Перейти к публикации

Вышивка в свободно-ходовой технике

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Врачи это называют интернет зависимостью, а я просто элементарной благодарностью тем людям, которые мне тоже дают очень много полезного, не люблю быть голым потребителем, всегда хочется поделиться тем, что можешь или знаешь, особенно наработками из личного опыта, ведь о таких вещах ни в каких книгах не прочтешь, своими личными находками мы можем только поделиться друг с другом сами. Так что приходится спать по 4-5 часов в сутки, ну и у меня еще есть небольшое преимущество - я работаю дома, компьютер стоит рядом со швейными машинами, поэтому довольно часто могу оперативно реагировать на вопросы в отслеживаемых темах

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Несколько мыслей по поводу перевода рисунка на ткань. Меня учили переводить черной копиркой прямо на лицевую сторону, но копирка должна быть старая, много раз использованная, тогда линии не будут "жирными".Зто важно для светлых тканей и светлых ниток, т.к. из-под них копирка не выстирывается никакими силами, и вышивка кажется грязной. Я против перевода обстрачиванием с изнанки, кроме тканей, на которые копирка ну просто никак не ложится (шерсть типа сукна, ткани с довольно рыхлым плетением...) и трикотажа (там рисунок наносится на тонкую тканьку, которая приметывается с изнанки и рисунок прострачивается нитью в тон основной ткани). Поясню,почему против. Начинающие вышивальщицы, как правило, переводят рисунок довольно криво. И если не корректируют это при обстрочке, то работа так кривой и получается. Работая с нанесенным на лицевую сторону рисунком, уже иглой подправляешь кривые линии. Но опять же, кто как привык...

По поводу того, что неплохо использовать старую, много раз использованную копировальную бумагу, я согласна с вами, еще можно новую состарить, ватным тампоном собрав основной слой краски,но для светлых тканей переводить черной копировальной бумагой даже старой на лицевую сторону я бы категорически не стала, именно потому, что начинающие вышивальщицы,как вы пишите. переводят рисунок неровно, и если в дальнейшем вышивка пойдет не по рисунку, и нитки след не закроют, или закроют не полностью, да еще, не имея опыта,вышивальщица до стирки проутюжит изделие,как рекомендуют во всех книгах, эти следы уже будет отстирать с первого раза довольно трудно, а при обстрочке по изнанке, никто не мешает подкорректировать кривоватые линии рисунка , причем следы от неправильно нанесенных линий останутся с изнанки и вреда никакого вышивке не принесут, даже если окончательно с первого раза не отстираются. Но и тут я с вами абсолютно согласна - кто к чему привык, кто какой практический опыт имеет, тот так и поступает, я лишь рассказала о том к чему пришла я ,у вас другой вариант ...
Прошу прощения, что немного забросила тему - приболела и была немного занята у себя в Молька-клубе, пришлось все свободное время уделить урокам по автокаду,я еще и этим развлекаюсь:)). к вышивке только приступаю, так что с завтрашнего дня буду фотографировать по этапам большую работу и показывать вам.

Обещала показать фотки процесса вышивки, понемногу начинаю выкладывать. Это не уроки, это всего лишь попытка показать поэтапно,как я это делаю:)

Знаю,какое это неблагодарное дело показывать полуфабрикат вышивки,сама во время работы иногда в ужас приходишь от того, что из под иглы выходит, хотя знаешь ,что до полноценной вышивки еще далеко и надо обрабатывать и утюжить. но вот подумала и решила показывать поэтапно, иначе потом, если нужны будут уточнения, не смогу показать,а так работа только начата и любой прием вышивки будет повторятся еще не раз, так что рискую и показываю полуфабрикат

