Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышивка в свободно-ходовой технике


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Огнева очень хочет показать свою работу.
Помогаю, пока она не освоилась :) Таня пишет:
"Я вышиваю на машине гладью, ришелье и т. д.

 

Увидела на вышивальном сайте сов и загорелась. Увеличила изображение, напечатала, перевела
на материал, поставила машинку к компьютеру и вышила. Вроде, похоже, правда
мальчик-сов получился хуже, очень трудно подобрать цвета."

 

Оцените, девчата
post-4-1144519332_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете, как ее используют? Как "картинку" на стену - тоже симпатичный вариант:) А еще можно - декоративная подушка для дивана или кресла, все зависит от интерьера, куда впишется. Или, например, сумку-торбу, если к вашему стили одежды подходит.
Вышивка - для многих сейчас желанный подарок, "рукотворные" изделия нынче модны :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на какой машине вышивалось? Очень красиво, если это свободно-ходовая вышивка просто преклоняюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Татьяна Огнева! Это сколько же работы и терпения! Золотые ручки! Я пробовала свободным ходом вышивать только маленькие картинки и уж точно знаю, сколько на это времени уходит;) Здорово!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, так это ж что все свободно-ходовая http://www.cosgan.de/images/smilie/konfus/g080.gif ??? Это ж сколько ж тренироваться надо, чтоб такое навышивать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "свободно-ходовая" вышивка? Это без всяких программ, просто подсовываешь ткань под лапку, а там уж как строчка ляжет - так что ли? Если да, тогда это вобще дас ист фантастиш!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу похвалиться!!
Вчера не удержалась в книжном магазине купила себе красивущую книгу за 204 руб., называется "Вышивание на машине. Практическое руководство для начинающих" авт. Пэм Уотс.
Девочки, это что-то.. Такие фотки!!! Там рассказывается как вышивать на ОБЫЧНОЙ машинке!!!!! Красотища!! И все оч. подробно и пошагово с иллюстрациями рассказывается.. Дороговато, конешно для такой тонкой книжки (64 стр.), но качесво бумаги, полиграфия.. Разорилась короче.. на 8 марта себе подарок заранее сделала.. И еще одну книжку приглядела, стоит 224 руб., тоже оч. красивая и полезная, про пэчворк (необычный какой-то).
Могу в принципе отсканировать попробовать, но как и куда все это выложить (объем-то немалый наверно будет!) - не знаю..:(

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. если буде возможность пару фоток кинуть. выложить нарапиду. я потом ужму. ибо ужать через адобе Ридер 8 версии. либо через Дэжавью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про свободно-ходовую вышивку есть на сайте этот материал:
http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/vishiv.html
Машинная вышивка
Вышивка на машине 1 Мб странички из книги Зингер Valentina.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще не подскажете - я вот пяльца покупать собралась, чтоб на машинке вышивать свободно-ходовой гладью.. какие лучше брать? маленькие, большие, пластмассовые или деревянные? или без разницы.. какой размер оптимален? (вышивалки нет)

 

Step вы поаккуратнее со свободно - ходовой на машинках новых они не предназначены для этой техники

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вот книжек умных красивых начиталась по вышивке НА АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ машинке.. ну все равно попробую.. главное нижний транспортер опустить. токо вот пяльцато какие мне купить?

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step во первых скажите на вашей машине есть регулятор скорости? если есть это куул, в смысле хорошо. Убираете нижний транспортер, запяливаете ткань со стабилизатором, и по русунку вперед к вершинам. Пяльца луче поискать низенькие не более 0,5 см. 1 см - вые не удобно. мне приходилось снимать лапку и только тогда получалось что то сделать. и еще вопрос лапка у вас есть??? штопальная или вышивальная, или для печворка ???? для начала можно без нее. но это кому как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулятор - имеется.. Низенькие пяльца - ето как?! В смысле бортик чтоб пониже был?? А они разве разные?? (как здорово что я вопрос о пяльцах вообще задала всетаки век живи век учись..)..А стабилизатор - лучче какой? Может просто типа скотча бумажного?
Лапок куча всяких.. и прикупить еще планирую.. по-моему в комплекте одна у меня для всех таких работ типа штопки (у которой мысок в виде "П" - серединка открытая? И прозрачная какаято есть.. и для стегальных работ..).
Вообще конечно машинка у меня очень хорошая, швов декоративных очень много красивых - прям вышивка.. алфавитов аж три вида с заглавными и маленькими буквами.. одно не устраивает пока - иногда слишком мелко все это.. Вот еслиб все теже швы мои, но с бОльшими возможностями (масштабирование например..) У меня ведь даже зеркальное отображение рисунка имеется и возможность создания своих рисунков, сочетание нескольких элементов.. но все мелкое такое..:((

