем более вся работа застопорилась. Я тут уже и спецов своих подключила (конструкторов),они плюются на эту программу, но обещали посмотреть, что еще из нее можно вытянуть. Я то в ней начала шаблон описывать. как в оптитексе(приблизительно). но все же чего-то недоучитываю. и эти самые неописанные углы потом слетают :( Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Есть первые результаты. Все друг к другу привязано и все перестраивается, но оформлять этот шаблон окончательно дугами и сплайнами, думаю стоит уже в какой-нибудь приличной программе - кто к какой больше приспособился. Мне, конечно не очень нравится то что вытачки вынесены за линию талии, но по другому я пока не придумала как увязать их построение и местоположение. Наклонная линия никак себя не идентифицирует, остается инкогнито и к ней ничего привязать не получилось у меня. Описывать можно только угол, а он меняется из-за разной высоты от талии до пола у разных клиентов. Но первый блин есть как говорится.APM_jubka.jpg

 

Конечно на бумаге я бы это начертила за 20 минут а тут потратила целый день.... Но интересно же! :))

 

Вопросы - спрашивайте, находками делитесь. Одна голова хорошо, а две больше :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина,ну такой результат у меня и получался,как раз мне и не нравится, что никак не могу привязать вытачки к наклонной,в таком виде не вижу особого смысла в параметрической модели - все перестраивать придется, тогда уж в качестве модели надо делать только сетку. :( не нравится как работают привязки, например нормаль привязывается к линии,к которой ведешь отрезок,а если надо опустить из точки на линии перпендикуляр привязка не работает - словом огорчений больше чем находок, хотя для построения моделей параметрических для штор(там все гораздо менее громоздко) очень даже работает

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...