Что это будет - юбка из довольно плотной ткани имитирующей лен,на самом деле вискоза с хлопком, рисунок очень крупный,вышивка планируется в кантри стиле,грубоватая,имитирующая вставки вывязанные крючком и отделанные по периметру тесьмой, поэтому вышивка будет как машинная ,так и ручная.
На этом этапе показываю как лучше заправить нить, чтобы нитка по ходу не закручивалась и не рвалась.
Рисунок нанесен на изнаночную сторону ткани,обстрочен простой строчкой, затем лоскут выстиран и отутюжен, далее приступила к выполнению вышивки. На этом этапе попыталась показать выполнение бридовых сеток(хаотичных) и так называемых жучков.
post-15620-1358850277_thumb.jpg post-15620-1358850284_thumb.jpg post-15620-1358850290_thumb.jpg post-15620-1358850297_thumb.jpg post-15620-1358850304_thumb.jpg post-15620-1358850312_thumb.jpg post-15620-1358850318_thumb.jpg post-15620-1358850325_thumb.jpg post-15620-1358850331_thumb.jpg post-15620-1358850338_thumb.jpg

Девочки,хочу поделиться первыми впечатлениями.Вытащила я старое пальто из кладовки,хотела сделать"абгрейд".(Хуже все равно не будет)Разумеется решила попробовать вышивку.Но!Ткань толстая и проклееная в пяльца не влезла.(Вернее получалось что то не то!)Сделала трафарет на бумаге(как новогоднюю снежинку).Нарисовала на ткани рисунок текстильной краской(методом трафарета).Тесьмы или шнура,как хотела не нашла.Решила обшивать рубцом.Вышивальных ниток у нас тоже нет.Одно мулине.(кстати,можно ли его смотать и пробовать такую вышивку?)Вышивала на своей хорошей машинке(ножной в доме нет,к маме идти некогда).Че то мой Ягуарчик отказался шить без лапки,или я что то не до настраивала.Сразу начинала петлять нижняя нитка.Поставила прозрачную,немешающую лапку.Зубчики убрала.Может кто знает почему так повела себы моя машинка?Но получилось не очень,и ткань тянуло.А стежки рубчика всегда должны идти в одном направлении, или можно варьировать?Идея была хорошая,жалко что ничего не вышло:(((((

Что ни делается, все к лучшему!

Может кто знает почему так повела себы моя машинка?Но получилось не очень,и ткань тянуло.А стежки рубчика всегда должны идти в одном направлении, или можно варьировать?Идея была хорошая,жалко что ничего не вышло:

Лисичка, можно я поделюсь своими впечатлениями по поводу вашего рассказа.
Во первых - когда вы убрали лапку на машине и пытались шить,правильно ли я поняла, что ваша ткань не была запялина - если нет,думаю тут и проблема - ткань не натянута,как вы передвигали ее под иглой?.Второе - если ткань все же была натянута, то возможно вы забывали опускать рычаг лапки,в результате натяжение верхней нити не создавалось.
Второе - вы пишите, что поставили лапку и убрали зубцы - в результате ткань тянуло, Так ее не просто тянуло, ткань не продвигалась - ведь вы убрали механизм продвижения ткани. Если мы вышиваем с лапкой и ткань не запяливаем, то зубцы должны продвигать ткань,а так вам приходится тянуть ткань - можно сломать иглу,да и незапяленную ткань(не натянутую) передвигать руками равномерно не получится.
Словом - мое впечатление такое - главная проблема - натянуть ткань,есть пяльцы,у которых на внешнем кольце имеется винт и можно регулировать диаметр этого кольца, для толстых тканей нужно использовать только их, но в любом случае, ткань должна быть натянута и зафиксирована в пяльцах, иначе невозможно продвигаться равномерно по рисунку.
Направление стежков обычно делаю по рисунку, если линия идет на изгиб, соответственно идут на изгиб и стежки - это если вышивка в стиле полугладь. если мы говорим о гладьевом валике - стежки всегда идут перпендикулярно линии рисунка.
Мулине можно размотать по одной ните.Для этого всю баску надо смотать,не разрезая(надо найти место, где концы нити связаны, развязать их, натянуть баску нитей на что-то, как мы разматываем большие баски вязальных ниток, можно попросить кого-то подержать нити натянутыми на руки). смотать например на пустую катушку. а затем разматывать по одной нити -- занятие муторное, но вполне выполнимое, для таких целей я даже моталку своей швейной машины приспособила, если надо, то могу сфотать,как я это когда-то делала, сейчас просто в этом отпала необходимость - хватает ниток уже катушечной намотки,в том числе и мулине.

besvet, спасибо вам пребольшое за проделываемую работу, знаю, что это требует стооолько времени :) Надеюсь, что скоро увидим творение в целом с декором, который уже и на промежуточном этапе впечатляет !

