Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

ИП или ООО


Рекомендуемые сообщения

Из рассылки

 


Очень часто проблем в налогообложении можно избежать, если изначально правильно выбрать форму регистрации своей компании. По словам нашего партнера, руководителя юридической компании ЮРВЕСТ Евгении Терюковой, один из первых вопросов, который возникает у человека, решившего создать свой небольшой бизнес - как ему регистрироваться. И вопрос этот она слышит так часто, что специально дала задание своему юристу Данилу Тюрину сделать сводную таблицу для сравнения двух возможных ( наиболее часто встречающихся) вариантов. Именно ее я сегодня и предлагаю вашему вниманию.

 

читать статью

 

или скачать OOO_IP.doc

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в таблице не указана немаловажная вещь. для регистрации ООО необходимо иметь юридический адрес, а вот ип можно зарегистрировать по месту прописки. У моего свекра из-за этого застопорилась вся регистрация. Захотел для солидности ООО! Офис снять не начто, сидим ищем ктоб написал гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса.

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пункте 2 в статье написано, что нужно иметь юридический адрес. Спасибо, что сакцентировали этот важный момент.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может быть сейчас что-нибудь изменилось, но несколько лет назад (года 3 назад) мы регистрировали ООО по адресу прописки, все было нормально и никто не придирался.
А вообще из практики, для начала можно ИП регистрировать (ну если конечно не крупное производство планируется), а потом можно либо реорганизацию сделать, либо ООО уже зарегистрировать. У ИП нет очень многих проблем - не обязателен бухгалтер, расчетный счет, нет лимита кассы (а то пробил по кассе и будь добр сдай в банк, а не всегда получается, вот и приходится идти на ухищрения), нет налога на прибыль и многих других прелестей, проще отчетность, если на вмененке или упрощенке, не надо думать про расходы (а у ООО все равно бух учет, на налоги не влияет, если вмененка или упрощенка по доходам, но проверить могут, а расходы иногда сложно найти).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я завтра получаю документы о рег. ООО, юр. адрес - мой адрес прописки, даже вопросов не возникло

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юр. адрес - мой адрес прописки, даже вопросов не возникло

 

Видимо это зависит от региона проживания. В Саратове по месту прописки нельзя, надо обязятельно договариваться с кем-то (покупать) или снимать офис. Купить не всегда получается средства то из собственного кармана....
На мой взгляд, если работать небольшим коллективом, то лучше ИП.

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООО можно, конечно, и по адресу прописки ген. директора, однако, если у ООО возникнут долги перед бюджетом, допустим, потом если будет суд о ликвидации, то придут забирать имущество как раз по месту регистриции этого ООО...выцепить свое личное имущество потом уже вряд ли удастся..Потом очень не понятно, допустим, выездная налоговая проверка.. они будут в квартире проверять? Опять же все кредиторы будут знать Ваш адрес проживания..
С другой стороны, если Вы - ИП, то по всем операциям Вы отвечаете своим личным имуществом. т.е. если у Вас, допустим, есть второе жилье (доля), то могут и жилья лишить ..

Изменено пользователем AnnaNusha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я знаю не все так просто, как это личное имущество забирать? Даже у физ. лица приставы просто так не свое забрать не могут, у подруги был штраф, пришли приставы, она с мамой жила, мама говорит это мое имущество, и все не забрали ничего, не смотря ни на какие прописки. Чтобы изъять у ООО - имущество должно быть на балансе, или вы хотите сказать что если снимаешь офис и регистрируешься по этому адресу, то потом у собственника имущество отнимут???? И потом ген. директор - вообще не обязательно входит в состав учредителей это раз, а второе ООО - это общество с ограниченной ответственностью, и изъять могут в пределах уставного капитала и все, так что по-моему Вы не очень в курсе. И вообще изымать могут только после суда, или если временно то с постановлением (случаев чтобы изымали личное имущество не знаю, обслуживаю огромное количество предприятий, как программист, работаю как раз с бухгалтерией, и ситуации были разные, даже в расследовании участвовала). Не пугайте зря народ изъятиями.

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну насколько я знаю не все так просто, как это личное имущество забирать? Даже у физ. лица приставы просто так не свое забрать не могут, у подруги был штраф, пришли приставы, она с мамой жила, мама говорит это мое имущество, и все не забрали ничего, не смотря ни на какие прописки. Чтобы изъять у ООО - имущество должно быть на балансе, или вы хотите сказать что если снимаешь офис и регистрируешься по этому адресу, то потом у собственника имущество отнимут???? И потом ген. директор - вообще не обязательно входит в состав учредителей это раз, а второе ООО - это общество с ограниченной ответственностью, и изъять могут в пределах уставного капитала и все, так что по-моему Вы не очень в курсе. И вообще изымать могут только после суда, или если временно то с постановлением (случаев чтобы изымали личное имущество не знаю, обслуживаю огромное количество предприятий, как программист, работаю как раз с бухгалтерией, и ситуации были разные, даже в расследовании участвовала). Не пугайте зря народ изъятиями.