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step стабилизатор возьмите бумагу для факсов, для начал нормуль, только мягкою. Иглу ОСТРУЮ, А лапка она как для штопки, бывают на пружинках . Если нужно свою сфотаю, но у меня она для автоматической вышивалки но близко, На этой лапке туда где игла прокалывает. Короче колечко вместо прижимной лапки, а с открытым П это для ришелье подойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Ветка выделена из темы :
Альбом besvet, new: свадебное платье...
MaG в ней написала:
"хочу отметить красоты Вашей вышивки, зацепила она меня :), да и вообще вдохновляет Ваша вышивка, что-то живое в ней есть...
я чего-то думала, что для вышивки нужна только супер навороченная машинка:) , чего финансы мои пока не позволяют, но Вы тут говорите, что вышиваете на подолке, а не подскажете ,какие строчки/операции нужны для таких работ? (может и у меня такое есть, только я об этом не догадываюсь:)))
буду Вам премного благодарна, если немножко сориентируете меня в этом вопросе:)"
--------------------------------------------------------------------------------------------------
MaG, а для вышивке в свободно-ходовой технике не нужны никакие дополнительные строчки и операции, нужна либо ножная, либо ручная машинка(на первых порах,когда придет опыт можно использовать и электрическую,но мне жалко мои электрические, я если вышиваю,то работаю на машине целый день,мои электронные красивицы таких нагрузок не выдерживают, перегреваются и устраивают себе тайм-аут)все что нужно - это чтобы убирались зубцы транспортера подачи ткани(опускались или закрывались пластиной)и что бы у машины был мягкий ход, удобнее всего начинать учиться на машине с ножным приводом - преимущества в том, что свободны обе руки и скорость шитья можно регулировать самой. Опять же в Молька-клубе у себя начинала делать первые уроки по вышивке на машине по просьбе одной из девочек, щас скопирую сюда, может вам это немного облегчит начало обучения
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Дальше - продолжение с картинками...