Ну может и не очень скоро - недели две еще наверно на работу уйдет, но как только будет готово, конечно вы увидите первые, думаю,даже быстрее чем клиентка :)

Большое спасибо,besvet,что нашли время повозиться с такой неумехой как я.Вы совершенно правы,ткань не была заправлена в пяльцы.Они у меня (плачу и рыдаю) просто треснули когда я пыталась запялить в них толстую жесткую ткань. Теперь придется покупать новые. Но неужели нет другого способа чтобы без них обойтись? Большое спасибо за совет с мулине. Завтра пойду куплю и начну разматывать.Может можно намотать на шпульку? А с лапкой может вы и правы,я привыкла когда лапка подымается в 2 положениях, а в моей новой машинке-3,специально для толстых тканей.(У меня новая машинка всего несколько месяцев).Скорее всего я просто недоопустила лапку. Еще раз огромное спасибо.

Лисичка, если не использовать пяльца, то я думаю можно попробовать просто частым мелким зигзагом настрочить предварительно закрепленную на лоскуте аппликацию(либо наметка. либо клей или паутинка) ,но я бы использовала лапку и механизм для продвижения ткани не опускала - все же таким образом ткань будет фиксироваться и подаваться при шитье. натяжение нитей я бы сильно не меняла, сделала бы примерно таким,как при обметывании петель, чтобы верхняя нить лишь слегка уходила на изнанку.
Вот попробовала показать в картинках,как я разматываю баски мулине на катушки,правда не уверенна, что понятно показала,все же это не видеокамера :)
post-15620-1359026365_thumb.jpg post-15620-1359026381_thumb.jpg post-15620-1359026388_thumb.jpg post-15620-1359026395_thumb.jpg

Огромное спасибо,Вesvet,за проделанную титаническую работу. Все придельно понятно даже без видео:)!Мулине купила, все легко разтростилось, правда для основного(неразтрощенного) мотка использовала тяжеленькую чайную ложечку,она придала основной нити натяжение и небыло путаницы. С удивлением открыла для себя что мулине у нас продается нескольких видов:1)каттоновое 100%,2)с добавлением вискозы 3)шелковое. Я купила 100% коттон, а теперь сижу и думаю, может надо было шелковое?Пяльцы нашла пластмассовые,очень скользкие,буду усовершенствовать вашим способом,видимо придется посадить ткань на клей.Но конкретно эту ткань в пяльцы не рискну вдевать. Еще раз огромное спасибо,пойду пробовать что то сделать.

. Я купила 100% коттон, а теперь сижу и думаю, может надо было шелковое?Пяльцы нашла пластмассовые,очень скользкие,буду усовершенствовать вашим способом,видимо придется посадить ткань на клей.Но конкретно эту ткань в пяльцы не рискну вдевать. Еще раз огромное спасибо,пойду пробовать что то сделать.