Ledi_Juli, вы совершенно правы, я тоже консультировалась. Все верно, риск в пределах уставного капитала.

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ИП удобнее. Особенно если речь о совсем небольшом, по кол-ву работающих, предприятии. ООО обосновано, когда необходимо наличие именно юр.лица - для получения каки-нибудь лицензий, например, и пр. Не уверена, что в швейном бизнесе потребуют лицензию. Одно то, что ИП не сдает бух.отчетность - и то большой плюс, не говоря про все остальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает по себе: разница между ООО или ИП - это мера ответственности. Как уже писали выше ООО отвечает только уставным капиталом, а ИП всем своим имуществом. А еще мне как-то пожарник при проверке сказал, что юрлица ему нравятся больше - размер штрафов другой. Мы при ведении бизнеса (не швейного) регистрируем только ООО. А паспортные данные директора и учредителей можно увидеть в выписке из налоговой, ее и чужим делают, говоришь, что хочешь все узнать про контрагента, платишь денежки (двести или четыреста рублей) - и получаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще мне как-то пожарник при проверке сказал, что юрлица ему нравятся больше - размер штрафов другой.

Ага, им то нравится, потому что у ООО штрафы намного больше (им выгоднее).
И все-таки к ИП придратся гораздо сложнее, если Ваше дело подпадает или под вмененку или под упрощенку, то я бы лично все-таки посоветовала ИП, ИП не ведет бухгалтерский учет и по-этому все намного проще. Например, если вмененка сдаешь декларацию, платишь фиксированный налог и придратся невозможно, потому что размер дохода здесь (при этом режиме налогообложения) не важен. Или наооборот упрощенка 6% - платишь 6% с выручки и спишь спокойно (удобно тем у кого услуги, а затрат официальных найти сложно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашла вчера статью про отличия между ИП и ООО: http://www.bs-start.ru/index.php/start-bus...-pravovoy-formy
По-моему, полезная.
Тоже планирую начать свой бизнес – интернет-магазин по продаже одежды для животных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет много возвратов и неоплаченных поставок.
У собак промеров не меньше, чем у людей, особенно щенки быстро меняются (крупные породы иногда по 10см в месяц растут). Требуется хорошо продумать. + существует довольно большая конкуренция...

 

Удачи!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!У меня такой вопрос возник. Я шью на заказ и хочу оформить это официально, чтоб проблем не было мало ли что.Решила оформить ИП, но вот смутила такая фраза: "Прежде чем зарегистрировать ИП, нужно определиться с видами экономической деятельности по классификатору ОКВЭД". Не могу найти в этой классификации куда же отнести пошив на заказ, там код какой то указывать надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите код что конкретно шить будете - верхнее, мужское, ремонт - на все разные коды - от такой конкретизации будут зависеть ваши налоги.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в таблице не указана немаловажная вещь. для регистрации ООО необходимо иметь юридический адрес, а вот ип можно зарегистрировать по месту прописки. У моего свекра из-за этого застопорилась вся регистрация. Захотел для солидности ООО! Офис снять не начто, сидим ищем ктоб написал гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса.

регистрировали ООО в прошлом году - теперь порядок изменился. можно регистрировать по месту жительства директора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя - выбрала ООО. чуть солиднее и весомее, чем ИП.
У нас в регионе к ИП очень настороженно относятся... "вы там на коленках все шьете" -типа так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!У меня такой вопрос возник. Я шью на заказ и хочу оформить это официально, чтоб проблем не было мало ли что.Решила оформить ИП, но вот смутила такая фраза: "Прежде чем зарегистрировать ИП, нужно определиться с видами экономической деятельности по классификатору ОКВЭД". Не могу найти в этой классификации куда же отнести пошив на заказ, там код какой то указывать надо

Можете несколько кодов выбрать - по количеству видов пошива верхней одежды
Подраздел DB Текстильное и швейное производство. Группа 18

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша Госдума внесла проект изменений в Гражданский кодекс - очень возможно, что в скором времени размер минимального уставного капитала для ООО будет составлять 500 тыс.рублей. Так что далеко не все смогут организовать ООО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...