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старенькая чайка с ножным приводом для вышивки в свободно-ходовой технике - это то,что доктор прописал
Желательно ее смазать хорошенько, особенно колесо - необходимо,что бы машинка очень легко слушалась любого твоего движения, ну это ты почувствуешь,когда начнешь вышивать.
Рисунок я наношу через копировальную бумагу, сначала рисую его на кальке, затем перевожу на ткань, возможны два варианта - на лицевую сторону детали, либо нанижнюю сторону. пишу нижнюю потому что если это воротник, то нижняя стороны тоже лицевая , если просто вышивка на полочке, рисунок можно перевести на флизелин и начинать работу с изнанки. На нижний слой рисунок перевожу в том случае, если изделие белое,чтобы потом не сильно мучаться, отстирывая следы копировки. Сейчас существует специальная копировальная бумага,но я ее в продаже пока не видела, надо спрашивать в специализированных магазинах, в Питере, говорят она редко бывает в магазине Бурда-моден, но я использую обычную копировку - зеленую,желтую, красную,черную
Флизелени подкладывается снизу или между слоями ткани, пишу что не клеевой, потому что при натягивании приклееный флизелин начнет волдырить и получится потом бог знает что, опять же сейчас существуют сорта водорастворимого флизелина Авалон,он при стирке растворяется, очень удобно для вышивки, особенно трикотажных вещей,
Можно просто Обшить зигзагом на электрической швейной машине в такой технике у меня сделан вот этот воротничек
post-15620-1358829782_thumb.jpg
Если же вышивать на ножной машине, лучше учиться по всем правилам. от простого к сложному.
Урок 1 - без фоток
Открываешь свою ножную машинку, хорошенько чистишь и смазываешь, так как я подозреваю,что на ней не шили N-ое количество лет.
Затем снимаешь иглу, надеваешь приводной ремень, ставишь ножки на педаль и поехали крутить педальку так, чтобы колесо на машинке все время крутилось в нужном направлении без рывков и срывов в штопор
Просто почувствуй машинку, она должна тебя слушаться моментально и беспрекословно
После того, как машинка тебя признала, ставь иглу на место,но нитки не вдевай, возьми кусок бязи,туго запяль его в пяльца диаметром порядка 16-17см, меньше - не удобно, часто перепяливать придется,хотелось бы больше, но тогда их бывает не провернуть, упираются в машинку, опытным путем пришла, что нужны пяльца именно такого диаметра,запяливаем очень туго, как на барабан, ткань не должна провисать На бязи нарисуй от руки любую загогулину, можно карандашом,да забыла сказать - лапку убираем, и регулятор зубчатой пластины (тканевый транспортер) ставим в положение В(вышивка), т.е. зубцы должны быть полностью убраны, ткань двигать будешь сама.Теперь заводишь пяльца под иглу,опускаешь иглу в ткань,начинаешь медленно строчить и одновременно ручками перемещать пяльца, таким образом, чтобы игла равномерно прошла всю твою загогулину и ни разу не сломалась - т.е. ты продвигаешь пяльцы в тот момент,когда игла находится в вехнем положении, возможно на первых порах ты будешь одной рукой крутить маховик машины, другой двигать пяльца - я тоже с этого начинала ,не отчаивайся.
Словом на выходные тебе задание - подружиться с машинкой, научиться шить без нитки по рисунку прямой равномерной строчкой. Думаю два дня тебе на это достаточно, к понедельнику подготовлю первый урок
на всякий случай показываю как запялить ткань
post-15620-1358829811_thumb.jpg post-15620-1358829824_thumb.jpg post-15620-1358829839_thumb.jpg post-15620-1358829852_thumb.jpg
И так ,ты будешь строчить без лапки и без нитки, потом, когда будет вдета нитка ,мы будем опускать лапку, на сегодняшнем этапе это не принципиально, можешь опускать ,можешь нет, нитки ни верхней ни нижней у тебя нет, натяжение создавать нечему. Как настроить машину с нитками, расскажу на следующем уроке
Раскрывать ножную машину было лень- сфотала пяльца под иглой на рабочей электрической
Нитки для начала лучше простые самые тонкие какие найдешь,я вышивала и 35лл,лх и 45лл,лх Существуют вышивальные специальные шелка -
Верхнюю нить ослабляешь максимально, нижнюю максимально туго натягиваешь - на шпулевом колпачке есть винтик,которым регулируешь натяжение ,так чтобы нитка шла туго, но не рвалась,не переборщи. Словом, когда будешь строчить верхняя нить должна уходить на нижнюю сторону ткани, но не висеть там петлями.
Если освоишь прямую строчку с нитками,вторым этапом пробуй пройтись вдоль этой прямой строчки зигзагом меленьким, но не очень частым - один укол с одной стороны прямой строчки, второй с другой - словом, сама ручками двигаешь пяльца так,чтобы у тебя получился аккуратный ровненький зигзаг вокруг твоей прямой строчки

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот руководство к действию - это фотки моего учебного альбома с домашними заданиями, когда все это освоите, можно и на электрической попробовать будет
post-15620-1358834964_thumb.jpg post-15620-1358834973_thumb.jpg post-15620-1358834982_thumb.jpg post-15620-1358834990_thumb.jpg post-15620-1358831594_thumb.jpg post-15620-1358831602_thumb.jpg post-15620-1358831617_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1358834513_thumb.jpg post-15620-1358834527_thumb.jpg post-15620-1358834542_thumb.jpg post-15620-1358834552_thumb.jpg post-15620-1358834567_thumb.jpg post-15620-1358834579_thumb.jpg post-15620-1358834587_thumb.jpg
Прошу прощения, что в тексте обращаюсь к читающим на ТЫ, на нашем форуме так принято, редактировать капитально эти тексты сейчас просто нет времени, все еще шью к cвадьбе :) Если будет интерес, то в сентябре я смогу сделать еще несколько уроков,если возникнут вопросы пишите,
постараюсь оперативно ответить

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

милые дамы, спасибо Вам огромное:
и за мгновенную реакцию на просьбы страждущих:),
и за дельные советы, как к этому приступиться!!!, для начала вполне достаточно:)
не дождусь конца рабочего дня, когда попаду домой:)
еще раз спасибо ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От любования мастер-классом по свадебному к любованию мастер-классом по вышивке и это всё у одного мастера ... это просто бессловессное восхищение трудом, мастерством, упорством и талантом:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...