Лисичка, мулине хлопковое может сильно лохматится, но это,к сожалению. мы увидим только во время работы,я с мулине почти не работаю, использую катушечный шелк Мадера.Еще совет перед вышивкой обязательно сделайте тест - не линяют ли нитки, чтобы после стирки не расстраиваться.
Плотную ткань я запяливаю только в деревянные пяльца, причем как я уже писала наружный обручь должен быть с винтиком для изменения его диаметра.вы совершенно правы,в пластмассовые пядьца пытаться запяливать драпчик пожалуй не стоит.
По поводу обмотки внутреннего обруча пяльцев,клеить я бы не советовала, ткань будет пачкаться - ее надо менять :) У нас на форуме в Молька клубе одна девушка посоветовала обматывать внутренний обруч пяльцев бархатной тесьмой шириной 1см - в результате на ткани не остается следов от пяльцев и еще существенно,что бархатистая поверхность при запяливании очень тонких тканей создает достаточное натяжении и нет необходимости подтягивать ткань для создания необходимого натяжения, что для тонких тканей надо делать очень осторожно. Я пока что этот способ не опробовала, но логика совета мне кажется очевидна,тем более она тоже много вышивает и основывается на своем опыте :)

Спасибо большое, что проявляете столько терпения в своей просветительской работе!

P.S. В один пост можно подгрузить фоток не более, чем на 900кб.
Когда заливаешь фотки в тему, это легко контролируется, видно сколько места осталось. Такой способ занесения фот предпочтителен так же потому что с Радикала не все видят фотографии.

сдуреть можно...........................................
besvet, я восхищаюсь Вашим титаническим трудом!!!!!!!
надеюсь заказчики это ценят:)
спасибо за выложенный подробный курс по ришелье, он действительно бесценен!
спасибо модераторам за помощь!
а может крючком вязать быстрее? :)
а теперь вопрос по теме: воздушные строчки не запутываются у Вас? и насколько густое там переплетение, т.е. это же не прямые нити, а где-то нижняя нить с верхней переплетается, и какой строчкой идет переплетение прямой строчкой, или зигзагом, или это не важно?

p.s.:пожалуйста, обязательно покажите готовое изделие:)

MaG,крючком точно быстрее, только ,жаль для тонких тканей не очень смотрится :)))Да и вперед надо идти , не всеж на одном сидеть!
Большое спасибо Besvet, потому коттон и купила что знаю эти нитки, я вручную вышиваю. При машинной вышивке они действительно подлохмачиваются,но не сильно,терпимо. Зато точно не линяют.В следующий раз поэкспериментирую с шелковым мулине.А пластмассовые пяльца у меня с винтиком, недостаток только в скользкости, а преимущество - в цене:)))
Я вчера пыталась гладью вышивать, в связи с этим вопрос возник, ниточки при перетяжке от одного узора к другому сразу обрезать или можно после окончания вышивки,я обрезала после,и создалось впечатление что они мне вид изделия подпортили,может их как то можно под вышивку заправлять?Еще раз огромное спасибо за проделанную работу.

MaG,крючком точно быстрее, только ,жаль для тонких тканей не очень смотрится :)))Да и вперед надо идти , не всеж на одном сидеть!
Я вчера пыталась гладью вышивать, в связи с этим вопрос возник, ниточки при перетяжке от одного узора к другому сразу обрезать или можно после окончания вышивки,я обрезала после,и создалось впечатление что они мне вид изделия подпортили,может их как то можно под вышивку заправлять?Еще раз огромное спасибо за проделанную работу.

По поводу нитей перетяжек при переходе на другой фрагмен я обычно их обрезаю после вышивки,но когда рисунок еще натянут на пяльца, можно попробовать перевести нить на изнанку и если длина хвостиков позволяет спрятать их под слой ниток, здесь уже приходится смотреть по ситуации.Иногда в процессе вышивки я разрезаю верхнюю нить,а нижнюю оставляю перетяжкой, чищу вышивку после окончания вышивки запяленного фрагмента.

По поводу связать крючком - можно конечно, можно использовать какое-то кружево, но прелесть наш ей работы в том и состоит, что можно и хочется эксперементировать,клиентка показала модель из журнала, там явно исполььзовалось кружево, искать кружево совпадающее по рисунку занятие не благодарное, вязать крючком можно,кстати некоторые элементы дизайна я буду еще вывязывать и крепить на вышивку, я пошла путем вышивки машинной в сочетании с ручной :) посмотрим,какой это даст результат, пока мне нравится то, что я получаю

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...